Avis sur Hotcoin Global : frais, fonctionnalités, informations et plus encore

Sur cette page
5.2 Note CWR sur 10

Notre verdict

Hotcoin Global est une plateforme d’échange centralisée et réglementée qui propose un vaste choix de cryptomonnaies, deux interfaces de trading adaptées aux débutants comme aux traders expérimentés, ainsi que quelques outils de revenus passifs, dont le copy trading et une marketplace NFT. En revanche, les frais de trading au comptant et sur les contrats à terme dépassent les standards du secteur, ce qui réduit sensiblement les rendements des traders actifs. Son service client est par ailleurs réellement médiocre : les réclamations des utilisateurs restent souvent sans réponse et le seul moyen de contact est l’e-mail.

Fiche d’information sur Hotcoin Global5.2/10
Date de création2018
Siège socialSydney, Australie
FondateurUNDISCLOSED
PDGHebe Yan
KYCSans KYC
Visiter Hotcoin Global
StatistiquesHotcoin Global
Actifs
Actifs au comptant (cryptos)207
Contrats à terme (cryptos)663
Frais
Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.2%
Frais sur les contrats à terme (maker/taker)0.02% / 0.06%
Trading
Volume spot sur 24 h$637,395,399
Volume des contrats à terme sur 24 h$2,786,110,525
Effet de levier maximal200×
Marge au comptant10×
Score CryptoWinRate5.2/10
Trading au comptantTrading de contrats à termeTrading d’optionsMarchés prédictifsTrading P2PTrading démoCopy tradingBots de tradingPrêtsPrêtStakingCarte de débitProgramme d’affiliationPlace de marché NFT

Présentation de Hotcoin Global

Hotcoin Global est une plateforme d’échange de cryptomonnaies centralisée basée en Sydney, Australia. Elle prend en charge plus de 207 cryptomonnaies et propose des services de trading au comptant et de contrats à terme aux utilisateurs du monde entier.

Poursuivez votre lecture pour découvrir les fonctionnalités, les frais, les produits et les services de la plateforme dans notre avis sur Hotcoin Global. À la fin de cet article, vous saurez si elle convient à votre activité de trading de cryptomonnaies.
Lancée en 2018, Hotcoin Global est devenue l’une des principales plateformes d’échange de cryptomonnaies du marché. Elle compte plus de 5 millions d’utilisateurs et affirme être reconnue dans plus de 97 pays à travers le monde.

Présentation de Hotcoin Global

De nombreuses personnes dans le monde effectuent des transactions au quotidien, avec des opérations simples et rapides. La plateforme a obtenu deux licences pour exercer ses activités en Australie. C’est AUSTRAC qui les lui a délivrées.

Sur Hotcoin Global, les utilisateurs peuvent trader sur les marchés spot et des contrats à terme. Le volume quotidien des transactions atteint actuellement $637,395,399 sur le marché spot et $2,786,110,525 sur le marché des contrats à terme. La plateforme propose actuellement 212 paires de trading et 207 cryptomonnaies parmi lesquelles les utilisateurs peuvent choisir.

Les frais de Hotcoin Global sont très élevés par rapport aux tarifs habituellement pratiqués dans le secteur. Chaque transaction est soumise à des frais de 0.2% pour les ordres maker et de 0.2% pour les ordres taker. Pour le trading de contrats à terme, les frais s’élèvent à 0.02% pour les ordres maker et à 0.06% pour les ordres taker.

La plateforme propose également plusieurs produits permettant aux utilisateurs de générer des revenus passifs. Son marketplace NFT et sa plateforme de copy trading sont les seuls produits disponibles.

Par ailleurs, les mesures de sécurité de Hotcoin Global offrent de bonnes garanties pour le stockage des actifs, grâce à la réglementation à laquelle la plateforme est soumise. Cela ne garantit toutefois pas la protection des fonds des utilisateurs. Son service client est également irrégulier et n’est joignable que par e-mail.

