OKX EU Erfahrungsbericht

Warnung OKX EU is OKX's European service, run by OKX Europe Limited in Malta under a MiCA licence. Coins trade against USDC or the euro, and futures are 5-year X-Perps through OKX Europe Markets (MiFID II) with up to 10x leverage.
Auf dieser Seite
7.9 CWR-Punktzahl /10

Unser Fazit

OKX EU bietet Tradern in Europa Spot-Handel und gehebelte Futures über ein einziges Konto. Die Plattform unterliegt der MiCA-Regulierung und bietet zusätzlich Trading-Bots, Earn-Produkte und eine virtuelle Karte. Das Angebot ist kleiner als bei der globalen Börse von OKX: Copy Trading, P2P und Optionen fehlen. Die Plattform eignet sich eher für Trader, die in Europa Futures handeln möchten, als für Anleger, die nur kaufen und halten.

Steckbrief zu OKX EU7.9/10
Gegründet2018
HauptsitzSliema, Malta
GründerStar Xu
CEOErald Ghoos
KYCErforderlich
OKX EU besuchen

Mit Affiliate-Hinweis

StatistikenOKX EU
Assets
Spot-Assets (Krypto)290
Futures-Kontrakte (Krypto)228
Gebühren
Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.2%
Futures-Gebühren (Maker/Taker)0.02% / 0.05%
Handel
Max. Hebel10×
Spot-Margin10×
Bonus€400
CryptoWinRate-Score7.9/10
Spot-TradingFutures-TradingOptionshandelPrognosemärkteP2P-HandelDemo-TradingCopy-TradingTrading-BotsKrediteKreditvergabeStakingDebitkarteAffiliate-ProgrammNFT-Marktplatz

Überblick

OKX EU ist der europäische Dienst von OKX. Für Kunden im Europäischen Wirtschaftsraum wird er von einer eigenständigen Gesellschaft betrieben. Die Plattform unterliegt MiCA, dem EU-Regelwerk für Kryptoplattformen. Der Hauptsitz von OKX EU befindet sich in Sliema, Malta. Gegründet wurde das Unternehmen im Jahr 2018.

Eine eigene Website gibt es nicht. Du nutzt okx.com. Besucher aus dem EWR werden von dort zur europäischen Version unter okx.com/en-eu weitergeleitet.

Du kannst 290 Coins am Spotmarkt handeln. Dazu kommen Futures in Form von X-Perps mit bis zu 10x Hebel, Trading-Bots, Earn-Produkte und eine virtuelle Karte. Die Coins werden gegen USDC gehandelt, einen MiCA-konformen Stablecoin, oder direkt gegen den Euro.

Das Angebot ist kleiner als auf der globalen Börse, die wir in unserem OKX Erfahrungsbericht vorstellen. Copy-Trading, P2P-Handel und Optionen gibt es hier nicht.

OKX EU eignet sich damit für Trader in Europa, die Spot-Handel und gehebelte Futures über ein Konto nutzen möchten. Wenn du auf Copy-Trading, P2P-Handel oder Optionen angewiesen bist, passt die Plattform weniger gut zu dir.

Vorteile & Nachteile

Hier erfährst du, was die Plattform gut macht und wo ihre Schwächen liegen.

Was uns gefällt

  • MiCA-lizenziert und von Maltas Finanzaufsicht MFSA beaufsichtigt
  • Teil von OKX, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • X-Perps mit bis zu 10x Hebel auf Kryptowährungen, Aktien und Rohstoffe
  • Niedrige Futures-Gebühren: 0.02% Maker-Gebühr und 0.05% Taker-Gebühr
  • Euro einfach einzahlen: per SEPA, Karte, PayPal und Apple Pay
  • Staking, Earn, Trading-Bots und eine Debitkarte
  • 290 Coins im Spot-Handel
  • Kostenloser Schutz vor Kontoübernahmen (OKX Shield)

Was dagegen spricht

  • Der Hebel ist auf 10x begrenzt
  • Kein Copy Trading, kein P2P und kein Optionshandel
  • Für X-Perps musst du zuerst einen Eignungstest absolvieren
  • Bargeldabhebungen sind nur per SEPA möglich
  • Eine Identitätsprüfung ist erforderlich

Registrierung & Verifizierung

Du registrierst dich auf okx.com mit deiner E-Mail-Adresse und einem Passwort. Wenn du im EWR lebst, wird dein Konto bei der europäischen Gesellschaft von OKX eröffnet. Bevor du Einzahlungen vornehmen oder handeln kannst, musst du deine Identität verifizieren.

