Redaktionelles Ranking

Die 8 besten Perpetual DEXs (2026)

Vergleiche die besten Perpetual DEXs im Jahr 2026: Liquidität, Gebühren und Funding, Märkte, Self-Custody und Einzahlungen, Sicherheitsbilanz sowie die wichtigsten Nachteile jeder Plattform.

Angezeigte Verfügbarkeit: dein Land

In der Verfügbarkeitsspalte wird geprüft, ob dein Standort auf der Liste der Länder steht, in denen die jeweilige Börse eingeschränkt ist.

Auf dieser Seite
3

Lighter

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets8
Max. Hebel50×
KYCKein KYC
  • Keine Gebühren im Standard-Konto
  • Ausführung durch ZK-Proofs verifiziert
  • Notausstieg bei Ausfall des Sequencers
Verfügbarkeit: dein Land
4

dYdX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets57
Max. Hebel50×
KYCKein KYC
  • Längste Betriebshistorie hier
  • Gasfreier Handel auf der eigenen Chain
  • Keine Gebühren auf wichtigen Märkten
Verfügbarkeit: dein Land
5

edgeX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)—
Assets4
Max. Hebel100×
KYCKein KYC
  • 100x Hebel
  • Abwicklung auf Ethereum mit ZK-Proofs
  • Market Making durch Amber Group
Verfügbarkeit: dein Land
6

Extended

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0.025%
Assets335
Max. Hebel50×
KYCKein KYC
  • Keine Maker-Gebühren
  • Gasfreier Handel auf Starknet
  • Perps auf Devisen, Rohstoffe und Indizes
Verfügbarkeit: dein Land
7

GRVT

Spot-Gebühren (Maker/Taker)—
Assets184
Max. Hebel50×
KYCKein KYC
  • Maker-Rückvergütungen
  • Rendite auf ungenutztes Kontoguthaben
  • Native mobile Apps
Verfügbarkeit: dein Land
8

ApeX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0.05%
Assets128
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Hebel von 125x
  • Copy-Trading und Trading-Bots
  • Einzahlungen mit Apple Pay
Verfügbarkeit: dein Land
6.5CWR-Score

Alle Börsen in diesem Ranking auf einen Blick

BörseSpot-AssetsKryptoFutures-AssetsSpot-GebührenMaker/TakerFutures-GebührenMaker/TakerMax. HebelVerfügbarkeit
1. HyperliquidBesuchen 3351860.04% / 0.07%0.015% / 0.045%40×—
2. AsterBesuchen 315880.005% / 0.04%0.005% / 0.04%200×—
3. LighterBesuchen 81170% / 0%0% / 0%50×—
4. dYdXBesuchen —570.1% / 0.1%0.01% / 0.05%50×—
5. edgeXBesuchen 473—0.012% / 0.038%100×—
6. ExtendedBesuchen —3350% / 0.025%0% / 0.025%50×—
7. GRVTBesuchen —184—-0.0001% / 0.045%50×—
8. ApeXBesuchen —1280% / 0.05%0.02% / 0.05%125×—

Die Spalte „dein Land“ wird laufend mit der Liste der Länder abgeglichen, in denen die jeweilige Börse Einschränkungen hat.

Wie sich Perpetual-DEXs von Börsen unterscheiden

Hyperliquid ist unsere erste Wahl für aktive Trader, die auf einer Perpetual-DEX von besonders hoher Liquidität profitieren möchten, ohne ihre Coins aus der Hand zu geben. Auf einer Perpetual-DEX handelst du Futures direkt aus deiner eigenen Wallet. Du behältst die Kontrolle über deine Schlüssel, KYC ist meist optional und die Trades werden über Smart Contracts abgewickelt, nicht über das interne Buch einer Börse.

Dadurch ändern sich auch die Kriterien, die du vergleichen solltest. Gebühren und Hebel sind weiterhin wichtig. Ebenso zählen aber die zugrunde liegende Chain, die Einzahlung und das Bridging, die Tiefe der Orderbücher sowie der Umgang mit Ausfällen und Exploits. Wenn kein Unternehmen dein Geld verwahrt, treten Risiken durch Smart Contracts und Bridges an die Stelle des Verwahrungsrisikos.

