Avis sur OKX EU

Avertissement OKX EU is OKX's European service, run by OKX Europe Limited in Malta under a MiCA licence. Coins trade against USDC or the euro, and futures are 5-year X-Perps through OKX Europe Markets (MiFID II) with up to 10x leverage.
Sur cette page
7.9 Note CWR sur 10

Notre verdict

OKX EU permet aux traders européens d’accéder au trading au comptant et aux contrats à terme avec effet de levier depuis un seul compte. La plateforme est régie par MiCA et propose aussi des bots de trading, des produits Earn et une carte virtuelle. L’offre est plus restreinte que sur la plateforme mondiale d’OKX : le copy trading, le P2P et les options n’y sont pas disponibles. Elle conviendra davantage aux traders qui souhaitent négocier des contrats à terme en Europe qu’à ceux qui achètent uniquement pour conserver leurs actifs.

Fiche d’information sur OKX EU7.9/10
Date de création2018
Siège socialSliema, Malte
FondateurStar Xu
PDGErald Ghoos
KYCObligatoire
Visiter OKX EU

Affiliation déclarée

StatistiquesOKX EU
Actifs
Actifs au comptant (cryptos)290
Contrats à terme (cryptos)228
Frais
Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.2%
Frais sur les contrats à terme (maker/taker)0.02% / 0.05%
Trading
Effet de levier maximal10×
Marge au comptant10×
Bonus€400
Score CryptoWinRate7.9/10
Trading au comptantTrading de contrats à termeTrading d’optionsMarchés prédictifsTrading P2PTrading démoCopy tradingBots de tradingPrêtsPrêtStakingCarte de débitProgramme d’affiliationPlace de marché NFT

Présentation

OKX EU est le service européen d’OKX, exploité par une société distincte pour les clients de l’Espace économique européen. La plateforme est régie par MiCA, le cadre réglementaire européen applicable aux plateformes crypto. OKX EU a son siège à Sliema, Malta et a été fondée en 2018.

Il n’existe pas de site distinct. Vous utilisez okx.com, qui redirige les visiteurs de l’EEE vers la version européenne, à l’adresse okx.com/en-eu.

La plateforme propose 290 cryptomonnaies au comptant, des contrats à terme sous la forme de X-Perps avec un effet de levier maximal de 10x, des bots de trading, des produits Earn et une carte virtuelle. Les cryptomonnaies s’échangent contre de l’USDC, un stablecoin conforme à MiCA, ou directement contre l’euro.

L’offre est moins étendue que celle de la plateforme mondiale présentée dans notre avis sur OKX : le copy trading, le trading P2P et les options ne sont pas disponibles.

OKX EU convient donc aux traders européens qui souhaitent négocier au comptant et utiliser des contrats à terme avec effet de levier depuis un seul compte. En revanche, la plateforme n’est pas adaptée à ceux qui ont besoin du copy trading, du P2P ou des options.

Avantages & inconvénients

Voici les points forts de la plateforme et les domaines où elle montre ses limites.

Ce qu’on aime

  • Agréée au titre de MiCA et supervisée par l’autorité de régulation financière maltaise (MFSA)
  • Filiale d’OKX, l’une des plus grandes plateformes d’échange de cryptomonnaies au monde
  • X-Perps avec un effet de levier pouvant atteindre 10x sur les cryptomonnaies, les actions et les matières premières
  • Frais réduits sur les contrats à terme : 0.02% pour les makers et 0.05% pour les takers
  • Approvisionnez facilement votre compte en euros : SEPA, carte, PayPal et Apple Pay
  • Staking, produits Earn, bots de trading et carte de débit
  • 290 cryptomonnaies disponibles au comptant
  • Protection gratuite contre la prise de contrôle du compte (OKX Shield)

Ses points faibles

  • L’effet de levier est plafonné à 10x
  • Pas de copy trading, de P2P ni de trading d’options
  • Un test d’adéquation est requis avant d’utiliser X-Perps
  • Retraits en espèces uniquement via SEPA
  • La vérification de l’identité est obligatoire

Inscription et vérification

Pour vous inscrire sur okx.com, il vous suffit d’indiquer une adresse e-mail et un mot de passe. Si vous résidez dans l’EEE, votre compte est ouvert auprès de la société européenne d’OKX. La vérification d’identité est obligatoire pour pouvoir déposer des fonds ou effectuer des transactions.

Il n’y a qu’un seul niveau de vérification : vous n’avez donc pas à franchir plusieurs étapes pour augmenter vos limites. Une fois votre identité vérifiée, vous pouvez retirer chaque jour des cryptomonnaies d’une valeur maximale de $10,000,000.

Les X-Perps nécessitent une étape supplémentaire : un court test destiné à évaluer vos connaissances en trading. La réglementation européenne sur la protection des investisseurs l’impose avant qu’une plateforme puisse vous proposer des produits dérivés.