Atouts et inconvénients de Hotcoin Global & Inconvénients

Ce qu’on aime

  • Une interface de trading adaptée aux débutants
  • Une plateforme de trading avancée pour les traders au comptant
  • Une plateforme de copy trading
  • Un large choix de cryptoactifs
  • Achats par carte bancaire ou en C2C

Ses points faibles

  • Des frais très élevés
  • Non disponible aux États-Unis
  • Un service client médiocre
  • Ne prend pas en charge les monnaies fiduciaires

Inscription et vérification KYC sur Hotcoin Global

Pour vous inscrire sur Hotcoin, vous avez seulement besoin d’une adresse e-mail et d’un mot de passe robuste. Rendez-vous sur le site officiel, puis cliquez sur l’icône d’inscription pour accéder à la page dédiée. Saisissez ensuite votre adresse e-mail et choisissez un mot de passe robuste.

Inscription et vérification KYC sur Hotcoin Global

Vous devrez ensuite confirmer votre adresse e-mail. Votre compte sera alors créé et vous pourrez commencer à trader sur la plateforme sans vérification KYC.

Hotcoin encourage la vérification KYC. Une fois votre compte créé, vous pouvez accéder à la page de vérification pour effectuer cette démarche.

Produits et services de Hotcoin Global

Hotcoin Global propose une gamme de produits d’ampleur moyenne. Elle comprend le copy trading, une place de marché NFT, des prêts en cryptomonnaies et Hotcoin Global Startup.

Copy trading

Hotcoin a développé sa propre plateforme de copy trading. Les traders les moins expérimentés peuvent y suivre les opérations de professionnels et s’en inspirer pour leur stratégie afin de maximiser leurs profits.

Avis sur Hotcoin Global : frais, fonctionnalités, informations et plus encore: Copy trading

Avec la plateforme de copy trading en un clic de Hotcoin, les utilisateurs peuvent suivre leurs traders préférés et consulter leurs analyses, puis les appliquer à leur tour. Les profits qu’ils réalisent dépendent de leur capital. C’est un bon moyen pour les débutants d’apprendre les bases de l’analyse technique.

Place de marché NFT

Hotcoin Global dispose d’une place de marché NFT où les utilisateurs peuvent acheter et vendre différents types de NFT, notamment des œuvres d’art, de la musique, des vidéos, des NFT de jeux vidéo, des objets commémoratifs, des cartes à collectionner, des photographies et d’autres objets de collection.

Place de marché NFT

La place de marché est compatible avec plusieurs blockchains. Elle prend actuellement en charge Binance Smart Chain et Polygon, et d’autres intégrations sont prévues. Les créateurs peuvent fixer librement leurs redevances et le degré de rareté de leurs NFT. Ils peuvent ensuite les vendre aux enchères ou à un prix fixe grâce à l’option « Acheter maintenant ».

Hotcoin Global Earn

Hotcoin Earn est une fonctionnalité de Hotcoin Global qui permet aux utilisateurs de générer des revenus supplémentaires en détenant certaines cryptomonnaies. La plateforme propose actuellement deux types de produits rémunérés. Il s’agit des offres « Steady Flexible » et « Fixed-income Locked ». Pour l’épargne flexible à taux fixe, une seule option est disponible actuellement, avec un rendement annuel pouvant atteindre 8 % (APY). Pour l’épargne à terme, les utilisateurs peuvent choisir parmi trois cryptomonnaies : ETH, USDT et FIL. Le rendement annuel de l’épargne à terme varie de 5 à 12 % (APY), selon l’actif bloqué. Pour en savoir plus sur les moyens de générer des revenus sur la plateforme d’échange, cliquez ici.

Application mobile Hotcoin Global

Hotcoin Global propose une application mobile pour iOS et Android. Elle vise à offrir aux utilisateurs une expérience de trading fluide et sécurisée et leur permet d’acheter facilement du Bitcoin et d’autres cryptomonnaies.

L’application a été optimisée pour faciliter son utilisation, avec notamment une fonction de recherche actualisée et un espace de récompenses qui propose davantage de récompenses pour les tâches destinées aux nouveaux utilisateurs. Elle offre les mêmes fonctionnalités que la plateforme web. Les utilisateurs peuvent ainsi trader en mobilité et réaliser des profits comme sur l’interface web.

