Les meilleures alternatives à XT.com en 2026

Sur cette page
Points clés à retenir
  • Notre alternative la mieux classée à XT.com est Kraken (9.3/10).
  • Parmi les plateformes qui facturent des frais de trading, Pionex propose les frais taker au comptant les plus bas (0.05%).
  • BloFin vous permet de commencer à trader sans vérification complète de votre identité.

Meilleures alternatives à XT.com

Meilleure alternative 2026
1

Kraken

Frais au comptant (maker/taker)0.4% / 0.8%
Actifs679
Effet de levier maximal50×
KYCObligatoire
  • Interface conviviale, adaptée aux débutants
  • Un seul compte pour les cryptomonnaies, les NFT et les vraies actions américaines
  • Entièrement réglementée dans plusieurs juridictions
Disponibilité : votre pays
3

Binance

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs507
Effet de levier maximal150×
KYCObligatoire
  • La plateforme crypto la plus complète
  • 507+ digital assets
  • Frais réduits sur les transactions au comptant et à terme
Disponibilité : votre pays
4

Bitvavo

Frais au comptant (maker/taker)0.15% / 0.25%
Actifs427
Effet de levier maximal—
KYCObligatoire
  • Statut en juin 2025 : agréé au titre de MiCA
  • Interface conviviale pour les débutants
  • Propose le staking flexible et à durée fixe
Disponibilité : votre pays
5

BloFin

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs243
Effet de levier maximal150×
KYCSans KYC
  • Plateforme d’échange sans KYC avec accès mondial (notamment aux États-Unis, au Royaume-Uni et au Canada)
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 464+ futures contracts
  • Effet de levier jusqu’à 150x sur les contrats à terme
Disponibilité : votre pays
6

Bitunix

Frais au comptant (maker/taker)0.08% / 0.1%
Actifs544
Effet de levier maximal200×
KYCSans KYC
  • Plateforme d’échange de cryptomonnaies conviviale
  • Forte liquidité avec un slippage minimal
  • Sécurité renforcée grâce aux portefeuilles hors ligne et aux fonds de réserve
Disponibilité : votre pays
7

WhiteBIT

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs464
Effet de levier maximal100×
KYCObligatoire
  • Très facile à utiliser
  • Réglementée et agréée
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilité : votre pays
8

Ourbit

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0%
Actifs565
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • Aucun frais de trading spot
  • Aucune vérification KYC requise pour les retraits jusqu’à 30 BTC
  • Effet de levier élevé jusqu’à 500x sur les contrats à terme
Disponibilité : votre pays
9

WEEX

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs2,049
Effet de levier maximal400×
KYCSans KYC
  • Access to over 2,049+ cryptocurrencies
  • Effet de levier élevé jusqu’à 400x
  • Aucune vérification KYC obligatoire
Disponibilité : votre pays
10

OKX EU

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.2%
Actifs290
Effet de levier maximal10×
KYCObligatoire
  • Agréée conformément au règlement MiCA et supervisée par l’autorité financière maltaise (MFSA)
  • Fait partie d’OKX, l’une des plus grandes plateformes d’échange de cryptomonnaies au monde
  • X-Perps avec un effet de levier jusqu’à 10x sur les cryptomonnaies, les actions et les matières premières
Disponibilité : votre pays
7.9Score CWR
Bonusjusqu’à €400
Réduction sur les frais10%
Conditions et modalités de réclamation
11

Bitget

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs507
Effet de levier maximal125×
KYCObligatoire
  • Frais compétitifs, avec des réductions supplémentaires si vous utilisez le jeton BGB
  • Interface conviviale
  • Dépôts et retraits en monnaie fiduciaire
Disponibilité : votre pays
12

OKX

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.35%
Actifs299
Effet de levier maximal125×
KYCObligatoire
  • Frais inférieurs à ceux de nombreuses plateformes de premier plan
  • Plusieurs produits : trading au comptant, contrats à terme, options, staking, bots et copy trading
  • Forte liquidité sur les marchés au comptant, des contrats à terme et P2P
Disponibilité : votre pays
7.8Score CWR
Bonusjusqu’à 100 USDT
Réduction sur les frais10%
Conditions et modalités de réclamation
13

Coinbase

Frais au comptant (maker/taker)0.4% / 0.6%
Actifs397
Effet de levier maximal10×
KYCObligatoire
  • Très simple à utiliser, idéale pour les débutants
  • Entièrement réglementée aux États-Unis et soumise à des exigences de conformité strictes
  • Supports 397+ cryptocurrencies
Disponibilité : votre pays
14

Bybit EU

Frais au comptant (maker/taker)0.25% / 0.25%
Actifs108
Effet de levier maximal—
KYCObligatoire
  • Agréée conformément au règlement MiCA et supervisée par l’autorité financière autrichienne (FMA)
  • Fait partie de Bybit, l’une des plus grandes plateformes d’échange de cryptomonnaies au monde
  • Déposez facilement des euros : SEPA, carte, PayPal, Apple Pay et Google Pay
Disponibilité : votre pays
15

BYDFi

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs527
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilité : votre pays
16

BTCC

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.3%
Actifs246
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • BTCC a une longue histoire et n’a jamais été piraté
  • Effet de levier élevé jusqu’à 500x
  • Une forte liquidité garantit une exécution rapide des ordres
Disponibilité : votre pays
17