1. Hyperliquid

Hyperliquid bietet hier die höchste Liquidität unter den Perpetual-DEXs. In den vergangenen 24 Stunden wurden Futures im Umfang von $12,060,451,840 gehandelt. Dadurch bleiben die Spreads eng und bei größeren Orders fällt der Slippage geringer aus. Hyperliquid betreibt eine eigene Layer-1-Blockchain mit einem vollständig On-Chain geführten Orderbuch. Jede Order, Stornierung und Liquidation ist öffentlich einsehbar. Die Ausführung fühlt sich trotzdem fast so an wie bei einer zentralisierten Börse, und auf Trades zahlst du keine Gasgebühren.

Perpetual Futures gibt es auf 186 Assets mit bis zu 40x Hebel. Die HIP-3-Märkte erweitern das Angebot um tokenisierte Aktien, Indizes und Rohstoffe. Dort sind die Taker-Gebühren deutlich niedriger. Bei regulären Futures zahlen Maker 0.015% und Taker 0.045%. Bei höherem Handelsvolumen innerhalb von 14 Tagen und gestaktem HYPE sinken beide Gebühren. Über Vaults kannst du einem führenden Trader folgen. Allerdings ist dein Geld nach jeder Einzahlung vier Tage lang gesperrt.

Ein KYC-Verfahren ist optional. USDC zahlst du über eine Bridge von Arbitrum ein. Für andere Netzwerke erhältst du jeweils eine eigene Einzahlungsadresse. Auch Kartenzahlungen und Banküberweisungen sind möglich. Auszahlungen gibt es jedoch nur in Krypto. Für USDC fällt dabei eine Gebühr von 1 US-Dollar an. Jeff Yan hat Hyperliquid im Jahr 2021 mitgegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Singapore. Das größte Risiko liegt bei den Bridge-Smart-Contracts von Arbitrum. Eine Sicherheitslücke könnte dazu führen, dass Nutzer ihr Geld verlieren. Auch die noch junge Blockchain könnte ausfallen, sodass du deine Positionen nicht mehr verwalten kannst.

Wichtigste Punkte

  • Hyperliquid hat hier die höchste Futures-Liquidität. Dadurch fällt der Slippage bei größeren Orders geringer aus.
  • Für Futures zahlen Maker 0.015% und Taker 0.045%. Auf Trades fallen keine Gasgebühren an.
  • Das Risiko: USDC-Einzahlungen laufen über die Bridge-Smart-Contracts von Arbitrum, die Angreifer ausnutzen könnten.

Was uns gefällt

  • Größte Liquiditätstiefe bei Perpetuals
  • Keine Gasgebühren auf Trades
  • Perpetuals auf Aktien, Indizes und Rohstoffe
  • Copy-Trading über Vaults
  • KYC optional

Was dagegen spricht

  • Risiko durch den Arbitrum-Bridge-Contract
  • Junge Chain, Ausfälle möglich
  • Auszahlungen nur in Kryptowährungen
  • Einlagen in Vaults sind tagelang gesperrt

2. Aster

Aster punktet mit Hebel und Auswahl: Bei großen Handelspaaren sind bis zu 200x Hebel möglich. Außerdem gibt es Futures auf 588 Assets, die größte Auswahl an Perpetual Futures unter den hier vorgestellten Plattformen. Du handelst mit einer Web3-Wallet auf Asters eigener Chain und kannst Guthaben von Ethereum, BNB Chain, Arbitrum oder Solana einzahlen. Auf Solana und BNB Chain sind die Gasgebühren kaum spürbar, während sie bei Ethereum einen kleinen Trade schnell auffressen können.

Die Gebühren gehören zu den niedrigsten hier: Maker zahlen 0.005%, Taker 0.04%, hinzu kommen die Netzwerkgebühren. Das Futures-Handelsvolumen von $1,771,947,756 innerhalb von 24 Stunden sorgt für solide Liquidität. Versteckte Orders halten deine offene Ordergröße aus dem öffentlichen Orderbuch heraus und verringern so das Risiko, dass Front-Running-Bots dir zuvorkommen. Bei einem so hohen Hebel verlieren die meisten Konten, die ihn nutzen, ihr gesamtes Kapital. Sieh die Obergrenze deshalb als Limit, nicht als Ziel.

