Recensione di Gemini 2026: commissioni, fatti e funzionalità

In questa pagina
7.2 Punteggio CWR /10

Il nostro verdetto

Gemini ci ha davvero colpito. La sua attenzione prioritaria alla sicurezza non è solo uno slogan di marketing: lo dimostrano l’assenza di precedenti attacchi informatici, la custodia con riserve integrali, la conservazione degli asset offline e una solida conformità normativa in diverse giurisdizioni. Anche l’ampiezza dell’offerta è notevole: si va da una procedura di onboarding semplice per i principianti e risorse formative a una piattaforma ActiveTrader, lo staking, un marketplace NFT, una carta di credito crypto e servizi di custodia di livello istituzionale. Gemini è quindi uno dei pochi exchange adatti sia ai trader occasionali sia a quelli professionisti.

Scheda informativa di Gemini7.2/10
Anno di fondazione2014
Sede centraleNew York, USA
FondatoreTyler and Cameron Winklevoss
CEOCameron Winklevoss, Tyler Winklevoss
KYCObbligatorio
Visita Gemini
StatisticheGemini
Asset
Asset spot (criptovalute)52
Contratti futures (criptovalute)7
Commissioni
Commissioni spot (maker/taker)0.6% / 1.2%
Commissioni sui futures (maker/taker)0.02% / 0.07%
Trading
Volume spot 24h$8,810,726
Volume futures 24h$586,588
Leva massima20×
Punteggio CryptoWinRate7.2/10
Trading spotTrading futuresTrading di opzioniMercati predittiviTrading P2PTrading demoCopy tradingBot di tradingPrestitiStakingCarta di debitoProgramma di affiliazioneMarketplace NFT

Panoramica su Gemini

Gemini è al centro di una delle vicende più interessanti del mondo crypto. La piattaforma è co-posseduta dai gemelli Cameron e Tyler Winklevoss, noti per la loro rivalità con Meta, un tempo Facebook. In questa recensione vedremo come l’exchange sia cresciuto fino a supportare oltre 52 criptovalute e a costruirsi una reputazione riconosciuta a livello globale. Uno dei suoi principali punti di forza è la sicurezza: è infatti uno dei pochi exchange a non aver mai subito attacchi hacker.

Gemini, tuttavia, non è stata esente da controversie. Il suo programma Earn ha incontrato resistenze da parte delle autorità di regolamentazione e le commissioni e la conformità alle norme sono spesso oggetto di dibattito. In questa recensione analizziamo entrambi gli aspetti, per offrirti un quadro chiaro di ciò che Gemini ha da offrire e dei suoi punti deboli.
Gemini Trust Company, LLC, comunemente nota come Gemini, è un exchange di criptovalute che mette al primo posto la sicurezza e l’affidabilità, sia per i trader retail sia per quelli istituzionali. Fondata nel 2014 dai gemelli Winklevoss, Cameron e Tyler, Gemini ha costruito la propria reputazione su una filosofia incentrata innanzitutto sulla sicurezza. L’azienda opera con la convinzione che, nel mondo della finanza, sia meglio chiedere il permesso e rispettare le normative che scusarsi in seguito.

Gemini Exchange

 

Se ti avvicini per la prima volta al trading di criptovalute, Gemini punta ad aiutarti a muovere i primi passi. Consapevole dei rischi legati al mercato crypto, mette a disposizione risorse didattiche approfondite per aiutarti a prendere decisioni informate e fornirti le conoscenze necessarie per muoverti con sicurezza in questo settore.

