Classement éditorial

8 meilleurs DEX perpétuels (2026)

Comparez les meilleurs DEX perpétuels en 2026 : liquidité, frais et funding, marchés, conservation des actifs et dépôts, historique de sécurité et principal point faible de chaque plateforme.

Disponibilité affichée : votre pays

La colonne de disponibilité compare la liste des pays soumis à des restrictions de chaque plateforme d’échange avec votre localisation.

Sur cette page
Meilleur choix de 2026
1

Hyperliquid

Frais au comptant (maker/taker)0.04% / 0.07%
Actifs316
Effet de levier maximal40×
KYCSans KYC
  • La liquidité la plus profonde parmi les perp DEX
  • Aucun gas sur les trades
  • Perps sur actions, indices et matières premières
Disponibilité : votre pays
2

Aster

Frais au comptant (maker/taker)0.005% / 0.04%
Actifs33
Effet de levier maximal200×
KYCSans KYC
  • Jusqu’à 200x de levier sur les principales paires
  • La liste de perps la plus étendue ici
  • Frais maker très bas
Disponibilité : votre pays
3

Lighter

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0%
Actifs2
Effet de levier maximal50×
KYCSans KYC
  • Aucuns frais sur le compte Standard
  • Exécution vérifiée par des preuves ZK
  • Sortie d’urgence en cas de défaillance du séquenceur
Disponibilité : votre pays
4

dYdX

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs72
Effet de levier maximal50×
KYCSans KYC
  • Le plus long historique d’exploitation de cette sélection
  • Trading sans frais de gas sur sa propre blockchain
  • Frais supprimés sur les principaux marchés
Disponibilité : votre pays
5

edgeX

Frais au comptant (maker/taker)—
Actifs170
Effet de levier maximal100×
KYCSans KYC
  • 100x de levier
  • Règlement sur Ethereum avec des preuves ZK
  • Market making assuré par Amber Group
Disponibilité : votre pays
6

Extended

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0.025%
Actifs315
Effet de levier maximal50×
KYCSans KYC
  • Aucuns frais maker
  • Trading sans frais de gas sur Starknet
  • Contrats perpétuels sur devises, matières premières et indices
Disponibilité : votre pays
7

GRVT

Frais au comptant (maker/taker)—
Actifs186
Effet de levier maximal50×
KYCSans KYC
  • Ristournes pour les makers
  • Rendement sur les fonds propres non utilisés du compte
  • Applications mobiles natives
Disponibilité : votre pays
8

ApeX

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0.05%
Actifs126
Effet de levier maximal125×
KYCSans KYC
  • Effet de levier jusqu’à 125x
  • Copy trading et bots
  • Dépôts via Apple Pay
Disponibilité : votre pays
6.5Score CWR

Toutes les plateformes de ce classement en un coup d’œil

Plateforme d’échangeActifs au comptantcryptosActifs disponibles en contrats à termeFrais au comptantmaker/takerFrais sur les contrats à termemaker/takerEffet de levier maximalDisponibilité
1. HyperliquidVisiter 3161830.04% / 0.07%0.015% / 0.045%40×—
2. AsterVisiter 335830.005% / 0.04%0.005% / 0.04%200×—
3. LighterVisiter 22050% / 0%0% / 0%50×—
4. dYdXVisiter —720.1% / 0.1%0.01% / 0.05%50×—
5. edgeXVisiter —170—0.012% / 0.038%100×—
6. ExtendedVisiter —3150% / 0.025%0% / 0.025%50×—
7. GRVTVisiter —186—-0.0001% / 0.045%50×—
8. ApeXVisiter —1260% / 0.05%0.02% / 0.05%125×—

La colonne votre pays est comparée en temps réel à la liste des pays soumis à des restrictions de chaque plateforme d’échange.

