Recensione di Hotcoin Global: commissioni, funzionalità, informazioni e altro

In questa pagina
5.2 Punteggio CWR /10

Il nostro verdetto

Hotcoin Global è un exchange centralizzato regolamentato che offre un’ampia scelta di criptovalute, due interfacce di trading, una per principianti e una per trader esperti, e alcuni strumenti per generare reddito passivo, tra cui il copy trading e un marketplace NFT. Le commissioni sul trading spot e sui futures, tuttavia, sono superiori alla media del settore e riducono sensibilmente i rendimenti di chi fa trading con frequenza. Anche l’assistenza clienti è decisamente carente: spesso le segnalazioni degli utenti restano senza risposta e l’unico canale di contatto disponibile è l’email.

Scheda informativa di Hotcoin Global5.2/10
Anno di fondazione2018
Sede centraleSydney, Australia
FondatoreUNDISCLOSED
CEOHebe Yan
KYCSenza KYC
Visita Hotcoin Global
StatisticheHotcoin Global
Asset
Asset spot (criptovalute)207
Contratti futures (criptovalute)663
Commissioni
Commissioni spot (maker/taker)0.2% / 0.2%
Commissioni sui futures (maker/taker)0.02% / 0.06%
Trading
Volume spot 24h$657,351,364
Volume futures 24h$2,746,988,350
Leva massima200×
Margine spot10×
Punteggio CryptoWinRate5.2/10
Trading spotTrading futuresTrading di opzioniMercati predittiviTrading P2PTrading demoCopy tradingBot di tradingPrestitiStakingCarta di debitoProgramma di affiliazioneMarketplace NFT

Panoramica su Hotcoin Global

Hotcoin Global è un exchange centralizzato di criptovalute con sede in Sydney, Australia. La piattaforma supporta oltre 207 criptovalute e offre servizi di trading spot e futures a utenti di tutto il mondo.

Continua a leggere per scoprire le funzionalità, le commissioni, i prodotti e i servizi dell’exchange in questa recensione di Hotcoin Global. Al termine dell’articolo, saprai se è la scelta giusta per la tua attività di trading di criptovalute.

Lanciato nel 2018, Hotcoin Global è diventato uno dei principali exchange di criptovalute sul mercato. La piattaforma dichiara di essere presente in oltre 97 Paesi del mondo e di avere più di 5 milioni di utenti.

Panoramica su Hotcoin Global

In tutto il mondo, numerosi utenti fanno trading ogni giorno, con transazioni semplici e rapide. Per operare in Australia, l’exchange ha ottenuto due licenze diverse. A rilasciarle è stata l’AUSTRAC.

Su Hotcoin Global è possibile fare trading sui mercati spot e futures. Attualmente, l’exchange registra volumi giornalieri di $657,351,364 sul mercato spot e di $2,746,988,350 su quello dei futures. Gli utenti possono scegliere tra 212 coppie negoziabili e 207 criptovalute.

Le commissioni di Hotcoin Global sono molto elevate rispetto alla media del settore. Per ogni operazione sull’exchange si paga una commissione maker di 0.2% e una taker di 0.2%. Nel trading di futures, le commissioni sono pari a 0.02% per i maker e a 0.06% per i taker.

L’exchange offre anche diversi prodotti con cui gli utenti possono generare un reddito passivo. Gli unici prodotti disponibili sono il marketplace NFT e la piattaforma di copy trading.

Inoltre, le misure di sicurezza adottate da Hotcoin Global sono adeguate alla custodia degli asset, anche grazie alle normative a cui la piattaforma è soggetta. Questo, tuttavia, non garantisce la protezione dei fondi degli utenti. Il servizio clienti, inoltre, non è sempre disponibile e può essere contattato solo via email.