Depuis son lancement, l’application mobile n’a toutefois été téléchargée que plus de 10 000 fois et affiche toujours une note de 2,6 étoiles sur 5, ce qui est plutôt mauvais.

Trading démo

Hotcoin propose un environnement de démonstration distinct pour s’entraîner à passer des ordres sur contrats à terme avec un solde virtuel. Il permet de choisir un contrat, le mode de marge croisée ou isolée, l’effet de levier et les paramètres de position. Les positions de démonstration ne correspondent pas à des cryptomonnaies détenues et les gains ou pertes simulés n’ont aucune incidence sur le solde de votre compte réel. Consultez les informations officielles sur la démo.

How to demo trade on Hotcoin
  1. Connectez-vous et ouvrez le trading démo. Dans l’application Hotcoin, sélectionnez More > Trade > Demo Trading. Vérifiez que l’environnement de démonstration est bien actif.

  2. Vérifiez le solde virtuel disponible. Si une invitation à obtenir des fonds de démonstration s’affiche, utilisez-la. Pour suivre ces instructions, ne créditez pas un compte réel et ne déposez pas d’actifs réels.

  3. Choisissez le contrat et les paramètres. Sélectionnez un contrat et une paire compatibles, le mode de marge et l’effet de levier. Saisissez le montant de l’ordre et choisissez son type.

  4. Ouvrez la position de démonstration. Vérifiez les détails, puis sélectionnez « Open Long » ou « Open Short ». Confirmez l’ordre simulé.

  5. Suivez la position et clôturez-la. Consultez les gains ou pertes de la position et la marge, puis appuyez sur « Close » et confirmez la quantité lorsque vous souhaitez terminer l’opération.

Cryptomonnaies prises en charge par Hotcoin Global

Hotcoin Global répertorie 207 actifs au comptant et 645 marchés de contrats à terme.

BTCETHSOLUSDCPAXGXRPDOGEXAUTFDUSDHYPETRXUSD1BNBINJAAVEAVAXSUITRUMPPENDLELTCFILTAOOPSHIBBCHFLOKIPENGUALINKPUMPPYUSDMONADASTRKCRVUNIWIFICPSTABLEKITEWLFIAUXRHBARCHZENAARBXLMRENDERCFGMANTRAOKBALLOKATREWLDBONKETCPHANEARJCTAPTTURBOBREVDOTPYTHASTERPOLARDNACTREDGELDOUPOCORELITPROVEACTSKRONDOOPGPEPEMEGAZRONEOCAKEJSTTIAORDIZETAMORPHOIOTAJTOQTUMIMX0GVETZENALGODYDXZBCNGWEISTXATOMVIRTUALFETLUNCBARDJUPBERA1INCHBIOLPTTRBRSRCOMPXTZSEIZRXAXSENSMANASANDETHFI币安人生GALAGRTRAYFLRRUNEGPSSAHARALINEAQNTTRADOORMYXRIVERALEOLASKYOPENHUMAFFMETPNUTFORMDATAWALSUSHIMOVELABEIGENKAIAAVNTWJASMYAIAHOMENXPCMNTBANANAS31CROSSTHETAZORAHIOSOONMASKQBSPKPIZKKASAPEKAITOBTTMOODENGGTIMURAVEGRASSBRETTPLUMESSVAERODEEPXDCPOPCATSHTXTOSHIUSELESSFARTCOINAPEPEMFNXAIBTYALDCAJYAIZANOINCABADMFUSDHF

Plateforme de trading Hotcoin Global

Hotcoin propose aux utilisateurs une interface de trading au comptant et de contrats à terme. Les transactions sont rapides et fiables, et son interface est de grande qualité.

Trading au comptant

Hotcoin propose deux interfaces différentes pour le trading au comptant : une plateforme basique et une plateforme professionnelle. La plateforme basique met à disposition des outils qui aident les débutants à développer leurs compétences et à mieux maîtriser le marché spot, tout en leur permettant de réaliser des profits.

Trading au comptant

L’interface professionnelle propose des outils graphiques avancés, comme le RSI et des outils de dessin personnalisés. Elle comprend également des types d’ordres avancés, notamment des ordres stop-loss et take-profit, qui permettent aux traders expérimentés d’analyser correctement les marchés.

