Ranking editorial

8 melhores exchanges de criptomoedas para scalping (2026)

Compare as melhores exchanges de criptomoedas para scalping em 2026: taxas e rebates, liquidez, velocidade de execução, ferramentas de trading e o principal ponto fraco de cada exchange.

Disponibilidade exibida: seu país

A coluna de disponibilidade compara a lista de países restritos de cada corretora com a sua localização.

Nesta página
2

Hyperliquid

Taxas à vista (maker/taker)0.04% / 0.07%
Ativos317
Alavancagem máxima40×
KYCSem KYC
  • Contratos futuros a partir de 0.015% para makers
  • Sem taxas de gas nas negociações
  • Spreads reduzidos em um livro de ofertas on-chain
Disponibilidade: seu país
3

Binance

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos508
Alavancagem máxima150×
KYCObrigatório
  • Liquidez mais profunda
  • Taxa maker de 0.02% em contratos futuros
  • Ordens Post Only, Iceberg e TWAP
Disponibilidade: seu país
4

BloFin

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos243
Alavancagem máxima150×
KYCSem KYC
  • Taxa maker de futuros de 0.02%
  • KYC opcional
  • Ordens TWAP e trailing stop
Disponibilidade: seu país
8.8Pontuação CWR
Bônusaté $5,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
5

WEEX

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos2,060
Alavancagem máxima400×
KYCSem KYC
  • Alto volume de negociação de futuros
  • Alavancagem de até 400x
  • KYC opcional
Disponibilidade: seu país
8Pontuação CWR
Bônusaté $10,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
7

MEXC

Taxas à vista (maker/taker)0% / 0.05%
Ativos1,316
Alavancagem máxima200×
KYCObrigatório
  • Taxa maker no spot de 0%
  • Taxa maker em futuros de 0%
  • Ampla seleção de altcoins
Disponibilidade: seu país
4.2Pontuação CWR
Bônusaté $10,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
8

Bitget

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos507
Alavancagem máxima125×
KYCObrigatório
  • Bots de Grid, Martingale e CTA
  • Maior plataforma de copy trading
  • Desconto nas taxas spot com BGB
Disponibilidade: seu país
7.8Pontuação CWR
Bônusaté 6,200 USDT
Cashback10%
Termos e como resgatar

Todas as exchanges deste ranking em resumo

ExchangeAtivos à vistacriptoAtivos de futurosTaxas à vistamaker/takerTaxas de futurosmaker/takerAlavancagem máximaDisponibilidade
1. BybitVisitar 3795780.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
2. HyperliquidVisitar 3171830.04% / 0.07%0.015% / 0.045%40×—
3. BinanceVisitar 5085250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
4. BloFinVisitar 2434410.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
5. WEEXVisitar 2,0605620.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
6. OKXVisitar 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
7. MEXCVisitar 1,3166160% / 0.05%0% / 0.02%200×—
8. BitgetVisitar 5074830.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—

A coluna identificada como seu país é consultada em tempo real na lista de países com restrições de cada exchange.

O que scalpers precisam de uma exchange

A Bybit é nossa principal escolha para scalping. Ela atende traders de futuros que buscam taxas maker baixas, um livro de ofertas profundo e uma plataforma que continue responsiva quando os preços oscilam bruscamente. Ao abrir e fechar muitas operações pequenas em poucos minutos, a taxa de cada execução importa mais do que quase qualquer outro fator, pois é cobrada em cada entrada e saída.

As taxas são apenas parte da equação. Confira o spread dos pares que você negocia, a profundidade do livro de ofertas e se a plataforma acompanha o ritmo durante períodos de volatilidade. Ferramentas de ordens como Post Only, Iceberg, TWAP e configurações rápidas de take profit e stop loss determinam o grau de precisão com que você consegue entrar e sair do mercado.