Vantaggi e svantaggi di Hotcoin Global

Cosa ci piace

  • Interfaccia di trading adatta ai principianti
  • Piattaforma di trading avanzata per il mercato spot
  • Piattaforma di copy trading
  • Ampia scelta di crypto asset
  • Acquisti con carta di credito o C2C

Cosa lo limita

  • Commissioni molto elevate
  • Non disponibile negli Stati Uniti
  • Assistenza clienti carente
  • Non supporta le valute fiat

Registrazione e KYC su Hotcoin Global

Per registrarti a Hotcoin ti bastano un indirizzo email e una password sicura. Vai sul sito ufficiale e clicca sull’icona di registrazione, che ti porterà alla pagina di iscrizione. Inserisci quindi il tuo indirizzo email e una password sicura.

Registrazione e KYC su Hotcoin Global

Dovrai poi verificare il tuo indirizzo email. Una volta completata la verifica, il tuo account sarà attivo e potrai iniziare a fare trading sull’exchange senza completare la procedura KYC.

Hotcoin dà particolare importanza alla verifica KYC. Dopo aver creato un account, puoi accedere alla pagina di verifica per completare la procedura.

Hotcoin Global: prodotti e servizi

Hotcoin Global offre agli utenti una gamma di prodotti nella media. Tra questi figurano il copy trading, un marketplace NFT, prestiti in criptovalute e Hotcoin Global Startup.

Copy trading

Hotcoin ha sviluppato una piattaforma proprietaria di copy trading, dove i trader meno esperti possono imparare dalle operazioni dei professionisti e applicarne le strategie per massimizzare i profitti.

Recensione di Hotcoin Global: commissioni, funzionalità, informazioni e altro: Copy trading

Con la piattaforma di copy trading one-click di Hotcoin, gli utenti possono seguire i trader che preferiscono, osservarne le analisi e applicarle alle proprie strategie, ottenendo profitti commisurati al capitale investito. È un buon modo per i principianti di apprendere i fondamenti dell’analisi tecnica.

Marketplace NFT

Hotcoin Global dispone di un marketplace NFT dove gli utenti possono comprare e vendere diverse tipologie di NFT, tra cui opere d’arte, musica, video, NFT legati al gaming, cimeli, carte collezionabili, fotografie e altri oggetti da collezione.

Recensione di Hotcoin Global: commissioni, funzionalità, informazioni e altro: Marketplace NFT

Il marketplace è compatibile con diverse blockchain. Al momento integra Binance Smart Chain e Polygon, ma prevede di aggiungerne altre in futuro. I creator possono definire le royalty e il livello di rarità dei propri NFT, che possono essere venduti all’asta o a un prezzo fisso con l’opzione «buy now».

Hotcoin Global Earn

Hotcoin Earn è una funzionalità di Hotcoin Global che consente agli utenti di ottenere un reddito aggiuntivo detenendo determinate criptovalute. Attualmente la piattaforma offre due tipi di pacchetti di rendimento: Steady Flexible e Fixed-income Locked. Per il risparmio flessibile Steady Flexible è disponibile una sola opzione, con un APY fino all’8%. Per il risparmio a termine, gli utenti possono scegliere tra tre valute: ETH, USDT e FIL. Questa formula consente di ottenere un APY dal 5% al 12%, a seconda dell’asset vincolato. Per saperne di più su come ottenere rendimenti sull’exchange, consulta qui.

App mobile di Hotcoin Global

Hotcoin Global mette a disposizione un’app mobile per dispositivi iOS e Android. L’app è progettata per offrire agli utenti un’esperienza di trading fluida e sicura e permette di acquistare facilmente Bitcoin e altre criptovalute.

L’app è stata ottimizzata per la comodità degli utenti, con funzioni come una ricerca aggiornata e un centro premi che offre ricompense aggiuntive per le attività dedicate ai principianti. L’app mobile include le stesse funzionalità della piattaforma web. Consente di fare trading ovunque ci si trovi e di ottenere profitti proprio come dall’interfaccia web.

Tuttavia, dal suo lancio l’app mobile ha registrato più di 10.000 download e ha ancora una valutazione di 2,6 stelle su 5, piuttosto bassa.

