Die besten Bitunix-Alternativen 2026

Auf dieser Seite
Wichtigste Erkenntnisse
  • Kraken ist unsere bestplatzierte Alternative zu Bitunix (9.3/10).
  • Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).
  • Bei BloFin kannst du ohne vollständige Identitätsprüfung mit dem Trading beginnen.

Die besten Alternativen zu Bitunix

Beste Alternative 2026
1

Kraken

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.8%
Assets682
Max. Hebel50×
KYCErforderlich
  • Benutzerfreundliche Oberfläche, auch für Einsteiger geeignet
  • Bietet Kryptowährungen, NFTs und echte US-Aktien in einem Konto
  • In mehreren Rechtsordnungen vollständig reguliert
Verfügbarkeit: dein Land
3

Binance

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets520
Max. Hebel150×
KYCErforderlich
  • Umfassendste Krypto-Plattform
  • 520+ digital assets
  • Niedrige Handelsgebühren für Spot und Futures
Verfügbarkeit: dein Land
4

Bitvavo

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.15% / 0.25%
Assets427
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Seit Juni 2025 MiCA-lizenziert
  • Benutzerfreundliche Oberfläche für Einsteiger
  • Bietet Flex- und Fixed-Staking
Verfügbarkeit: dein Land
5

BloFin

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets351
Max. Hebel150×
KYCKein KYC
  • No-KYC-Börse mit weltweitem Zugang, auch in den USA, Großbritannien und Kanada
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 468+ futures contracts
  • Bis zu 150x Hebel im Futures-Handel
Verfügbarkeit: dein Land
7

Ourbit

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets560
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • Keine Gebühren für den Spot-Handel
  • Keine KYC-Verifizierung für Auszahlungen bis zu 30 BTC
  • Hebel von bis zu 500x im Futures-Handel
Verfügbarkeit: dein Land
8

WEEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets2,016
Max. Hebel400×
KYCKein KYC
  • Access to over 2,016+ cryptocurrencies
  • Hoher Hebel von bis zu 400x
  • Keine verpflichtende KYC-Verifizierung
Verfügbarkeit: dein Land
9

OKX EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.2%
Assets290
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • MiCA-lizenziert und von Maltas Finanzaufsicht MFSA beaufsichtigt
  • Teil von OKX, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • X-Perps mit bis zu 10-fachem Hebel auf Kryptowährungen, Aktien und Rohstoffe
Verfügbarkeit: dein Land
10

Bitget

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets496
Max. Hebel125×
KYCErforderlich
  • Günstige Gebühren und zusätzliche Rabatte bei Nutzung des BGB-Tokens
  • Benutzerfreundliche Oberfläche
  • Fiat-Einzahlungen und -Auszahlungen
Verfügbarkeit: dein Land
11

OKX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.35%
Assets299
Max. Hebel125×
KYCErforderlich
  • Niedrigere Gebühren als bei vielen Tier-1-Plattformen
  • Viele Produkte: Spot, Futures, Optionen, Staking, Trading-Bots und Copy-Trading
  • Hohe Liquidität auf den Spot-, Futures- und P2P-Märkten
Verfügbarkeit: dein Land
7.8CWR-Score
Bonusbis zu 100 USDT
Gebührenrabatt10%
Bedingungen & Bonus-Einlösung
12

Coinbase

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.6%
Assets399
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • Sehr einfach zu bedienen, ideal für Einsteiger
  • In den USA vollständig reguliert und mit strengen Compliance-Standards
  • Supports 399+ cryptocurrencies
Verfügbarkeit: dein Land
13

Bybit EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.25% / 0.25%
Assets108
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Gemäß MiCA zugelassen und von der österreichischen Finanzmarktaufsicht (FMA) beaufsichtigt
  • Teil von Bybit, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • Einfache Euro-Einzahlungen per SEPA, Karte, PayPal, Apple Pay und Google Pay
Verfügbarkeit: dein Land
14

BYDFi

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets527
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • Ohne KYC handeln und abheben, bis zu 50.000 $ pro Tag
  • 527+ Spot-Coins, darunter viele kleinere Altcoins
  • Bis zu 500x Hebel auf BTC- und ETH-Futures (bis zum 30. September 2026 auf 200x begrenzt)
Verfügbarkeit: dein Land
15

BTCC

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.3%
Assets246
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • BTCC blickt auf eine lange Geschichte zurück und wurde noch nie gehackt
  • Hoher Hebel von bis zu 500x
  • Hohe Liquidität sorgt für eine schnelle Orderausführung
Verfügbarkeit: dein Land
16

XT.com

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.2%
Assets504
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 833+ futures contracts
  • Günstige Futures-Gebühren: 0,02 % Maker und 0,06 % Taker
  • Keine verpflichtende KYC-Prüfung, tägliche Auszahlungen bis zu 200.000 $
Verfügbarkeit: dein Land
17

Crypto.com

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.25% / 0.5%
Assets411
Max. Hebel50×
KYCErforderlich
  • Supports 411+ cryptocurrencies and 411+ futures contracts
  • In Europa vollständig reguliert und MiCA- sowie MiFID-konform
  • Fiat-Einzahlungen per Karte und SEPA
Verfügbarkeit: dein Land
18

KCEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets801
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Äußerst niedrige Handelsgebühren
  • Große Auswahl mit mehr als 879 Kryptowährungen am Spotmarkt und mehr als 522 Futures
  • Schnelle und reaktionsstarke Handelsoberfläche
Verfügbarkeit: dein Land
19

Pionex

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.05% / 0.05%
Assets394
Max. Hebel100×
KYCKein KYC
  • Kostenlose Bots
  • 16 automatisierte Trading-Bots
  • Niedrige Spot-Handelsgebühren: 0,05 % Maker und 0,05 % Taker
Verfügbarkeit: dein Land
20

Zoomex

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets65
Max. Hebel1000×
KYCKein KYC
  • Flexible Handelsmöglichkeiten mit CEX und DEX
  • Auf Derivate mit USDT- und inversen Perpetual-Kontrakten spezialisiert
  • Bietet rund um die Uhr Kundensupport in verschiedenen Sprachen
Verfügbarkeit: dein Land

Bitunix im Vergleich zu den Alternativen

BörseSpot-AssetsKryptoFutures-AssetsSpot-GebührenMaker/TakerFutures-GebührenMaker/TakerMax. HebelVerfügbarkeit
BitunixBesuchen 5395380.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
KrakenBesuchen 6821680.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitBesuchen 3785760.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceBesuchen 5205220.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoBesuchen 427—0.15% / 0.25%———
BloFinBesuchen 3514440.1% / 0.1%0.02% / 0.06%150×—
WhiteBITBesuchen 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitBesuchen 5607800% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXBesuchen 2,0165650.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUBesuchen 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetBesuchen 4964930.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXBesuchen 2995160.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseBesuchen 3991310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUBesuchen 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiBesuchen 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCBesuchen 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comBesuchen 5047950.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comBesuchen 4114110.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXBesuchen 8018570% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexBesuchen 394—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexBesuchen 657290.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Warum Trader nach Alternativen zu Bitunix suchen

Bei Bitunix kannst du Guthaben nur in Kryptowährungen auszahlen. Eine direkte Auszahlung auf ein Bankkonto oder eine Karte ist nicht möglich. Auch die Einzahlungsmöglichkeiten sind begrenzt. Wenn du dein Guthaben in eine klassische Währung umtauschen möchtest, musst du es zunächst an anderer Stelle hinübertransferieren. Außerdem gilt ein Mindesteinzahlungsbetrag. Trading-Bots zur Automatisierung deiner Strategie gibt es ebenso wenig wie die Möglichkeit, dein Guthaben zu verleihen oder damit Kredite aufzunehmen. Auch Optionshandel wird nicht angeboten. Wenn dir der reine Krypto-Auszahlungsweg nicht mehr ausreicht, sind diese Einschränkungen Grund genug, dich nach einer anderen Börse umzusehen.

Was eine Alternative zu Bitunix bieten sollte

Bei Bitunix sind Identitätsprüfungen optional. Du kannst also handeln, ohne Dokumente einzureichen. Der Spotmarkt umfasst 539 Coins. Im Futures-Handel stehen 538 Kontrakte zur Verfügung, der Hebel beträgt bis zu 200x. Die Maker-Gebühr im Spot-Handel liegt bei 0.08%, die Taker-Gebühr bei 0.1%. Im Futures-Handel fallen 0.02% für Maker und 0.06% für Taker an. Bitunix verwahrt Guthaben im Cold Storage, hält Rücklagen vor und veröffentlicht einen Proof of Reserves. Außerdem gibt es eine Zwei-Faktor-Authentifizierung, eine Whitelist für Auszahlungsadressen sowie hohe Liquidität bei geringer Slippage. Zum Angebot gehören auch Copy-Trading, Staking, ein Demomodus, eine Debitkarte und 167 tokenisierte Aktien. Eine Alternative sollte die Funktionen abdecken, die du am häufigsten nutzt.

So wechselst du von Bitunix zu einer anderen Börse

Auszahlungen von Bitunix sind nur in Kryptowährungen oder über Peer-to-Peer möglich. Plane daher, dein Guthaben über das richtige Netzwerk an deine eigene Wallet zu senden, statt direkt auf ein Bankkonto. Identitätsprüfungen sind optional, aber mit zunehmender Verifizierung steigt dein Auszahlungslimit. Für eine größere Überweisung musst du deshalb womöglich weitere Schritte zur Identitätsprüfung durchlaufen. Schließe offene Futures-Positionen und löse dein Staking auf, damit dein Guthaben frei verfügbar ist. Gesperrte Guthaben lassen sich nicht auszahlen. Richte zuerst alles beim Zielanbieter ein und sende zunächst einen kleinen Testbetrag.

So wählen wir aus

Plattformen derselben Börsenklasse wie Bitunix (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.

Fragen

Häufig gefragt

Kraken führt unseren Vergleich der Alternativen zu Bitunix an. Die Plattform erreicht einen Score von 9.3/10 bei aktuellen Gebühren, Sicherheit und Funktionsdaten.

Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).

Bei BloFin kannst du handeln, ohne die vollständige KYC-Prüfung abzuschließen.

Plattformen derselben Börsenklasse wie Bitunix (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.