Die besten Bybit-Alternativen 2026

Auf dieser Seite
Wichtigste Erkenntnisse
  • Kraken ist unsere bestplatzierte Alternative zu Bybit (9.3/10).
  • Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).
  • Bei BloFin kannst du ohne vollständige Identitätsprüfung mit dem Trading beginnen.

Die besten Alternativen zu Bybit

Beste Alternative 2026
1

Kraken

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.8%
Assets679
Max. Hebel50×
KYCErforderlich
  • Benutzerfreundliche Oberfläche, auch für Einsteiger geeignet
  • Bietet Kryptowährungen, NFTs und echte US-Aktien in einem Konto
  • In mehreren Rechtsordnungen vollständig reguliert
Verfügbarkeit: dein Land
2

Binance

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets507
Max. Hebel150×
KYCErforderlich
  • Umfassendste Krypto-Plattform
  • 507+ digital assets
  • Niedrige Handelsgebühren für Spot und Futures
Verfügbarkeit: dein Land
3

Bitvavo

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.15% / 0.25%
Assets427
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Seit Juni 2025 MiCA-lizenziert
  • Benutzerfreundliche Oberfläche für Einsteiger
  • Bietet Flex- und Fixed-Staking
Verfügbarkeit: dein Land
4

BloFin

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets243
Max. Hebel150×
KYCKein KYC
  • No-KYC-Börse mit weltweitem Zugang, auch in den USA, Großbritannien und Kanada
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 464+ futures contracts
  • Bis zu 150x Hebel im Futures-Handel
Verfügbarkeit: dein Land
5

Bitunix

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.08% / 0.1%
Assets544
Max. Hebel200×
KYCKein KYC
  • Benutzerfreundliche Kryptobörse
  • Hohe Liquidität bei minimalem Slippage
  • Hohe Sicherheit dank Cold Wallets und Reservefonds
Verfügbarkeit: dein Land
7

Ourbit

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets565
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • Keine Gebühren für den Spot-Handel
  • Keine KYC-Verifizierung für Auszahlungen bis zu 30 BTC
  • Hebel von bis zu 500x im Futures-Handel
Verfügbarkeit: dein Land
8

WEEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets2,274
Max. Hebel400×
KYCKein KYC
  • Access to over 2,274+ cryptocurrencies
  • Hoher Hebel von bis zu 400x
  • Keine verpflichtende KYC-Verifizierung
Verfügbarkeit: dein Land
9

OKX EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.2%
Assets290
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • MiCA-lizenziert und von Maltas Finanzaufsicht MFSA beaufsichtigt
  • Teil von OKX, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • X-Perps mit bis zu 10-fachem Hebel auf Kryptowährungen, Aktien und Rohstoffe
Verfügbarkeit: dein Land
10

Bitget

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets507
Max. Hebel125×
KYCErforderlich
  • Günstige Gebühren und zusätzliche Rabatte bei Nutzung des BGB-Tokens
  • Benutzerfreundliche Oberfläche
  • Fiat-Einzahlungen und -Auszahlungen
Verfügbarkeit: dein Land
11

OKX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.35%
Assets299
Max. Hebel125×
KYCErforderlich
  • Niedrigere Gebühren als bei vielen Tier-1-Plattformen
  • Viele Produkte: Spot, Futures, Optionen, Staking, Trading-Bots und Copy-Trading
  • Hohe Liquidität auf den Spot-, Futures- und P2P-Märkten
Verfügbarkeit: dein Land
7.8CWR-Score
Bonusbis zu 100 USDT
Gebührenrabatt10%
Bedingungen & Bonus-Einlösung
12

Coinbase

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.6%
Assets397
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • Sehr einfach zu bedienen, ideal für Einsteiger
  • In den USA vollständig reguliert und mit strengen Compliance-Standards
  • Supports 397+ cryptocurrencies
Verfügbarkeit: dein Land
13

Bybit EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.25% / 0.25%
Assets108
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Gemäß MiCA zugelassen und von der österreichischen Finanzmarktaufsicht (FMA) beaufsichtigt
  • Teil von Bybit, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • Einfache Euro-Einzahlungen per SEPA, Karte, PayPal, Apple Pay und Google Pay
Verfügbarkeit: dein Land
14

BYDFi

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets527
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • Ohne KYC handeln und abheben, bis zu 50.000 $ pro Tag
  • 527+ Spot-Coins, darunter viele kleinere Altcoins
  • Bis zu 500x Hebel auf BTC- und ETH-Futures (bis zum 30. September 2026 auf 200x begrenzt)
Verfügbarkeit: dein Land
15

BTCC

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.3%
Assets246
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • BTCC blickt auf eine lange Geschichte zurück und wurde noch nie gehackt
  • Hoher Hebel von bis zu 500x
  • Hohe Liquidität sorgt für eine schnelle Orderausführung
Verfügbarkeit: dein Land
16

XT.com

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.2%
Assets520
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Günstige Futures-Gebühren: 0,02 % Maker und 0,06 % Taker
  • Keine verpflichtende KYC-Prüfung, tägliche Auszahlungen bis zu 200.000 $
Verfügbarkeit: dein Land
17