En quoi les DEX perpétuels se distinguent des plateformes d’échange

Hyperliquid est notre premier choix pour les traders actifs qui recherchent la plus grande profondeur de liquidité sur un DEX perpétuel sans avoir à confier leurs cryptos à une plateforme. Sur un DEX perpétuel, vous négociez des contrats à terme depuis votre propre wallet. Vous gardez le contrôle de vos clés, le KYC est généralement facultatif et les transactions sont réglées par des smart contracts, plutôt que sur le registre interne d’une plateforme d’échange.

Ces différences changent les critères à comparer. Les frais et l’effet de levier comptent toujours, mais il faut aussi tenir compte de la blockchain sur laquelle repose la plateforme, des modalités de dépôt et de transfert des fonds via un bridge, de la profondeur des carnets d’ordres et de la gestion des pannes et des exploits. Lorsqu’aucune entreprise ne détient vos fonds, les risques liés aux contrats et aux bridges remplacent les risques de conservation.

1. Hyperliquid

Hyperliquid8.8/10Lire l’avisVisiter

Hyperliquid affiche la plus grande profondeur de liquidité parmi les DEX de contrats perpétuels présentés ici, avec un volume de contrats à terme négociés de $5,735,438,866 au cours des dernières 24 heures. Les spreads restent donc serrés et les gros ordres subissent moins de slippage. La plateforme fonctionne sur sa propre blockchain de layer 1, dotée d’un carnet d’ordres entièrement on-chain. Chaque ordre, annulation et liquidation est public, mais l’exécution se rapproche de celle d’une plateforme centralisée, et les trades ne génèrent aucuns frais de gas.

Les contrats perpétuels portent sur 183 actifs, avec un effet de levier pouvant atteindre 40x. Les marchés HIP-3 ajoutent des actions tokenisées, des indices et des matières premières, avec des frais taker bien plus faibles. Les contrats à terme classiques coûtent 0.015% pour les makers et 0.045% pour les takers. Ces frais diminuent en fonction du volume sur 14 jours et des HYPE mis en staking. Les vaults permettent de copier un trader principal, mais chaque dépôt bloque les fonds pendant quatre jours.

La vérification KYC est facultative. Les dépôts en USDC passent par un bridge depuis Arbitrum, tandis que les autres réseaux disposent de leur propre adresse de dépôt. Les paiements par carte et virement bancaire sont également possibles, mais les retraits se font uniquement en crypto, avec 1 $ de frais pour l’USDC. Jeff Yan a cofondé Hyperliquid en 2021, et la plateforme est basée à Singapore. Le principal risque concerne les contrats du bridge Arbitrum : une faille pourrait faire perdre leurs fonds aux utilisateurs. La jeune blockchain pourrait aussi tomber en panne, empêchant alors les utilisateurs de gérer leurs positions.

Points clés

  • Hyperliquid affiche la plus grande liquidité sur les contrats à terme parmi les plateformes présentées ici, ce qui limite le slippage sur les gros ordres.
  • Les contrats à terme coûtent 0.015% pour les makers et 0.045% pour les takers, sans frais de gas sur les trades.
  • Le principal bémol tient au risque lié au bridge : les dépôts en USDC transitent par les contrats du bridge Arbitrum, qui pourraient être exploités.

Ce qu’on aime

  • La liquidité la plus profonde parmi les perp DEX
  • Aucun gas sur les trades
  • Perps sur actions, indices et matières premières
  • Copy trading via des vaults
  • KYC facultatif

Ses points faibles

  • Risque lié au contrat du bridge Arbitrum
  • Jeune blockchain, interruptions possibles
  • Retraits en crypto uniquement
  • Dépôts dans les vaults bloqués pendant plusieurs jours

2. Aster

Aster se distingue par son effet de levier et le choix proposé : jusqu’à 200x sur les principales paires et des contrats à terme sur 583 actifs, soit la gamme de contrats perpétuels la plus étendue ici. Vous passez vos ordres depuis un portefeuille Web3, sur la blockchain propre à Aster, et pouvez l’approvisionner depuis Ethereum, BNB Chain, Arbitrum ou Solana. Sur Solana et BNB Chain, les frais de gas sont négligeables, tandis que ceux d’Ethereum peuvent engloutir la valeur d’une petite transaction.

