Hyperliquid
- Maior liquidez em perpétuos entre as plataformas da lista
- Sem gas nas negociações
- Perpétuos de ações, índices e commodities
Compare as melhores DEXs de contratos perpétuos em 2026: liquidez, taxas e funding, mercados, autocustódia e depósitos, histórico de segurança e principal desvantagem de cada plataforma.
| Exchange | Ativos à vistacripto | Ativos de futuros | Taxas à vistamaker/taker | Taxas de futurosmaker/taker | Alavancagem máxima | Disponibilidade |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. HyperliquidVisitar | 317 | 183 | 0.04% / 0.07% | 0.015% / 0.045% | 40× | — |
| 2. AsterVisitar | 33 | 583 | 0.005% / 0.04% | 0.005% / 0.04% | 200× | — |
| 3. LighterVisitar | 2 | 205 | 0% / 0% | 0% / 0% | 50× | — |
| 4. dYdXVisitar | — | 72 | 0.1% / 0.1% | 0.01% / 0.05% | 50× | — |
| 5. edgeXVisitar | — | 170 | — | 0.012% / 0.038% | 100× | — |
| 6. ExtendedVisitar | — | 315 | 0% / 0.025% | 0% / 0.025% | 50× | — |
| 7. GRVTVisitar | — | 186 | — | -0.0001% / 0.045% | 50× | — |
| 8. ApeXVisitar | — | 126 | 0% / 0.05% | 0.02% / 0.05% | 125× | — |
| Exchange | À vista | Futuros | Opções | P2P | Negociação demo | Copy trading | Robôs de negociação | Empréstimos | Empréstimos | Staking | Cartão de débito | Disponibilidade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. HyperliquidVisitar | — | |||||||||||
| 2. AsterVisitar | — | |||||||||||
| 3. LighterVisitar | — | |||||||||||
| 4. dYdXVisitar | — | |||||||||||
| 5. edgeXVisitar | — | |||||||||||
| 6. ExtendedVisitar | — | |||||||||||
| 7. GRVTVisitar | — | |||||||||||
| 8. ApeXVisitar | — |
| Exchange | Pontuação | Fundada | Sede | Fundador | CEO | KYC | Disponibilidade |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. HyperliquidVisitar | 8.8 | 2021 | Singapore | Jeff Yan | Jeff Yan | Sem KYC | — |
| 2. AsterVisitar | 6.6 | 2024 | Seychelles | Leonard | Leonard | Sem KYC | — |
| 3. LighterVisitar | 7.5 | 2022 | United States | Vladimir Novakovski | Vladimir Novakovski | Sem KYC | — |
| 4. dYdXVisitar | 6.9 | 2017 | United States | Antonio Juliano | Antonio Juliano | Sem KYC | — |
| 5. edgeXVisitar | 7.2 | 2024 | — | UNDISCLOSED | UNDISCLOSED | Sem KYC | — |
| 6. ExtendedVisitar | 6.6 | 2023 | — | Dmitrii Krasovskikh | Dmitrii Krasovskikh | Sem KYC | — |
| 7. GRVTVisitar | 5.9 | 2022 | Singapore | Hong Gyu Yea | Hong Gyu Yea | Sem KYC | — |
| 8. ApeXVisitar | 6.5 | 2022 | United States | UNDISCLOSED | UNDISCLOSED | Sem KYC | — |
A coluna identificada como seu país é consultada em tempo real na lista de países com restrições de cada exchange.
A Hyperliquid é nossa principal recomendação para traders ativos que buscam alta liquidez em uma DEX de perpétuos sem abrir mão da custódia dos próprios ativos. Nela, você negocia contratos futuros a partir da sua própria carteira. Você mantém as chaves, o KYC costuma ser opcional e as operações são liquidadas por meio de smart contracts, em vez de serem registradas no livro-razão privado de uma exchange.
