Die besten MEXC-Alternativen 2026

Auf dieser Seite
Wichtigste Erkenntnisse
  • Kraken ist unsere bestplatzierte Alternative zu MEXC (9.3/10).
  • Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).
  • Bei BloFin kannst du ohne vollständige Identitätsprüfung mit dem Trading beginnen.

Die besten Alternativen zu MEXC

Beste Alternative 2026
1

Kraken

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.8%
Assets682
Max. Hebel50×
KYCErforderlich
  • Benutzerfreundliche Oberfläche, auch für Einsteiger geeignet
  • Bietet Kryptowährungen, NFTs und echte US-Aktien in einem Konto
  • In mehreren Rechtsordnungen vollständig reguliert
Verfügbarkeit: dein Land
3

Binance

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets520
Max. Hebel150×
KYCErforderlich
  • Umfassendste Krypto-Plattform
  • 520+ digital assets
  • Niedrige Handelsgebühren für Spot und Futures
Verfügbarkeit: dein Land
4

Bitvavo

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.15% / 0.25%
Assets427
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Seit Juni 2025 MiCA-lizenziert
  • Benutzerfreundliche Oberfläche für Einsteiger
  • Bietet Flex- und Fixed-Staking
Verfügbarkeit: dein Land
5

BloFin

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets351
Max. Hebel150×
KYCKein KYC
  • No-KYC-Börse mit weltweitem Zugang, auch in den USA, Großbritannien und Kanada
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 468+ futures contracts
  • Bis zu 150x Hebel im Futures-Handel
Verfügbarkeit: dein Land
6

Bitunix

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.08% / 0.1%
Assets539
Max. Hebel200×
KYCKein KYC
  • Benutzerfreundliche Kryptobörse
  • Hohe Liquidität bei minimalem Slippage
  • Hohe Sicherheit dank Cold Wallets und Reservefonds
Verfügbarkeit: dein Land
8

Ourbit

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets560
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • Keine Gebühren für den Spot-Handel
  • Keine KYC-Verifizierung für Auszahlungen bis zu 30 BTC
  • Hebel von bis zu 500x im Futures-Handel
Verfügbarkeit: dein Land
9

WEEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets2,016
Max. Hebel400×
KYCKein KYC
  • Access to over 2,016+ cryptocurrencies
  • Hoher Hebel von bis zu 400x
  • Keine verpflichtende KYC-Verifizierung
Verfügbarkeit: dein Land
10

OKX EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.2%
Assets290
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • MiCA-lizenziert und von Maltas Finanzaufsicht MFSA beaufsichtigt
  • Teil von OKX, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • X-Perps mit bis zu 10-fachem Hebel auf Kryptowährungen, Aktien und Rohstoffe
Verfügbarkeit: dein Land
11

Bitget

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets496
Max. Hebel125×
KYCErforderlich
  • Günstige Gebühren und zusätzliche Rabatte bei Nutzung des BGB-Tokens
  • Benutzerfreundliche Oberfläche
  • Fiat-Einzahlungen und -Auszahlungen
Verfügbarkeit: dein Land
12

OKX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.35%
Assets299
Max. Hebel125×
KYCErforderlich
  • Niedrigere Gebühren als bei vielen Tier-1-Plattformen
  • Viele Produkte: Spot, Futures, Optionen, Staking, Trading-Bots und Copy-Trading
  • Hohe Liquidität auf den Spot-, Futures- und P2P-Märkten
Verfügbarkeit: dein Land
7.8CWR-Score
Bonusbis zu 100 USDT
Gebührenrabatt10%
Bedingungen & Bonus-Einlösung
13

Coinbase

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.6%
Assets402
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • Sehr einfach zu bedienen, ideal für Einsteiger
  • In den USA vollständig reguliert und mit strengen Compliance-Standards
  • Unterstützt 402+ Kryptowährungen
Verfügbarkeit: dein Land
14

Bybit EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.25% / 0.25%
Assets108
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Gemäß MiCA zugelassen und von der österreichischen Finanzmarktaufsicht (FMA) beaufsichtigt
  • Teil von Bybit, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • Einfache Euro-Einzahlungen per SEPA, Karte, PayPal, Apple Pay und Google Pay
Verfügbarkeit: dein Land
15

BYDFi

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets527
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • Ohne KYC handeln und abheben, bis zu 50.000 $ pro Tag
  • 527+ Spot-Coins, darunter viele kleinere Altcoins
  • Bis zu 500x Hebel auf BTC- und ETH-Futures (bis zum 30. September 2026 auf 200x begrenzt)
Verfügbarkeit: dein Land
16

BTCC

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.3%
Assets245
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • BTCC blickt auf eine lange Geschichte zurück und wurde noch nie gehackt
  • Hoher Hebel von bis zu 500x
  • Hohe Liquidität sorgt für eine schnelle Orderausführung
Verfügbarkeit: dein Land
17

XT.com

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.2%
Assets502
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 833+ futures contracts
  • Günstige Futures-Gebühren: 0,02 % Maker und 0,06 % Taker
  • Keine verpflichtende KYC-Prüfung, tägliche Auszahlungen bis zu 200.000 $
Verfügbarkeit: dein Land
18