1. Bybit

A Bybit combina taxas baixas em futuros com um dos livros de ordens mais movimentados do mercado. Ordens limitadas pagam 0.02%, enquanto ordens a mercado pagam 0.055%. Os níveis VIP reduzem as duas taxas conforme seu volume aumenta. O volume diário de negociação de futuros gira em torno de $17,247,217,056, o que garante liquidez nos principais pares para entrar e sair do mercado sem pressionar os preços.

A plataforma continua ágil mesmo em mercados voláteis, justamente quando um scalper precisa que suas ordens sejam executadas sem demora. Ela oferece ordens Iceberg e TWAP, condições FOK, IOC e GTC, take profit e stop loss com execução parcial, além de um modo de múltiplos gráficos que exibe quatro gráficos na mesma tela.

No mercado à vista, makers e takers pagam 0.1%. Para volumes elevados em 30 dias, a taxa cai para 0% para makers e 0,02% para takers. É possível depositar por cartão, transferência bancária, SEPA, Apple Pay e outros meios, e a verificação KYC é obrigatória. A Bybit foi lançada em 2018, tem sede em Dubai e foi cofundada por Ben Zhou, que também é seu CEO. Seu principal risco está na segurança: a plataforma sofreu um ataque hacker em fevereiro de 2025 e recuperou todos os fundos dos usuários em até 72 horas. Ainda assim, o episódio é um motivo para manter na corretora apenas o saldo destinado às negociações.

Principais pontos

  • As taxas de futuros são de 0.02% para makers e 0.055% para takers. Os níveis VIP reduzem ambas.
  • Ordens Iceberg, TWAP, FOK e IOC, em uma plataforma que se mantém estável mesmo em mercados acelerados, favorecem entradas e saídas rápidas.
  • A ressalva é o ataque hacker de fevereiro de 2025. Os fundos dos usuários foram recuperados, mas o episódio mostra por que não se deve deixar na corretora mais do que o valor destinado às negociações.

O que gostamos

  • Taxa maker de 0.02% em contratos futuros
  • Livros de ofertas profundos em contratos futuros
  • Ordens Iceberg, TWAP, FOK e IOC
  • Mantém a capacidade de resposta em mercados voláteis
  • Publica comprovantes de reservas

Pontos fracos

  • No mercado spot, as taxas para makers e takers começam em 0.1%
  • KYC obrigatório
  • Sofreu um grande ataque hacker, mas já se recuperou

2. Hyperliquid

Hyperliquid8.8/10Leia a análiseVisitar

A Hyperliquid oferece a velocidade de uma exchange centralizada sem abrir mão da autocustódia. Sua própria blockchain foi projetada para processar mais de 200 mil ordens por segundo, com blocos gerados em menos de um segundo, e as negociações não têm taxas de gas. Nos futuros, makers pagam 0.015% e takers, 0.045%. As taxas diminuem conforme aumentam seu volume de negociação em 14 dias e a quantidade de HYPE em staking.

O livro de ofertas mantém o spread apertado, reduzindo suas perdas em cada operação completa, e todas as ordens, cancelamentos e execuções são registradas on-chain. Você pode usar ordens a mercado, limitadas, Scale e TWAP, com gráficos do TradingView integrados. Já os novos mercados HIP-3 são lançados com taxas para takers mais de 90% inferiores à taxa padrão.

No mercado à vista, makers pagam 0.04%, enquanto takers pagam 0.07%. Você negocia com uma carteira Web3 e pode optar por fazer KYC. Os depósitos podem ser feitos com criptomoedas, cartão ou transferência bancária, mas os saques são feitos apenas em criptomoedas. A Hyperliquid começou em 2021 e tem sede em Singapore. Seu cofundador, Jeff Yan, também é CEO. O principal risco é técnico: falhas nos contratos da bridge da Arbitrum podem levar à perda de fundos dos usuários, e uma interrupção na blockchain, que é mais recente, pode impedir você de fechar uma posição.