Malheureusement, les frais de trading sur le marché spot de Hotcoin Global sont très élevés. Pour chaque transaction, les frais s’élèvent à 0.2% pour les ordres maker et à 0.2% pour les ordres taker. Le marché spot propose actuellement 357 actifs négociables, offrant aux utilisateurs un large choix.

Trading de contrats à terme

L’interface de trading de contrats à terme de Hotcoin est simple et permet aux débutants d’ouvrir des positions et d’anticiper les cours du marché. La plateforme propose deux principaux types de contrats à terme :

  • Contrats à terme USDT-M
  • Contrats à terme COIN-M
Trading de contrats à terme

L’interface de trading de contrats à terme ne convient pas aux traders expérimentés, car elle propose des outils élémentaires qui s’adressent davantage aux débutants. Sur Hotcoin Global, les frais de trading de contrats à terme s’élèvent à 0.02% pour les ordres maker et à 0.06% pour les ordres taker. L’interface de trading de contrats à terme de Hotcoin Global propose actuellement 44 cryptomonnaies négociables.

L’effet de levier maximal est de 200× (effet de levier sur marge au comptant jusqu’à 10×).

Frais de trading de Hotcoin Global

Les frais pratiqués par Hotcoin sont relativement élevés par rapport aux standards du secteur.

Frais sur le marché spot

Sur Hotcoin Global, les frais spot dépassent le taux standard du marché, fixé à 0,1 % par transaction. La plateforme applique plutôt des frais élevés de 0.2% pour les ordres maker et de 0.2% pour les ordres taker.

Frais sur les contrats à terme

Les frais sur les contrats à terme de Hotcoin Global sont eux aussi assez élevés. La plateforme prélève à chaque transaction 0.02% sur les ordres maker et 0.06% sur les ordres taker.

Frais de retrait

Hotcoin Global facture 0,0005 BTC pour chaque retrait de BTC. À l’échelle mondiale, la moyenne du secteur s’élève à 0,000643 BTC par retrait de BTC. Les frais de retrait de la plateforme sont donc considérés comme compétitifs.

Type de tradingFrais makerFrais takerMédiane de CEX (69 suivis)Verdict
Spot0.2%0.2%0.1% / 0.1%Plus cher
Contrats à terme0.02%0.06%0.02% / 0.06%Moyenne

La médiane parmi les 69 plateformes d’échange centralisées (CEX) que nous suivons, pour chaque type de frais. Nous comparons toujours Hotcoin Global uniquement à des plateformes du même type. « Moyenne » désigne une valeur située à moins d’un demi-point de base de cette médiane.

Sécurité et réglementation de Hotcoin Global &

Hotcoin Global accorde la priorité à la sécurité et à la protection des fonds des utilisateurs. La plateforme met à leur disposition un portefeuille sécurisé pour stocker leurs actifs numériques, doté notamment d’une authentification multisignature, d’une authentification à deux facteurs et d’un système de chiffrement sécurisé.

Elle propose également des outils pratiques de gestion des risques, comme une protection contre les soldes négatifs, des comptes de démonstration gratuits et des alertes de prix instantanées. Hotcoin Global détient également une certification ISO en matière de sécurité et applique des protocoles de sécurité parmi les plus avancés du secteur.

Preuve de réservesNon
Stockage à froidOui
Authentification à deux facteursOui
Liste blanche des adresses de retraitOui
Phrase anti-hameçonnageOui
Aucun incident de sécurité signalé Nous suivons les piratages de plateformes d’échange dans notre base de données, et aucun incident n’est répertorié pour Hotcoin Global. Un historique vierge peut changer à tout moment. Les performances passées en matière de sécurité ne garantissent jamais la sécurité future.
Avertissement sur les risques Même une note élevée n'élimine pas les risques liés au marché ou à la conservation des actifs. Les cryptoactifs sont volatils et largement non réglementés, et les systèmes de garantie des dépôts ne s'appliquent pas.