KYC ist optional. Wenn du den Zugriff auf deine Wallet verlierst, kann ihn niemand wiederherstellen. Ein- und Auszahlungen sind nur in Kryptowährungen möglich. Um Geld auf dein Bankkonto auszuzahlen, musst du daher eine andere Plattform nutzen. Leonard war an der Gründung von Aster im Jahr 2024 beteiligt. Aster entstand aus der Fusion von Astherus und APX Finance, ist in Seychelles registriert und wird von YZi Labs unterstützt. Das größte Risiko ist die kurze Geschichte des Projekts: Aster hat noch keinen echten Marktcrash erlebt. Ein Fehler im Smart Contract wäre ebenso endgültig wie ein Hack. Eine Aufsichtsbehörde, an die du dich wenden könntest, gibt es nicht.

Die wichtigsten Punkte

  • Bei Aster sind bis zu 200x Hebel und Futures auf 588 Assets möglich.
  • Maker zahlen 0.005%, Taker 0.04%. Die Gebühren gehören zu den niedrigsten hier.
  • Der Haken ist die kurze Geschichte der Plattform. Einen großen Marktcrash hat sie noch nicht erlebt.

Was uns gefällt

  • Bis zu 200x Hebel auf wichtige Handelspaare
  • Größte Auswahl an Perpetuals
  • Sehr niedrige Maker-Gebühr
  • Versteckte Orders verringern Front-Running
  • Kein KYC, nur eine Wallet erforderlich

Was dagegen spricht

  • Junges Projekt ohne Krisenerfahrung
  • Dünner Spotmarkt
  • Nur Kryptowährungen, kein Fiat
  • Keine Aufsichtsbehörde als Anlaufstelle

3. Lighter

Lighters größter Anreiz sind gebührenfreie Trades. Auf einem Standardkonto fällt für Maker und Taker eine Gebühr von 0% an. Das eignet sich für kleinere Trader und alle, die Strategien ausprobieren möchten. Lighter läuft als Ethereum-Layer-2. Mithilfe von Zero-Knowledge-Proofs werden das Matching von Orders und Liquidationen überprüft. So kannst du die Ausführung selbst nachvollziehen, statt einem Betreiber vertrauen zu müssen. Der Nachteil ist die Geschwindigkeit: Auf dem Standardkonto werden Orders nach etwa 200 bis 300 Millisekunden ausgeführt. Mit dem Premium-Tarif, der Maker-Gebühren von 0,002 Prozent und Taker-Gebühren von 0,02 Prozent verlangt, geht es schneller.

Das Futures-Angebot umfasst 117 Assets. Dazu zählen Kontrakte auf Devisen, Rohstoffe und Aktien. Der Hebel reicht bis zu 50x, das 24-Stunden-Handelsvolumen liegt bei $2,609,077,801. Nethermind und zkSecurity haben den Code geprüft. Bislang wurden weder Hacks noch Verluste von Kundengeldern gemeldet. Ein Notfallausstieg ermöglicht dir Abhebungen, falls der Sequencer ausfällt. Gelegentliche Ausfälle haben den Handel zwar unterbrochen, die Guthaben der Nutzer blieben aber unangetastet.

KYC ist optional. Du kannst über Ethereum, Arbitrum, Base, Solana, Avalanche oder HyperEVM einzahlen. Der Mindestbetrag liegt bei 5 USDC oder 0,001 ETH. Für Ein- und Auszahlungen fallen lediglich Gasgebühren an. Vladimir Novakovski hat Lighter im Jahr 2022 mitgegründet. Das Team sitzt in United States. Support gibt es nur über Discord, eine mobile App fehlt. Wenn während eines Trades etwas schiefläuft, musst du womöglich auf Moderatoren warten, die bei Kontoproblemen nur wenig ausrichten können.

Die wichtigsten Punkte

  • Auf Standardkonten zahlen Maker und Taker 0%.
  • Zero-Knowledge-Proofs überprüfen Matching und Liquidationen. Ein Notfallausstieg sichert Abhebungen ab.
  • Der Haken: Auf dem kostenlosen Tarif werden Orders langsamer ausgeführt. In schnelllebigen Märkten kann dich das Geld kosten.