Pontos principais

  • Nos futuros, makers pagam 0.015% e takers, 0.045%, sem taxas de gas nas negociações.
  • O livro de ofertas totalmente on-chain, com spreads apertados e ordens Scale e TWAP, oferece execução semelhante à de uma exchange sem que você abra mão da custódia.
  • O ponto de atenção são os riscos de contratos inteligentes e de interrupção em uma blockchain mais recente, que podem bloquear seus fundos ou causar perdas.

O que gostamos

  • Contratos futuros a partir de 0.015% para makers
  • Sem taxas de gas nas negociações
  • Spreads reduzidos em um livro de ofertas on-chain
  • Autocustódia com KYC opcional
  • Ordens Scale e TWAP

Pontos fracos

  • Alavancagem limitada a 40x
  • Riscos relacionados ao contrato de bridge e a períodos de inatividade
  • Saques apenas em criptomoedas
  • Menos opções de trading à vista

3. Binance

A liquidez é o maior diferencial da Binance para quem faz scalping. A Binance tem o mercado de futuros mais profundo deste ranking, com um volume negociado de cerca de $74,150,059,858 a cada 24 horas. Assim, é possível entrar e sair de posições sem mexer muito no preço. Nos futuros, a corretora cobra 0.02% em ordens limitadas e 0.05% em ordens a mercado. O pagamento das taxas em BNB reduz em 10% as taxas aplicáveis a contratos futuros USD-M.

A Binance oferece uma das mais amplas seleções de tipos de ordem. Post Only, Iceberg, TWAP, OCO, FOK, GTC e trailing stops permitem deixar ordens no livro ou ocultar seu tamanho. Há também um aplicativo independente para desktop, com todos os recursos do site e funcionamento mais estável, o que é útil para quem opera ao longo do dia.

Na Binance, uma operação à vista custa 0.1%, tanto em ordens limitadas quanto em ordens executadas ao preço de mercado. Com o desconto de taxas em BNB ativado, a redução pode chegar a 25%. É possível depositar por cartão, transferência bancária, SEPA, Google Pay ou P2P, e a verificação KYC é obrigatória. A Binance foi fundada em 2017, tem sede em Cayman Islands e tem Changpeng Zhao entre seus cofundadores. Atualmente, Richard Teng ocupa o principal cargo executivo. Em períodos de alta volatilidade, a plataforma pode ficar mais lenta, justamente quando é preciso executar ordens rapidamente. Com isso, uma saída atrasada pode transformar um pequeno ganho em prejuízo.

Principais pontos

  • As taxas de futuros são de 0.02% para makers e 0.05% para takers, com desconto em BNB nas taxas aplicáveis a contratos USD-M.
  • A maior liquidez em futuros deste ranking e a ampla variedade de tipos de ordem favorecem operações rápidas e frequentes.
  • O ponto fraco é que a plataforma pode ficar mais lenta em mercados voláteis, atrasando a saída das posições.

O que gostamos

  • Liquidez mais profunda
  • Taxa maker de 0.02% em contratos futuros
  • Ordens Post Only, Iceberg e TWAP
  • Descontos nas taxas com BNB
  • Aplicativo para desktop estável

Pontos fracos

  • Pode ficar lenta em mercados voláteis
  • Pouco amigável para iniciantes
  • KYC obrigatório

4. BloFin

A BloFin oferece aos scalpers contratos futuros baratos sem exigir verificação de identidade. Makers pagam 0.02% e takers, 0.05%. Com um volume maior em 30 dias, as taxas podem cair para 0% e 0,035%, respectivamente. Os spreads nos contratos futuros são relativamente estreitos, o que reduz o custo de cada operação de compra e venda.

A profundidade do livro de ofertas é apenas moderada, então ordens maiores podem sofrer slippage e comprometer os ganhos de um scalp. Nos contratos futuros, há suporte a TWAP, acionamentos de trailing stop e TP/SL integrados. No mercado spot, as ordens se limitam a mercado, limitadas e por gatilho. Tanto nos futuros quanto no spot, os gráficos são do TradingView.