Isso muda os critérios de comparação. As taxas e a alavancagem continuam importantes, mas também é preciso considerar a blockchain em que a exchange opera, como funciona o depósito e a transferência de fundos entre redes, a profundidade dos livros de ofertas e o histórico de interrupções e exploits. Quando nenhuma empresa detém seus fundos, os riscos dos contratos e das bridges substituem os riscos de custódia.
A Hyperliquid tem a maior liquidez entre as DEXs de perpétuos desta seleção, com $7,150,697,813 em contratos futuros negociados nas últimas 24 horas. Isso mantém os spreads reduzidos e diminui o slippage em ordens maiores. A plataforma opera sua própria blockchain de Layer 1, com um livro de ordens totalmente on-chain. Todas as ordens, cancelamentos e liquidações são públicos, mas a execução é semelhante à de uma exchange centralizada, e não há cobrança de gas nas negociações.
Os contratos perpétuos abrangem 183 ativos e oferecem alavancagem de até 40x. Os mercados HIP-3 incluem ações, índices e commodities tokenizados, com taxas taker bem menores. Nos contratos futuros regulares, makers pagam 0.015% e takers, 0.045%. As taxas diminuem conforme o volume negociado em 14 dias e a quantidade de HYPE em staking. Os vaults permitem copiar um trader líder, mas cada depósito fica bloqueado por quatro dias.
O KYC é opcional. É possível depositar USDC por uma bridge da Arbitrum, e cada outra rede tem seu próprio endereço de depósito. Também são aceitos pagamentos com cartão e por transferência bancária, mas os saques só podem ser feitos em cripto, com uma taxa de US$ 1 para saques em USDC. Jeff Yan cofundou a Hyperliquid em 2021, e a empresa tem sede em Singapore. O principal risco está nos contratos da bridge da Arbitrum: uma falha pode levar à perda dos fundos dos usuários. Além disso, a blockchain ainda é recente e pode sair do ar, impedindo a gestão das posições.
Principais pontos
O principal atrativo da Aster está na alavancagem e na variedade: até 200x de alavancagem nos principais pares e contratos futuros de 583 ativos, a maior seleção de perpétuos disponível aqui. Você opera com uma carteira Web3 na própria blockchain da Aster e pode depositar fundos pela Ethereum, BNB Chain, Arbitrum ou Solana. Na Solana e na BNB Chain, as taxas de gas são insignificantes, enquanto na Ethereum elas podem consumir uma parcela considerável de uma operação pequena.
As taxas estão entre as mais baixas: makers pagam 0.005% e takers, 0.04%, além das taxas de gas da rede. A liquidez em futuros é sólida, com volume de 24 horas de $1,816,933,429. As ordens ocultas mantêm o tamanho das suas ordens em aberto fora do livro público, reduzindo sua exposição a bots que praticam front-running. Uma alavancagem tão alta liquida a maioria das contas que a utiliza. Por isso, trate o limite máximo como um teto, não como uma meta.
O KYC é opcional, e ninguém poderá recuperar seu acesso se você perder a carteira. Depósitos e saques são feitos apenas em criptomoedas. Para sacar o dinheiro para uma conta bancária, é preciso recorrer a outra plataforma. Leonard cofundou a Aster em 2024, por meio da fusão entre Astherus e APX Finance. A empresa está registrada em Seychelles e tem o apoio da YZi Labs. O principal risco é o pouco tempo de existência: a plataforma ainda não passou por um crash real do mercado, e uma falha em um smart contract poderia ter consequências tão definitivas quanto um hack, sem que houvesse um regulador a quem recorrer.
Pontos principais
O principal atrativo da Lighter são as taxas de negociação zero. Na conta Standard, makers e takers pagam 0%, o que pode ser interessante para quem negocia volumes menores ou quer testar estratégias. A plataforma funciona como uma rede de camada 2 do Ethereum e verifica a correspondência de ordens e as liquidações com provas de conhecimento zero. Assim, é possível conferir a execução das operações sem precisar confiar em um operador. A contrapartida é a velocidade: na conta Standard, as ordens levam cerca de 200 a 300 milissegundos para serem executadas. Já no plano Premium, com taxas de 0,002% para makers e 0,02% para takers, a execução é mais rápida.
