Bybit
- Frais maker sur les contrats à terme : 0.02%
- Carnets d’ordres profonds sur les contrats à terme
- Ordres Iceberg, TWAP, FOK et IOC
Comparez les meilleures plateformes crypto pour le scalping en 2026 : frais et remises, liquidité, rapidité d’exécution, outils de trading et principal inconvénient de chaque plateforme.
| Plateforme d’échange | Actifs au comptantcryptos | Actifs disponibles en contrats à terme | Frais au comptantmaker/taker | Frais sur les contrats à termemaker/taker | Effet de levier maximal | Disponibilité |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. BybitVisiter | 380 | 577 | 0.1% / 0.1% | 0.02% / 0.055% | 100× | — |
| 2. HyperliquidVisiter | 317 | 183 | 0.04% / 0.07% | 0.015% / 0.045% | 40× | — |
| 3. BinanceVisiter | 507 | 525 | 0.1% / 0.1% | 0.02% / 0.05% | 150× | — |
| 4. BloFinVisiter | 243 | 440 | 0.1% / 0.1% | 0.02% / 0.05% | 150× | — |
| 5. WEEXVisiter | 2,049 | 569 | 0.1% / 0.1% | 0.02% / 0.08% | 400× | — |
| 6. OKXVisiter | 299 | 485 | 0.2% / 0.35% | 0.02% / 0.05% | 125× | — |
| 7. MEXCVisiter | 1,316 | 616 | 0% / 0.05% | 0% / 0.02% | 200× | — |
| 8. BitgetVisiter | 507 | 478 | 0.1% / 0.1% | 0.02% / 0.06% | 125× | — |
| Plateforme d’échange | Note | Date de création | Siège social | Fondateur | PDG | KYC | Disponibilité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. BybitVisiter | 9 | 2018 | Dubai | Ben Zhou | Ben Zhou | Obligatoire | — |
| 2. HyperliquidVisiter | 8.8 | 2021 | Singapore | Jeff Yan | Jeff Yan | Sans KYC | — |
| 3. BinanceVisiter | 8.9 | 2017 | Cayman Islands | Changpeng Zhao | Richard Teng | Obligatoire | — |
| 4. BloFinVisiter | 8.8 | 2019 | Cayman Islands | Matt Hu | Matt Hu | Sans KYC | — |
| 5. WEEXVisiter | 8 | 2017 | Singapore | Ricardo Suarez | Ricardo Suarez | Sans KYC | — |
| 6. OKXVisiter | 7.8 | 2017 | Seychelles | Star Xu | Star Xu | Obligatoire | — |
| 7. MEXCVisiter | 4.2 | 2018 | Singapore | John Chen | John Chen | Obligatoire | — |
| 8. BitgetVisiter | 7.8 | 2018 | Singapore | Sandra Lou | Gracy Chen | Obligatoire | — |
La colonne votre pays est comparée en temps réel à la liste des pays soumis à des restrictions de chaque plateforme d’échange.
Bybit est notre premier choix pour le scalping. La plateforme convient aux traders sur contrats à terme qui recherchent des frais maker bas, un carnet d’ordres profond et une plateforme réactive lorsque les cours s’emballent. Quand on ouvre et ferme de nombreuses petites positions en quelques minutes, les frais prélevés à chaque exécution comptent plus que presque tout le reste, puisqu’ils s’appliquent à chaque entrée comme à chaque sortie.
Les frais ne font pas tout. Vérifiez l’écart entre le bid et l’ask sur les paires que vous tradez, la profondeur du carnet d’ordres et la capacité de la plateforme à suivre le rythme lors des périodes de forte volatilité. Les outils de trading, comme Post Only, Iceberg, TWAP et les réglages rapides de take profit et de stop loss, déterminent la précision avec laquelle vous pouvez entrer et sortir du marché.
Bybit combine des frais réduits sur les contrats à terme avec un carnet d’ordres parmi les plus actifs du marché. Les ordres à cours limité sont facturés 0.02% et les ordres au marché, 0.055%. Les paliers VIP permettent de réduire ces deux tarifs à mesure que votre volume augmente. Le volume quotidien des contrats à terme avoisine $12,444,969,644, ce qui assure une liquidité suffisante sur les principales paires pour entrer et sortir de position sans faire bouger les cours.