A BloFin cobra 0.1% em todas as operações spot, sejam ordens limitadas ou a mercado. Os depósitos podem ser feitos com cripto, cartão, Apple Pay, SEPA e outros meios. O KYC é opcional, embora a verificação aumente os limites de saque. Criada em 2019 e com sede em Cayman Islands, a BloFin é comandada pelo CEO Matt Hu, um de seus cofundadores. A corretora é relativamente nova, e esse é seu principal risco: seu histórico mais curto oferece menos dados para avaliar como ela lida com situações de estresse.

Pontos principais

  • As taxas de futuros são de 0.02% para makers e 0.05% para takers, e diminuem conforme o volume em 30 dias aumenta.
  • O KYC é opcional, e a BloFin publica comprovantes de reservas.
  • O ponto negativo é a profundidade moderada do livro de ofertas, que pode causar mais slippage em ordens maiores.

O que gostamos

  • Taxa maker de futuros de 0.02%
  • KYC opcional
  • Ordens TWAP e trailing stop
  • Publica prova de reservas

Pontos fracos

  • Profundidade de liquidez moderada
  • Relativamente nova
  • Tipos básicos de ordens spot

5. WEEX

O ponto forte da WEEX é o alto volume de negociação de futuros, com cerca de $26,177,693,133 negociados por dia e alavancagem de até 400x. Os makers pagam 0.02%, mas a taxa de 0.08% para takers é mais alta do que na maioria das corretoras desta lista. Por isso, fazer scalping com ordens a mercado custa mais a cada execução. Os níveis VIP e a posse de WXT podem reduzir as taxas de futuros.

As ordens spot oferecem as opções Post Only, IOC e FOK, que permitem controlar como as execuções acontecem. Já os tipos de ordem em futuros são limitados, o que dificulta a criação de estratégias condicionais mais complexas. A interface spot parece ultrapassada e não permite personalizar os layouts, o que pode atrasar a navegação entre diferentes visualizações.

No spot, makers e takers pagam uma taxa fixa de 0.1%, sem descontos por volume. É possível depositar com cartão, Apple Pay, SEPA, transferência bancária ou P2P. Os saques são feitos apenas em cripto, e a verificação KYC é opcional. A WEEX foi lançada em 2017, a partir de Singapore, e o cofundador Ricardo Suarez administra a empresa no dia a dia como CEO. A corretora mantém um fundo de proteção de 1.000 BTC, mas não é regulamentada, o que reduz as opções de recurso caso algo dê errado.

Pontos principais

  • Os makers pagam 0.02% em futuros, mas a taxa de 0.08% para takers torna caro fazer scalping com ordens a mercado.
  • A alavancagem chega a 400x, e o volume de negociação de futuros é alto.
  • O porém é que a WEEX não é regulamentada, o que oferece menos proteção em caso de disputa.

O que gostamos

  • Alto volume de negociação de futuros
  • Alavancagem de até 400x
  • KYC opcional
  • Ordens spot Post Only, IOC e FOK
  • Fundo de proteção mantido em bitcoin

Pontos fracos

  • Taxa taker de futuros elevada, de 0.08%
  • Sem desconto por volume nas negociações spot
  • Tipos limitados de ordens de futuros
  • Não regulamentada

6. OKX

A OKX é uma boa plataforma para operar futuros. Makers pagam 0.02% e takers, 0.05%. O volume diário de futuros, em torno de $27,007,314,111, mantém as execuções fluidas mesmo em períodos de volatilidade. Essa liquidez ajuda a reduzir o slippage nas ordens a mercado.

No mercado spot, o cenário é diferente: ordens limitadas custam 0.2% e ordens a mercado, 0.35%. As taxas são várias vezes maiores que as cobradas pela maioria das exchanges daqui, o que encarece rapidamente as operações frequentes. Nos dois mercados, os tipos de ordem são básicos: limitada, a mercado e OCO. Os gráficos do TradingView já vêm integrados.