Cryptomonnaies disponibles

OKX EU propose 290 cryptomonnaies au comptant. Vous pouvez les échanger contre de l’USDC, un stablecoin conforme à MiCA, ou directement contre l’euro. Quelques cryptomonnaies sont également disponibles contre le zloty polonais. USDG figure aussi parmi les stablecoins adossés au dollar. USDT n’est pas proposé, mais l’USDC remplit la même fonction.

Côté contrats à terme, les X-Perps couvrent 155 cryptomonnaies. Ils suivent aussi des actions, des ETF et quelques matières premières, ce qui porte le nombre total de contrats à 228.

OKX EU répertorie 290 actifs au comptant et 155 marchés de contrats à terme.

Classe d’actifsInstruments
Spot290
Contrats à terme155

Plateforme de trading

Le trading au comptant constitue l’offre de base. Certains marchés spot permettent aussi de négocier sur marge en empruntant des fonds.

Sur OKX EU, les contrats à terme s’appellent X-Perps. Un contrat perpétuel classique n’a pas de date d’échéance. Un X-Perp en a une, mais elle se situe plusieurs années plus tard. Dans l’intervalle, les paiements de financement maintiennent son prix près de celui du marché spot, si bien qu’en pratique, il se négocie comme un contrat perpétuel. Tous les clients peuvent utiliser un effet de levier maximal de 10x. Celui-ci peut toutefois jouer dans les deux sens : une évolution défavorable du marché peut entraîner la perte de votre collatéral.

La rubrique consacrée aux bots comprend des bots de grille et de DCA, disponibles pour le spot comme pour les X-Perps. Les ordres importants peuvent être fractionnés à l’aide d’ordres Iceberg et TWAP, qui les exécutent sur le marché par petites tranches. Le mode démo vous permet de tester les X-Perps avec des fonds virtuels avant d’engager de l’argent réel.

L’effet de levier maximal est de 10× (effet de levier sur marge au comptant jusqu’à 10×).

Frais de trading

Au niveau de base, les frais sur le marché spot s’élèvent à 0.1% pour les makers et à 0.2% pour les takers. Sur les X-Perps, ils sont de 0.02% pour les makers et de 0.05% pour les takers.

Un ordre à cours limité qui reste dans le carnet d’ordres est considéré comme un ordre maker. Un ordre exécuté immédiatement contre les ordres du carnet est considéré comme un ordre taker.

Les X-Perps impliquent également des paiements de financement entre les traders en position longue et ceux en position courte, plusieurs fois par jour. Ces paiements s’ajoutent aux frais de trading. Les retraits de cryptomonnaies entraînent des frais de réseau qui varient selon la cryptomonnaie.

Type de tradingFrais makerFrais takerMédiane de CEX (64 suivis)Verdict
Spot0.1%0.2%0.1% / 0.1%Plus cher
Contrats à terme0.02%0.05%0.02% / 0.06%Moyenne

La médiane parmi les 64 plateformes d’échange centralisées (CEX) que nous suivons, pour chaque type de frais. Nous comparons toujours OKX EU uniquement à des plateformes du même type. « Moyenne » désigne une valeur située à moins d’un demi-point de base de cette médiane.

Earn et carte

Earn se décline en deux produits. Simple Earn verse des intérêts sur des cryptomonnaies que vous pouvez retirer à tout moment. OKX EU propose aussi du staking, sous le nom On-chain Earn, avec davantage de cryptomonnaies que Simple Earn.

L’OKX Card est une Mastercard virtuelle destinée aux clients de l’UE et de la Norvège. Comme elle est virtuelle, elle est conçue pour les paiements en ligne avec le solde de vos cryptomonnaies.

Sécurité

OKX EU conserve les cryptomonnaies de ses clients dans différents portefeuilles, en ligne et hors ligne, séparément des fonds propres de la société.

Pour sécuriser votre compte, vous pouvez utiliser une application d’authentification ou des passkeys pour vous connecter, un code anti-hameçonnage pour repérer les e-mails authentiques et une liste blanche de retraits qui limite les versements aux adresses que vous avez approuvées.

Les rapports mensuels d’OKX sur ses réserves portent sur l’ensemble du groupe. Ils ne présentent donc pas séparément les avoirs de la société européenne.

Preuve de réservesOui Voir l’attestation ↗
Stockage à froidOui
Authentification à deux facteursOui
Liste blanche des adresses de retraitOui
Phrase anti-hameçonnage—
Aucun incident de sécurité signalé Nous suivons les piratages de plateformes d’échange dans notre base de données, et aucun incident n’est répertorié pour OKX EU. Un historique vierge peut changer à tout moment. Les performances passées en matière de sécurité ne garantissent jamais la sécurité future.
Avertissement sur les risques Même une note élevée n'élimine pas les risques liés au marché ou à la conservation des actifs. Les cryptoactifs sont volatils et largement non réglementés, et les systèmes de garantie des dépôts ne s'appliquent pas.

Service client

Vous pouvez obtenir de l’aide par chat en direct ou en envoyant un ticket au support. Les clients européens disposent également d’une adresse e-mail dédiée.