Es gibt nur eine Verifizierungsstufe. Du musst also keine weiteren Stufen durchlaufen, um deine Limits zu erhöhen. Nach der Verifizierung kannst du pro Tag Kryptowährungen im Wert von bis zu $10,000,000 abheben.

Für X-Perps ist noch ein zusätzlicher Schritt nötig: ein kurzer Eignungstest zu deinen Trading-Kenntnissen. Die EU-Anlegerschutzregeln schreiben diesen Test vor, bevor dir eine Plattform Derivate anbieten darf.

Unterstützte Kryptowährungen

OKX EU führt 290 Coins am Spotmarkt. Du kannst sie gegen USDC handeln, einen MiCA-konformen Stablecoin, oder direkt gegen den Euro. Für einige Coins gibt es auch Handelspaare mit dem polnischen Złoty. USDG ist als zweiter Dollar-Stablecoin gelistet. USDT gibt es nicht, USDC erfüllt denselben Zweck.

Bei den Futures stehen X-Perps auf 155 Coins zur Verfügung. Außerdem bilden sie Aktien, ETFs und einige Rohstoffe ab. Insgesamt gibt es 228 Kontrakte.

OKX EU listet 290 Spot-Assets und 155 Futures-Märkte.

AnlageklasseInstrumente
Spot290
Futures155

Handelsplattform

Die Basis ist der Spot-Handel. Ausgewählte Spotmärkte kannst du außerdem mit geliehenem Kapital auf Margin handeln.

Futures heißen bei OKX EU X-Perps. Ein klassischer Perpetual hat kein Ablaufdatum. Ein X-Perp läuft zwar aus, allerdings erst Jahre später. Bis dahin halten Funding-Zahlungen den Preis nahe am Spotmarkt. Im Alltag verhält sich der Kontrakt deshalb wie ein Perpetual. Alle Kunden können einen Hebel von bis zu 10x nutzen. Der Hebel wirkt in beide Richtungen: Läuft der Markt gegen dich, kann dein gesamtes eingesetztes Kapital verloren gehen.

Im Bot-Bereich findest du Grid- und DCA-Bots für den Spot-Handel und X-Perps. Mit Iceberg- und TWAP-Orders lassen sich große Aufträge in kleinere Teile aufspalten und nach und nach in den Markt geben. Im Demomodus kannst du X-Perps mit virtuellem Guthaben ausprobieren, bevor du echtes Geld einsetzt.

Der maximale Hebel beträgt 10× (Spot-Margin mit bis zu 10× Hebel).

Handelsgebühren

Auf dem Spotmarkt zahlst du auf der Basisstufe als Maker 0.1% und als Taker 0.2%. Bei X-Perps liegen die Gebühren auf der Basisstufe für Maker bei 0.02% und für Taker bei 0.05%.

Eine Limit-Order, die im Orderbuch wartet, zählt als Maker-Order. Wird eine Order sofort gegen das Orderbuch ausgeführt, gilt sie als Taker-Order.

Bei X-Perps werden außerdem mehrmals täglich Funding-Zahlungen zwischen Long- und Short-Tradern fällig. Sie sind von der Handelsgebühr getrennt. Für Krypto-Abhebungen fällt eine vom jeweiligen Coin abhängige Netzwerkgebühr an.