Crypto.com

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.25% / 0.5%
Assets411
Max. Hebel50×
KYCErforderlich
  • Supports 411+ cryptocurrencies and 411+ futures contracts
  • In Europa vollständig reguliert und MiCA- sowie MiFID-konform
  • Fiat-Einzahlungen per Karte und SEPA
Verfügbarkeit: dein Land
19

KCEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets802
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Äußerst niedrige Handelsgebühren
  • Große Auswahl mit mehr als 879 Kryptowährungen am Spotmarkt und mehr als 522 Futures
  • Schnelle und reaktionsstarke Handelsoberfläche
Verfügbarkeit: dein Land
20

Pionex

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.05% / 0.05%
Assets394
Max. Hebel100×
KYCKein KYC
  • Kostenlose Bots
  • 16 automatisierte Trading-Bots
  • Niedrige Spot-Handelsgebühren: 0,05 % Maker und 0,05 % Taker
Verfügbarkeit: dein Land

MEXC im Vergleich zu den Alternativen

BörseSpot-AssetsKryptoFutures-AssetsSpot-GebührenMaker/TakerFutures-GebührenMaker/TakerMax. HebelVerfügbarkeit
MEXCBesuchen 1,2705750% / 0.05%0% / 0.02%500×—
KrakenBesuchen 6821680.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitBesuchen 3785760.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceBesuchen 5205220.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoBesuchen 427—0.15% / 0.25%———
BloFinBesuchen 3514440.1% / 0.1%0.02% / 0.06%150×—
BitunixBesuchen 5395380.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITBesuchen 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitBesuchen 5607790% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXBesuchen 2,0165650.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUBesuchen 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetBesuchen 4964930.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXBesuchen 2995160.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseBesuchen 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUBesuchen 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiBesuchen 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCBesuchen 245—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comBesuchen 5027950.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comBesuchen 4114110.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXBesuchen 8028570% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexBesuchen 394—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—

Warum Trader nach Alternativen zu MEXC suchen

MEXC verlangt eine Identitätsprüfung, bevor du dein Konto vollständig nutzen kannst. Wer ausschließlich mit Kryptowährungen handelt und die Prüfung umgehen möchte, sucht sich deshalb eine andere Börse. Beim Spot-Handel beträgt die Taker-Gebühr 0.05%. Für Maker fällt eine Gebühr von 0% an. Wer als Taker sofort ausgeführte Orders platziert, zahlt also jedes Mal Gebühren. Optionen kannst du bei MEXC nicht handeln. Wer damit absichern oder spekulieren möchte, muss auf eine andere Plattform ausweichen. Außerdem gibt es ein Auszahlungslimit, das mit der Verifizierungsstufe steigt. Das kann wichtig sein, wenn du größere Beträge bewegst. Das sind mögliche Gründe, MEXC zu verlassen.

Was eine Alternative zu MEXC bieten sollte

Ein umfangreiches Spot-Angebot sollte an erster Stelle stehen. MEXC listet 1,270 Coins und bietet damit auch Platz für kleinere Altcoins, die viele andere Börsen nicht führen. Der Futures-Handel ist günstig: Die Maker-Gebühr beträgt 0%, die Taker-Gebühr 0.02%. Dazu kommen 649 Kontrakte und ein Hebel von bis zu 500x. Die Liquidität ist hoch. So werden auch große Orders ohne hohe Slippage ausgeführt. Nach der Verifizierung gelten zudem hohe tägliche Auszahlungslimits. MEXC verwahrt Guthaben in Cold Storage, veröffentlicht einen Reservenachweis und unterstützt Zwei-Faktor-Authentifizierung sowie Adress-Whitelisting. Auch tokenisierte Aktien sind verfügbar, gelistet sind 438. Vergleiche mögliche Alternativen anhand dieser Kriterien.

So wechselst du von MEXC zu einer anderen Börse

Du kannst Guthaben per Krypto-Auszahlung oder Banküberweisung von MEXC abziehen. Dazu zählen SEPA, SWIFT, Pix und Peer-to-Peer-Transfers. Dein Auszahlungslimit hängt von deiner Verifizierungsstufe ab. Bei einer größeren Auszahlung musst du deshalb möglicherweise zuerst deine Identität bestätigen oder den Betrag auf mehrere Tage verteilen. Gib vor der Auszahlung alles frei, was noch gebunden ist: Schließe offene Futures-Positionen, beende dein Staking, gleiche Kredite aus und stoppe Trading-Bots, die Guthaben halten. Richte außerdem das Zielkonto ein und sende zunächst einen kleinen Testbetrag über das richtige Netzwerk. Erst danach solltest du den vollen Betrag übertragen.

So wählen wir aus

Plattformen derselben Börsenklasse wie MEXC (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.

Fragen

Häufig gefragt

Kraken führt unseren Vergleich der Alternativen zu MEXC an. Die Plattform erreicht einen Score von 9.3/10 bei aktuellen Gebühren, Sicherheit und Funktionsdaten.

Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).

Bei BloFin kannst du handeln, ohne die vollständige KYC-Prüfung abzuschließen.

Plattformen derselben Börsenklasse wie MEXC (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.