Service client de Hotcoin Global

Les utilisateurs peuvent contacter le service client de Hotcoin Global par e-mail ou consulter le centre d’aide. Il faut toutefois souligner que ce service est assez médiocre : il manque de fiabilité et les réclamations des utilisateurs sont souvent ignorées.

Méthodes de dépôt sur Hotcoin Global

Méthodes de dépôt sur Hotcoin Global
CryptocurrenciesCredit/Debit CardSimplexAlchemy PayP2P Trading

Méthodes de retrait sur Hotcoin Global

Méthodes de retrait sur Hotcoin Global
CryptocurrenciesP2P Trading

Alternatives à Hotcoin Global

FonctionnalitéHotcoin GlobalKrakenBybitBinance
Date de création2018201120182017
Score CryptoWinRate5.2/109.3/109/108.9/10
Frais maker au comptant0.2%0.4%0.1%0.1%
Frais taker au comptant0.2%0.8%0.1%0.1%
Frais maker sur les contrats à terme0.02%0.02%0.02%0.02%
Frais taker sur les contrats à terme0.06%0.05%0.055%0.05%
Actifs au comptant (cryptos)207682378520
Contrats à terme (cryptos)663182710599
Effet de levier maximal200×50×100×150×
KYCSans KYCObligatoireObligatoireObligatoire
Disponible : votre pays————
Liens

Voir toutes les alternatives à Hotcoin Global comparées

Conclusion

Hotcoin Global se présente comme l’une des plateformes d’échange de cryptomonnaies en plein essor, grâce à son interface conviviale pour les débutants et au large choix de cryptomonnaies proposé. La plateforme compte actuellement 207 cryptomonnaies sur son marché et propose plus de 212 paires de trading. Elle permet également d’acheter des cryptomonnaies par carte de débit ou via le trading C2C.

La plateforme présente toutefois certains inconvénients, notamment ses frais de trading. Autre point faible de Hotcoin : elle ne prend pas en charge les monnaies fiduciaires et son service client est médiocre. Elle ne convient pas non plus vraiment aux traders expérimentés, faute de fonctionnalités avancées.

Cet avis sur Hotcoin Global a passé en revue les fonctionnalités essentielles, les avantages et les inconvénients de la plateforme, ainsi que les produits qu’elle propose. Cet article est conçu pour vous aider à faire le meilleur choix pour votre activité de trading.

Visiter Hotcoin Global

Questions

FAQ

Hotcoin Global est une plateforme d’échange de cryptomonnaies bien établie. Elle a obtenu une licence délivrée par AUSTRAC. Des questions réglementaires subsistent toutefois dans d’autres grands pays qui accueillent favorablement les cryptomonnaies.

Hotcoin facture 0.2% pour les ordres maker et 0.2% pour les ordres taker sur toutes les transactions spot. Pour les contrats à terme, les frais maker s’élèvent à 0.02% et les frais taker à 0.06%.

Hotcoin Global n’est actuellement pas accessible aux résidents des États-Unis en raison de contraintes réglementaires.

Hotcoin Global est une plateforme d’échange centralisée de cryptomonnaies située en Sydney, Australia.

Non, la vérification KYC est facultative. Vous pouvez trader avec des limites avant de vérifier votre identité.

Divulgation concernant les affiliés : l’ouverture d’un compte via les liens de cette page peut rapporter une commission à CryptoWinRate, sans frais pour vous. Cela n’a jamais d’incidence sur les notes ni sur les données affichées. Ces deux éléments proviennent de notre base de données sur les plateformes d’échange.
En savoir plus sur Hotcoin Global

Plus d’articles sur Hotcoin Global

Continuer la lecture

Plus d’avis

Kraken

CEX · KYC
Taker au comptant
0.8%
Taker sur contrats à terme
0.05%
Actifs
682
Effet de levier maximal
50×
Lire l’avis

Bybit

CEX · KYC
Taker au comptant
0.1%
Taker sur contrats à terme
0.055%
Actifs
378
Effet de levier maximal
100×
Lire l’avis

Binance

CEX · KYC
Taker au comptant
0.1%
Taker sur contrats à terme
0.05%
Actifs
520
Effet de levier maximal
150×
Lire l’avis