La plateforme reste réactive lorsque les marchés sont volatils, un atout essentiel pour les scalpers, qui ont besoin que leurs ordres soient exécutés rapidement. Bybit propose des ordres Iceberg et TWAP, les conditions FOK, IOC et GTC, des ordres take profit et stop loss avec exécution partielle, ainsi qu’un mode multi-chart permettant d’afficher quatre graphiques sur un même écran.
Sur le marché spot, les frais s’élèvent à 0.1% pour les makers comme pour les takers. Lorsque le volume sur 30 jours est élevé, ils passent à 0 % pour les makers et à 0,02 % pour les takers. Vous pouvez approvisionner votre compte par carte, virement bancaire, SEPA, Apple Pay et d’autres moyens, mais la vérification KYC est obligatoire. Bybit a été lancée en 2018, son siège se trouve à Dubai et elle a été cofondée par Ben Zhou, qui en est également le CEO. La sécurité reste son principal risque : la plateforme a été piratée en février 2025 et tous les fonds des utilisateurs ont été récupérés en 72 heures. Cette attaque rappelle toutefois qu’il vaut mieux ne laisser sur la plateforme que le solde nécessaire à vos opérations.
Points clés
Hyperliquid offre la rapidité d’une plateforme d’échange centralisée tout en vous laissant la garde de vos fonds. Sa propre blockchain peut traiter plus de 200 000 ordres par seconde, avec des blocs produits en moins d’une seconde, et les transactions ne génèrent aucuns frais de gas. Sur les contrats à terme, les makers paient 0.015% et les takers 0.045%. Ces taux diminuent à mesure que votre volume sur 14 jours et la quantité de HYPE que vous mettez en staking augmentent.
Le carnet d’ordres maintient un spread serré, ce qui réduit vos pertes à chaque aller-retour. Chaque ordre, annulation et exécution est enregistré on-chain. Vous disposez d’ordres au marché, à cours limité, Scale et TWAP, ainsi que de graphiques TradingView intégrés. Les nouveaux marchés HIP-3 affichent des frais taker de plus de 90 % inférieurs au taux standard.
Au comptant, les makers paient 0.04% et les takers, 0.07%. Vous pouvez passer vos ordres depuis un portefeuille Web3, avec une vérification KYC facultative, approvisionner votre compte en crypto, par carte ou par virement bancaire, mais les retraits ne sont possibles qu’en crypto. Hyperliquid a été lancé en 2021 et est basé à Singapore. Son cofondateur, Jeff Yan, en est également le CEO. Le principal risque est d’ordre technique : une faille dans les contrats du bridge Arbitrum pourrait entraîner la perte de fonds, tandis qu’une interruption de service sur cette blockchain encore récente pourrait vous empêcher de clôturer une position.
Points clés
Pour les scalpers, le principal atout de Binance est sa liquidité. La plateforme affiche le marché des contrats à terme le plus profond de ce classement, avec environ $56,404,302,036 échangés toutes les 24 heures. Il est donc possible d’entrer et de sortir de position sans trop faire bouger les cours. Sur les contrats à terme, Binance facture 0.02% sur les ordres à cours limité et 0.05% sur les ordres au marché. Le paiement des frais en BNB permet de bénéficier d’une réduction de 10 % sur les frais éligibles des contrats à terme USD-M.
La plateforme propose l’une des gammes d’outils de trading les plus complètes du marché. Les ordres Post Only, Iceberg, TWAP, OCO, FOK et GTC, ainsi que les trailing stops, permettent de laisser des ordres en attente ou d’en masquer la taille. L’application de bureau autonome reprend toutes les fonctionnalités du site et fonctionne de manière plus stable, un avantage pour les traders actifs toute la journée.