Les frais comptent parmi les plus bas ici : les makers paient 0.005% et les takers 0.04%, auxquels s’ajoutent les frais du réseau. La liquidité des contrats à terme est solide, avec un volume sur 24 heures de $1,446,198,604. Les ordres masqués permettent de garder vos ordres en attente invisibles dans le carnet public, ce qui réduit le risque qu’ils soient devancés par des bots de front-running. Un effet de levier aussi élevé anéantit la plupart des comptes qui y ont recours : considérez donc le plafond comme une limite, pas comme un objectif.

La vérification KYC est facultative et personne ne pourra rétablir l’accès à votre compte si vous perdez votre portefeuille. Les dépôts et les retraits se font uniquement en crypto : pour récupérer vos fonds sur un compte bancaire, vous devrez passer par une autre plateforme. Leonard a cofondé Aster en 2024, à la suite de la fusion d’Astherus et d’APX Finance. La société est enregistrée en Seychelles et bénéficie du soutien de YZi Labs. Son principal risque tient à sa jeunesse : la plateforme n’a pas encore traversé de véritable krach et un bug dans un smart contract pourrait avoir des conséquences aussi irréversibles qu’un piratage, sans possibilité de recours auprès d’un régulateur.

À retenir

  • Aster propose un effet de levier pouvant atteindre 200x et des contrats à terme sur 583 actifs.
  • Les makers paient 0.005% et les takers 0.04%, des frais parmi les plus bas ici.
  • Le revers de la médaille, c’est le peu de recul : la plateforme n’a pas encore été mise à l’épreuve d’un krach majeur.

Ce qu’on aime

  • Jusqu’à 200x de levier sur les principales paires
  • La liste de perps la plus étendue ici
  • Frais maker très bas
  • Les ordres cachés limitent le front-running
  • Pas de KYC, un wallet suffit

Ses points faibles

  • Une plateforme jeune, sans historique de crise
  • Marché spot peu liquide
  • Crypto uniquement, pas de monnaie fiduciaire
  • Aucun régulateur auprès duquel déposer un recours

3. Lighter

L’attrait principal de Lighter, ce sont les frais de trading nuls. Les comptes Standard ne facturent aux makers et aux takers que 0%, ce qui convient aux petits traders et à ceux qui souhaitent tester des stratégies. La plateforme fonctionne sur une couche 2 d’Ethereum qui vérifie l’appariement des ordres et les liquidations à l’aide de preuves à divulgation nulle de connaissance. Vous pouvez ainsi vérifier l’exécution des transactions sans avoir à faire confiance à un opérateur. En contrepartie, l’exécution est plus lente : les ordres Standard prennent environ 200 à 300 millisecondes, tandis que le niveau Premium, avec des frais de 0,002 % pour les makers et de 0,02 % pour les takers, permet une exécution plus rapide.

Les contrats à terme portent sur 205 actifs, notamment des contrats liés au forex, aux matières premières et aux actions. L’effet de levier peut atteindre 50x, et le volume sur 24 heures s’élève à $1,419,659,245. Le code a été audité par Nethermind et zkSecurity. Aucun piratage ni aucune perte de fonds n’ont été signalés, et une fonction de sortie d’urgence permet de retirer ses fonds en cas de panne du séquenceur. Des interruptions de service ont parfois bloqué le trading, mais les fonds des utilisateurs n’ont pas été touchés.

La vérification KYC est facultative. Vous pouvez déposer des fonds depuis Ethereum, Arbitrum, Base, Solana, Avalanche ou HyperEVM, avec un minimum de 5 USDC ou de 0,001 ETH. Les transferts entrants et sortants ne coûtent que les frais de gas. Vladimir Novakovski a cofondé Lighter en 2022. L’équipe est basée à United States. Le seul canal d’assistance est Discord et il n’existe pas d’application mobile. En cas de problème en pleine transaction, vous pourriez donc devoir attendre l’intervention de modérateurs qui ont peu de moyens pour résoudre les problèmes liés aux comptes.