A plataforma aceita depósitos em cripto, cartão, transferência bancária, SEPA e P2P. Para saques, há opções adicionais, como PayPal, e a verificação KYC é obrigatória. A OKX entrou no ar em 2017. A empresa opera a partir de Seychelles, e Star Xu, cofundador, ocupa o cargo de CEO. A exchange centralizada nunca foi hackeada diretamente e publica comprovantes de reservas. O principal ponto negativo são as altas taxas no mercado spot. Por isso, fazer scalping na plataforma só faz sentido em futuros.

Pontos principais

  • As taxas de futuros são de 0.02% para makers e 0.05% para takers, com o suporte de uma liquidez profunda.
  • O ponto fraco é o mercado spot: as taxas de 0.2% para makers e 0.35% para takers tornam as operações frequentes caras.
  • A OKX publica comprovantes de reservas, e sua exchange centralizada nunca foi hackeada diretamente.

O que gostamos

  • Taxas baixas em futuros
  • Alta liquidez em futuros
  • Execução fluida em mercados voláteis
  • Publica prova de reservas

Pontos fracos

  • Taxas altas no mercado spot
  • Exige KYC
  • Complexa para iniciantes

7. MEXC

Entre as plataformas analisadas, a MEXC cobra as menores taxas por ordem executada. Não é preciso atingir um volume mínimo para pagar 0% como maker e 0.05% como taker no mercado à vista. Em futuros, uma ordem limitada custa 0%, enquanto uma ordem a mercado custa 0.02%. Para quem deixa ordens limitadas no livro, essa diferença se acumula ao longo de centenas de operações.

O volume diário de futuros gira em torno de $12,838,212,072. O formulário de ordens oferece opções limitadas, a mercado, stop-limit e trailing, disponíveis nos gráficos do TradingView. A plataforma também oferece bots de grid e copy trading. Como a MEXC costuma listar moedas cedo e em grande variedade, muitas das 1,316 moedas à vista têm livros com pouca liquidez. Por isso, confira a profundidade do livro antes de fazer scalping com uma moeda de baixa capitalização.

Pagar as taxas com MX pode reduzi-las em 20%. É possível depositar fundos na conta com criptomoedas, cartão, PayPal, SEPA ou transferência bancária comum, e todos os usuários precisam passar pela verificação KYC. A MEXC foi lançada em 2018, tem sede em Singapore e é comandada por John Chen, que ajudou a fundar a empresa e hoje ocupa o cargo de CEO. O principal risco está na confiança: há muitos relatos de retenção de fundos de clientes, o que pode dificultar os saques. Além disso, mudanças frequentes nas taxas tornam mais difícil planejar os custos.

Pontos principais

  • As taxas para makers no mercado à vista são 0% e, em futuros, 0%, as menores entre as plataformas analisadas.
  • Muitas moedas de baixa capitalização têm livros com pouca liquidez, e a slippage pode eliminar os ganhos de uma operação de scalping.
  • O ponto de atenção são os muitos relatos de retenção de fundos de clientes, que colocam os saques em risco.

O que gostamos

  • Taxa maker no spot de 0%
  • Taxa maker em futuros de 0%
  • Ampla seleção de altcoins
  • Publica prova de reservas

Pontos fracos

  • Relatos de retenção de fundos de clientes
  • As taxas mudam com frequência
  • Pouca profundidade nos livros de ofertas de criptomoedas menores
  • Exige KYC

8. Bitget

A Bitget é especialmente útil para quem faz scalping graças às ferramentas de automação. Os bots de Grid, Martingale e CTA operam nos mercados à vista e de futuros, e a Bitget é reconhecida como a maior plataforma de copy trading do mundo. Cada operação de futuros na Bitget custa 0.02% para ordens limite ou 0.06% para ordens a mercado, taxas um pouco acima das cobradas pelos concorrentes mais baratos nas operações a mercado.