HandelstypMaker-GebührTaker-GebührMedian für CEX (Stichprobengröße: 64)Fazit
Spot0.1%0.2%0.1% / 0.1%Teurer
Futures0.02%0.05%0.02% / 0.06%Durchschnitt

Der Median der 64 von uns erfassten zentralisierte Kryptobörsen (CEX), jeweils nach Gebührenart. OKX EU vergleichen wir ausschließlich mit Börsen desselben Typs. „Durchschnittlich“ bedeutet, dass der Wert höchstens einen halben Basispunkt vom Median abweicht.

Earn und Karte

Earn gibt es in zwei Varianten. Bei Simple Earn erhältst du Zinsen auf Coins, die du jederzeit wieder abziehen kannst. OKX EU bietet auch Staking an. Der Dienst heißt On-chain Earn und umfasst mehr Coins als Simple Earn.

Die OKX Card ist eine virtuelle Mastercard für Kunden in der EU und Norwegen. Sie ist für Online-Zahlungen mit deinem Krypto-Guthaben gedacht.

Sicherheit

OKX EU verwahrt Kundenguthaben in einer Kombination aus Online- und Offline-Wallets. Die Kundengelder werden getrennt vom Vermögen des Unternehmens gehalten.

Für dein Konto kannst du eine Authenticator-App oder Passkeys zur Anmeldung nutzen. Ein Anti-Phishing-Code kennzeichnet echte E-Mails. Mit einer Whitelist für Auszahlungen beschränkst du Auszahlungen auf Adressen, die du zuvor freigegeben hast.

Die monatlichen Reserveberichte von OKX beziehen sich auf die gesamte Unternehmensgruppe. Die Bestände der europäischen Gesellschaft lassen sich daraus daher nicht separat ablesen.

ReservennachweisJa Bestätigung ansehen ↗
Cold StorageJa
Zwei-Faktor-AuthentifizierungJa
Whitelist für AuszahlungsadressenJa
Anti-Phishing-Passphrase—
Kein Sicherheitsvorfall verzeichnet Wir erfassen Hacks von Börsen in unserer Datenbank. Für OKX EU ist dort nichts vermerkt. Eine saubere Bilanz kann sich jederzeit ändern. Die bisherige Sicherheitsbilanz garantiert niemals künftige Sicherheit.
Risikohinweis Auch eine hohe Bewertung schützt dich nicht vor Markt- oder Verwahrungsrisiken. Krypto-Assets sind volatil und weitgehend unreguliert. Einlagensicherungssysteme greifen nicht.

Kundenservice

Hilfe erhältst du per Live-Chat oder über Support-Tickets. Kunden in Europa können sich außerdem an eine eigene Support-E-Mail-Adresse wenden.

Einzahlungsmethoden

Euro-Einzahlungen funktionieren per SEPA-Überweisung, auch per SEPA Instant, von jedem Euro-Bankkonto. Für Kunden niederländischer Banken gibt es iDEAL, für Kunden belgischer Banken Bancontact.

Für kleinere Beträge sind Karten und Apple Pay der schnelle Weg. Auch PayPal steht zur Verfügung. Alternativ kannst du Kryptowährungen von einer anderen Wallet einzahlen und Fiatgeld ganz umgehen.

Einzahlungsmethoden bei OKX EU
SEPACredit/Debit CardApple PayPayPaliDEALBancontactBank TransferCryptocurrencies

Auszahlungsmethoden

Fiat-Auszahlungen sind unkompliziert, denn es gibt nur einen Weg: Euro werden per SEPA-Überweisung auf dein Bankkonto ausgezahlt. Karten und andere Einzahlungsmethoden per App kannst du nicht für Auszahlungen nutzen.

Kryptowährungen kannst du an jede externe Wallet senden. Das Limit liegt bei $10,000,000 pro Tag. Für die Auszahlung fällt eine Netzwerkgebühr an. Wenn du die Whitelist für Auszahlungen aktiviert hast, musst du die Adresse zuerst hinzufügen.