Was uns gefällt

  • Keine Gebühren im Standard-Konto
  • Ausführung durch ZK-Proofs verifiziert
  • Notausstieg bei Ausfall des Sequencers
  • Perpetuals auf Forex-, Rohstoff- und Aktienmärkten
  • Keine KYC-Prüfung

Was dagegen spricht

  • Langsamere Ausführungen in der kostenlosen Version
  • Support nur über Discord
  • Keine mobile App
  • Gelegentliche Ausfälle

4. dYdX

Keine der hier vorgestellten Perpetual-DEXs ist länger in Betrieb als dYdX. Die Plattform betreibt inzwischen eine eigene Cosmos-basierte Blockchain, auf der du ohne Gasgebühren traden kannst. Du verbindest MetaMask oder Phantom und bridgest USDC oder ETH von Ethereum, Polygon, Arbitrum, Base, Avalanche oder Optimism. Alternativ kannst du USDC direkt an eine Noble-Adresse senden. Bei Einzahlungen über eine Bridge bist du auf deren Sicherheitsmodell angewiesen. Die gewählte Route bringt also zusätzliche Risiken mit sich.

Perpetual Futures gibt es auf 57 Assets, vor allem Kryptowährungen sowie Gold und Silber. Der Hebel reicht bis zum 50-Fachen. Die Orderbücher sind bei großen Märkten wie BTC-USD gut gefüllt, bei neueren Märkten jedoch weniger tief. Dort können größere Orders zu Slippage führen. Das 24-Stunden-Handelsvolumen bei Futures beträgt $33,610,483. Die Gebühren beginnen bei 0.01% pro Maker-Order und 0.05% pro Taker-Order. Bei höherem Handelsvolumen und durch DYDX-Staking sinken sie. Für BTC-USD und SOL-USD entfallen die Gebühren.

KYC ist optional. Zum Traden gibt es auch eine mobile App. Bei den Ordertypen hast du die Wahl zwischen Market-, Limit-, Stop- und Scale-Orders. Unterkonten gibt es nicht. Antonio Juliano hat dYdX im Jahr 2017 mitgegründet. Der Hauptsitz befindet sich in United States. 2023 führte ein Angriff durch Kursmanipulation auf das ältere V3-Protokoll zu Verlusten von rund 9 Millionen US-Dollar auf Protokollebene. Nutzergelder waren zwar nicht direkt betroffen. Der Vorfall zeigt aber, dass ein Fehler in der Logik Geld kosten kann, auch wenn keine Wallet kompromittiert wird.

Wichtige Punkte

  • dYdX blickt auf die längste Betriebsgeschichte in diesem Vergleich zurück und ermöglicht gasfreies Trading auf einer eigenen Blockchain.
  • Die Gebühren beginnen bei 0.01% für Maker und 0.05% für Taker. Bei großen Märkten entfallen sie.
  • Abseits der großen Märkte ist die Liquidität geringer. Auf kleineren Märkten kann es deshalb zu mehr Slippage kommen.

Was uns gefällt

  • Längste Betriebshistorie hier
  • Gasfreier Handel auf der eigenen Chain
  • Keine Gebühren auf wichtigen Märkten
  • Mobile App
  • Keine KYC-Prüfung

Was dagegen spricht

  • Früherer Angriff auf eine ältere Protokollversion
  • Einfache Ordertypen, keine Subkonten
  • Wenig Liquidität auf kleineren Märkten
  • Wenige Märkte außerhalb des Kryptobereichs

5. edgeX

edgeX ist auf schnelle Ausführung ausgelegt. Das Orderbuch läuft off-chain, damit Trades schnell ausgeführt werden können. Abgerechnet wird auf Ethereum über Zero-Knowledge-Proofs von StarkEx. Der Hebel beträgt bis zu 100x. Amber Group, die edgeX als Inkubator begleitet hat, tritt auf der Plattform als Market Maker auf. Dadurch bleiben die Spreads auch bei realistischen Handelsvolumina stabil. Das Futures-Handelsvolumen in 24 Stunden liegt bei $517,788,917.

