Le migliori alternative a OKX nel 2026

In questa pagina
Punti chiave
  • Kraken è l'alternativa a OKX con il punteggio più alto (9.3/10).
  • Tra le alternative che applicano una commissione di trading, Pionex ha la commissione taker spot più bassa (0.05%).
  • BloFin ti consente di iniziare a fare trading senza una verifica completa dell'identità.

Le migliori alternative a OKX

Migliore alternativa 2026
1

Kraken

Commissioni spot (maker/taker)0.4% / 0.8%
Asset679
Leva massima50×
KYCObbligatorio
  • Interfaccia intuitiva, adatta ai principianti
  • Offre criptovalute, NFT e vere azioni statunitensi in un unico account
  • Pienamente regolamentato in più giurisdizioni
Disponibilità: il tuo paese
3

Binance

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset507
Leva massima150×
KYCObbligatorio
  • La piattaforma crypto più completa
  • 507+ digital assets
  • Commissioni basse sui trade spot e futures
Disponibilità: il tuo paese
4

Bitvavo

Commissioni spot (maker/taker)0.15% / 0.25%
Asset427
Leva massima—
KYCObbligatorio
  • Con licenza MiCA da giugno 2025
  • Interfaccia intuitiva per principianti
  • Offre staking flessibile e a termine fisso
Disponibilità: il tuo paese
5

BloFin

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset243
Leva massima150×
KYCSenza KYC
  • Exchange senza KYC con accesso globale, inclusi Stati Uniti, Regno Unito e Canada
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 464+ futures contracts
  • Leva fino a 150x sui futures
Disponibilità: il tuo paese
6

Bitunix

Commissioni spot (maker/taker)0.08% / 0.1%
Asset544
Leva massima200×
KYCSenza KYC
  • Exchange di criptovalute facile da usare
  • Elevata liquidità con slippage minimo
  • Sicurezza elevata con cold wallet e fondi di riserva
Disponibilità: il tuo paese
7

WhiteBIT

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset464
Leva massima100×
KYCObbligatorio
  • Molto facile da usare
  • Regolamentato e autorizzato
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilità: il tuo paese
8

Ourbit

Commissioni spot (maker/taker)0% / 0%
Asset565
Leva massima500×
KYCSenza KYC
  • Zero commissioni sul trading spot
  • Nessuna verifica KYC per prelievi fino a 30 BTC
  • Leva elevata fino a 500x sui futures
Disponibilità: il tuo paese
9

WEEX

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset2,062
Leva massima400×
KYCSenza KYC
  • Access to over 2,062+ cryptocurrencies
  • Leva elevata fino a 400x
  • Nessun KYC obbligatorio
Disponibilità: il tuo paese
10

OKX EU

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.2%
Asset290
Leva massima10×
KYCObbligatorio
  • Autorizzato ai sensi del MiCA e vigilato dall’autorità finanziaria maltese (MFSA)
  • Parte di OKX, uno dei maggiori exchange di criptovalute al mondo
  • X-Perps con leva fino a 10x su criptovalute, azioni e materie prime
Disponibilità: il tuo paese
7.9Punteggio CWR
Bonusfino a €400
Sconto sulle commissioni10%
Condizioni e modalità di richiesta
11

Bitget

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset507
Leva massima125×
KYCObbligatorio
  • Commissioni competitive con ulteriori sconti per l’utilizzo del token BGB
  • Interfaccia intuitiva
  • Depositi e prelievi in valute fiat
Disponibilità: il tuo paese
12

Coinbase

Commissioni spot (maker/taker)0.4% / 0.6%
Asset397
Leva massima10×
KYCObbligatorio
  • Molto semplice da usare, ideale per i principianti
  • Pienamente regolamentato negli USA, con solide misure di conformità
  • Supports 397+ cryptocurrencies
Disponibilità: il tuo paese
13

Bybit EU

Commissioni spot (maker/taker)0.25% / 0.25%
Asset108
Leva massima—
KYCObbligatorio
  • Autorizzato ai sensi del MiCA e vigilato dall’autorità finanziaria austriaca (FMA)
  • Parte di Bybit, uno dei più grandi exchange di criptovalute al mondo
  • Depositi in euro semplici: SEPA, carta, PayPal, Apple Pay e Google Pay
Disponibilità: il tuo paese
14

BYDFi

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset527
Leva massima500×
KYCSenza KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilità: il tuo paese
15

BTCC

Commissioni spot (maker/taker)0.2% / 0.3%
Asset246
Leva massima500×
KYCSenza KYC
  • BTCC vanta una lunga storia e non è mai stata hackerata
  • Leva elevata fino a 500x
  • L'elevata liquidità garantisce un'esecuzione rapida degli ordini
Disponibilità: il tuo paese
16

XT.com

Commissioni spot (maker/taker)0.2% / 0.2%
Asset520
Leva massima125×
KYCSenza KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Commissioni competitive sui futures: 0,02% maker e 0,06% taker
  • Nessun KYC obbligatorio, con prelievi giornalieri fino a 200.000 $
Disponibilità: il tuo paese
17

Crypto.com

Commissioni spot (maker/taker)0.25% / 0.5%
Asset414
Leva massima50×
KYCObbligatorio
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Pienamente regolamentato in Europa e conforme a MiCA e MiFID
  • On-ramp fiat con pagamenti tramite carta e supporto SEPA
Disponibilità: il tuo paese
18