Points clés

  • Les comptes Standard ne facturent que 0% aux makers et aux takers.
  • Les preuves à divulgation nulle de connaissance vérifient l’appariement des ordres et les liquidations, tandis qu’une fonction de sortie d’urgence protège les retraits.
  • Le principal inconvénient : l’exécution est plus lente avec l’offre gratuite, ce qui peut coûter cher sur des marchés très rapides.

Ce qu’on aime

  • Aucuns frais sur le compte Standard
  • Exécution vérifiée par des preuves ZK
  • Sortie d’urgence en cas de défaillance du séquenceur
  • Contrats perpétuels sur le forex, les matières premières et les actions
  • Sans KYC

Ses points faibles

  • Exécutions plus lentes avec l’offre gratuite
  • Assistance uniquement sur Discord
  • Pas d’application mobile
  • Pannes occasionnelles

4. dYdX

Aucun DEX de contrats perpétuels présenté ici n’est en activité depuis plus longtemps que dYdX. La plateforme exploite désormais sa propre blockchain basée sur Cosmos, où les transactions ne génèrent aucuns frais de gas. Les utilisateurs peuvent connecter MetaMask ou Phantom et transférer des USDC ou de l’ETH depuis Ethereum, Polygon, Arbitrum, Base, Avalanche ou Optimism, ou envoyer des USDC directement à une adresse Noble. Les dépôts transférés par bridge reposent sur la sécurité de la passerelle utilisée : le parcours choisi ajoute donc un risque.

La plateforme propose des contrats perpétuels sur 72 actifs, principalement des cryptomonnaies, mais aussi de l’or et de l’argent, avec un effet de levier pouvant atteindre 50x. Les carnets d’ordres sont bien fournis sur les grandes paires comme BTC-USD, mais moins profonds sur les marchés plus récents, où les ordres importants peuvent subir du slippage. Le volume des contrats à terme sur 24 heures s’élève à $34,501,250. Les frais débutent à 0.01% par ordre maker et à 0.05% par ordre taker. Ils diminuent avec le volume et le staking de DYDX, et sont supprimés sur BTC-USD et SOL-USD.

La vérification KYC est facultative et une application mobile permet de trader, mais les types d’ordres se limitent aux ordres au marché, à cours limité, stop et scale. Il n’est pas possible de créer des sous-comptes. dYdX a été cofondé par Antonio Juliano en 2017, et son siège se trouve dans United States. En 2023, une attaque par manipulation des prix visant l’ancien protocole V3 a entraîné environ 9 millions de dollars de pertes au niveau du protocole. Les fonds des utilisateurs n’ont pas été directement touchés, mais cet incident montre qu’une faille logique peut coûter cher même sans compromission de portefeuille.

À retenir

  • dYdX affiche ici le plus long historique d’activité et permet de trader sans frais de gas sur sa propre blockchain.
  • Les frais débutent à 0.01% pour les makers et à 0.05% pour les takers, et sont supprimés sur les principaux marchés.
  • Le revers de la médaille : la liquidité est plus faible en dehors des principaux marchés, ce qui entraîne davantage de slippage sur les marchés moins importants.

Ce qu’on aime

  • Le plus long historique d’exploitation de cette sélection
  • Trading sans frais de gas sur sa propre blockchain
  • Frais supprimés sur les principaux marchés
  • Application mobile
  • Sans KYC

Ses points faibles

  • Une ancienne version du protocole a été victime d’une attaque
  • Types d’ordres basiques, sans sous-comptes
  • Carnets d’ordres peu profonds sur les marchés secondaires
  • Peu de marchés hors crypto

5. edgeX

edgeX est conçue pour exécuter les ordres rapidement. Son carnet d’ordres fonctionne off-chain pour gagner en vitesse, tandis que les transactions sont réglées sur Ethereum au moyen des preuves zero-knowledge de StarkEx. L’effet de levier peut atteindre 100x. Amber Group, qui a incubé le projet, fournit de la liquidité sur la plateforme. Les spreads restent maîtrisés pour des tailles d’ordre réalistes, et le volume des contrats à terme sur 24 heures s’élève à $555,472,046.

