Die besten OKX-Alternativen 2026

Auf dieser Seite
Wichtigste Erkenntnisse
  • Kraken ist unsere bestplatzierte Alternative zu OKX (9.3/10).
  • Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).
  • Bei BloFin kannst du ohne vollständige Identitätsprüfung mit dem Trading beginnen.

Die besten Alternativen zu OKX

Beste Alternative 2026
1

Kraken

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.8%
Assets682
Max. Hebel50×
KYCErforderlich
  • Benutzerfreundliche Oberfläche, auch für Einsteiger geeignet
  • Bietet Kryptowährungen, NFTs und echte US-Aktien in einem Konto
  • In mehreren Rechtsordnungen vollständig reguliert
Verfügbarkeit: dein Land
3

Binance

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets520
Max. Hebel150×
KYCErforderlich
  • Umfassendste Krypto-Plattform
  • 520+ digital assets
  • Niedrige Handelsgebühren für Spot und Futures
Verfügbarkeit: dein Land
4

Bitvavo

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.15% / 0.25%
Assets427
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Seit Juni 2025 MiCA-lizenziert
  • Benutzerfreundliche Oberfläche für Einsteiger
  • Bietet Flex- und Fixed-Staking
Verfügbarkeit: dein Land
5

BloFin

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets352
Max. Hebel150×
KYCKein KYC
  • No-KYC-Börse mit weltweitem Zugang, auch in den USA, Großbritannien und Kanada
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 468+ futures contracts
  • Bis zu 150x Hebel im Futures-Handel
Verfügbarkeit: dein Land
6

Bitunix

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.08% / 0.1%
Assets539
Max. Hebel200×
KYCKein KYC
  • Benutzerfreundliche Kryptobörse
  • Hohe Liquidität bei minimalem Slippage
  • Hohe Sicherheit dank Cold Wallets und Reservefonds
Verfügbarkeit: dein Land
8

Ourbit

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets560
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • Keine Gebühren für den Spot-Handel
  • Keine KYC-Verifizierung für Auszahlungen bis zu 30 BTC
  • Hebel von bis zu 500x im Futures-Handel
Verfügbarkeit: dein Land
9

WEEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets2,016
Max. Hebel400×
KYCKein KYC
  • Access to over 2,016+ cryptocurrencies
  • Hoher Hebel von bis zu 400x
  • Keine verpflichtende KYC-Verifizierung
Verfügbarkeit: dein Land
10

OKX EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.2%
Assets290
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • MiCA-lizenziert und von Maltas Finanzaufsicht MFSA beaufsichtigt
  • Teil von OKX, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • X-Perps mit bis zu 10-fachem Hebel auf Kryptowährungen, Aktien und Rohstoffe
Verfügbarkeit: dein Land
11

Bitget

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets496
Max. Hebel125×
KYCErforderlich
  • Günstige Gebühren und zusätzliche Rabatte bei Nutzung des BGB-Tokens
  • Benutzerfreundliche Oberfläche
  • Fiat-Einzahlungen und -Auszahlungen
Verfügbarkeit: dein Land
12

Coinbase

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.6%
Assets402
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • Sehr einfach zu bedienen, ideal für Einsteiger
  • In den USA vollständig reguliert und mit strengen Compliance-Standards
  • Unterstützt 402+ Kryptowährungen
Verfügbarkeit: dein Land
13

Bybit EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.25% / 0.25%
Assets108
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Gemäß MiCA zugelassen und von der österreichischen Finanzmarktaufsicht (FMA) beaufsichtigt
  • Teil von Bybit, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • Einfache Euro-Einzahlungen per SEPA, Karte, PayPal, Apple Pay und Google Pay
Verfügbarkeit: dein Land
14

BYDFi

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets527
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • Ohne KYC handeln und abheben, bis zu 50.000 $ pro Tag
  • 527+ Spot-Coins, darunter viele kleinere Altcoins
  • Bis zu 500x Hebel auf BTC- und ETH-Futures (bis zum 30. September 2026 auf 200x begrenzt)
Verfügbarkeit: dein Land
15

BTCC

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.3%
Assets245
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • BTCC blickt auf eine lange Geschichte zurück und wurde noch nie gehackt
  • Hoher Hebel von bis zu 500x
  • Hohe Liquidität sorgt für eine schnelle Orderausführung
Verfügbarkeit: dein Land
16

XT.com

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.2%
Assets502
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 833+ futures contracts
  • Günstige Futures-Gebühren: 0,02 % Maker und 0,06 % Taker
  • Keine verpflichtende KYC-Prüfung, tägliche Auszahlungen bis zu 200.000 $
Verfügbarkeit: dein Land
17

Crypto.com

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.25% / 0.5%
Assets411
Max. Hebel50×
KYCErforderlich
  • Supports 411+ cryptocurrencies and 411+ futures contracts
  • In Europa vollständig reguliert und MiCA- sowie MiFID-konform
  • Fiat-Einzahlungen per Karte und SEPA
Verfügbarkeit: dein Land
18

KCEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets802
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Äußerst niedrige Handelsgebühren
  • Große Auswahl mit mehr als 879 Kryptowährungen am Spotmarkt und mehr als 522 Futures
  • Schnelle und reaktionsstarke Handelsoberfläche
Verfügbarkeit: dein Land
19

Pionex

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.05% / 0.05%
Assets394
Max. Hebel100×
KYCKein KYC
  • Kostenlose Bots
  • 16 automatisierte Trading-Bots
  • Niedrige Spot-Handelsgebühren: 0,05 % Maker und 0,05 % Taker
Verfügbarkeit: dein Land
20

Zoomex

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets65
Max. Hebel1000×
KYCKein KYC
  • Flexible Handelsmöglichkeiten mit CEX und DEX
  • Auf Derivate mit USDT- und inversen Perpetual-Kontrakten spezialisiert
  • Bietet rund um die Uhr Kundensupport in verschiedenen Sprachen
Verfügbarkeit: dein Land

OKX im Vergleich zu den Alternativen

BörseSpot-AssetsKryptoFutures-AssetsSpot-GebührenMaker/TakerFutures-GebührenMaker/TakerMax. HebelVerfügbarkeit
OKXBesuchen 2995160.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
KrakenBesuchen 6821680.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitBesuchen 3785760.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceBesuchen 5205220.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoBesuchen 427—0.15% / 0.25%———
BloFinBesuchen 3524440.1% / 0.1%0.02% / 0.06%150×—
BitunixBesuchen 5395380.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITBesuchen 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitBesuchen 5607790% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXBesuchen 2,0165650.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUBesuchen 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetBesuchen 4964930.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
CoinbaseBesuchen 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUBesuchen 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiBesuchen 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCBesuchen 245—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comBesuchen 5027950.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comBesuchen 4114110.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXBesuchen 8028570% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexBesuchen 394—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexBesuchen 657290.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Warum Trader nach Alternativen zu OKX suchen

OKX verlangt von allen Nutzern eine Identitätsprüfung. Ohne deine Dokumente einzureichen, kannst du dort also nicht handeln. Die Plattform bietet Spot-Handel, Futures mit einem Hebel von bis zu 125x, Optionen und vieles mehr. Für Einsteiger, die eine einfachere Lösung suchen, kann das schnell unübersichtlich werden. Die Spot-Gebühren fallen für aktive Trader vergleichsweise hoch aus: 0.2% Maker-Gebühr und 0.35% Taker-Gebühr. Wenn du nur gelegentlich kaufst und nicht mit Derivaten handelst, macht sich dieser Unterschied bei jeder Spot-Order bemerkbar.

Was eine Alternative zu OKX bieten sollte

Ein klarer Vorteil sind die niedrigen Futures-Gebühren: 0.02% Maker-Gebühr und 0.05% Taker-Gebühr. Das Angebot umfasst 543 Kontrakte auf 516 Coins. Beim Spot-Handel stehen 299 Coins zur Auswahl, Optionen gibt es auf 4 Coins. Die Märkte für Spot, Futures und Peer-to-Peer-Handel sind liquide genug, damit auch große Orders ohne starke Slippage ausgeführt werden. Staking, Copy-Trading und Demo-Trading sind ebenfalls verfügbar. Für Sicherheit sorgen Cold Storage, Proof of Reserves, Zwei-Faktor-Authentifizierung und eine Whitelist für Auszahlungsadressen. Eine Alternative, die ein ähnlich breites Angebot und so niedrige Gebühren bietet, ist einen Vergleich mit den hier vorgestellten Optionen wert.

So wechselst du von OKX zu einer anderen Börse

Du kannst Guthaben per Kryptowährung, Banküberweisung, SEPA, ACH, Karte, PayPal, Peer-to-Peer-Handel, Krypto-ATM oder über den OTC-Desk von OKX abziehen. Damit hast du mehrere Möglichkeiten, auch größere Beträge zu transferieren. Da die Identitätsprüfung verpflichtend ist, richtet sich dein Auszahlungslimit nach deiner Verifizierungsstufe. Für eine größere Überweisung musst du möglicherweise zuerst eine höhere Stufe erreichen. Schließe offene Futures-Positionen und beende dein Staking, damit das Guthaben für den Transfer verfügbar ist. Gesperrte Beträge lassen sich nicht bewegen. Richte das Empfängerkonto ein und sende zuerst einen kleinen Testbetrag über das richtige Netzwerk.

So wählen wir aus

Plattformen derselben Börsenklasse wie OKX (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.

Fragen

Häufig gefragt

Kraken führt unseren Vergleich der Alternativen zu OKX an. Die Plattform erreicht einen Score von 9.3/10 bei aktuellen Gebühren, Sicherheit und Funktionsdaten.

Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).

Bei BloFin kannst du handeln, ohne die vollständige KYC-Prüfung abzuschließen.

Plattformen derselben Börsenklasse wie OKX (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.