Du verbindest eine EVM-Wallet wie MetaMask oder registrierst dich per E-Mail. Anschließend zahlst du USDT oder USDC über Ethereum, Arbitrum oder BNB Chain ein. Im Futures-Handel stehen 73 Assets zur Verfügung. Maker-Orders kosten 0.012%, Taker-Orders 0.038%. Bei höheren Handelsvolumina gelten niedrigere Gebühren. Sollte der Betreiber offline gehen, kannst du dein Geld über Zwangsauszahlungen auf Ethereum abziehen. RigSec, SlowMist und PeckShield haben die Smart Contracts und die StarkEx-Schicht geprüft.

KYC ist optional, und für Einzahlungen zahlst du nur Gasgebühren. Für Auszahlungen über Arbitrum und BNB Chain fällt eine Gebühr von 1 US-Dollar an. Die mobile App ist mit der Webplattform vergleichbar. edgeX ging 2024 an den Start und legt die Namen seiner Gründer nicht offen. Es gibt daher keine namentlich bekannte Person, die für den Betrieb verantwortlich ist. Auszahlungen auf Ethereum können bis zu 14 Stunden dauern. In einem schnelllebigen Markt kannst du dich also nicht darauf verlassen, dein Geld schnell abziehen zu können.

Die wichtigsten Punkte

  • Bei edgeX kannst du einen Hebel von bis zu 100x nutzen. Amber Group unterstützt die Liquidität.
  • Im Futures-Handel zahlen Maker 0.012% und Taker 0.038%.
  • Nachteile sind die langsamen Auszahlungen auf Ethereum und das nicht offengelegte Team. Dadurch kannst du dein Geld nicht schnell abziehen und weißt nicht, wen du zur Verantwortung ziehen kannst.

Was uns gefällt

  • 100x Hebel
  • Abwicklung auf Ethereum mit ZK-Proofs
  • Market Making durch Amber Group
  • Erzwungene Auszahlungen bei Ausfall des Betreibers
  • Mobile App

Was dagegen spricht

  • Gründer nicht bekannt gegeben
  • Langsame Auszahlungen auf Ethereum
  • Gebühren für Auszahlungen über Arbitrum und BNB

6. Extended

Maker zahlen bei Extended nichts. Die Maker-Gebühr beträgt 0%, Taker zahlen 0.025%. Das gilt unabhängig von Kontogröße und Markt. Deine Kosten bleiben dadurch kalkulierbar. Extended läuft auf Starknet, einem Layer 2 von Ethereum. Deine Gelder liegen in Smart Contracts, auf die die Plattform keinen Zugriff hat. Trades werden on-chain und ohne Gasgebühren abgewickelt. Einzahlungen sind von Arbitrum, Base, BNB Chain, Ethereum, Avalanche, Polygon und Starknet möglich. Dafür brauchst du MetaMask oder eine Starknet-Wallet wie Braavos.

Die Auswahl an Perps umfasst 335 Assets. Neben Kryptowährungen gibt es FX-Paare, Rohstoffe und Indizes. Der maximale Hebel liegt bei 50x. Innerhalb des vergangenen Tages wurden $475,051,984 gehandelt. In weniger liquiden Märkten werden Orders per Request-for-Quote-Verfahren ausgeführt. Dabei stellen Market Maker auf Anfrage einen Preis für deine Order. Auch für Limit-Orders fällt dort die Taker-Gebühr an. Als Sicherheit dient USDC. Anteile an Vaults bringen Rendite und zählen gleichzeitig als Margin.

KYC ist optional, Einzahlungen sind nur mit Kryptowährungen möglich. Schnelle Auszahlungen laufen über Arbitrum und Ethereum. Eine mobile App gibt es nicht. Extended wurde von Dmitrii Krasovskikh im Jahr 2023 mitgegründet. ChainSecurity und Code4rena haben die zentralen Smart Contracts geprüft. Größere Vorfälle wurden nicht gemeldet. Orders werden off-chain gematcht. Auch wenn Starknet jeden Trade validiert, musst du darauf vertrauen, dass Extendeds Betreiber die Orders fair zusammenführen.

Wichtige Punkte

  • Maker zahlen bei jedem Markt 0%, Taker 0.025%.
  • Perps gibt es für Kryptowährungen, FX, Rohstoffe und Indizes. Auf Starknet handelst du ohne Gasgebühren.
  • Der Haken: Orders werden off-chain gematcht. Für ein faires Matching musst du dem Betreiber vertrauen.