Vous pouvez connecter un portefeuille EVM, comme MetaMask, ou vous inscrire par e-mail, puis déposer des USDT ou des USDC sur Ethereum, Arbitrum ou BNB Chain. Les contrats à terme portent sur 170 actifs. Les frais sont de 0.012% pour un ordre maker et de 0.038% pour un ordre taker, avec des taux réduits pour les volumes plus élevés. Si l’opérateur se déconnecte, les retraits forcés via Ethereum permettent de récupérer ses fonds. Les contrats et la couche StarkEx ont été audités par RigSec, SlowMist et PeckShield.

La vérification KYC est facultative et les dépôts ne coûtent que les frais de gas. Les retraits sont facturés 1 $ sur Arbitrum et BNB Chain, et l’application mobile offre les mêmes fonctionnalités que la plateforme web. edgeX a été lancée en 2024 et ne révèle pas l’identité de ses fondateurs. Aucune personne nommément désignée ne peut donc être tenue responsable de sa gestion. Les retraits vers Ethereum peuvent prendre jusqu’à 14 heures. En cas de forte volatilité, impossible donc de compter sur une sortie rapide des fonds.

Points clés

  • edgeX propose un effet de levier pouvant atteindre 100x, avec le soutien d’Amber Group pour la liquidité.
  • Les frais sur les contrats à terme s’élèvent à 0.012% pour les makers et à 0.038% pour les takers.
  • Le revers de la médaille : les retraits lents vers Ethereum et l’équipe dont l’identité n’est pas communiquée limitent la rapidité avec laquelle vous pouvez sortir et la possibilité de demander des comptes aux responsables.

Ce qu’on aime

  • 100x de levier
  • Règlement sur Ethereum avec des preuves ZK
  • Market making assuré par Amber Group
  • Retraits forcés en cas de défaillance de l’opérateur
  • Application mobile

Ses points faibles

  • Identité des fondateurs non révélée
  • Retraits lents sur Ethereum
  • Frais de retrait sur Arbitrum et BNB

6. Extended

Sur Extended, les makers ne paient aucuns frais. Les frais maker sont de 0%, tandis que les takers paient 0.025%, quels que soient la taille de votre compte et le marché, ce qui vous permet de prévoir vos coûts. La plateforme fonctionne sur Starknet, une solution de couche 2 d’Ethereum. Les fonds sont conservés dans des smart contracts auxquels la plateforme n’a pas accès, et les transactions sont réglées on-chain sans frais de gas. Vous pouvez déposer des fonds depuis Arbitrum, Base, BNB Chain, Ethereum, Avalanche, Polygon ou Starknet, avec MetaMask ou un wallet Starknet comme Braavos.

La gamme de contrats perpétuels est vaste, avec 315 actifs couvrant les cryptos, les paires de change, les matières premières et les indices, un effet de levier pouvant atteindre 50x et un volume échangé de $400,571,385 sur les dernières 24 heures. Sur les marchés peu liquides, les ordres passent par une demande de cotation : les market makers fixent alors le prix à la demande. Même les ordres à cours limité y sont soumis aux frais taker. Le collatéral est en USDC, et les parts de vaults génèrent un rendement tout en restant prises en compte dans la marge.

La vérification KYC est facultative, les dépôts se font uniquement en crypto, les retraits rapides sont disponibles sur Arbitrum et Ethereum, et il n’existe pas d’application mobile. Dmitrii Krasovskikh a cofondé Extended en 2023. Ses contrats principaux ont été audités par ChainSecurity et Code4rena, et aucun incident majeur n’a été signalé. Les ordres étant appariés off-chain, vous devez compter sur l’opérateur d’Extended pour garantir un appariement équitable, même si Starknet valide chaque transaction.