Crypto.com

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.25% / 0.5%
Assets414
Max. Hebel50×
KYCErforderlich
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • In Europa vollständig reguliert und MiCA- sowie MiFID-konform
  • Fiat-Einzahlungen per Karte und SEPA
Verfügbarkeit: dein Land
18

KCEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets816
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Äußerst niedrige Handelsgebühren
  • Große Auswahl mit mehr als 879 Kryptowährungen am Spotmarkt und mehr als 522 Futures
  • Schnelle und reaktionsstarke Handelsoberfläche
Verfügbarkeit: dein Land
19

Pionex

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.05% / 0.05%
Assets392
Max. Hebel100×
KYCKein KYC
  • Kostenlose Bots
  • 16 automatisierte Trading-Bots
  • Niedrige Spot-Handelsgebühren: 0,05 % Maker und 0,05 % Taker
Verfügbarkeit: dein Land
20

Zoomex

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets66
Max. Hebel1000×
KYCKein KYC
  • Flexible Handelsmöglichkeiten mit CEX und DEX
  • Auf Derivate mit USDT- und inversen Perpetual-Kontrakten spezialisiert
  • Bietet rund um die Uhr Kundensupport in verschiedenen Sprachen
Verfügbarkeit: dein Land

Bybit im Vergleich zu den Alternativen

BörseSpot-AssetsKryptoFutures-AssetsSpot-GebührenMaker/TakerFutures-GebührenMaker/TakerMax. HebelVerfügbarkeit
BybitBesuchen 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
KrakenBesuchen 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BinanceBesuchen 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoBesuchen 427—0.15% / 0.25%———
BloFinBesuchen 2434400.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixBesuchen 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITBesuchen 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitBesuchen 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXBesuchen 2,2745690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUBesuchen 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetBesuchen 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXBesuchen 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseBesuchen 3971310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUBesuchen 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiBesuchen 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCBesuchen 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comBesuchen 5207560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comBesuchen 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXBesuchen 8168590% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexBesuchen 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexBesuchen 667110.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Warum Trader nach Alternativen zu Bybit suchen

Bevor du bei Bybit handeln kannst, musst du deine Identität verifizieren. Wenn du anonym bleiben möchtest, ist das ein Grund, dich nach einer anderen Börse umzusehen. Die Spot-Gebühr ist unabhängig davon, ob du Liquidität bereitstellst oder abziehst, gleich hoch: 0.1% für Maker und 0.1% für Taker. Für ruhende Orders gibt es keinen Maker-Rabatt. Außerdem hat Bybit keinen eigenen Token, den du für günstigere Trades halten könntest. Ein NFT-Marktplatz und Prognosemärkte fehlen ebenfalls. Wenn du diese Produkte nutzen möchtest, wirst du bei Bybit nicht fündig. Wer sich an einem dieser Punkte stört, hat gute Gründe, die Börse zu wechseln.

Was eine Alternative zu Bybit bieten sollte

Bybit deckt ein breites Spektrum ab: 380 Coins im Spot-Handel und 577 Coins mit Futures über 711 Kontrakte hinweg. Dazu kommen Optionen auf 8 Coins und 552 tokenisierte Aktien. Der Hebel beträgt bis zu 100x. Die Futures-Gebühren sind mit 0.02% für Maker und 0.055% für Taker niedrig. Neben dem klassischen Handel gibt es Copy Trading, Trading-Bots, Staking, Lending, Kredite, Peer-to-Peer-Handel, eine Debitkarte und Demotrading. So kannst du üben, bevor du echtes Geld riskierst. Zur Sicherheit setzt Bybit auf Cold Storage, einen Proof of Reserves, Zwei-Faktor-Authentifizierung und Wallet-Whitelisting. Eine Alternative sollte ein ähnlich breites Angebot und niedrige Futures-Gebühren bieten.

So wechselst du von Bybit zu einer anderen Börse

Du kannst dein Guthaben per Krypto-Auszahlung, Banküberweisung, SEPA, Pix, Peer-to-Peer-Handel oder Zen von Bybit abziehen. Wähle den Weg, der am besten zum Betrag passt. Eine Identitätsverifizierung ist erforderlich. Mit jeder Verifizierungsstufe steigt dein Auszahlungslimit. Für eine größere Überweisung musst du daher möglicherweise erst eine höhere Stufe freischalten. Offene Futures-Positionen, gestakte Coins, Lending-Anlagen und Kredite binden Guthaben. Du musst sie schließen oder freigeben, bevor das Geld wieder verfügbar ist. Trading-Bots laufen weiter, bis du sie stoppst. Sobald dein neues Konto bereit ist, schick zuerst eine kleine Testüberweisung über das richtige Netzwerk.

So wählen wir aus

Plattformen derselben Börsenklasse wie Bybit (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.

Fragen

Häufig gefragt

Kraken führt unseren Vergleich der Alternativen zu Bybit an. Die Plattform erreicht einen Score von 9.3/10 bei aktuellen Gebühren, Sicherheit und Funktionsdaten.

Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).

Bei BloFin kannst du handeln, ohne die vollständige KYC-Prüfung abzuschließen.

Plattformen derselben Börsenklasse wie Bybit (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.