Was uns gefällt

  • Keine Maker-Gebühren
  • Gasfreier Handel auf Starknet
  • Perps auf Devisen, Rohstoffe und Indizes
  • Vault-Anteile zählen als Margin
  • Sieben Einzahlungsnetzwerke

Was dagegen spricht

  • Keine mobile App
  • Off-Chain-Order-Matching
  • Für RFQ-Limit-Orders fällt eine Taker-Gebühr an.

7. GRVT

Bei GRVT werden Maker vergütet, statt Gebühren zu zahlen. Die Maker-Gebühr beträgt -0.0001%, eine kleine Rückvergütung. Taker zahlen 0.045%. Beide Gebühren sinken über neun Stufen. GRVT läuft auf zkSyncs ZK Stack. Orders werden off-chain gematcht und mithilfe von Zero-Knowledge-Proofs abgewickelt, die auf Ethereum verankert sind. Deine Gelder bleiben dabei unter deiner Kontrolle. Du verbindest MetaMask oder eine andere Wallet über WalletConnect. Zusätzlich musst du aber deine E-Mail-Adresse verifizieren, was für eine DEX ungewöhnlich ist.

Das Perps-Angebot umfasst 184 Krypto-Assets mit einem maximalen Hebel von 50x. Das tägliche Handelsvolumen liegt bei $523,691,640. Spot-Handel, Forex und Aktien gibt es nicht. Nicht genutztes Guthaben auf deinem Trading-Konto erzielt Rendite. Der GLP-Vault setzt auf eine delta-neutrale Strategie, um passive Erträge zu erzielen. Spearbit DAO und NCC Group haben die Plattform geprüft und auditiert. Größere Sicherheitsvorfälle wurden bislang nicht gemeldet.

KYC ist optional. Du kannst USDT oder USDC von Ethereum, Arbitrum, Base, BNB Chain, Kaia oder Tron einzahlen. Auszahlungen kosten 15 USDT über Ethereum oder 1 USDT zuzüglich Gasgebühren über andere Netzwerke. Hong Gyu Yea hat GRVT 2022 mitgegründet. GRVT hat seinen Sitz in Singapore. Pro Konto sind täglich höchstens 50.000 USDT an Auszahlungen möglich. Wenn du mit einem größeren Guthaben aussteigen willst, kannst du es deshalb nicht schnell abziehen.

Die wichtigsten Punkte

  • Maker erhalten eine Rückvergütung in Höhe von -0.0001%, während Taker 0.045% zahlen.
  • Nicht genutztes Guthaben auf dem Konto erzielt Rendite. Für den Handel gibt es native Apps für Mobilgeräte.
  • Der Haken ist das tägliche Auszahlungslimit. Mit einem größeren Guthaben dauert es länger, die Plattform zu verlassen.

Was uns gefällt

  • Maker-Rückvergütungen
  • Rendite auf ungenutztes Kontoguthaben
  • Native mobile Apps
  • ZK-Abwicklung auf Ethereum
  • Kein KYC

Was dagegen spricht

  • Tägliches Auszahlungslimit
  • E-Mail-Adresse bei der Registrierung erforderlich
  • Grundlegende Ordertypen
  • Keine Spotmärkte oder Märkte außerhalb des Kryptobereichs

8. ApeX

ApeX6.5/10Besuchen

ApeX bietet Futures auf 128 Assets an und ermöglicht einen Hebel von bis zu 125x. Damit haben Trader viel Spielraum, ihre Positionen zu vergrößern. Bei einem so hohen Hebel kann allerdings schon eine kleine Kursbewegung zur Liquidation führen. Copy Trading und Trading-Bots sind direkt in die Plattform integriert. Du kannst also anderen Tradern folgen oder Strategien automatisieren, ohne die Plattform zu verlassen. ApeX ist eine DEX. Inhaber des APEX-Tokens können diesen staken.

Für Futures zahlen Maker bei ApeX 0.02%, für Taker fallen 0.05% an. Die Maker-Gebühr ist damit die höchste in diesem Vergleich. Das macht sich bemerkbar, wenn du mit Limit-Orders handelst. Die Liquidität ist mit einem Futures-Handelsvolumen von $420,137,305 in 24 Stunden überschaubar. Zum Schutz deines Kontos gibt es eine Zwei-Faktor-Authentifizierung und eine Passphrase.

