Reseña de Gemini 2026: comisiones, datos y características

En esta página
7.2 Puntuación CWR /10

Nuestro veredicto

Gemini nos ha causado una impresión muy positiva. La prioridad que da a la seguridad va más allá de un simple mensaje de marketing: cuenta con un historial impecable frente a hackeos, custodia con respaldo íntegro, almacenamiento de activos fuera de línea y un sólido cumplimiento normativo en varias jurisdicciones. Su amplia oferta también resulta atractiva: incluye un proceso de incorporación sencillo para principiantes, recursos educativos, la plataforma ActiveTrader, staking, un marketplace de NFT, una tarjeta de crédito de criptomonedas y servicios de custodia de nivel institucional. Es poco habitual encontrar un exchange que atienda tanto a quienes operan ocasionalmente como a los traders profesionales.

Ficha técnica de Gemini7.2/10
Fundación2014
SedeNew York, USA
FundadorTyler and Cameron Winklevoss
CEOCameron Winklevoss, Tyler Winklevoss
KYCObligatorio
Visitar Gemini
EstadísticasGemini
Activos
Activos al contado (cripto)76
Contratos de futuros (cripto)7
Comisiones
Comisiones de spot (maker/taker)0.6% / 1.2%
Comisiones de futuros (maker/taker)0.02% / 0.07%
Trading
Volumen spot en 24 h$42,427,779
Volumen de futuros en 24 h$552,236
Apalancamiento máximo20×
Puntuación de CryptoWinRate7.2/10
Trading spotTrading de futurosTrading de opcionesMercados de predicciónTrading P2PTrading de demostraciónCopy tradingBots de tradingPréstamosPréstamos de criptomonedasStakingTarjeta de débitoPrograma de afiliadosMercado de NFT

Resumen de Gemini

Gemini forma parte de una de las historias más interesantes del mundo cripto. Sus copropietarios son Cameron y Tyler Winklevoss, conocidos por su rivalidad con Meta, antes llamada Facebook. En este análisis de Gemini veremos cómo el exchange se ha convertido en una plataforma con más de 76 criptomonedas y reconocimiento internacional. Uno de sus puntos fuertes es la seguridad: es uno de los pocos exchanges que nunca ha sufrido un hackeo.

Aun así, Gemini no ha estado exenta de polémicas. Su programa Earn ha encontrado resistencia por parte de los reguladores, y sus comisiones y su cumplimiento normativo suelen generar debate. En este análisis repasamos ambos aspectos para ofrecerte una visión clara de lo que ofrece Gemini y de sus puntos débiles.
Gemini Trust Company, LLC, conocida habitualmente como Gemini, es un exchange de criptomonedas que prioriza la seguridad y la confianza, tanto para los traders particulares como para los institucionales. Fundada en 2014 por los gemelos Winklevoss, Cameron y Tyler, Gemini se ha forjado una reputación basada en una filosofía que antepone la seguridad. La empresa opera con la idea de que, en el mundo financiero, es mejor pedir permiso y cumplir la normativa que disculparse después.

Gemini Exchange

 

Si acabas de empezar a operar con criptomonedas, Gemini quiere ayudarte a dar tus primeros pasos. La empresa entiende que el mercado cripto puede ser arriesgado, por lo que ofrece recursos educativos completos para orientarte y ayudarte a tomar decisiones informadas. Así podrás adquirir los conocimientos necesarios para moverte por este sector con confianza.

Ventajas y desventajas de Gemini

Lo que nos gusta

  • Fácil de usar para principiantes, con una interfaz clara e intuitiva
  • Disponible en los 50 estados de EE. UU., incluido Nueva York
  • Aplicación móvil muy bien valorada, con modos sencillo y avanzado
  • Obtén hasta un 5,76 % de APY en activos compatibles con Gemini Earn
  • Sociedad fiduciaria con licencia en Nueva York y una sólida supervisión regulatoria
  • Paga con criptomonedas en comercios participantes a través de Gemini Pay
  • Protección adicional de la cuenta gracias a la compatibilidad con llaves de seguridad físicas

Puntos débiles

  • Las comisiones son más altas que las de muchos competidores y pueden resultar confusas
  • Selección limitada de criptomonedas en los mercados spot y de futuros
  • La atención al cliente se limita al chat y al correo electrónico, sin asistencia telefónica en directo
  • El trading de derivados no está disponible en EE. UU.
  • Las opciones de staking son más limitadas que en otros exchanges

Registro y verificación de identidad (KYC) en Gemini

Para empezar a usar Gemini, primero tienes que registrarte y completar la verificación de identidad (KYC). Solo tienes que visitar el sitio web de Gemini y crear una cuenta con tu correo electrónico.

Gemini KYC and Sign up

Después, verifica tu correo electrónico y completa el proceso KYC enviando una identificación con foto y un comprobante de domicilio. Una vez hecho esto, podrás empezar a usar Gemini.

