Le migliori alternative a XT.com nel 2026

In questa pagina
Punti chiave
  • Kraken è l'alternativa a XT.com con il punteggio più alto (9.3/10).
  • Tra le alternative che applicano una commissione di trading, Pionex ha la commissione taker spot più bassa (0.05%).
  • BloFin ti consente di iniziare a fare trading senza una verifica completa dell'identità.

Le migliori alternative a XT.com

Migliore alternativa 2026
1

Kraken

Commissioni spot (maker/taker)0.4% / 0.8%
Asset679
Leva massima50×
KYCObbligatorio
  • Interfaccia intuitiva, adatta ai principianti
  • Offre criptovalute, NFT e vere azioni statunitensi in un unico account
  • Pienamente regolamentato in più giurisdizioni
Disponibilità: il tuo paese
3

Binance

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset507
Leva massima150×
KYCObbligatorio
  • La piattaforma crypto più completa
  • 507+ digital assets
  • Commissioni basse sui trade spot e futures
Disponibilità: il tuo paese
4

Bitvavo

Commissioni spot (maker/taker)0.15% / 0.25%
Asset427
Leva massima—
KYCObbligatorio
  • Con licenza MiCA da giugno 2025
  • Interfaccia intuitiva per principianti
  • Offre staking flessibile e a termine fisso
Disponibilità: il tuo paese
5

BloFin

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset243
Leva massima150×
KYCSenza KYC
  • Exchange senza KYC con accesso globale, inclusi Stati Uniti, Regno Unito e Canada
  • Supporta oltre 564 criptovalute spot e oltre 462 contratti futures
  • Leva fino a 150x sui futures
Disponibilità: il tuo paese
6

Bitunix

Commissioni spot (maker/taker)0.08% / 0.1%
Asset544
Leva massima200×
KYCSenza KYC
  • Exchange di criptovalute facile da usare
  • Elevata liquidità con slippage minimo
  • Sicurezza elevata con cold wallet e fondi di riserva
Disponibilità: il tuo paese
7

WhiteBIT

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset464
Leva massima100×
KYCObbligatorio
  • Molto facile da usare
  • Regolamentato e autorizzato
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilità: il tuo paese
8

Ourbit

Commissioni spot (maker/taker)0% / 0%
Asset565
Leva massima500×
KYCSenza KYC
  • Zero commissioni sul trading spot
  • Nessuna verifica KYC per prelievi fino a 30 BTC
  • Leva elevata fino a 500x sui futures
Disponibilità: il tuo paese
9

WEEX

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset2,047
Leva massima400×
KYCSenza KYC
  • Access to over 2,047+ cryptocurrencies
  • Leva elevata fino a 400x
  • Nessun KYC obbligatorio
Disponibilità: il tuo paese
10

OKX EU

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.2%
Asset290
Leva massima10×
KYCObbligatorio
  • Autorizzato ai sensi del MiCA e vigilato dall’autorità finanziaria maltese (MFSA)
  • Parte di OKX, uno dei maggiori exchange di criptovalute al mondo
  • X-Perps con leva fino a 10x su criptovalute, azioni e materie prime
Disponibilità: il tuo paese
7.9Punteggio CWR
Bonusfino a €400
Sconto sulle commissioni10%
Condizioni e modalità di richiesta
11

Bitget

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset507
Leva massima125×
KYCObbligatorio
  • Commissioni competitive con ulteriori sconti per l’utilizzo del token BGB
  • Interfaccia intuitiva
  • Depositi e prelievi in valute fiat
Disponibilità: il tuo paese
12

OKX

Commissioni spot (maker/taker)0.2% / 0.35%
Asset299
Leva massima125×
KYCObbligatorio
  • Commissioni inferiori rispetto a molte piattaforme di primo livello
  • Diversi prodotti: spot, futures, opzioni, staking, bot e copy trading
  • Elevata liquidità nei mercati spot, futures e P2P
Disponibilità: il tuo paese
7.8Punteggio CWR
Bonusfino a 100 USDT
Sconto sulle commissioni10%
Condizioni e modalità di richiesta
13

Coinbase

Commissioni spot (maker/taker)0.4% / 0.6%
Asset402
Leva massima10×
KYCObbligatorio
  • Molto semplice da usare, ideale per i principianti
  • Pienamente regolamentato negli USA, con solide misure di conformità
  • Supports 402+ cryptocurrencies
Disponibilità: il tuo paese
14

Bybit EU

Commissioni spot (maker/taker)0.25% / 0.25%
Asset108
Leva massima—
KYCObbligatorio
  • Autorizzato ai sensi del MiCA e vigilato dall’autorità finanziaria austriaca (FMA)
  • Parte di Bybit, uno dei più grandi exchange di criptovalute al mondo
  • Depositi in euro semplici: SEPA, carta, PayPal, Apple Pay e Google Pay
Disponibilità: il tuo paese
15

BYDFi

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset527
Leva massima500×
KYCSenza KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilità: il tuo paese
16

BTCC

Commissioni spot (maker/taker)0.2% / 0.3%
Asset246
Leva massima500×
KYCSenza KYC
  • BTCC vanta una lunga storia e non è mai stata hackerata
  • Leva elevata fino a 500x
  • L'elevata liquidità garantisce un'esecuzione rapida degli ordini
Disponibilità: il tuo paese
17