Du kannst dein Konto mit Kryptowährungen oder Apple Pay aufladen. Eine KYC-Prüfung ist optional, für Auszahlungen von Kryptowährungen gelten keine Limits. ApeX wurde 2022 gegründet und hat seinen Sitz in den United States. Wer das Unternehmen gegründet hat, legt ApeX allerdings nicht offen. Deshalb gibt es keine namentlich bekannte Person, die für die Führung der Plattform verantwortlich ist. Auch einen Nachweis über die Reserven veröffentlicht ApeX nicht. Du kannst daher nicht unabhängig überprüfen, ob die Plattform tatsächlich über alle Kundengelder verfügt.

Wichtige Punkte

  • ApeX bietet einen Hebel von bis zu 125x sowie integriertes Copy Trading und Trading-Bots.
  • Bei Futures zahlen Maker 0.02% und Taker 0.05%. Die Maker-Gebühr ist die höchste in diesem Vergleich.
  • Ein nicht offengelegtes Team und fehlende Reserve-Nachweise erschweren es dir, die Plattform vor einer Einzahlung zu überprüfen.

Was uns gefällt

  • Hebel von 125x
  • Copy-Trading und Trading-Bots
  • Einzahlungen mit Apple Pay
  • Keine Auszahlungslimits
  • Zwei-Faktor-Authentifizierung

Was dagegen spricht

  • Gründer nicht bekannt gegeben
  • Kein Nachweis der Reserven
  • Höchste Maker-Gebühr in diesem Vergleich

So haben wir die Börsen gerankt

Unser Redaktionsteam hat die besten Perpetual-DEXs ausgewählt, getestet und gerankt. Wir haben die Tiefe der Orderbücher, die Handels- und Auszahlungsgebühren, die verfügbaren Märkte und Hebel sowie die Einzahlung und Verwahrung verglichen. Auch der Umgang mit Ausfällen und Exploits floss ein. Die Reihenfolge spiegelt die redaktionelle Einschätzung des Gesamtangebots wider. Der CWR Score auf jeder Karte bewertet die jeweilige Börse hingegen unabhängig davon. Deshalb kann eine weiter unten platzierte Börse einen höheren Score haben.

  • Liquidität und Futures-Handelsvolumen der letzten 24 Stunden
  • Handelsgebühren, einschließlich Maker-Rabatten und gebührenfreien Stufen
  • Marktauswahl und Hebelgrenzen
  • Selbstverwahrung, unterstützte Chains sowie Ein- und Auszahlungen
  • Sicherheitsbilanz: Audits, Exploits, Ausfälle und Notfallabhebungen

Das solltest du vor dem Handel auf einer Perpetual-DEX wissen

Prüfe diese Punkte, bevor du Geld auf eine Perpetual-DEX transferierst.

  • Informiere dich, wie deine Einzahlung ankommt. Die meisten Plattformen nehmen Stablecoins über eine Bridge oder eine begrenzte Auswahl an Netzwerken an. Eine Überweisung über das falsche Netzwerk kann zum Verlust deines Geldes führen. Prüfe auch Gebühren und Dauer von Auszahlungen: GRVT berechnet für Auszahlungen über Ethereum 15 USDT. Bei edgeX können Auszahlungen auf Ethereum bis zu 14 Stunden dauern.
  • Schütze deine Wallet und lies genau, was du signierst. Bei einer DEX gibt es keine Kontowiederherstellung. Geht deine Seed Phrase verloren, ist auch dein Geld weg. Kontrolliere die Webadresse der Börse, bevor du deine Wallet verbindest. Die Freigabe eines schädlichen Smart Contracts ist gefährlicher als ein gestohlenes Passwort.
  • Behalte die Risiken durch Smart Contracts und Bridges im Blick. Dein Geld liegt in Smart Contracts. Ein Fehler darin kann genauso endgültig sein wie ein Hack. Die USDC-Einzahlungen bei Hyperliquid nutzen Arbitrum-Bridge-Verträge. 2023 verlor dYdX auf Protokollebene rund 9 Millionen US-Dollar durch eine Preismanipulation auf dem älteren V3-Protokoll.
  • Verstehe Liquidationen und Funding. Liquidationen werden automatisch ausgelöst. Bei hohem Hebel, bei Aster bis zu 200x, kann schon eine kleine Kursbewegung deine Position schließen. Während eine Position offen ist, erhöhen oder schmälern Funding-Zahlungen zwischen Long- und Short-Tradern deine Rendite. Prüfe daher den Funding-Satz, bevor du einen Trade mehrere Tage hältst.
  • Sei auf einen Ausfall vorbereitet. Bei Lighter kam es gelegentlich zu Ausfällen, durch die der Handel gestoppt wurde. Auch eine junge Chain wie die von Hyperliquid kann ausfallen. Über den Notausstieg von Lighter und erzwungene Auszahlungen bei edgeX über Ethereum kommst du an dein Geld, wenn der Betreiber den Betrieb einstellt. Prüfe deshalb, ob deine Börse eine vergleichbare Möglichkeit bietet.