O volume diário de futuros fica perto de $9,553,366,271, garantindo atividade constante nos principais contratos. Cada lado de uma operação à vista paga 0.1%. Ao pagar em BGB, é possível obter 20% de desconto nas taxas elegíveis do mercado à vista, desde que a opção de dedução de taxas esteja ativada.

Os depósitos podem ser feitos com criptomoedas, Apple Pay, PIX, cartão, SEPA ou transferência bancária convencional. Os saques podem ser feitos por criptomoedas, SEPA ou PIX, e a verificação de identidade (KYC) é obrigatória. A Bitget opera desde 2018, com sede em Singapore. Sandra Lou foi cofundador da empresa, que é comandada pelo CEO Gracy Chen. A Bitget afirma que os saldos dos usuários estão seguros e que seu Fundo de Proteção ao Usuário cobre as perdas decorrentes de transferências não autorizadas de algumas carteiras quentes e mornas em setembro de 2026. No entanto, os saques estão suspensos durante a investigação, então os valores depositados agora permanecerão na corretora até a retomada dos saques.

Pontos principais

  • As taxas de futuros são de 0.02% para makers e 0.06% para takers. O BGB reduz em 20% as taxas elegíveis do mercado à vista.
  • Os bots de Grid, Martingale e CTA, além da maior plataforma de copy trading, dão suporte a estratégias automatizadas.
  • O ponto de atenção é a suspensão dos saques após o incidente com as carteiras em setembro de 2026. Os valores depositados continuarão na corretora até a retomada dos saques.

O que gostamos

  • Bots de Grid, Martingale e CTA
  • Maior plataforma de copy trading
  • Desconto nas taxas spot com BGB
  • Publica prova de reservas

Pontos fracos

  • Saques suspensos após uma violação de segurança em uma carteira
  • Taxa taker em futuros de 0.06%
  • KYC obrigatório

Como classificamos estas exchanges

Nossa equipe editorial selecionou, testou e classificou as melhores exchanges de criptomoedas para scalping. Avaliamos quanto cada exchange cobra por execução, a profundidade e a atividade dos mercados, o desempenho da plataforma sob pressão, as ferramentas de ordens disponíveis e o histórico de segurança. A ordem do ranking reflete a avaliação de nossos editores sobre o conjunto de cada exchange. O CWR Score exibido em cada cartão avalia a exchange individualmente, por isso uma exchange em posição inferior pode ter uma pontuação mais alta.

  • Taxas e rebates de negociação: tarifas maker e taker em operações à vista e futuros, além de níveis por volume e descontos em tokens.
  • Liquidez: volume negociado, profundidade do livro de ofertas e spreads dos principais pares.
  • Execução e estabilidade: comportamento da plataforma em mercados acelerados.
  • Ferramentas de negociação: tipos de ordens, gráficos e automação.
  • Histórico de segurança: ataques anteriores e como foram tratados, prova de reservas e proteções das contas.

Como as taxas se acumulam no scalping

Taxas pequenas viram custos elevados quando você negocia dezenas de vezes por dia.

