Melhores alternativas à OKX em 2026

Nesta página
Principais destaques
  • Kraken é a alternativa mais bem classificada a OKX (9.3/10).
  • Entre as alternativas que cobram taxa de negociação, Pionex tem a menor taxa de taker no mercado à vista (0.05%).
  • BloFin permite começar a negociar sem passar pela verificação completa de identidade.

Principais alternativas a OKX

Melhor alternativa 2026
1

Kraken

Taxas à vista (maker/taker)0.4% / 0.8%
Ativos679
Alavancagem máxima50×
KYCObrigatório
  • Interface fácil de usar, adequada para iniciantes
  • Oferece criptomoedas, NFTs e ações reais dos EUA em uma única conta
  • Totalmente regulamentada em várias jurisdições
Disponibilidade: seu país
3

Binance

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos507
Alavancagem máxima150×
KYCObrigatório
  • Plataforma de criptomoedas mais completa
  • 507+ digital assets
  • Taxas baixas de negociação à vista e de futuros
Disponibilidade: seu país
4

Bitvavo

Taxas à vista (maker/taker)0.15% / 0.25%
Ativos427
Alavancagem máxima—
KYCObrigatório
  • Licenciada pela MiCA desde junho de 2025
  • Interface fácil de usar para iniciantes
  • Oferece staking flexível e fixo
Disponibilidade: seu país
5

BloFin

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos243
Alavancagem máxima150×
KYCSem KYC
  • Exchange sem KYC com acesso global (incluindo EUA, Reino Unido e Canadá)
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 464+ futures contracts
  • Alavancagem de até 150x em futuros
Disponibilidade: seu país
8.8Pontuação CWR
Bônusaté $5,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
6

Bitunix

Taxas à vista (maker/taker)0.08% / 0.1%
Ativos544
Alavancagem máxima200×
KYCSem KYC
  • Exchange de criptomoedas fácil de usar
  • Alta liquidez com slippage mínimo
  • Segurança robusta com carteiras frias e fundos de reserva
Disponibilidade: seu país
8.4Pontuação CWR
Bônusaté $10,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
7

WhiteBIT

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos464
Alavancagem máxima100×
KYCObrigatório
  • Muito fácil de usar
  • Regulamentada e licenciada
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilidade: seu país
8

Ourbit

Taxas à vista (maker/taker)0% / 0%
Ativos565
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • Taxas zero para negociação à vista
  • Sem KYC para saques de até 30 BTC
  • Alavancagem alta, de até 500x em futuros
Disponibilidade: seu país
8Pontuação CWR
Bônusaté $2,230
Cashback10%
Termos e como resgatar
9

WEEX

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos2,274
Alavancagem máxima400×
KYCSem KYC
  • Access to over 2,274+ cryptocurrencies
  • Alavancagem alta de até 400x
  • Sem KYC obrigatório
Disponibilidade: seu país
8Pontuação CWR
Bônusaté $10,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
10

OKX EU

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.2%
Ativos290
Alavancagem máxima10×
KYCObrigatório
  • Licenciada ao abrigo da MiCA e supervisionada pelo regulador financeiro de Malta (MFSA)
  • Parte da OKX, uma das maiores corretoras de criptomoedas do mundo
  • X-Perps com alavancagem de até 10x em criptomoedas, ações e commodities
Disponibilidade: seu país
7.9Pontuação CWR
Bônusaté €400
Desconto nas taxas10%
Termos e como resgatar
11

Bitget

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos507
Alavancagem máxima125×
KYCObrigatório
  • Taxas competitivas, com descontos adicionais para quem usa o token BGB
  • Interface intuitiva
  • Depósitos e saques em moeda fiduciária
Disponibilidade: seu país
7.8Pontuação CWR
Bônusaté 6,200 USDT
Cashback10%
Termos e como resgatar
12

Coinbase

Taxas à vista (maker/taker)0.4% / 0.6%
Ativos397
Alavancagem máxima10×
KYCObrigatório
  • Muito fácil de usar, ideal para iniciantes
  • Totalmente regulamentada nos EUA, com forte conformidade regulatória
  • Supports 397+ cryptocurrencies
Disponibilidade: seu país
13

Bybit EU

Taxas à vista (maker/taker)0.25% / 0.25%
Ativos108
Alavancagem máxima—
KYCObrigatório
  • Licenciada ao abrigo da MiCA e supervisionada pela autoridade reguladora financeira da Áustria (FMA)
  • Faz parte da Bybit, uma das maiores exchanges de criptomoedas do mundo
  • Depósitos fáceis em euros: SEPA, cartão, PayPal, Apple Pay e Google Pay
Disponibilidade: seu país
14

BYDFi

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos527
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilidade: seu país
7.6Pontuação CWR
Bônusaté $8,100
Cashback10%
Termos e como resgatar
15

BTCC

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.3%
Ativos246
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • A BTCC tem uma longa trajetória e nunca foi hackeada
  • Alta alavancagem de até 500x
  • Alta liquidez garante a execução rápida de ordens
Disponibilidade: seu país
16

XT.com

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.2%
Ativos520
Alavancagem máxima125×
KYCSem KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Taxas competitivas de futuros: 0,02% para maker e 0,06% para taker
  • Sem KYC obrigatório, com saques diários de até US$ 200.000
Disponibilidade: seu país
7.5Pontuação CWR
Bônusaté $8,888
Cashback10%
Termos e como resgatar
17