Sur le marché spot de Binance, les frais s’élèvent à 0.1%, que vous passiez un ordre à cours limité ou achetiez au prix du marché. L’activation du paiement des frais en BNB permet d’obtenir jusqu’à 25 % de réduction. Vous pouvez approvisionner votre compte par carte, virement bancaire, SEPA, Google Pay ou P2P, mais la vérification KYC est obligatoire. Binance a été fondée en 2017, son siège se trouve aux Cayman Islands et Changpeng Zhao compte parmi ses cofondateurs. Richard Teng en est désormais le dirigeant. En période de forte volatilité, la plateforme peut ralentir, précisément au moment où l’exécution rapide des ordres est essentielle. Une sortie retardée peut alors transformer un petit gain en perte.
À retenir
BloFin propose aux scalpers des contrats à terme à frais réduits, sans vérification d’identité obligatoire. Les makers paient 0.02% et les takers 0.05%. Un volume de trading plus élevé sur 30 jours peut faire baisser ces taux à 0 % et 0,035 %. Les spreads sur ses contrats à terme sont relativement serrés, ce qui réduit le coût de chaque opération aller-retour.
La profondeur du carnet d’ordres reste modérée : les ordres importants peuvent donc subir du slippage et réduire les gains d’un scalp. Les contrats à terme prennent en charge TWAP, les déclencheurs de stop suiveur et les ordres TP/SL intégrés. Sur le marché spot, seuls les ordres au marché, à cours limité et à déclenchement sont disponibles. Les deux marchés s’affichent sur des graphiques TradingView.
BloFin facture 0.1% sur chaque transaction spot, qu’elle soit exécutée au marché ou à cours limité. Les dépôts sont possibles en crypto, par carte, via Apple Pay, SEPA et d’autres moyens. Le KYC est facultatif, mais la vérification permet d’augmenter les limites de retrait. Créée à 2019, BloFin a son siège social dans Cayman Islands. La plateforme est dirigée par son CEO, Matt Hu, l’un de ses cofondateurs. BloFin est relativement récente, ce qui constitue son principal risque : son historique plus court offre moins de recul pour évaluer sa résistance en période de tension.
Points clés
WEEX se distingue par une forte activité sur les contrats à terme, avec un volume quotidien d’environ $19,450,430,826 et un effet de levier pouvant atteindre 400x. Les makers paient 0.02%, mais les frais de taker de 0.08% sont plus élevés que sur la plupart des plateformes présentées ici. Le scalping avec des ordres au marché coûte donc plus cher à chaque exécution. Les paliers VIP et la détention de WXT peuvent réduire les frais sur les contrats à terme.
Sur le marché spot, les ordres peuvent être configurés en Post Only, IOC ou FOK, ce qui permet de maîtriser leurs modalités d’exécution. Les types d’ordres sur les contrats à terme sont toutefois limités, ce qui complique la mise en place de stratégies conditionnelles complexes. L’interface spot paraît datée et ses dispositions ne sont pas personnalisables, ce qui peut ralentir la navigation lorsqu’on passe d’une vue à l’autre.
Les frais spot sont fixes, à 0.1% pour les makers comme pour les takers, sans réduction liée au volume. Les dépôts sont possibles par carte, Apple Pay, SEPA, virement bancaire ou P2P, tandis que les retraits se font uniquement en crypto. La vérification KYC est facultative. WEEX a été lancée en 2017 à Singapore, et son cofondateur, Ricardo Suarez, en assure la gestion quotidienne en tant que PDG. La plateforme dispose d’un fonds de protection de 1 000 BTC, mais elle n’est pas réglementée, ce qui limite les recours en cas de problème.
À retenir
OKX est une plateforme solide pour le trading de contrats à terme. Les makers paient 0.02% et les takers 0.05%. Avec près de $19,285,162,038 de volume quotidien sur les contrats à terme, l’exécution reste fluide, même en période de forte volatilité. Cette profondeur de marché contribue à limiter le slippage lors des ordres au marché.
Sur le marché au comptant, en revanche, les frais sont tout autres : les ordres à cours limité coûtent 0.2% et les ordres au marché 0.35%, soit plusieurs fois plus que chez la plupart des plateformes évoquées ici. Les transactions au comptant fréquentes deviennent donc vite coûteuses. Les types d’ordres restent simples sur les deux marchés : à cours limité, au marché et OCO. Les graphiques TradingView sont intégrés.