Trading demo

Hotcoin mette a disposizione un ambiente demo separato per esercitarsi con gli ordini futures utilizzando saldi virtuali. Include la selezione dei contratti, la modalità di margine cross o isolated, la leva e i controlli delle posizioni. Le posizioni demo non rappresentano criptovalute possedute e i profitti o le perdite simulati non modificano il saldo del conto reale. Dettagli ufficiali sulla demo.

How to demo trade on Hotcoin
  1. Accedi e apri Trading demo. Nell’app Hotcoin, seleziona More > Trade > Demo Trading. Verifica che l’ambiente demo sia attivo.

  2. Controlla il saldo virtuale disponibile. Se compare, usa il prompt per ottenere fondi demo. Per questa procedura guidata, non ricaricare un conto reale né depositare asset reali.

  3. Scegli il contratto e le impostazioni. Seleziona un contratto e una coppia supportati, la modalità di margine e la leva. Inserisci l’importo dell’ordine e scegline la tipologia.

  4. Apri la posizione di prova. Controlla i dettagli e seleziona Open Long oppure Open Short. Conferma l’ordine simulato.

  5. Monitora e chiudi la posizione. Controlla profitti o perdite e margine della posizione, poi tocca Close e conferma la quantità quando vuoi terminare l’operazione.

Criptovalute supportate da Hotcoin Global

Hotcoin Global propone 207 asset spot e 645 mercati futures.

BTCETHSOLUSDCPAXGXRPDOGEXAUTFDUSDHYPETRXUSD1BNBINJAAVEAVAXSUITRUMPPENDLELTCFILTAOOPSHIBBCHFLOKIPENGUALINKPUMPPYUSDMONADASTRKCRVUNIWIFICPSTABLEKITEWLFIAUXRHBARCHZENAARBXLMRENDERCFGMANTRAOKBALLOKATREWLDBONKETCPHANEARJCTAPTTURBOBREVDOTPYTHASTERPOLARDNACTREDGELDOUPOCORELITPROVEACTSKRONDOOPGPEPEMEGAZRONEOCAKEJSTTIAORDIZETAMORPHOIOTAJTOQTUMIMX0GVETZENALGODYDXZBCNGWEISTXATOMVIRTUALFETLUNCBARDJUPBERA1INCHBIOLPTTRBRSRCOMPXTZSEIZRXAXSENSMANASANDETHFI币安人生GALAGRTRAYFLRRUNEGPSSAHARALINEAQNTTRADOORMYXRIVERALEOLASKYOPENHUMAFFMETPNUTFORMDATAWALSUSHIMOVELABEIGENKAIAAVNTWJASMYAIAHOMENXPCMNTBANANAS31CROSSTHETAZORAHIOSOONMASKQBSPKPIZKKASAPEKAITOBTTMOODENGGTIMURAVEGRASSBRETTPLUMESSVAERODEEPXDCPOPCATSHTXTOSHIUSELESSFARTCOINAPEPEMFNXAIBTYALDCAJYAIZANOINCABADMFUSDHF

Piattaforma di trading di Hotcoin Global

Hotcoin offre agli utenti un’interfaccia per il trading spot e futures. Le transazioni sull’exchange sono rapide e affidabili e l’interfaccia è di ottimo livello.

Trading spot

Hotcoin mette a disposizione dei trader spot due interfacce diverse: la piattaforma base e quella professionale. La piattaforma base offre strumenti che possono aiutare i principianti a migliorare le proprie competenze e a orientarsi nel mercato spot, oltre a permettere loro di realizzare profitti.

Recensione di Hotcoin Global: commissioni, funzionalità, informazioni e altro: Trading spot

L’interfaccia professionale offre strumenti avanzati per l’analisi dei grafici, tra cui l’RSI e gli strumenti di disegno personalizzati. I trader più esperti possono inoltre utilizzare tipologie di ordine avanzate, come gli stop-loss e i take-profit, per analizzare i mercati in modo approfondito.