À retenir

  • Les makers paient 0% et les takers 0.025%, quel que soit le marché.
  • Les contrats perpétuels couvrent les cryptos, le marché des changes, les matières premières et les indices, avec des transactions sans frais de gas sur Starknet.
  • Le point faible : les ordres sont appariés off-chain, ce qui oblige à faire confiance à l’opérateur pour garantir un appariement équitable.

Ce qu’on aime

  • Aucuns frais maker
  • Trading sans frais de gas sur Starknet
  • Contrats perpétuels sur devises, matières premières et indices
  • Les parts de vault sont prises en compte comme marge
  • Sept réseaux de dépôt

Ses points faibles

  • Pas d’application mobile
  • Appariement des ordres off-chain
  • Les ordres à cours limité RFQ sont soumis aux frais taker

7. GRVT

Sur GRVT, les makers sont rémunérés au lieu de payer des frais. Le taux maker est de -0.0001%, ce qui représente une petite remise, tandis que les takers paient 0.045%. Les frais diminuent pour les deux catégories au fil des neuf paliers. La plateforme repose sur le ZK Stack de zkSync : les ordres sont appariés off-chain, puis réglés au moyen de preuves à divulgation nulle de connaissance ancrées sur Ethereum, tandis que vos fonds restent sous votre contrôle. Vous vous connectez avec MetaMask ou un autre wallet via WalletConnect, mais devez aussi vérifier une adresse e-mail, ce qui est inhabituel pour un DEX.

Les contrats perpétuels portent sur 186 cryptoactifs, avec un effet de levier plafonné à 50x. Le volume quotidien atteint $594,996,194, mais la plateforme ne propose ni spot, ni forex, ni actions. Les fonds inutilisés sur votre compte de trading génèrent un rendement, et le vault GLP applique une stratégie delta-neutre pour produire des revenus passifs. Spearbit DAO et NCC Group ont audité et testé la plateforme, et aucun incident de sécurité majeur n’a été signalé.

La procédure KYC est facultative. Vous pouvez déposer des USDT ou des USDC depuis Ethereum, Arbitrum, Base, BNB Chain, Kaia ou Tron. Les retraits coûtent 15 USDT sur Ethereum, ou 1 USDT plus les frais de gas sur les autres réseaux. Hong Gyu Yea a cofondé GRVT en 2022, dont le siège se trouve à Singapore. Chaque compte ne peut retirer que 50 000 USDT par jour au maximum. Vous ne pouvez donc pas retirer rapidement un solde important si vous devez quitter la plateforme.

Points clés

  • Les makers bénéficient d’une remise de -0.0001%, tandis que les takers paient 0.045%.
  • Les fonds inutilisés sur le compte génèrent un rendement, et des applications mobiles natives permettent de trader.
  • Le principal bémol est le plafond de retrait quotidien, qui ralentit la sortie des fonds lorsque le solde est important.

Ce qu’on aime

  • Ristournes pour les makers
  • Rendement sur les fonds propres non utilisés du compte
  • Applications mobiles natives
  • Règlement ZK sur Ethereum
  • Pas de KYC

Ses points faibles

  • Plafond de retrait quotidien
  • Adresse e-mail requise à l’inscription
  • Types d’ordres basiques
  • Pas de trading au comptant ni de marchés hors crypto

8. ApeX

ApeX6.5/10Visiter

ApeX propose des contrats à terme sur 126 actifs et un effet de levier pouvant atteindre 125x. Les traders ont ainsi une grande marge de manœuvre pour augmenter la taille de leurs positions, même si un effet de levier aussi élevé peut entraîner leur liquidation après une faible variation du marché. Le copy trading et les bots de trading sont intégrés à la plateforme : vous pouvez donc suivre d’autres traders ou automatiser une stratégie sans la quitter. ApeX est un DEX, et les détenteurs de son token APEX peuvent le staker.