  • O número de operações multiplica cada taxa. Imagine fazer 50 operações completas por dia, de US$ 1.000 cada, pagando uma taxa taker de 0,05% na entrada e na saída. Isso representa US$ 1 por operação completa e US$ 50 por dia, antes mesmo de você ganhar um centavo.
  • Ordens maker custam menos. Ordens limitadas em repouso, com taxa maker de 0,02%, reduzem esse mesmo custo diário para US$ 20. Na negociação à vista na MEXC, onde makers não pagam nada, a taxa cai a zero. Rebates, quando oferecidos por uma exchange, vão além e pagam a você por adicionar liquidez.
  • O spread é uma taxa oculta. Comprar pelo preço de venda e vender pelo preço de compra custa a diferença entre eles em cada operação completa. Um spread apertado, como o da Hyperliquid, importa tanto quanto a tabela de taxas.
  • A derrapagem consome os ganhos pequenos. Em um livro de ofertas pouco profundo, uma ordem a mercado é executada a preços piores à medida que percorre os níveis. Em exchanges com profundidade moderada, como a BloFin, ordens maiores sofrem mais derrapagem, o que pode eliminar o lucro de um scalp que busca alguns ticks.
  • Níveis por volume recompensam a atividade. A maioria das exchanges desta lista reduz as taxas conforme seu volume em 30 dias aumenta. Os níveis de futuros da BloFin chegam a 0% para makers, e os níveis à vista da Bybit chegam a 0% para makers e 0,02% para takers.

Conclusão

A Bybit é a opção mais forte no geral para scalping, pois combina taxas baixas em futuros, liquidez profunda, tipos avançados de ordens e uma plataforma que continua funcionando em mercados acelerados. A Binance tem o mercado de futuros mais profundo e a maior variedade de ferramentas de ordens, mas pode ficar lenta quando a volatilidade dispara. A Hyperliquid é indicada para scalpers que querem velocidade semelhante à de uma exchange sem abrir mão da custódia e que aceitam os riscos de uma blockchain mais recente. A MEXC cobra menos por execução, mas relatos de retenção de fundos de clientes fazem dela uma opção, no máximo, para manter saldos pequenos. Já os saques suspensos da Bitget significam que é melhor esperar até que sejam retomados para depositar. Seja qual for sua escolha, compare a taxa maker, o spread e a profundidade dos pares exatos que você negocia, e confirme que consegue sacar antes de comprometer uma quantia significativa.

Perguntas

Perguntas frequentes

A Bybit é nossa principal escolha. As taxas em futuros são de 0,02% para makers e 0,055% para takers, o livro de ofertas tem boa profundidade e a plataforma continua responsiva em mercados voláteis. Ordens Iceberg, TWAP, FOK e IOC permitem definir com precisão o momento de entrada e saída.

A MEXC cobra 0% para makers e 0,05% para takers no mercado à vista, sem exigir um volume mínimo de negociação, e 0,01% para makers e 0,04% para takers em futuros. A desvantagem está na confiança: há muitos relatos de casos em que a MEXC reteve fundos de clientes, então você pode ter dificuldades para sacar seu dinheiro.

Em geral, negociar futuros sai mais barato. Na Bybit, Binance, BloFin e Bitget, as taxas no mercado à vista são de 0,1% para makers e takers, enquanto makers pagam 0,02% em futuros. A maior diferença está na OKX, que cobra 0,2% para makers e 0,35% para takers no mercado à vista, contra 0,02% e 0,05% em futuros.

Sim, em algumas exchanges. A Hyperliquid funciona com uma carteira Web3 e a verificação KYC é opcional. BloFin e WEEX também tornam o KYC opcional, e a verificação aumenta os limites de saque. Bybit, Binance, OKX, MEXC e Bitget exigem KYC.

Sua blockchain foi projetada para processar mais de 200 mil ordens por segundo, com blocos gerados em menos de um segundo. As negociações não têm taxas de gas, e o livro de ordens mantém spreads estreitos. O risco é que essa blockchain foi menos testada que outras mais antigas. Uma interrupção pode impedir você de encerrar uma posição, e falhas nos contratos da bridge da Arbitrum podem levar à perda de fundos dos usuários.

Os saques estão suspensos enquanto a Bitget investiga transferências não autorizadas de cerca de US$ 351,6 milhões de algumas carteiras hot e warm em setembro de 2026. A Bitget afirma que as carteiras cold e os saldos dos usuários estão seguros e que seu User Protection Fund, com mais de US$ 464 milhões, cobre o prejuízo. Até que os saques sejam retomados, porém, qualquer valor depositado permanece na exchange.