Nivel de KYCKYC 1
Límite de retiro en 24 horas$100,000

Productos y servicios de Gemini

Al elegir un exchange de criptomonedas, es fundamental analizar sus características, ya que pueden variar según tus necesidades. Si eres un trader profesional, probablemente te interesen las herramientas avanzadas de análisis de mercado. En cambio, si estás empezando, quizá busques una opción sencilla para comprar criptomonedas y mantenerlas. Veamos algunos de los productos y servicios de Gemini para que puedas elegir la opción adecuada.

Gemini Wallet

Gemini Wallet es una opción muy segura y atractiva para quienes se adentran en el mundo cripto. A diferencia de otras alternativas, como Coinbase Wallet, destaca por su especial atención a la seguridad. Tus credenciales cripto se almacenan en un sistema de almacenamiento online asegurado por una compañía de seguros. Esto significa que Gemini podría reembolsarte si se produjera una brecha de seguridad, una transferencia fraudulenta o incluso un robo por parte de un empleado.

Aunque también puedes explorar otras wallets, Gemini Wallet ofrece un enfoque que prioriza la seguridad y puede sentirse como un seguro digital para tus activos. Si tienes una cantidad importante de criptomonedas, quizá te convenga guardar tus claves offline para protegerlas aún más.

Gemini Earn

Imagina obtener hasta un 5,96 % de APR con tus criptomonedas mientras permanecen seguras en tu wallet. Con el servicio de staking de Gemini, puedes poner tus activos digitales a trabajar y aumentar tus tenencias de forma pasiva, sin tener que gestionarlas a diario.

Gemini Earn

Tarjeta de crédito Gemini

Cada vez que hagas una compra, recibirás recompensas en criptomonedas al instante. Ya sea al repostar, salir a comer o hacer la compra, la tarjeta de crédito Gemini convierte tus gastos cotidianos en una oportunidad para ampliar tu cartera cripto, sin esperas.

Tarjeta de crédito Gemini

Gemini Pay

Gemini Pay te permite pagar fácilmente con criptomonedas en comercios adheridos, tanto online como en tiendas físicas. Aunque simplifica los pagos cripto, su uso depende del número de comercios que lo aceptan. No está tan extendido como los métodos de pago tradicionales, pero Gemini Pay refleja el compromiso de Gemini con hacer que las monedas digitales resulten más prácticas para los gastos del día a día.

Gemini Pay

Nifty Gateway

Nifty Gateway te da acceso al amplio universo de los NFT. En esta plataforma puedes descubrir colecciones exclusivas de arte digital, apoyar a tus creadores favoritos e invertir en una clase de activos en crecimiento, todo ello en uno de los principales mercados de NFT.

Aplicación móvil

La aplicación móvil de Gemini está disponible en las tiendas de Apple y Google, y ofrece una experiencia sencilla. Puedes alternar entre los modos Simple y ActiveTrader, por lo que es adecuada tanto para quienes operan de vez en cuando como para traders avanzados.

Gemini Mobile App

La aplicación móvil de Gemini incluye funciones esenciales como trading spot, staking y futuros perpetuos. Es una buena opción para operar fácilmente desde el móvil, aunque no ofrece tanta profundidad como la versión de escritorio.

Servicios institucionales

Si eres una empresa o un inversor particular, Gemini ofrece soluciones de nivel institucional adaptadas a tus necesidades. Desde servicios de custodia segura hasta un sistema integral de trading over-the-counter, puedes confiar en Gemini para proteger y hacer crecer tus activos en el dinámico mercado cripto.

Criptomonedas disponibles en Gemini

Gemini ofrece 76 activos spot y 7 mercados de futuros. Su token nativo es GUSD.

BTCZECETHSOLXRPUSDTUSDCDOGEFILAVAXHYPELINKLTCPEPEAAVEPUMPBNBUNICRVBCHFETQNTDOTPYTHSUIBONKPAXGWIFINJBATSHIBWLFIRLUSDWLDSKLSKYAMPMONPOPCATGRTARBUMAJTOAPEPOLDRIFTHNTELONFTMJUPOPATOMGALARNDRMANAPENGUTRXCTXEULKMNOIMXSANDXTZYFIWCTTRUMPXAUTCHILLGUYDAIALIGRAMJITOSOL2ZFARTCOINCUBE

Plataforma de trading de Gemini

Gemini está pensada para traders de distintos perfiles, desde profesionales hasta principiantes que se inician en el mundo cripto. Ofrece dos modalidades de trading: el exchange estándar, para comprar y vender con facilidad, y la plataforma ActiveTrader, que incluye herramientas analíticas avanzadas para ayudarte a tomar decisiones informadas antes de entrar o salir del mercado.