Sur les contrats à terme, les makers paient 0.02%, tandis que les takers paient 0.05%. Les frais maker sont les plus élevés de cette sélection, ce qui peut peser si vous passez des ordres à cours limité. La liquidité reste modeste, avec un volume de contrats à terme sur 24 heures de $356,444,789. La protection des comptes repose notamment sur l’authentification à deux facteurs et une phrase secrète.

Vous pouvez approvisionner votre compte en crypto ou avec Apple Pay. La vérification d’identité (KYC) est facultative et les retraits de crypto ne sont soumis à aucune limite. ApeX a été lancé en 2022 et est basé aux United States, mais la plateforme ne révèle pas l’identité de ses fondateurs. Aucune personne nommément identifiée n’est donc tenue responsable de sa gestion. ApeX ne publie pas non plus de preuve de réserves, ce qui vous empêche de vérifier par vous-même que la plateforme détient bien l’intégralité des fonds qu’elle est censée couvrir.

Points clés

  • ApeX propose un effet de levier pouvant atteindre 125x, avec le copy trading et des bots intégrés.
  • Les contrats à terme coûtent 0.02% aux makers et 0.05% aux takers. Les frais maker sont les plus élevés de cette sélection.
  • En revanche, l’équipe n’est pas divulguée et aucune preuve de réserves n’est publiée, ce qui laisse peu d’éléments à vérifier avant d’effectuer un dépôt.

Ce qu’on aime

  • Effet de levier jusqu’à 125x
  • Copy trading et bots
  • Dépôts via Apple Pay
  • Aucune limite de retrait
  • Authentification à deux facteurs

Ses points faibles

  • Fondateurs non divulgués
  • Aucune preuve de réserves
  • Frais maker les plus élevés ici

Notre méthode de classement

Notre équipe éditoriale a sélectionné, testé et classé les meilleurs DEX perpétuels. Nous avons comparé la profondeur des carnets d’ordres, les frais de trading et de retrait, les marchés proposés et les limites d’effet de levier, les modalités de dépôt et de conservation des fonds, ainsi que la gestion des pannes et des exploits. Le classement reflète l’évaluation globale de notre rédaction. Le CWR Score indiqué sur chaque fiche évalue la plateforme concernée indépendamment du classement : une plateforme moins bien classée peut donc obtenir un score supérieur.

  • Liquidité et volume de contrats à terme sur 24 heures
  • Frais de trading, y compris les rebates pour les makers et les paliers sans frais
  • Choix de marchés et limites d’effet de levier
  • Conservation autonome, blockchains prises en charge et modalités de dépôt et de retrait
  • Historique en matière de sécurité : audits, exploits, pannes et procédures de retrait d’urgence

Avant de trader sur un DEX perpétuel

Vérifiez les points suivants avant de transférer des fonds vers un DEX perpétuel.

  • Vérifiez le parcours de vos dépôts. La plupart des plateformes acceptent les stablecoins via un bridge ou sur un nombre limité de réseaux. Un transfert effectué sur le mauvais réseau peut entraîner la perte de vos fonds. Vérifiez également les frais et les délais de retrait : GRVT facture 15 USDT pour un retrait sur Ethereum, et les retraits d’edgeX vers Ethereum peuvent prendre jusqu’à 14 heures.
  • Protégez votre wallet et lisez attentivement ce que vous signez. Un DEX ne permet pas de récupérer un compte : si vous perdez votre phrase de récupération, vos fonds sont perdus. Vérifiez l’adresse du site avant de connecter votre wallet, car approuver un contrat malveillant est bien plus dangereux qu’une fuite de mot de passe.
  • Évaluez les risques liés aux contrats et aux bridges. Vos fonds sont détenus dans des smart contracts, et une faille peut être aussi irréversible qu’un piratage. Les dépôts en USDC sur Hyperliquid reposent sur les contrats du bridge Arbitrum. En 2023, dYdX a perdu environ 9 millions de dollars au niveau du protocole lors d’une manipulation des prix visant son ancienne version V3.
  • Comprenez les liquidations et le funding. Les liquidations sont automatiques. Avec un effet de levier élevé, qui peut atteindre 200x sur Aster, une faible variation du prix peut suffire à clôturer votre position. Tant qu’une position reste ouverte, les paiements de funding entre les positions longues et courtes peuvent augmenter ou réduire vos gains. Vérifiez le taux avant de conserver une position pendant plusieurs jours.
  • Anticipez les pannes. Lighter a connu des pannes ponctuelles qui ont interrompu le trading, et une blockchain récente comme celle d’Hyperliquid peut elle aussi tomber en panne. La procédure de sortie d’urgence de Lighter et les retraits forcés d’edgeX via Ethereum permettent d’accéder à vos fonds si l’opérateur cesse ses activités. Vérifiez si la plateforme que vous choisissez propose une solution similaire.

