Die besten Alternativen zu Crypto.com 2026

Auf dieser Seite
Wichtigste Erkenntnisse
  • Kraken ist unsere bestplatzierte Alternative zu Crypto.com (9.3/10).
  • Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).
  • Bei BloFin kannst du ohne vollständige Identitätsprüfung mit dem Trading beginnen.

Die besten Alternativen zu Crypto.com

Beste Alternative 2026
1

Kraken

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.8%
Assets679
Max. Hebel50×
KYCErforderlich
  • Benutzerfreundliche Oberfläche, auch für Einsteiger geeignet
  • Bietet Kryptowährungen, NFTs und echte US-Aktien in einem Konto
  • In mehreren Rechtsordnungen vollständig reguliert
Verfügbarkeit: dein Land
3

Binance

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets507
Max. Hebel150×
KYCErforderlich
  • Umfassendste Krypto-Plattform
  • 507+ digital assets
  • Niedrige Handelsgebühren für Spot und Futures
Verfügbarkeit: dein Land
4

Bitvavo

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.15% / 0.25%
Assets427
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Seit Juni 2025 MiCA-lizenziert
  • Benutzerfreundliche Oberfläche für Einsteiger
  • Bietet Flex- und Fixed-Staking
Verfügbarkeit: dein Land
5

BloFin

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets243
Max. Hebel150×
KYCKein KYC
  • No-KYC-Börse mit weltweitem Zugang, auch in den USA, Großbritannien und Kanada
  • Unterstützt 564+ Kryptowährungen im Spot-Handel und 462+ Futures-Kontrakte
  • Bis zu 150x Hebel im Futures-Handel
Verfügbarkeit: dein Land
6

Bitunix

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.08% / 0.1%
Assets544
Max. Hebel200×
KYCKein KYC
  • Benutzerfreundliche Kryptobörse
  • Hohe Liquidität bei minimalem Slippage
  • Hohe Sicherheit dank Cold Wallets und Reservefonds
Verfügbarkeit: dein Land
8

Ourbit

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets565
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • Keine Gebühren für den Spot-Handel
  • Keine KYC-Verifizierung für Auszahlungen bis zu 30 BTC
  • Hebel von bis zu 500x im Futures-Handel
Verfügbarkeit: dein Land
9

WEEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets2,062
Max. Hebel400×
KYCKein KYC
  • Access to over 2,062+ cryptocurrencies
  • Hoher Hebel von bis zu 400x
  • Keine verpflichtende KYC-Verifizierung
Verfügbarkeit: dein Land
10

OKX EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.2%
Assets290
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • MiCA-lizenziert und von Maltas Finanzaufsicht MFSA beaufsichtigt
  • Teil von OKX, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • X-Perps mit bis zu 10-fachem Hebel auf Kryptowährungen, Aktien und Rohstoffe
Verfügbarkeit: dein Land
11

Bitget

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets507
Max. Hebel125×
KYCErforderlich
  • Günstige Gebühren und zusätzliche Rabatte bei Nutzung des BGB-Tokens
  • Benutzerfreundliche Oberfläche
  • Fiat-Einzahlungen und -Auszahlungen
Verfügbarkeit: dein Land
12

OKX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.35%
Assets299
Max. Hebel125×
KYCErforderlich
  • Niedrigere Gebühren als bei vielen Tier-1-Plattformen
  • Viele Produkte: Spot, Futures, Optionen, Staking, Trading-Bots und Copy-Trading
  • Hohe Liquidität auf den Spot-, Futures- und P2P-Märkten
Verfügbarkeit: dein Land
7.8CWR-Score
Bonusbis zu 100 USDT
Gebührenrabatt10%
Bedingungen & Bonus-Einlösung
13

Coinbase

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.6%
Assets402
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • Sehr einfach zu bedienen, ideal für Einsteiger
  • In den USA vollständig reguliert und mit strengen Compliance-Standards
  • Unterstützt 402+ Kryptowährungen
Verfügbarkeit: dein Land
14

Bybit EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.25% / 0.25%
Assets108
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Gemäß MiCA zugelassen und von der österreichischen Finanzmarktaufsicht (FMA) beaufsichtigt
  • Teil von Bybit, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • Einfache Euro-Einzahlungen per SEPA, Karte, PayPal, Apple Pay und Google Pay
Verfügbarkeit: dein Land
15

BYDFi

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets527
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • Ohne KYC handeln und abheben, bis zu 50.000 $ pro Tag
  • 527+ Spot-Coins, darunter viele kleinere Altcoins
  • Bis zu 500x Hebel auf BTC- und ETH-Futures (bis zum 30. September 2026 auf 200x begrenzt)
Verfügbarkeit: dein Land
16

BTCC

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.3%
Assets246
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • BTCC blickt auf eine lange Geschichte zurück und wurde noch nie gehackt
  • Hoher Hebel von bis zu 500x
  • Hohe Liquidität sorgt für eine schnelle Orderausführung
Verfügbarkeit: dein Land
17

XT.com

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.2%
Assets519
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Günstige Futures-Gebühren: 0,02 % Maker und 0,06 % Taker
  • Keine verpflichtende KYC-Prüfung, tägliche Auszahlungen bis zu 200.000 $
Verfügbarkeit: dein Land
18

KCEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets818
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Äußerst niedrige Handelsgebühren
  • Große Auswahl mit mehr als 879 Kryptowährungen am Spotmarkt und mehr als 522 Futures
  • Schnelle und reaktionsstarke Handelsoberfläche
Verfügbarkeit: dein Land
19

Pionex

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.05% / 0.05%
Assets392
Max. Hebel100×
KYCKein KYC
  • Kostenlose Bots
  • 16 automatisierte Trading-Bots
  • Niedrige Spot-Handelsgebühren: 0,05 % Maker und 0,05 % Taker
Verfügbarkeit: dein Land
20

Zoomex

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets66
Max. Hebel1000×
KYCKein KYC
  • Flexible Handelsmöglichkeiten mit CEX und DEX
  • Auf Derivate mit USDT- und inversen Perpetual-Kontrakten spezialisiert
  • Bietet rund um die Uhr Kundensupport in verschiedenen Sprachen
Verfügbarkeit: dein Land

Crypto.com im Vergleich zu den Alternativen

BörseSpot-AssetsKryptoFutures-AssetsSpot-GebührenMaker/TakerFutures-GebührenMaker/TakerMax. HebelVerfügbarkeit
Crypto.comBesuchen 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KrakenBesuchen 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitBesuchen 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceBesuchen 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoBesuchen 427—0.15% / 0.25%———
BloFinBesuchen 2434380.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixBesuchen 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITBesuchen 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitBesuchen 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXBesuchen 2,0625690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUBesuchen 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetBesuchen 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXBesuchen 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseBesuchen 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUBesuchen 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiBesuchen 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCBesuchen 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comBesuchen 5197560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
KCEXBesuchen 8188610% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexBesuchen 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexBesuchen 667110.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Warum Trader nach Alternativen zu Crypto.com suchen

Die Spot-Taker-Gebühr bei Crypto.com beträgt 0.5%, die Maker-Gebühr 0.25%. Ohne Abo steigen die Gebühren. Wer die Kosten pro Trade im Blick hat, könnte deshalb eine günstigere Börse suchen. Bevor du handeln kannst, musst du deine Identität verifizieren. Diese Prüfung dauert mitunter länger als üblich. Das ist relevant, wenn du schnell loslegen willst. Bei Problemen erreichst du den Support nur per Live-Chat. Eine telefonische Hotline oder eine Support-E-Mail gibt es nicht. Optionshandel wird ebenfalls nicht angeboten. Wenn du Positionen mit Optionen aufbauen möchtest, musst du dich daher anderweitig umsehen.

Was eine Alternative zu Crypto.com bieten sollte

Crypto.com bietet 414 Coins im Spot-Handel. Wer ein breit aufgestelltes Portfolio hält, sollte bei einem Wechsel also auf eine entsprechend große Auswahl achten. Im Derivatebereich bietet die Plattform 409 Futures-Kontrakte mit einem Hebel von bis zu 50x. Die Futures-Gebühren sind niedrig: 0.02% für Maker und 0.04% für Taker. Für Einzahlungen stehen verschiedene Wege zur Verfügung: Kryptowährungen, Karte, Apple Pay, SEPA, Banküberweisung und ein OTC-Desk für größere Orders. Bei der Sicherheit setzt die Plattform auf Cold Storage, veröffentlicht Proof of Reserves und unterstützt Zwei-Faktor-Authentifizierung sowie eine Whitelist für Auszahlungsadressen. Mit Staking kannst du außerdem Erträge auf Coins erzielen, die du gerade nicht nutzt. Eine empfehlenswerte Alternative sollte möglichst viele dieser Funktionen bieten.

So wechselst du von Crypto.com zu einer anderen Börse

Du kannst Guthaben per Kryptotransfer, Apple Pay, Banküberweisung, SEPA oder Karte von Crypto.com auszahlen lassen. Wähle den Weg, der am besten dazu passt, wohin du dein Geld überweisen möchtest. Da eine Identitätsprüfung vorgeschrieben ist, hängt dein Auszahlungslimit vom Verifizierungsstatus deines Kontos ab. Bei größeren Auszahlungen kann das Limit den Wechsel verzögern. Teile eine hohe Summe deshalb gegebenenfalls auf mehrere Transfers auf oder plane den Wechsel entsprechend. Coins, die im Staking gebunden sind, musst du zuerst unstaken. Warte, bis sie wieder verfügbar sind, bevor du sie versendest. Richte das Zielkonto ein und schicke zunächst eine kleine Testtransaktion über das richtige Netzwerk.

So wählen wir aus

Plattformen derselben Börsenklasse wie Crypto.com (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.

Fragen

Häufig gefragt

Kraken führt unseren Vergleich der Alternativen zu Crypto.com an. Die Plattform erreicht einen Score von 9.3/10 bei aktuellen Gebühren, Sicherheit und Funktionsdaten.

Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).

Bei BloFin kannst du handeln, ohne die vollständige KYC-Prüfung abzuschließen.

Plattformen derselben Börsenklasse wie Crypto.com (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.