Les dépôts sont possibles en crypto, par carte, virement bancaire, SEPA et P2P. Les retraits proposent des options supplémentaires, comme PayPal, et la vérification KYC est obligatoire. OKX a été lancée en 2017 et opère depuis Seychelles. Son cofondateur, Star Xu, en est le directeur général. La plateforme centralisée n’a jamais été directement piratée et publie des preuves de réserves. Le principal bémol reste le niveau élevé des frais au comptant : le scalping n’a donc d’intérêt ici que sur les contrats à terme.
Points clés
MEXC affiche les frais les plus bas par ordre exécuté parmi les plateformes comparées ici. Les makers au comptant paient 0% et les takers 0.05%, sans condition de volume. Sur les contrats à terme, un ordre à cours limité coûte 0%, contre 0.02% pour un ordre au marché. Si vous laissez des ordres à cours limité dans le carnet, cet écart finit par peser au fil de centaines de transactions.
Le volume quotidien sur les contrats à terme atteint environ $10,778,688,902. L’interface de passage d’ordres propose des ordres à cours limité, au marché, stop-limit et à stop suiveur, directement sur les graphiques TradingView. Des bots de grid et le copy trading sont également disponibles. Comme MEXC référence très tôt un grand nombre de cryptos, les carnets de nombreuses cryptos au comptant parmi ses 1,316 manquent de profondeur. Vérifiez donc le carnet avant de faire du scalping sur une petite capitalisation.
Payer les frais en MX permet de les réduire de 20 %. Vous pouvez approvisionner votre compte en crypto, par carte, via PayPal ou SEPA, ou par virement bancaire classique. Tous les comptes doivent passer le KYC. MEXC a été lancée en 2018, a son siège à Singapore et est dirigée par John Chen, qui a participé à sa création et en est aujourd’hui le directeur général. Le principal risque concerne la confiance : de nombreux cas de fonds de clients retenus ont été signalés, ce qui pourrait compliquer vos retraits. Les changements fréquents de frais rendent également les coûts plus difficiles à prévoir.
Points clés
Bitget se démarque auprès des scalpers grâce à ses outils d’automatisation. Ses bots Grid, Martingale et CTA fonctionnent sur le spot et les futures. Bitget est également reconnue comme la plus grande plateforme de copy trading au monde. Chaque transaction sur futures coûte 0.02% avec un ordre limite, ou 0.06% au marché, soit un peu plus que chez les concurrents les moins chers pour les ordres au marché.
Le volume quotidien sur futures avoisine $6,990,557,554, ce qui assure une activité régulière sur les principaux contrats. Sur le spot, chaque partie d’une transaction paie 0.1%. En activant la déduction des frais, le paiement en BGB permet de réduire de 20 % les frais éligibles sur le spot.
Les dépôts sont possibles en crypto, via Apple Pay, PIX, carte bancaire, SEPA ou virement bancaire classique. Les retraits sont possibles en crypto, par SEPA ou par PIX, et la vérification d’identité est obligatoire. Bitget exerce depuis 2018 et est basée à Singapore. Sandra Lou l’a cofondée, et son PDG, Gracy Chen, la dirige. Bitget affirme que les soldes de ses utilisateurs sont sécurisés et que son User Protection Fund couvre les pertes liées aux transferts non autorisés depuis certains hot wallets et warm wallets en septembre 2026. Les retraits restent toutefois suspendus pendant l’enquête : tout argent déposé aujourd’hui restera donc sur la plateforme jusqu’à leur reprise.
À retenir
Notre équipe éditoriale a sélectionné, testé et classé les meilleures plateformes crypto pour le scalping. Nous avons examiné les frais facturés à chaque exécution, la profondeur et l’activité des marchés, la résistance de la plateforme sous pression, les outils d’ordres proposés et son historique en matière de sécurité. Le classement reflète l’évaluation globale de notre rédaction. Le score CWR affiché sur chaque fiche évalue la plateforme concernée indépendamment du classement, si bien qu’une plateforme moins bien classée peut obtenir un score supérieur.