También permite operar tanto en spot como con futuros, así que no tendrás que preguntarte por dónde empezar. Puedes acceder a más de 83 pares de trading entre más de 76 criptomonedas y cuatro divisas globales. Además, en la plataforma de derivados puedes apalancar tus activos hasta 20x. Si quieres probar estrategias más avanzadas, Gemini ActiveTrader ofrece funciones como Dual Markets, que te permiten maximizar tus estrategias de cobertura.

Gemini ActiveTrader platform

Apalancamiento máximo de 20×.

Comisiones de trading de Gemini

En ActiveTrader y a través de la API, una cuenta nueva de Gemini paga una comisión maker de 0.6% y una comisión taker de 1.2% en las operaciones spot, según la tabla de comisiones de ActiveTrader de Gemini. Las tarifas solo bajan cuando aumenta el volumen de trading de los últimos 30 días o el saldo de la cuenta. Gemini aplica el criterio que te permite acceder al nivel más barato. Para obtener el primer descuento se necesitan 10.000 $ de volumen mensual o un millón de dólares depositados. La comisión maker pasa a ser del 0 % a partir de los 50 millones de dólares de volumen mensual.Lee con atención la tabla de comisiones de Gemini. El nivel con mayor volumen aparece primero, por lo que las primeras tarifas que se ven son 0% para maker y 0,02% para taker. Solo se aplican a traders con un volumen de 30 días de al menos 250 millones de dólares. La tarifa que paga una cuenta normal figura en la última fila. Al mostrar primero el mejor nivel, Gemini parece mucho más barata de lo que es para la gran mayoría de sus usuarios.

Los futuros perpetuos funcionan igual. Una cuenta nueva paga 0.02% de comisión maker y 0.07% de comisión taker. Para obtener el reembolso maker que aparece en la parte superior de la tabla de Gemini, se necesita un volumen mensual de al menos 50 millones de dólares. Los pares de stablecoins son más baratos: operar GUSD/USD, USDC/GUSD y RLUSD/USD no tiene costo, y en los demás pares de stablecoins se aplica una comisión maker del 0% y una taker del 0,01%. Comprar desde la pantalla de compra sencilla de Gemini, en vez de usar ActiveTrader, está sujeto a otra estructura de comisiones.

Tipo de operaciónComisión makerComisión takerMediana de CEX (tamaño del pool: 64)Veredicto
Spot0.6%1.2%0.1% / 0.1%Más caro
Futuros0.02%0.07%0.02% / 0.06%Promedio

La mediana de los 64 plataformas de intercambio centralizadas (CEX) que seguimos, por tipo de comisión. Gemini solo se compara con los de su misma categoría. «Promedio» significa que está a una distancia de medio punto básico como máximo de esa mediana.

Seguridad de Gemini

Gemini tiene un historial impecable y nunca se ha visto involucrada en un hackeo importante. A esto se suma un seguro que cubre las pérdidas de activos digitales causadas por brechas de seguridad. Gemini opera como exchange y custodio de reserva completa, lo que significa que los fondos de cada cliente se mantienen en una proporción de 1:1 y están disponibles para retirarse en cualquier momento.

Gemini Security

La mayoría de tus criptoactivos se almacena offline, lo que añade una capa de protección. Como medida adicional de seguridad, Gemini exige la autenticación de dos factores (2FA) para iniciar sesión y realizar retiros. Si te preocupan los retiros no autorizados, puedes limitar las transacciones a una lista específica de direcciones o desactivar los retiros por completo. Además, las passkeys pueden sustituir los métodos tradicionales de 2FA para ofrecer más flexibilidad.

El compromiso de Gemini con la seguridad no termina ahí. La plataforma está sujeta a una regulación estricta, tanto por parte del Departamento de Servicios Financieros del Estado de Nueva York como de los organismos reguladores internacionales de los lugares donde opera. Su compromiso con la regulación y la seguridad garantiza que tus activos estén protegidos.

Atención al cliente de Gemini

Gemini ofrece atención al cliente las 24 horas, todos los días, por chat y correo electrónico, aunque el contacto directo con un representante solo está disponible por correo electrónico. Por lo general, puedes esperar una respuesta en unas 12 horas. La atención por correo electrónico es completa y está bien estructurada, con respuestas claras y detalladas. Sin embargo, frente a otras plataformas que ofrecen asistencia en tiempo real, la falta de chat en vivo y de atención telefónica puede resultar insuficiente.

Gemini Customer Support

Métodos de depósito de Gemini

Gemini ofrece numerosas opciones para ingresar fondos en tu cuenta y empezar a operar. Cada una tiene sus propias comisiones, que conviene tener en cuenta para sacar el máximo partido a tu inversión.

Monedas fiat admitidas

Gemini admite actualmente USD, GBP, EUR y más de 4 monedas adicionales, así como 5 métodos de pago. Cada uno tiene su propia estructura de comisiones, tanto para depósitos como para retiros.