Os contratos futuros abrangem 205 ativos, incluindo contratos ligados a forex, commodities e ações. A alavancagem chega a 50x, e o volume em 24 horas é de $1,471,226,120. A Nethermind e a zkSecurity auditaram o código. Não há relatos de ataques hacker ou perdas de fundos, e um mecanismo de saída de emergência permite sacar os recursos caso o sequenciador saia do ar. Interrupções ocasionais já paralisaram as negociações, mas não afetaram os fundos dos usuários.
O KYC é opcional. É possível depositar a partir de Ethereum, Arbitrum, Base, Solana, Avalanche ou HyperEVM, com um mínimo de 5 USDC ou 0,001 ETH. Para transferir fundos para a plataforma ou sacá-los, paga-se apenas o gas. A Lighter foi cofundada por Vladimir Novakovski em 2022, e a equipe opera em United States. O suporte é oferecido apenas pelo Discord, e não há aplicativo para celular. Assim, se algo der errado durante uma operação, talvez seja preciso esperar por moderadores com pouca capacidade para resolver problemas na conta.
Principais pontos
Nenhuma DEX de perpétuos está em operação há mais tempo que a dYdX. Hoje, ela opera sua própria blockchain baseada em Cosmos, onde as negociações não pagam gas. Basta conectar a MetaMask ou a Phantom e fazer a ponte de USDC ou ETH a partir da Ethereum, Polygon, Arbitrum, Base, Avalanche ou Optimism, ou enviar USDC diretamente para um endereço Noble. Depósitos feitos por meio de bridges dependem da segurança da própria bridge, então a rota escolhida acrescenta riscos.
Os contratos perpétuos abrangem 72 ativos, em sua maioria criptomoedas, além de ouro e prata, com alavancagem de até 50x. Os livros de ofertas são profundos em mercados importantes, como BTC-USD, mas têm menos liquidez nos mercados mais recentes, onde ordens grandes podem sofrer slippage. O volume de futuros em 24 horas é de $40,243,913. As taxas começam em 0.01% por ordem maker e 0.05% por ordem taker. Elas diminuem conforme o volume negociado e o staking de DYDX, e são isentas nos mercados BTC-USD e SOL-USD.
O KYC é opcional e há um aplicativo móvel para negociar, mas os tipos de ordem se limitam a market, limit, stop e scale, sem suporte a subcontas. Antonio Juliano cofundou a dYdX em 2017, e a sede fica em United States. Em 2023, um ataque de manipulação de preços ao antigo protocolo V3 causou perdas de cerca de US$ 9 milhões no nível do protocolo. Embora os fundos dos usuários não tenham sido afetados diretamente, o caso mostra que uma falha de lógica pode gerar prejuízos sem que nenhuma carteira seja comprometida.
Pontos principais
A edgeX foi desenvolvida para executar ordens rapidamente. Seu livro de ofertas funciona off-chain, enquanto as negociações são liquidadas na Ethereum por meio de provas de conhecimento zero da StarkEx. A alavancagem chega a 100x. A Amber Group, que incubou o projeto, atua como formadora de mercado na plataforma, ajudando a manter os spreads mesmo em ordens de tamanho realista. O volume de futuros em 24 horas é de $654,106,942.
É possível conectar uma carteira EVM, como a MetaMask, ou criar uma conta com e-mail e, em seguida, depositar USDT ou USDC pela Ethereum, Arbitrum ou BNB Chain. A plataforma oferece futuros de 170 ativos. As ordens maker têm taxa de 0.012%, e as taker, de 0.038%, com tarifas menores nos níveis de maior volume. Se o operador ficar offline, é possível sacar os fundos pela Ethereum por meio de saques forçados. Os contratos e a camada StarkEx foram auditados por RigSec, SlowMist e PeckShield.