De petits frais finissent par peser lourd quand on passe des dizaines d’ordres par jour.
Bybit est le meilleur choix global pour le scalping : la plateforme associe des frais futures bas, une liquidité importante, des types d’ordres avancés et un fonctionnement qui reste fiable sur des marchés très rapides. Binance dispose du marché futures le plus profond et propose la gamme d’outils d’ordres la plus étendue, mais peut ralentir lorsque la volatilité s’envole. Hyperliquid convient aux scalpers qui veulent la rapidité d’une plateforme d’échange sans renoncer à la garde de leurs actifs, et qui acceptent les risques liés à une blockchain encore récente. MEXC facture les frais les plus bas à chaque exécution, mais les signalements de fonds clients retenus en font une plateforme où il vaut mieux ne conserver que de petits soldes. Quant aux retraits suspendus chez Bitget, mieux vaut attendre leur reprise avant d’y déposer des fonds. Quelle que soit la plateforme choisie, comparez le taux maker, le spread et la profondeur sur les paires exactes que vous tradez, et vérifiez que vous pouvez retirer vos fonds avant d’engager des sommes importantes.
Bybit est notre premier choix. Les frais sur les contrats à terme s’élèvent à 0,02 % pour les makers et à 0,055 % pour les takers. Son carnet d’ordres est profond et la plateforme reste réactive même lorsque les marchés sont volatils. Les ordres Iceberg, TWAP, FOK et IOC permettent de choisir précisément le moment d’entrer et de sortir du marché.
MEXC ne facture aucun frais aux makers sur le marché au comptant et prélève 0,05 % aux takers, sans condition de volume. Sur les contrats à terme, les frais sont de 0,01 % pour les makers et de 0,04 % pour les takers. La contrepartie concerne la confiance : de nombreux cas de fonds de clients retenus par MEXC ont été signalés, et vous pourriez avoir du mal à récupérer votre argent.
Les contrats à terme sont généralement moins chers. Sur Bybit, Binance, BloFin et Bitget, les frais au comptant sont de 0,1 % pour les makers comme pour les takers, tandis que les makers paient 0,02 % sur les contrats à terme. L’écart est le plus important chez OKX, où les frais au comptant atteignent 0,2 % pour les makers et 0,35 % pour les takers, contre 0,02 % et 0,05 % respectivement sur les contrats à terme.
Oui, sur certaines plateformes. Hyperliquid fonctionne avec un portefeuille Web3 et la vérification KYC est facultative. BloFin et WEEX la rendent également facultative, mais une vérification permet d’augmenter les limites de retrait. Bybit, Binance, OKX, MEXC et Bitget imposent le KYC.
Sa blockchain est conçue pour traiter plus de 200 000 ordres par seconde, avec des blocs produits en moins d’une seconde. Les transactions ne génèrent aucuns frais de gas et le carnet d’ordres affiche un spread serré. Le risque, c’est que cette blockchain a été moins éprouvée que les anciennes. En cas d’interruption, vous pourriez donc vous retrouver dans l’impossibilité de clôturer une position, et des failles dans les contrats du bridge Arbitrum pourraient entraîner la perte de fonds des utilisateurs.
Les retraits sont suspendus pendant que Bitget enquête sur des transferts non autorisés d’environ 351,6 millions de dollars depuis certains hot wallets et warm wallets en septembre 2026. Bitget affirme que les cold wallets et les soldes des utilisateurs sont en sécurité, et que son User Protection Fund, doté de plus de 464 millions de dollars, couvre les pertes. Tant que les retraits n’ont pas repris, toutefois, tout argent que vous déposez reste sur la plateforme.
Dans l’UE, Bybit accueille ses clients sur une plateforme distincte, Bybit EU, agréée dans le cadre de MiCA.
Vous n’êtes pas dans le pays ? · Affiliation déclarée
Dans l’UE, OKX sert ses clients par l’intermédiaire de OKX EU, qui est exploitée par une société distincte agréée au titre de MiCA et propose des produits différents.
Vous n’êtes pas dans le pays ? · Affiliation déclarée