Métodos de depósito de Gemini
CryptocurrenciesACH TransferApple PayGoogle PayCredit/Debit CardPayPalSEPASWIFTOTC Desk

Métodos de retiro de Gemini

Según la criptomoneda, los retiros están sujetos a una comisión fija o variable. Las comisiones de la blockchain de Ethereum y de los tokens ERC20 son variables y cambian en función de las tarifas vigentes de esa red.

Para otras criptomonedas se aplica una comisión fija. La stablecoin de Gemini, Gemini Dollar (GUSD), no tiene comisiones de retiro.

Métodos de retiro de Gemini
CryptocurrenciesApple PayBank TransferGoogle PaySEPACredit/Debit CardPayPal

Alternativas a Gemini

FunciónGeminiKrakenBybitBinance
Fundación2014201120182017
Puntuación de CryptoWinRate7.2/109.3/109/108.9/10
Comisión maker de spot0.6%0.4%0.1%0.1%
Comisión taker de spot1.2%0.8%0.1%0.1%
Comisión maker de futuros0.02%0.02%0.02%0.02%
Comisión taker de futuros0.07%0.05%0.055%0.05%
Activos al contado (cripto)76679379508
Contratos de futuros (cripto)7199712602
Apalancamiento máximo20×50×100×150×
KYCObligatorioObligatorioObligatorioObligatorio
Disponible en tu país————
Enlaces

Compara Gemini con todas sus alternativas

Conclusión

Gemini lleva tiempo entre las plataformas pioneras del sector de los exchanges de criptomonedas y cuenta con el respaldo de la reputación de los gemelos Winklevoss. Su estricto cumplimiento de la normativa del Departamento de Servicios Financieros del Estado de Nueva York (NYSDFS) permite a Gemini ofrecer un entorno muy seguro para operar con Bitcoin, Ethereum y más de 76 criptomonedas adicionales. Es uno de los pocos exchanges que nunca han sufrido un hackeo, por lo que puedes confiar en que tus activos están en buenas manos.

Dicho esto, Gemini no es perfecta. Su estructura de comisiones es confusa y, para ser sinceros, resulta más cara que la de algunos competidores. Si operas con frecuencia, las comisiones pueden acumularse.

Aun así, si buscas una plataforma segura, regulada y fiable, Gemini es una excelente opción. Pero si necesitas herramientas de trading avanzadas o una atención al cliente más completa, quizá te convenga explorar otras alternativas.

Visitar Gemini

Preguntas

Preguntas frecuentes

Gemini Earn no afecta a los demás servicios ni productos que ofrece Gemini. Los activos de los clientes se mantienen seguros y pueden retirarse en cualquier momento desde Gemini Exchange y Gemini Custody.

Gemini se ha ganado una sólida reputación por su fiabilidad. Es una plataforma muy avanzada, equipada con funciones de seguridad robustas para proteger tus criptomonedas.

No, Gemini no es una estafa. Es un exchange de criptomonedas autorizado y regulado.

Gemini admite varias formas de ingresar fondos, entre ellas transferencias ACH (para usuarios de Estados Unidos), transferencias bancarias, tarjetas de débito y crédito, y Apple Pay y Google Pay. Cada método tiene su propia estructura de comisiones, por lo que conviene consultarlas antes de hacer un depósito.

No. Gemini tiene licencia para operar en determinados países y regiones, principalmente en Norteamérica, algunas zonas de Europa y Asia, y otros pocos lugares. La disponibilidad depende de la normativa local, así que los usuarios deberían confirmar si su país está admitido antes de registrarse.

Sí, es obligatorio verificar tu identidad antes de operar en Gemini.

Comisiones del trading spot: 0.6% para maker / 1.2% para taker; comisiones de futuros: 0.02% para maker / 0.07% para taker. Las cifras se cargan en tiempo real desde nuestra base de datos de exchanges.

Sí, Gemini acepta clientes de Estados Unidos.

Aviso de afiliación: si abres una cuenta mediante los enlaces de esta página, CryptoWinRate puede recibir una comisión sin coste para ti. Esto nunca afecta a las puntuaciones ni a los datos que mostramos. Ambos proceden de nuestra base de datos de exchanges.
Más sobre Gemini

Más artículos de Gemini

Seguir leyendo

Más reseñas

Kraken

CEX · KYC
Taker de spot
0.8%
Taker de futuros
0.05%
Activos
679
Apalancamiento máximo
50×
Leer reseña

Bybit

CEX · KYC
Taker de spot
0.1%
Taker de futuros
0.055%
Activos
379
Apalancamiento máximo
100×
Leer reseña

Binance

CEX · KYC
Taker de spot
0.1%
Taker de futuros
0.05%
Activos
508
Apalancamiento máximo
150×
Leer reseña