Crypto.com

Taxas à vista (maker/taker)0.25% / 0.5%
Ativos414
Alavancagem máxima50×
KYCObrigatório
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Totalmente regulamentada e em conformidade com MiCA e MiFID na Europa
  • Acesso a moedas fiduciárias com pagamentos por cartão e suporte a SEPA
Disponibilidade: seu país
18

KCEX

Taxas à vista (maker/taker)0% / 0%
Ativos816
Alavancagem máxima125×
KYCSem KYC
  • Taxas de negociação extremamente baixas
  • Ampla seleção com mais de 879 criptomoedas à vista e mais de 522 contratos futuros
  • Interface de negociação rápida e responsiva
Disponibilidade: seu país
19

Pionex

Taxas à vista (maker/taker)0.05% / 0.05%
Ativos392
Alavancagem máxima100×
KYCSem KYC
  • Bots gratuitos
  • 16 bots de negociação automatizada
  • Taxas spot baixas: 0,05% para maker e 0,05% para taker
Disponibilidade: seu país
20

Zoomex

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos66
Alavancagem máxima1000×
KYCSem KYC
  • Opções flexíveis de negociação em CEX e DEX.
  • Foco em derivativos com contratos perpétuos de USDT e contratos perpétuos inversos
  • Oferece suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, em vários idiomas.
Disponibilidade: seu país

OKX em comparação com as alternativas

ExchangeAtivos à vistacriptoAtivos de futurosTaxas à vistamaker/takerTaxas de futurosmaker/takerAlavancagem máximaDisponibilidade
OKXVisitar 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
KrakenVisitar 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisitar 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisitar 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisitar 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisitar 2434400.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisitar 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisitar 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisitar 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisitar 2,2745690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisitar 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisitar 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
CoinbaseVisitar 3971310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisitar 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisitar 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisitar 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisitar 5207560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisitar 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisitar 8168590% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisitar 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisitar 667110.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Por que traders buscam alternativas à OKX

A OKX exige que todos os usuários concluam a verificação de identidade, por isso não é possível negociar sem antes enviar seus documentos. A plataforma reúne mercado spot, futuros com alavancagem de até 125x, opções e outros recursos, o que pode complicar a vida de iniciantes que procuram algo mais simples. As taxas spot estão entre as mais altas para quem negocia com frequência: 0.2% para maker e 0.35% para taker. Para quem compra ocasionalmente, em vez de negociar derivativos, essa diferença pesa em cada ordem spot.

O que uma alternativa à OKX deve oferecer

O grande destaque são as baixas taxas de futuros: 0.02% para maker e 0.05% para taker, com contratos de 514 em 485 moedas. O mercado spot abrange 299 moedas, e há opções em 4 moedas. A liquidez é alta nos mercados spot, de futuros e peer-to-peer, permitindo executar ordens grandes sem muito slippage. A plataforma também oferece staking, copy trading e negociação demo, além de armazenamento a frio, prova de reservas, autenticação de dois fatores e lista de permissões de endereços para reforçar a segurança. Vale comparar as opções listadas com uma alternativa que ofereça uma variedade semelhante e mantenha as taxas tão baixas.

Como transferir seus ativos da OKX para outra exchange

É possível retirar fundos da OKX por meio de criptomoedas, transferência bancária, SEPA, ACH, cartão, PayPal, negociação peer-to-peer, caixas eletrônicos de criptomoedas e da mesa OTC. Assim, você pode escolher o método mais adequado para uma transferência de grande valor. Como a verificação de identidade é obrigatória, o limite de saque aumenta conforme o nível de verificação, e talvez seja necessário concluir um nível mais alto antes de fazer uma transferência grande. Feche todas as posições abertas em futuros e encerre o staking para liberar os fundos, pois saldos bloqueados não podem ser transferidos. Deixe a conta de destino pronta e faça primeiro uma pequena transferência de teste pela rede correta.

Como escolhemos

As plataformas da mesma classe de corretora que OKX (CEX) aparecem primeiro, seguidas por plataformas fortes de outras classes. Cada bloco é ordenado pelo CWR Score, que considera dados atualizados em tempo real sobre taxas, segurança, regulamentação e recursos, os mesmos exibidos em cada cartão e na tabela desta página. A lista também é verificada com base no seu país: uma plataforma que restringe o seu mercado é substituída pela próxima elegível. Nunca alteramos a ordem por motivos comerciais.

Perguntas

Perguntas frequentes

Kraken lidera nosso comparativo de alternativas para OKX, com nota 9.3/10 em taxas atuais, segurança e recursos.

Entre as alternativas que cobram taxa de negociação, Pionex tem a menor taxa de taker no mercado à vista (0.05%).

Sim. BloFin permite negociar sem concluir a verificação KYC completa.

As plataformas da mesma classe de corretora que OKX (CEX) aparecem primeiro, seguidas por plataformas fortes de outras classes. Cada bloco é ordenado pelo CWR Score, que considera dados atualizados em tempo real sobre taxas, segurança, regulamentação e recursos, os mesmos exibidos em cada cartão e na tabela desta página. A lista também é verificada com base no seu país: uma plataforma que restringe o seu mercado é substituída pela próxima elegível. Nunca alteramos a ordem por motivos comerciais.