Vantaggi e svantaggi di Gemini

Cosa ci piace

  • Facile da usare per i principianti, con un’interfaccia pulita e intuitiva
  • Disponibile in tutti e 50 gli stati degli Stati Uniti, incluso lo Stato di New York
  • App mobile molto apprezzata, con modalità semplice e avanzata
  • Fino al 5,76% di APY sugli asset supportati con Gemini Earn
  • Società fiduciaria autorizzata nello Stato di New York e soggetta a una rigorosa supervisione normativa
  • Paga in crypto presso gli esercenti aderenti con Gemini Pay
  • Maggiore protezione dell’account grazie al supporto per le chiavi di sicurezza hardware

Cosa lo limita

  • Commissioni più alte rispetto a quelle di molti concorrenti e non sempre facili da capire
  • Scelta limitata di criptovalute nei mercati spot e futures
  • Assistenza clienti disponibile solo via chat ed e-mail, senza supporto telefonico in tempo reale
  • Trading di derivati non disponibile negli Stati Uniti
  • Opzioni di staking più limitate rispetto ad altri exchange

Iscrizione e verifica KYC su Gemini

Per iniziare a usare l’exchange Gemini, devi registrarti e completare la verifica dell’identità (KYC). Per farlo, visita il sito di Gemini e crea un account usando il tuo indirizzo email.

Gemini KYC and Sign up

Dopodiché, verifica il tuo indirizzo email e completa la procedura KYC inviando un documento d’identità con foto e una prova di residenza. Una volta terminata la verifica, potrai iniziare a usare l’exchange Gemini.

Livello KYCKYC 1
Limite di prelievo nelle 24 ore$100,000

Prodotti e servizi di Gemini

Quando scegli un exchange crypto, è fondamentale valutarne le funzionalità, che possono variare in base alle tue esigenze. Se sei un trader professionista, probabilmente ti serviranno strumenti avanzati per l’analisi di mercato; se invece sei alle prime armi, potresti cercare una soluzione semplice per acquistare criptovalute e conservarle. Vediamo alcuni dei prodotti e delle funzionalità offerti da Gemini, così potrai scegliere con maggiore consapevolezza.

Wallet Gemini

Gemini Wallet è una soluzione sicura e interessante per chi vuole avvicinarsi al mondo crypto. A distinguerlo da wallet come Coinbase Wallet è la particolare attenzione alla sicurezza. Le credenziali crypto sono conservate in un sistema di archiviazione online coperto da assicurazione sottoscritta tramite un garante. In caso di violazione della sicurezza, trasferimento fraudolento o persino furto da parte di un dipendente, Gemini potrebbe rimborsarti.

Puoi valutare anche altri wallet, ma l’approccio di Gemini Wallet, che mette la sicurezza al primo posto, è un po’ come avere un’assicurazione digitale sui tuoi asset. Se detieni quantità consistenti di criptovalute, potresti inoltre valutare di conservare le chiavi offline per una protezione aggiuntiva.

Gemini Earn

Immagina di ottenere un rendimento annuo fino al 5,96% sulle tue criptovalute, che restano al sicuro nel wallet. Con il servizio di staking di Gemini, puoi mettere al lavoro i tuoi asset digitali e accrescere gradualmente le tue disponibilità, senza doverli gestire ogni giorno.

Gemini Earn

Carta di credito Gemini

Ogni volta che effettui un acquisto, ricevi subito ricompense in criptovalute. Che tu faccia rifornimento, mangi fuori o faccia la spesa, la carta di credito Gemini trasforma le spese quotidiane in un’occasione per ampliare il tuo portafoglio crypto, senza dover aspettare.

Carta di credito Gemini

Gemini Pay

Gemini Pay ti permette di usare facilmente le criptovalute per i pagamenti di tutti i giorni presso gli esercenti aderenti, sia online sia nei negozi fisici. Semplifica le transazioni crypto, ma il suo utilizzo è limitato dal numero di commercianti che lo accettano. Anche se non è diffuso quanto i metodi di pagamento tradizionali, Gemini Pay dimostra l’impegno di Gemini nel rendere le valute digitali più pratiche per le spese quotidiane.