KCEX

Commissioni spot (maker/taker)0% / 0%
Asset816
Leva massima125×
KYCSenza KYC
  • Commissioni di trading estremamente basse
  • Ampia scelta: oltre 879 criptovalute spot e oltre 522 futures
  • Interfaccia di trading rapida e reattiva
Disponibilità: il tuo paese
19

Pionex

Commissioni spot (maker/taker)0.05% / 0.05%
Asset392
Leva massima100×
KYCSenza KYC
  • Bot gratuiti
  • 16 bot di trading automatizzati
  • Commissioni spot basse: 0,05% maker e 0,05% taker
Disponibilità: il tuo paese
20

Zoomex

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset66
Leva massima1000×
KYCSenza KYC
  • Opzioni di trading flessibili con CEX e DEX.
  • Specializzata in derivati con contratti USDT e Inverse Perpetual
  • Offre assistenza clienti 24/7 in diverse lingue.
Disponibilità: il tuo paese

OKX a confronto con le alternative

ExchangeAsset spotcriptovaluteAsset dei futuresCommissioni spotmaker/takerCommissioni sui futuresmaker/takerLeva massimaDisponibilità
OKXVisita 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
KrakenVisita 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisita 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisita 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisita 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisita 2434400.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisita 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisita 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisita 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisita 2,0625690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisita 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisita 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
CoinbaseVisita 3971310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisita 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisita 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisita 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisita 5207560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisita 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisita 8168590% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisita 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisita 667110.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Perché i trader cercano alternative a OKX

Su OKX tutti gli utenti devono completare la verifica dell’identità: non è quindi possibile fare trading senza prima inviare i propri documenti. La piattaforma offre trading spot, futures con leva fino a 125x, opzioni e molto altro, ma questa varietà può renderla complessa per chi è alle prime armi e cerca una soluzione più semplice. Per chi fa trading spot con frequenza, le commissioni sono piuttosto alte: 0.2% per i maker e 0.35% per i taker. Se acquisti criptovalute occasionalmente, invece di fare trading sui derivati, questa differenza si fa sentire su ogni ordine spot.

Cosa cercare in un’alternativa a OKX

Il punto di forza sono le basse commissioni sui futures: 0.02% per i maker e 0.05% per i taker, con 514 contratti su 485 criptovalute. Il trading spot copre 299 criptovalute, mentre le opzioni sono disponibili su 4 criptovalute. La liquidità è elevata sui mercati spot, futures e peer-to-peer, perciò anche gli ordini di importo consistente vengono eseguiti con uno slippage contenuto. Sono disponibili anche staking, copy trading e trading demo, oltre a misure di sicurezza come cold storage, proof of reserves, autenticazione a due fattori e whitelist degli indirizzi. Vale la pena valutare le alternative elencate, cercando una piattaforma che offra una gamma altrettanto ampia di servizi e commissioni altrettanto contenute.

Come trasferire i fondi da OKX a un altro exchange

Da OKX è possibile prelevare tramite criptovalute, bonifico bancario, SEPA, ACH, carta, PayPal, peer-to-peer, ATM di criptovalute e desk OTC. Hai quindi diverse opzioni tra cui scegliere anche per trasferire importi elevati. Poiché la verifica dell’identità è obbligatoria, il limite di prelievo aumenta con il livello di verifica: per effettuare un trasferimento consistente potrebbe essere necessario ottenere prima un livello superiore. Chiudi le eventuali posizioni futures aperte e svincola i fondi dallo staking, così saranno disponibili per il trasferimento, perché i saldi bloccati non possono essere spostati. Prepara il conto di destinazione ed effettua prima un piccolo trasferimento di prova sulla rete corretta.

Come selezioniamo

Gli operatori della stessa categoria di exchange di OKX (CEX) compaiono per primi nell’elenco, seguiti dagli operatori più solidi di altre categorie. Ogni gruppo è ordinato per CWR Score, che tiene conto dei dati aggiornati in tempo reale su commissioni, sicurezza, regolamentazione e funzionalità, gli stessi dati mostrati su ogni scheda e nella tabella di questa pagina. L’elenco tiene conto anche del tuo paese: un operatore che impone restrizioni al tuo mercato viene sostituito dal successivo idoneo. Non riordiniamo mai l’elenco per motivi commerciali.

Domande

Domande frequenti

Kraken è in cima al nostro confronto tra alternative a OKX, con un punteggio di 9.3/10 basato su commissioni aggiornate, sicurezza e funzionalità.

Tra le alternative che applicano una commissione di trading, Pionex ha la commissione taker spot più bassa (0.05%).

Sì. BloFin consente di fare trading senza completare la verifica KYC completa.

Gli operatori della stessa categoria di exchange di OKX (CEX) compaiono per primi nell’elenco, seguiti dagli operatori più solidi di altre categorie. Ogni gruppo è ordinato per CWR Score, che tiene conto dei dati aggiornati in tempo reale su commissioni, sicurezza, regolamentazione e funzionalità, gli stessi dati mostrati su ogni scheda e nella tabella di questa pagina. L’elenco tiene conto anche del tuo paese: un operatore che impone restrizioni al tuo mercato viene sostituito dal successivo idoneo. Non riordiniamo mai l’elenco per motivi commerciali.