O KYC é opcional e os depósitos custam apenas o gas. Já os saques têm taxa de US$ 1 na Arbitrum e na BNB Chain. O aplicativo para celular acompanha a plataforma web. A edgeX foi lançada em 2024 e não divulga os nomes de seus fundadores, portanto não há uma pessoa identificada que possa ser responsabilizada pela gestão. Os saques para a Ethereum podem levar até 14 horas, então não é possível contar com acesso rápido aos fundos em um mercado volátil.
Principais pontos
Na Extended, makers não pagam taxas. A taxa maker é 0%, enquanto os takers pagam 0.025%, independentemente do tamanho da conta ou do mercado, o que mantém os custos previsíveis. A plataforma opera na Starknet, uma solução de segunda camada do Ethereum. Nela, os fundos ficam em contratos inteligentes que a plataforma não pode acessar, e as negociações são liquidadas on-chain sem gas. É possível depositar de Arbitrum, Base, BNB Chain, Ethereum, Avalanche, Polygon ou Starknet usando a MetaMask ou uma carteira da Starknet, como a Braavos.
A oferta de contratos perpétuos é ampla, com 315 ativos, entre criptomoedas, pares de FX, commodities e índices. A alavancagem chega a 50x, e o volume negociado no último dia foi de $455,735,460. Nos mercados com pouca liquidez, as negociações são feitas por solicitação de cotação, com market makers definindo o preço da ordem sob demanda. Mesmo nesses mercados, ordens limitadas pagam a taxa taker. O colateral é em USDC, e as cotas de vaults rendem, mas continuam contando como margem.
O KYC é opcional, os depósitos são aceitos apenas em criptomoedas, os saques rápidos são feitos pela Arbitrum e pela Ethereum, e não há aplicativo para celular. A Extended foi cofundada por Dmitrii Krasovskikh em 2023. A ChainSecurity e a Code4rena auditaram os contratos principais da plataforma, sem que haja registro de incidentes graves. Como as ordens são pareadas off-chain, é preciso confiar que o operador da Extended fará esse pareamento de forma justa, embora a Starknet valide todas as negociações.
Principais pontos
Na GRVT, os makers recebem em vez de pagar. A taxa maker é de -0.0001%, um pequeno rebate, enquanto os takers pagam 0.045%. As taxas diminuem conforme os nove níveis. A plataforma opera na ZK Stack da zkSync: as ordens são cruzadas off-chain e liquidadas com provas de conhecimento zero ancoradas na Ethereum, enquanto seus fundos permanecem sob seu controle. Você conecta a MetaMask ou outra carteira via WalletConnect, mas também precisa verificar um e-mail, o que é incomum para uma DEX.
Os contratos perpétuos abrangem 186 criptoativos, com alavancagem limitada a 50x. O volume diário de negociação chega a $501,627,758, e a plataforma não oferece mercado spot, forex nem ações. O saldo ocioso da conta de trading rende juros, e o vault GLP adota uma estratégia delta-neutral para gerar retornos passivos. A Spearbit DAO e a NCC Group auditaram e testaram a plataforma, e não há relatos de incidentes graves de segurança.
O KYC é opcional. Você pode depositar USDT ou USDC pela Ethereum, Arbitrum, Base, BNB Chain, Kaia ou Tron. Os saques custam 15 USDT na Ethereum ou 1 USDT mais a taxa de gas nas demais redes. Hong Gyu Yea cofundou a GRVT em 2022, que tem sede em Singapore. Cada conta pode sacar no máximo 50.000 USDT por dia, por isso não é possível retirar rapidamente um saldo elevado caso você precise sair da plataforma.
Pontos principais
A ApeX lista contratos futuros de 126 ativos e oferece alavancagem de até 125x, dando aos traders bastante margem para ampliar suas posições. Mas uma alavancagem tão alta pode levar à liquidação com uma pequena oscilação de preço. A plataforma oferece copy trading e bots de negociação integrados, para que você possa acompanhar outros traders ou automatizar uma estratégia sem sair dela. A ApeX é uma DEX, e quem possui o token APEX pode fazer staking.