Gemini Pay

Nifty Gateway

Nifty Gateway ti dà accesso al vasto mondo degli NFT. Qui puoi esplorare collezioni esclusive di arte digitale, sostenere i tuoi creator preferiti e investire in una classe di asset in crescita, tutto all’interno di uno dei principali marketplace di NFT.

App mobile

L’app mobile di Gemini è disponibile sull’App Store di Apple e sul Google Play Store e offre un’esperienza intuitiva. Puoi passare dalla modalità Simple a quella ActiveTrader, per fare trading in modo occasionale o più avanzato.

Gemini Mobile App

L’app mobile di Gemini offre funzionalità essenziali come il trading spot, lo staking e i futures perpetui. È una valida soluzione per fare trading da mobile con semplicità, anche se non è completa quanto la versione desktop.

Servizi istituzionali

Se rappresenti un’azienda o sei un investitore privato, Gemini offre soluzioni di livello istituzionale pensate per le tue esigenze. Dai servizi di custodia sicura a un sistema completo per il trading OTC, puoi affidarti a Gemini per proteggere e far crescere i tuoi asset in un mercato crypto in continua evoluzione.

Criptovalute supportate da Gemini

Gemini propone 52 asset spot e 7 mercati futures. Il suo token nativo è GUSD.

BTCLTCETHZECPYTHMONTRXSOLUSDTFILPEPEQNTGRAMCRVATOMUSDCXRPAVAXARBDOGEPOPCATAMPINJSHIBDOTAAVEUNIPOLSANDHYPESKYLINKTRUMPXTZWLDSUIGRTPENGUBATBONKJTOFETRNDRFTMAPEKMNOELONFARTCOINPAXGWCTBCHENS

Piattaforma di trading Gemini

Gemini si rivolge sia ai trader professionisti sia a chi è agli inizi del proprio percorso nel mondo crypto. Offre due modalità di trading: l’exchange standard, per comprare e vendere in modo semplice, e la piattaforma ActiveTrader, dotata di strumenti di analisi avanzati che aiutano a prendere decisioni informate prima di entrare o uscire dal mercato.

Gemini offre sia il trading spot sia quello sui futures, così non dovrai chiederti da dove cominciare. Puoi accedere a oltre 54 coppie di trading su oltre 52 criptovalute, in 4 valute internazionali. Sulla piattaforma di trading di derivati puoi inoltre usare una leva fino a 20x. Se vuoi esplorare funzionalità più avanzate, Gemini ActiveTrader mette a disposizione strumenti come Dual Markets, che ti consentono di massimizzare le tue coperture.

Gemini ActiveTrader platform

La leva massima è 20×.

Commissioni di trading di Gemini

Su ActiveTrader e tramite API, un nuovo account Gemini paga una commissione maker dello 0.6% e una taker dello 1.2% sulle operazioni spot, secondo il tariffario di ActiveTrader di Gemini. Le commissioni diminuiscono solo quando aumenta il volume di trading degli ultimi 30 giorni o il saldo del conto. Gemini applica il livello più conveniente tra i due criteri. Per ottenere il primo sconto servono 10.000 $ di volume mensile oppure 1 milione di dollari depositati; la commissione maker scende allo 0% a partire da 50 milioni di dollari di volume mensile.Leggi con attenzione la tabella delle commissioni di Gemini. La tabella parte dalla fascia con i volumi più alti: le prime commissioni indicate sono 0% maker e 0,02% taker, ma si applicano solo a chi raggiunge un volume di almeno 250 milioni di dollari in 30 giorni. La commissione che paga un account standard è riportata nell’ultima riga. Mostrare in cima la fascia più vantaggiosa fa sembrare Gemini molto più economico di quanto non sia per quasi tutti i suoi utenti.