Crypto.com

Commissioni spot (maker/taker)0.25% / 0.5%
Asset414
Leva massima50×
KYCObbligatorio
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Pienamente regolamentato in Europa e conforme a MiCA e MiFID
  • On-ramp fiat con pagamenti tramite carta e supporto SEPA
Disponibilità: il tuo paese
18

KCEX

Commissioni spot (maker/taker)0% / 0%
Asset818
Leva massima125×
KYCSenza KYC
  • Commissioni di trading estremamente basse
  • Ampia scelta: oltre 879 criptovalute spot e oltre 522 futures
  • Interfaccia di trading rapida e reattiva
Disponibilità: il tuo paese
19

Pionex

Commissioni spot (maker/taker)0.05% / 0.05%
Asset392
Leva massima100×
KYCSenza KYC
  • Bot gratuiti
  • 16 bot di trading automatizzati
  • Commissioni spot basse: 0,05% maker e 0,05% taker
Disponibilità: il tuo paese
20

Zoomex

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset66
Leva massima1000×
KYCSenza KYC
  • Opzioni di trading flessibili con CEX e DEX.
  • Specializzata in derivati con contratti USDT e Inverse Perpetual
  • Offre assistenza clienti 24/7 in diverse lingue.
Disponibilità: il tuo paese

XT.com a confronto con le alternative

ExchangeAsset spotcriptovaluteAsset dei futuresCommissioni spotmaker/takerCommissioni sui futuresmaker/takerLeva massimaDisponibilità
XT.comVisita 5197560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
KrakenVisita 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisita 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisita 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisita 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisita 2434380.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisita 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisita 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisita 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisita 2,0475690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisita 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisita 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisita 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisita 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisita 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisita 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisita 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
Crypto.comVisita 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisita 8188610% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisita 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisita 667110.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Perché i trader cercano alternative a XT.com

Su XT.com, le commissioni maker e taker sul trading spot sono entrambe pari a 0.2% e 0.2%. Per chi scambia volumi elevati sul mercato spot, potrebbero risultare alte. La piattaforma non offre né il trading di opzioni né un marketplace NFT. Sul mercato peer-to-peer la liquidità è moderata, quindi eseguire un ordine di grandi dimensioni può richiedere tempo o far muovere il prezzo a proprio sfavore. Se uno di questi aspetti incide sul tuo modo di fare trading, un’altra piattaforma potrebbe essere più adatta alle tue esigenze.

Cosa dovrebbe offrire un’alternativa a XT.com

XT.com offre 519 criptovalute sul mercato spot e 756 sui futures, con 800 contratti e una leva fino a 125x. Le commissioni sui futures sono basse: 0.02% per i maker e 0.06% per i taker. Il token nativo XT dà diritto a uno sconto sulle commissioni di trading spot. Il KYC è facoltativo, perciò è possibile fare trading senza verificare la propria identità, entro i limiti di prelievo giornalieri. È possibile depositare tramite criptovalute, carta, Google Pay, Apple Pay, SEPA, Volet, Western Union e mercato peer-to-peer. La piattaforma offre anche copy trading, grid bot, staking, lending, prestiti, una carta di debito, trading demo e OTC pre-market. Nel valutare un’alternativa, confronta quali di questi servizi mette a disposizione.

Come passare da XT.com a un altro exchange

Per trasferire i fondi da XT.com hai due possibilità: prelevare le criptovalute on-chain oppure usare il mercato peer-to-peer, dove la liquidità è moderata e vendere una grande quantità può richiedere più tempo. I prelievi giornalieri sono soggetti a un limite, che aumenta completando la verifica dell’identità. Se vuoi trasferire un saldo elevato senza KYC, potresti quindi superare il limite; la verifica permette di alzarlo. Chiudi le posizioni futures aperte, disinvesti le somme in staking e lending, rimborsa eventuali prestiti e ferma i bot di trading, così i fondi tornano prima nel tuo wallet. Prepara la piattaforma di destinazione e invia una piccola somma di prova sulla rete corretta prima di trasferire l’importo completo.

Come selezioniamo

Gli operatori della stessa categoria di exchange di XT.com (CEX) compaiono per primi nell’elenco, seguiti dagli operatori più solidi di altre categorie. Ogni gruppo è ordinato per CWR Score, che tiene conto dei dati aggiornati in tempo reale su commissioni, sicurezza, regolamentazione e funzionalità, gli stessi dati mostrati su ogni scheda e nella tabella di questa pagina. L’elenco tiene conto anche del tuo paese: un operatore che impone restrizioni al tuo mercato viene sostituito dal successivo idoneo. Non riordiniamo mai l’elenco per motivi commerciali.

Domande

Domande frequenti

Kraken è in cima al nostro confronto tra alternative a XT.com, con un punteggio di 9.3/10 basato su commissioni aggiornate, sicurezza e funzionalità.

Tra le alternative che applicano una commissione di trading, Pionex ha la commissione taker spot più bassa (0.05%).

Sì. BloFin consente di fare trading senza completare la verifica KYC completa.

Gli operatori della stessa categoria di exchange di XT.com (CEX) compaiono per primi nell’elenco, seguiti dagli operatori più solidi di altre categorie. Ogni gruppo è ordinato per CWR Score, che tiene conto dei dati aggiornati in tempo reale su commissioni, sicurezza, regolamentazione e funzionalità, gli stessi dati mostrati su ogni scheda e nella tabella di questa pagina. L’elenco tiene conto anche del tuo paese: un operatore che impone restrizioni al tuo mercato viene sostituito dal successivo idoneo. Non riordiniamo mai l’elenco per motivi commerciali.