Auszahlungsmethoden bei OKX EU
SEPACryptocurrencies

Alternativen

Wenn OKX EU nicht zu dir passt, gibt es weitere Plattformen für Kunden in Europa. Bybit EU ist die ähnlichste Alternative. Wie OKX ist die Marke weltweit aktiv und betreibt eine eigene europäische Gesellschaft, bietet hier aber nur Spot-Handel an. Kraken hat ebenfalls Futures im Angebot und blickt auf eine lange Unternehmensgeschichte zurück. Bitvavo ist die einfache Wahl, wenn du Euro zum Kaufen und Halten von Kryptowährungen nutzen möchtest.

FunktionOKX EUKrakenBybitBinance
Gegründet2018201120182017
CryptoWinRate-Score7.9/109.3/109/108.9/10
Maker-Gebühr im Spot-Handel0.1%0.4%0.1%0.1%
Taker-Gebühr im Spot-Handel0.2%0.8%0.1%0.1%
Maker-Gebühr bei Futures0.02%0.02%0.02%0.02%
Taker-Gebühr bei Futures0.05%0.05%0.055%0.05%
Spot-Assets (Krypto)290679380507
Futures-Kontrakte (Krypto)228199711602
Max. Hebel10×50×100×150×
KYCErforderlichErforderlichErforderlichErforderlich
Verfügbar: dein Land————
Links
Besuchen

Fazit

OKX EU bietet Tradern in Europa Spot-Handel und gehebelte Futures über ein einziges Konto. Die Plattform unterliegt MiCA. Mit Bots und Earn deckt sie außerdem die meisten Bedürfnisse eines regelmäßigen Traders ab.

Die Grenzen sind jedoch klar: Der Hebel ist auf 10x begrenzt. Copy-Trading, P2P-Handel und Optionen fehlen.

Neue Konten, die mit dem Code cwrbonus eröffnet werden, können einen Willkommensbonus von bis zu €400 erhalten. Die Prämie wird in mehreren Stufen vergeben und hängt von deiner Einzahlung und deinen Trades ab. Lies daher zuerst die Bonusbedingungen.

OKX EU besuchen

Fragen

FAQ

Futures werden als X-Perps mit einem Hebel von bis zu 10x angeboten. Zuvor musst du einen kurzen Eignungstest bestehen.

OKX EU läuft über okx.com. Besucher aus dem EWR werden zur europäischen Version unter okx.com/en-eu weitergeleitet. Dein Konto wird bei der europäischen Gesellschaft von OKX geführt.

USDC und USDG. USDC ist MiCA-konform. Die meisten Coins lassen sich gegen USDC oder direkt gegen den Euro handeln. USDT ist nicht gelistet.

Ja, du musst deine Identität verifizieren, bevor du auf OKX EU handeln kannst.

Spot-Handel: Maker-Gebühr 0.1%, Taker-Gebühr 0.2%; Futures-Handel: Maker-Gebühr 0.02%, Taker-Gebühr 0.05%. Die aktuellen Werte werden live aus unserer Börsendatenbank geladen.

Nein, die USA stehen auf der Liste der eingeschränkten Länder von OKX EU.

Affiliate-Hinweis: Wenn du über Links auf dieser Seite ein Konto eröffnest, erhält CryptoWinRate möglicherweise eine Provision. Für dich entstehen dadurch keine Kosten. Die Punktzahlen und angezeigten Daten bleiben davon unberührt. Beide stammen aus unserer Börsendatenbank.
Weiterlesen

Weitere Erfahrungsberichte

Kraken

CEX · KYC
Spot-Taker
0.8%
Futures-Taker
0.05%
Assets
679
Max. Hebel
50×
Erfahrungsbericht lesen

Bybit

CEX · KYC
Spot-Taker
0.1%
Futures-Taker
0.055%
Assets
380
Max. Hebel
100×
Erfahrungsbericht lesen

Binance

CEX · KYC
Spot-Taker
0.1%
Futures-Taker
0.05%
Assets
507
Max. Hebel
150×
Erfahrungsbericht lesen