Anche i futures perpetual seguono lo stesso schema. Un nuovo account paga 0.02% maker e 0.07% taker. Per ottenere il rebate maker indicato in cima alla tabella di Gemini servono almeno 50 milioni di dollari di volume mensile. Le coppie con stablecoin costano meno: gli scambi di GUSD/USD, USDC/GUSD e RLUSD/USD sono gratuiti, mentre sulle altre coppie con stablecoin si paga lo 0% maker e lo 0,01% taker. Per gli acquisti effettuati dalla schermata di acquisto semplice di Gemini, anziché da ActiveTrader, si applica un tariffario diverso.

Tipo di tradingCommissione makerCommissione takerMediana CEX (64 monitorati)Verdetto
Spot0.6%1.2%0.1% / 0.1%Più costoso
Futures0.02%0.07%0.02% / 0.06%Media

La mediana per ciascun tipo di commissione sui 64 exchange centralizzati (CEX) che monitoriamo. Gemini viene confrontato solo con piattaforme dello stesso tipo. Per «media» si intende un valore entro mezzo punto base dalla mediana.

Sicurezza di Gemini

Gemini vanta un curriculum impeccabile e non è mai stata coinvolta in un grave attacco hacker. A rafforzare questa reputazione contribuisce un’assicurazione che copre le perdite degli asset digitali dovute a violazioni della sicurezza. Gemini opera come exchange e custode a riserva integrale: ciò significa che i fondi di ogni cliente sono custoditi con un rapporto 1:1 e possono essere prelevati in qualsiasi momento.

Gemini Security

La maggior parte dei tuoi crypto asset è conservata offline, con un ulteriore livello di protezione. Per rafforzare la sicurezza, Gemini richiede l’autenticazione a due fattori (2FA) per accedere e disporre prelievi. Se temi prelievi non autorizzati, puoi limitare le transazioni a un elenco prestabilito di indirizzi oppure disabilitare del tutto i prelievi. In alternativa ai metodi 2FA tradizionali, puoi anche usare le passkey.

L’impegno di Gemini per la sicurezza non si ferma qui. La piattaforma è sottoposta a una regolamentazione rigorosa, non solo da parte del New York Department of Financial Services, ma anche degli enti di vigilanza internazionali nei Paesi in cui opera. L’attenzione alla regolamentazione e alla sicurezza contribuisce a proteggere i tuoi asset.

Assistenza clienti di Gemini

Gemini offre assistenza clienti 24 ore su 24, 7 giorni su 7, via chat ed email, ma per parlare con un operatore è disponibile solo l’email. In genere, la risposta arriva nel giro di circa 12 ore. Il supporto via email è accurato e ben organizzato, con risposte chiare e dettagliate. Tuttavia, rispetto alle piattaforme che offrono assistenza in tempo reale, la mancanza di una chat dal vivo e del supporto telefonico può farsi sentire.

Gemini Customer Support

Metodi di deposito su Gemini

Gemini offre diverse modalità per ricaricare il conto e iniziare a fare trading. Ognuna prevede commissioni specifiche, da tenere in considerazione per gestire al meglio il tuo investimento.

Valute fiat supportate

Gemini supporta attualmente USD, GBP, EUR e più di 4 altre valute, oltre a 5 metodi di pagamento. Ciascuno ha un proprio tariffario, sia per i depositi sia per i prelievi.

Metodi di deposito su Gemini
CryptocurrenciesACH TransferApple PayGoogle PayCredit/Debit CardPayPalSEPASWIFTOTC Desk

Metodi di prelievo su Gemini

A seconda della criptovaluta, i prelievi possono prevedere una commissione fissa o variabile. Per la blockchain di Ethereum e i token ERC20, le commissioni sono variabili e cambiano in base ai costi di rete del momento.

Per le altre criptovalute si applica una commissione fissa. Gemini Dollar, la stablecoin dell’exchange (GUSD), non prevede commissioni di prelievo.