Purtroppo, le commissioni sul mercato spot di Hotcoin Global sono molto elevate. Per ogni operazione si applicano commissioni pari a 0.2% per gli ordini maker e 0.2% per quelli taker. Al momento, sul mercato spot sono disponibili 357 asset negoziabili, offrendo agli utenti un’ampia scelta.

Trading di futures

Hotcoin offre un’interfaccia semplice per il trading di futures, pensata per consentire ai principianti di aprire posizioni e prevedere l’andamento dei prezzi di mercato. L’exchange propone due principali tipologie di contratti futures:

  • Futures USDT-M
  • Futures COIN-M
Trading di futures

L’interfaccia per il trading di futures non è adatta ai trader esperti, perché mette a disposizione strumenti di base più indicati per i principianti. Su Hotcoin Global, le commissioni futures sono pari a 0.02% per gli ordini maker e 0.06% per quelli taker. Al momento, nell’interfaccia di trading futures di Hotcoin Global sono disponibili 44 criptovalute negoziabili.

La leva massima è 200× (margine spot fino a 10×).

Commissioni di trading di Hotcoin Global

Rispetto alla media del settore, le commissioni di Hotcoin sono relativamente elevate.

Commissioni spot

Le commissioni spot di Hotcoin Global superano la media di mercato, pari allo 0,1% per operazione. Hotcoin applica invece commissioni elevate, pari a 0.2% per gli ordini maker e 0.2% per quelli taker.

Commissioni sui futures

Anche le commissioni sui futures di Hotcoin Global sono piuttosto alte. L’exchange applica a ogni operazione una commissione di 0.02% per gli ordini maker e di 0.06% per quelli taker.

Commissioni di prelievo

Hotcoin Global applica una commissione di prelievo pari a 0,0005 BTC per ogni prelievo di BTC. La media mondiale del settore è invece di 0,000643 BTC per prelievo. Le commissioni applicate dalla piattaforma sono quindi considerate competitive.

Tipo di tradingCommissione makerCommissione takerMediana CEX (69 monitorati)Verdetto
Spot0.2%0.2%0.1% / 0.1%Più costoso
Futures0.02%0.06%0.02% / 0.06%Media

La mediana per ciascun tipo di commissione sui 69 exchange centralizzati (CEX) che monitoriamo. Hotcoin Global viene confrontato solo con piattaforme dello stesso tipo. Per «media» si intende un valore entro mezzo punto base dalla mediana.

Sicurezza & regolamentazione di Hotcoin Global

Hotcoin Global dà priorità alla sicurezza e alla protezione dei fondi degli utenti. Offre un wallet sicuro in cui custodire gli asset digitali, con funzionalità quali l’autenticazione multi-firma, l’autenticazione a due fattori e un sistema di crittografia sicuro.

La piattaforma mette a disposizione strumenti pratici di gestione del rischio, tra cui la protezione dal saldo negativo, account demo gratuiti e avvisi immediati sui prezzi. Hotcoin Global ha inoltre ottenuto una certificazione ISO in materia di sicurezza e adotta procedure di sicurezza all’avanguardia nel settore.

Prova delle riserveNo
Cold storageSì
Autenticazione a due fattoriSì
Whitelist degli indirizzi di prelievoSì
Passphrase anti-phishingSì
Nessun incidente di sicurezza registrato Monitoriamo gli attacchi agli exchange nel nostro database e non risultano incidenti per Hotcoin Global. Una cronologia senza incidenti può cambiare in qualsiasi momento; la sicurezza passata non garantisce mai quella futura.
Avviso sui rischi Anche una valutazione elevata non elimina i rischi di mercato o di custodia. Le cripto-attività sono volatili e in gran parte non regolamentate, e i sistemi di tutela dei depositi non si applicano.

Assistenza clienti di Hotcoin Global

Gli utenti possono contattare il servizio clienti di Hotcoin Global via email oppure tramite il centro assistenza. Va detto che l’assistenza clienti di Hotcoin Global è piuttosto scadente: non è affidabile e spesso ignora i reclami degli utenti.