En résumé

Hyperliquid est le meilleur choix pour la plupart des traders qui veulent négocier des perps depuis leur propre wallet. La plateforme offre la plus grande liquidité, ne facture pas de gas sur les transactions et propose un large choix de marchés, à condition d’accepter les risques liés au bridge et à une blockchain récente. Lighter convient aux traders avec des positions plus modestes qui recherchent des frais nuls et une exécution vérifiable, et qui peuvent composer avec des ordres exécutés plus lentement. Aster s’adresse aux traders en quête d’un effet de levier très élevé et du plus grand choix de contrats perpétuels. dYdX bénéficie de l’historique le plus long. Quelle que soit la plateforme choisie, commencez par investir une somme que vous pouvez vous permettre de perdre, privilégiez un réseau de dépôt peu coûteux et gardez un effet de levier bien inférieur au maximum autorisé.

Questions

Questions fréquentes

Il s’agit d’une plateforme d’échange décentralisée de contrats à terme perpétuels, c’est-à-dire des contrats sans date d’expiration qui permettent de prendre une position longue ou courte avec effet de levier. Vous tradez depuis votre propre wallet, de sorte que la plateforme ne détient jamais vos fonds, et les transactions sont réglées par des smart contracts.

Non. La vérification d’identité (KYC) est facultative sur toutes les plateformes présentées ici, et il suffit, sur la plupart d’entre elles, de connecter un wallet. GRVT demande également de vérifier une adresse e-mail lors de l’inscription.

Le compte Standard de Lighter ne facture aucuns frais aux makers comme aux takers, mais les ordres sont exécutés plus lentement que sur son offre Premium payante. Extended ne facture rien aux makers et prélève 0,025 % aux takers. GRVT verse une petite remise aux makers, tandis qu’Aster facture 0,005 % aux makers et 0,04 % aux takers.

Aster propose un effet de levier pouvant atteindre 200x sur les principales paires, contre 125x sur ApeX et 100x sur edgeX. Hyperliquid le plafonne à 40x. À ces niveaux, une faible variation de prix peut entraîner la liquidation de votre position, c’est pourquoi la plupart des traders utilisent un effet de levier bien inférieur.

Hyperliquid et Lighter acceptent les cartes, Apple Pay, Google Pay et les virements bancaires, tandis qu’ApeX accepte Apple Pay. Les autres plateformes n’acceptent que les dépôts en crypto. Sur toutes les plateformes présentées ici, les retraits sont effectués en crypto.

La défaillance d’une entreprise ne permet à aucune plateforme de saisir vos cryptos ni d’entraîner leur perte, mais les smart contracts et les bridges peuvent présenter des défaillances. En 2023, dYdX a essuyé environ 9 millions de dollars de pertes au niveau du protocole à la suite d’une attaque par manipulation des prix visant son ancien protocole V3, sans pertes directes pour les utilisateurs. Aucun piratage ni aucune perte de fonds n’ont été signalés chez Lighter. Le principal risque auquel Hyperliquid est exposé concerne le bridge Arbitrum, qui achemine les dépôts en USDC.