Metodi di prelievo da Gemini
CryptocurrenciesApple PayBank TransferGoogle PaySEPACredit/Debit CardPayPal

Alternative a Gemini

FunzionalitàGeminiKrakenBybitBinance
Anno di fondazione2014201120182017
Punteggio CryptoWinRate7.2/109.3/109/108.9/10
Commissione maker spot0.6%0.4%0.1%0.1%
Commissione taker spot1.2%0.8%0.1%0.1%
Commissione maker sui futures0.02%0.02%0.02%0.02%
Commissione taker sui futures0.07%0.05%0.055%0.05%
Asset spot (criptovalute)52679380507
Contratti futures (criptovalute)7199711602
Leva massima20×50×100×150×
KYCObbligatorioObbligatorioObbligatorioObbligatorio
Disponibile: il tuo paese————
Link
Visita

Confronta tutte le alternative a Gemini

In sintesi

Gemini è da tempo tra i pionieri del settore degli exchange crypto e può contare sulla reputazione dei gemelli Winklevoss. Grazie al rigoroso rispetto delle norme del New York State Department of Financial Services (NYSDFS), offre un ambiente molto sicuro per fare trading di Bitcoin, Ethereum e oltre 52 altre criptovalute. È uno dei pochi exchange mai vittima di attacchi hacker, perciò puoi stare certo che i tuoi asset sono in buone mani.

Gemini, però, non è perfetta. Il suo sistema di commissioni è poco chiaro e, a essere sinceri, i costi sono piuttosto alti rispetto a quelli di alcuni concorrenti. Se fai trading spesso, le commissioni possono accumularsi.

Se cerchi una piattaforma sicura, conforme alle normative e affidabile, Gemini è un’ottima scelta. Se invece hai bisogno di strumenti di trading avanzati o di un’assistenza clienti più completa, potresti valutare delle alternative.

Visita Gemini

Domande

Domande frequenti

Gemini Earn non influisce sugli altri servizi o prodotti offerti da Gemini. Gli asset dei clienti sono custoditi in sicurezza e possono essere prelevati in qualsiasi momento da Gemini Exchange e Gemini Custody.

Gemini si è costruita una solida reputazione in termini di affidabilità. È una piattaforma avanzata, dotata di efficaci funzionalità di sicurezza pensate per proteggere le criptovalute degli utenti.

No, Gemini non è una truffa. È un exchange di criptovalute autorizzato e regolamentato.

Gemini offre diverse modalità di deposito, tra cui i bonifici ACH (per gli utenti statunitensi), i bonifici bancari, le carte di debito e di credito, Apple Pay e Google Pay. Ogni metodo prevede commissioni specifiche, quindi è importante controllarle prima di effettuare un deposito.

No. Gemini è autorizzata a operare solo in alcuni Paesi e regioni, soprattutto in Nord America, in alcune aree d’Europa e dell’Asia e in poche altre zone. La disponibilità dipende dalle normative locali, quindi prima di registrarsi è opportuno verificare se il proprio Paese è supportato.

Sì, la verifica dell’identità è obbligatoria prima di poter fare trading su Gemini.

Il trading spot costa 0.6% maker / 1.2% taker; i futures costano 0.02% maker / 0.07% taker. I valori vengono aggiornati in tempo reale dal nostro database degli exchange.

Sì, Gemini accetta clienti statunitensi.

Informativa sulle affiliazioni: se apri un account tramite i link presenti in questa pagina, CryptoWinRate potrebbe ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Questo non influisce mai sui punteggi né sui dati mostrati. Entrambi provengono dal nostro database di exchange.
Scopri di più su Gemini

Altri articoli su Gemini

Continua a leggere

Altre recensioni

Kraken

CEX · KYC
Taker spot
0.8%
Taker futures
0.05%
Asset
679
Leva massima
50×
Leggi la recensione

Bybit

CEX · KYC
Taker spot
0.1%
Taker futures
0.055%
Asset
380
Leva massima
100×
Leggi la recensione

Binance

CEX · KYC
Taker spot
0.1%
Taker futures
0.05%
Asset
507
Leva massima
150×
Leggi la recensione