Metodi di deposito su Hotcoin Global

Metodi di deposito su Hotcoin Global
CryptocurrenciesCredit/Debit CardSimplexAlchemy PayP2P Trading

Metodi di prelievo da Hotcoin Global

Metodi di prelievo da Hotcoin Global
CryptocurrenciesP2P Trading

Alternative a Hotcoin Global

FunzionalitàHotcoin GlobalKrakenBybitBinance
Anno di fondazione2018201120182017
Punteggio CryptoWinRate5.2/109.3/109/108.9/10
Commissione maker spot0.2%0.4%0.1%0.1%
Commissione taker spot0.2%0.8%0.1%0.1%
Commissione maker sui futures0.02%0.02%0.02%0.02%
Commissione taker sui futures0.06%0.05%0.055%0.05%
Asset spot (criptovalute)207682378520
Contratti futures (criptovalute)663182710599
Leva massima200×50×100×150×
KYCSenza KYCObbligatorioObbligatorioObbligatorio
Disponibile: il tuo paese————
Link
Visita

Confronta tutte le alternative a Hotcoin Global

Conclusioni

Hotcoin Global si presenta come uno degli exchange di criptovalute in crescita, grazie a un’interfaccia intuitiva per i principianti e a un’ampia scelta di criptovalute. Attualmente, il suo mercato conta 207 criptovalute e oltre 212 coppie di trading. La piattaforma consente inoltre di acquistare criptovalute con carta di debito o tramite trading C2C.

Tuttavia, fare trading sulla piattaforma presenta alcuni svantaggi, tra cui le commissioni applicate dall’exchange. Hotcoin non supporta le valute fiat e offre un servizio clienti scadente. Inoltre, la piattaforma non è particolarmente adatta ai trader esperti, perché le mancano funzionalità avanzate.

Questa recensione di Hotcoin Global ha esaminato le caratteristiche principali, i vantaggi e gli svantaggi della piattaforma, oltre ai prodotti offerti dall’exchange. L’articolo è strutturato per aiutarti a scegliere al meglio il tuo percorso nel trading.

Visita Hotcoin Global

Domande

Domande frequenti

Hotcoin Global è un exchange di criptovalute affermato. Ha ottenuto una licenza da AUSTRAC. Restano tuttavia questioni normative nei principali Paesi che supportano le criptovalute.

Hotcoin applica su tutte le operazioni spot commissioni pari a 0.2% per gli ordini maker e 0.2% per quelli taker. Sui futures, le commissioni maker/taker sono rispettivamente 0.02% e 0.06%.

Al momento Hotcoin Global non è disponibile per i residenti negli Stati Uniti a causa di questioni normative.

Hotcoin Global è un exchange centralizzato di criptovalute con sede in Sydney, Australia.

No, il KYC è facoltativo. Puoi fare trading con dei limiti prima di verificare la tua identità.

Il trading spot costa 0.2% maker / 0.2% taker; i futures costano 0.02% maker / 0.06% taker. I valori vengono aggiornati in tempo reale dal nostro database degli exchange.

Informativa sulle affiliazioni: se apri un account tramite i link presenti in questa pagina, CryptoWinRate potrebbe ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Questo non influisce mai sui punteggi né sui dati mostrati. Entrambi provengono dal nostro database di exchange.
Scopri di più su Hotcoin Global

Altri articoli su Hotcoin Global

Continua a leggere

Altre recensioni

Kraken

CEX · KYC
Taker spot
0.8%
Taker futures
0.05%
Asset
682
Leva massima
50×
Leggi la recensione

Bybit

CEX · KYC
Taker spot
0.1%
Taker futures
0.055%
Asset
378
Leva massima
100×
Leggi la recensione

Binance

CEX · KYC
Taker spot
0.1%
Taker futures
0.05%
Asset
520
Leva massima
150×
Leggi la recensione