Méthodes de dépôt

Vous pouvez déposer des euros par virement SEPA, y compris SEPA Instant, depuis n’importe quel compte bancaire en euros. iDEAL est disponible pour les clients des banques néerlandaises et Bancontact pour ceux des banques belges.

Les cartes bancaires et Apple Pay permettent d’effectuer rapidement des dépôts de petits montants. PayPal est également accepté. Vous pouvez aussi transférer des cryptomonnaies depuis un autre portefeuille, sans passer par les monnaies fiduciaires.

Méthodes de dépôt sur OKX EU
SEPACredit/Debit CardApple PayPayPaliDEALBancontactBank TransferCryptocurrencies

Méthodes de retrait

Les retraits en monnaie fiduciaire sont simples : les euros ne peuvent être envoyés que vers votre compte bancaire, par virement SEPA. Les cartes et les autres applications utilisées pour les dépôts ne permettent pas de retirer des fonds.

Vous pouvez retirer vos cryptomonnaies vers n’importe quel portefeuille externe, dans la limite de $10,000,000 par jour. Des frais de réseau s’appliquent. Si vous avez activé la liste blanche des retraits, pensez d’abord à y ajouter l’adresse.

Méthodes de retrait sur OKX EU
SEPACryptocurrencies

Alternatives

Si OKX EU ne vous convient pas, d’autres plateformes sont également accessibles aux clients européens. Bybit EU est l’option la plus proche : cette autre marque internationale possède sa propre société européenne, mais ne propose que le trading au comptant. Kraken propose aussi des contrats à terme et bénéficie d’une longue expérience. Bitvavo est une solution simple pour acheter des cryptomonnaies et les conserver en euros.

FonctionnalitéOKX EUKrakenBybitBinance
Date de création2018201120182017
Score CryptoWinRate7.9/109.3/109/108.9/10
Frais maker au comptant0.1%0.4%0.1%0.1%
Frais taker au comptant0.2%0.8%0.1%0.1%
Frais maker sur les contrats à terme0.02%0.02%0.02%0.02%
Frais taker sur les contrats à terme0.05%0.05%0.055%0.05%
Actifs au comptant (cryptos)290679380507
Contrats à terme (cryptos)228199711602
Effet de levier maximal10×50×100×150×
KYCObligatoireObligatoireObligatoireObligatoire
Disponible : votre pays————
Liens

En conclusion

OKX EU permet aux traders européens d’accéder au spot et aux contrats à terme avec effet de levier depuis un seul compte, sur une plateforme régie par MiCA. Avec ses bots et ses produits Earn, elle répond à la plupart des besoins d’un trader régulier.

Ses limites sont toutefois bien réelles : l’effet de levier est plafonné à 10x et le copy trading, le P2P et les options sont absents.

Les nouveaux comptes ouverts avec le code cwrbonus peuvent donner droit à un bonus de bienvenue pouvant atteindre €400. La récompense est versée en plusieurs étapes, selon vos dépôts et votre activité de trading. Consultez d’abord les conditions du bonus.

Visiter OKX EU

Questions

FAQ

Les contrats à terme sont proposés sous la forme de X-Perps, avec un effet de levier maximal de 10x. Vous devez d’abord réussir un court test d’évaluation de vos connaissances.

OKX EU fonctionne sur okx.com, qui redirige les visiteurs de l’EEE vers la version européenne, à l’adresse okx.com/en-eu. Le compte est ouvert auprès de la société européenne d’OKX.

USDC et USDG. L’USDC est conforme à MiCA et la plupart des cryptomonnaies peuvent être échangées contre lui ou directement contre l’euro. USDT n’est pas proposé.

Oui, la vérification d’identité est obligatoire avant de pouvoir trader sur OKX EU.

Frais de trading au comptant : 0.1% maker / 0.2% taker ; frais sur contrats à terme : 0.02% maker / 0.05% taker. Les données sont chargées en direct depuis notre base de données des plateformes d’échange.

Non, les États-Unis figurent sur la liste des pays dont l’accès est restreint par OKX EU.

Divulgation concernant les affiliés : l’ouverture d’un compte via les liens de cette page peut rapporter une commission à CryptoWinRate, sans frais pour vous. Cela n’a jamais d’incidence sur les notes ni sur les données affichées. Ces deux éléments proviennent de notre base de données sur les plateformes d’échange.
Continuer la lecture

Plus d’avis

Kraken

CEX · KYC
Taker au comptant
0.8%
Taker sur contrats à terme
0.05%
Actifs
679
Effet de levier maximal
50×
Lire l’avis

Bybit

CEX · KYC
Taker au comptant
0.1%
Taker sur contrats à terme
0.055%
Actifs
380
Effet de levier maximal
100×
Lire l’avis

Binance

CEX · KYC
Taker au comptant
0.1%
Taker sur contrats à terme
0.05%
Actifs
507
Effet de levier maximal
150×
Lire l’avis