Nos contratos futuros, a ApeX cobra 0.02% dos makers e 0.05% dos takers. É a maior taxa maker entre as plataformas analisadas, o que pesa para quem negocia com ordens limitadas. A liquidez é modesta, com $354,806,843 em volume de negociação de futuros nas últimas 24 horas. A proteção da conta inclui autenticação de dois fatores e uma senha adicional.
É possível depositar criptomoedas ou usar o Apple Pay. O KYC é opcional e não há limites para saques em criptomoedas. A ApeX foi lançada em 2022 e tem sede em United States, mas não divulga quem são seus fundadores, então não há uma pessoa identificada que possa ser responsabilizada pela forma como a plataforma é administrada. A empresa também não publica comprovantes de reservas, o que impede a verificação independente de que os fundos da plataforma estão integralmente disponíveis.
Pontos principais
Nossa equipe editorial selecionou, testou e classificou as melhores DEXs de perpétuos. Comparamos a profundidade dos livros de ofertas de cada exchange, os custos de negociação e saque, os mercados disponíveis e os limites de alavancagem, o funcionamento dos depósitos e da custódia e o histórico de interrupções e exploits. A ordem reflete a avaliação dos editores sobre o conjunto de recursos de cada plataforma. Já o CWR Score de cada card avalia a exchange individualmente, por isso uma plataforma em posição inferior pode ter uma pontuação mais alta.
Confira estes pontos antes de transferir dinheiro para qualquer DEX de perpétuos.
A Hyperliquid é a escolha para a maioria dos traders que querem negociar perpétuos usando a própria carteira. A plataforma oferece a maior liquidez, negociações sem gas e uma ampla variedade de mercados, desde que você aceite os riscos da bridge e de uma blockchain recente. A Lighter é indicada para traders de menor porte que buscam taxas zero e execução verificável e aceitam preenchimentos mais lentos. A Aster atende traders em busca de alavancagem muito alta e da maior variedade de contratos perpétuos, enquanto a dYdX tem o histórico mais longo. Seja qual for sua escolha, comece com um valor que possa perder, use uma rede de depósito barata e mantenha a alavancagem bem abaixo do limite.
É uma exchange descentralizada de futuros perpétuos, contratos sem data de vencimento que permitem abrir posições compradas ou vendidas com alavancagem. Você negocia usando a própria carteira, então a exchange nunca fica com seus fundos, e as operações são liquidadas por meio de smart contracts.
Não. O KYC é opcional em todas as exchanges desta lista e, na maioria delas, basta conectar uma carteira. A GRVT também solicita a verificação de um endereço de e-mail durante o cadastro.
A conta Standard da Lighter não cobra taxas de maker nem de taker, embora as ordens sejam executadas mais lentamente do que no plano Premium pago. A Extended não cobra taxas de maker e cobra 0,025% de taker, a GRVT oferece um pequeno rebate para makers e a Aster cobra 0,005% de maker e 0,04% de taker.
A Aster oferece alavancagem de até 200x nos principais pares, a ApeX chega a 125x e a edgeX, a 100x. Na Hyperliquid, o limite é de 40x. Com esses níveis de alavancagem, uma pequena variação no preço pode liquidar sua posição, por isso a maioria dos traders usa muito menos.
A Hyperliquid e a Lighter aceitam cartões, Apple Pay, Google Pay e transferências bancárias, enquanto a ApeX aceita Apple Pay. As demais aceitam apenas criptomoedas. Em todas as exchanges desta lista, os saques são feitos em criptomoedas.
Nenhuma exchange pode confiscar seus criptoativos ou fazer com que você os perca por causa da falência da empresa, mas smart contracts e bridges podem falhar. Em 2023, a dYdX teve cerca de US$ 9 milhões em perdas no nível do protocolo após um ataque de manipulação de preços ao seu protocolo V3, mais antigo, sem perdas diretas para os usuários. Não há registro de hacks ou perdas de fundos na Lighter, e a principal exposição da Hyperliquid é a bridge da Arbitrum, por onde passam os depósitos em USDC.