Fazit

Hyperliquid ist für die meisten Trader die beste Wahl, wenn sie Perps aus der eigenen Wallet handeln möchten. Die Plattform bietet die höchste Liquidität, gasfreie Trades und eine große Auswahl an Märkten. Dafür musst du das Bridge-Risiko und eine noch junge Chain in Kauf nehmen. Lighter eignet sich für kleinere Trader, die keine Gebühren zahlen möchten und Wert auf überprüfbare Ausführung legen, aber mit langsameren Ausführungen leben können. Aster passt zu Tradern, die besonders hohe Hebel und die größte Auswahl an Perpetuals suchen. dYdX kann auf die längste Erfolgsbilanz verweisen. Egal, wofür du dich entscheidest: Starte nur mit einem Betrag, dessen Verlust du verkraften kannst, nutze ein günstiges Einzahlungsnetzwerk und wähle einen deutlich niedrigeren Hebel als das Maximum.

Fragen

Häufige Fragen

Eine Perp-DEX ist eine dezentrale Börse für Perpetual Futures. Dabei handelt es sich um Kontrakte ohne Ablaufdatum, mit denen du gehebelt auf steigende oder fallende Kurse setzen kannst. Du handelst direkt über deine eigene Wallet. Die Börse verwahrt deine Guthaben also nicht, und die Trades werden über Smart Contracts abgewickelt.

Nein. Bei allen hier vorgestellten Börsen ist KYC optional. Bei den meisten genügt es, eine Wallet zu verbinden. GRVT verlangt bei der Anmeldung zusätzlich eine verifizierte E-Mail-Adresse.

Beim Standard-Konto von Lighter zahlen Maker und Taker 0 Prozent. Allerdings werden Orders langsamer ausgeführt als mit dem kostenpflichtigen Premium-Tarif. Extended verlangt von Makern keine Gebühren und berechnet Taker 0,025 Prozent. GRVT zahlt Makern einen kleinen Rabatt. Bei Aster zahlen Maker 0,005 Prozent und Taker 0,04 Prozent.

Bei Aster sind auf großen Handelspaaren bis zu 200x möglich, bei ApeX bis zu 125x und bei edgeX bis zu 100x. Hyperliquid begrenzt den Hebel auf 40x. Bei einem so hohen Hebel kann schon eine kleine Kursbewegung deine Position liquidieren. Die meisten Trader nutzen deshalb deutlich weniger.

Hyperliquid und Lighter akzeptieren Kreditkarten, Apple Pay, Google Pay und Banküberweisungen. Bei ApeX kannst du mit Apple Pay zahlen. Die übrigen Börsen akzeptieren nur Kryptowährungen. Auszahlungen erfolgen bei allen hier vorgestellten Börsen in Kryptowährungen.

Bei einem Unternehmensausfall kann keine Börse deine Coins beschlagnahmen oder verlieren. Smart Contracts und Bridges können jedoch versagen. 2023 entstanden dYdX durch einen Kursmanipulationsangriff auf das ältere V3-Protokoll Verluste von rund 9 Millionen US-Dollar auf Protokollebene. Nutzer erlitten dadurch keine direkten Verluste. Bei Lighter wurden keine Hacks oder Verluste von Guthaben gemeldet. Das größte Risiko für Hyperliquid ist die Arbitrum-Bridge, über die USDC-Einzahlungen laufen.