Crypto.com

Frais au comptant (maker/taker)0.25% / 0.5%
Actifs414
Effet de levier maximal50×
KYCObligatoire
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Entièrement réglementée et conforme aux exigences MiCA et MiFID en Europe
  • Passerelle vers les monnaies fiduciaires avec paiements par carte et prise en charge de SEPA
Disponibilité : votre pays
18

KCEX

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0%
Actifs816
Effet de levier maximal125×
KYCSans KYC
  • Frais de trading extrêmement bas
  • Un large choix avec plus de 879 cryptomonnaies au comptant et plus de 522 contrats à terme
  • Interface de trading rapide et réactive
Disponibilité : votre pays
19

Pionex

Frais au comptant (maker/taker)0.05% / 0.05%
Actifs392
Effet de levier maximal100×
KYCSans KYC
  • Bots gratuits
  • 16 bots de trading automatisés
  • Faibles frais au comptant : 0,05 % maker et 0,05 % taker
Disponibilité : votre pays
20

Zoomex

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs66
Effet de levier maximal1000×
KYCSans KYC
  • Options de trading flexibles avec CEX et DEX.
  • Spécialisée dans les produits dérivés, avec des contrats perpétuels USDT et inverses
  • Assistance clientèle disponible 24 h/24 et 7 j/7 dans plusieurs langues.
Disponibilité : votre pays

XT.com face aux alternatives

Plateforme d’échangeActifs au comptantcryptosActifs disponibles en contrats à termeFrais au comptantmaker/takerFrais sur les contrats à termemaker/takerEffet de levier maximalDisponibilité
XT.comVisiter 5207560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
KrakenVisiter 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisiter 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisiter 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisiter 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisiter 2434400.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisiter 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisiter 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisiter 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisiter 2,0495690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisiter 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisiter 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisiter 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisiter 3971310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisiter 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisiter 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisiter 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
Crypto.comVisiter 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisiter 8168590% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisiter 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisiter 667110.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Pourquoi les traders cherchent des alternatives à XT.com

Sur XT.com, les frais de trading au comptant s’élèvent à 0.2% pour les makers et à 0.2% pour les takers. Le taux est identique dans les deux cas, ce qui peut sembler élevé aux traders qui passent des ordres importants au comptant. La plateforme ne propose ni trading d’options ni marketplace NFT. Sur le marché peer-to-peer, la liquidité est moyenne. L’exécution d’un ordre important peut donc prendre du temps ou faire évoluer le prix en votre défaveur. Si ces critères influencent votre façon de trader, une autre plateforme pourrait mieux vous convenir.

Ce qu’une alternative à XT.com devrait proposer

XT.com propose 520 cryptomonnaies au comptant et 756 cryptomonnaies sur les marchés à terme, avec 800 contrats et un effet de levier pouvant atteindre 125x. Les frais sur les contrats à terme sont faibles : 0.02% pour les makers et 0.06% pour les takers. Le token natif XT permet de bénéficier d’une réduction sur les frais de trading au comptant. La vérification d’identité (KYC) est facultative : vous pouvez trader sans vérification, dans la limite des plafonds de retrait quotidiens. Les dépôts sont possibles en cryptomonnaies, par carte, via Google Pay, Apple Pay, SEPA, Volet et Western Union, ainsi que sur le marché peer-to-peer. Le copy trading, les grid bots, le staking, le lending, les prêts, une carte de débit, le trading démo et l’OTC pré-marché complètent l’offre. Comparez donc les fonctionnalités proposées par les plateformes susceptibles de remplacer XT.com.

Comment passer de XT.com à une autre plateforme d’échange

Pour retirer vos fonds de XT.com, vous avez deux possibilités : effectuer un retrait de cryptomonnaies on-chain ou passer par le marché peer-to-peer, où la liquidité est moyenne et où la vente d’un montant important peut prendre plus de temps. Les retraits quotidiens sont plafonnés, mais ce plafond augmente après la vérification de votre identité. Sans KYC, le transfert d’un solde important risque donc de dépasser la limite. Fermez vos positions ouvertes sur les contrats à terme, mettez fin à vos activités de staking et de lending, remboursez vos prêts et arrêtez vos bots de trading afin que les fonds correspondants soient d’abord reversés dans votre portefeuille. Préparez votre compte de destination, puis effectuez un petit transfert de test sur le bon réseau avant d’envoyer la totalité des fonds.

Notre méthode de sélection

Les plateformes de la même classe que XT.com (CEX) apparaissent en tête de liste, suivies des plateformes performantes des autres classes. Chaque groupe est classé selon le CWR Score, qui pondère les données en temps réel sur les frais, la sécurité, la réglementation et les fonctionnalités. Ce sont les mêmes données que celles affichées sur chaque fiche et dans le tableau de cette page. La liste est également vérifiée en fonction de votre pays : toute plateforme qui restreint l’accès à votre marché est remplacée par la suivante qui y est éligible. Nous ne modifions jamais l’ordre pour des raisons commerciales.

Questions

Questions fréquentes

Kraken arrive en tête de notre comparatif des alternatives à XT.com, avec une note de 9.3/10, établie à partir de données en temps réel sur les frais, la sécurité et les fonctionnalités.

Parmi les plateformes qui facturent des frais de trading, Pionex propose les frais taker au comptant les plus bas (0.05%).

Oui. BloFin permet de trader sans effectuer la vérification KYC complète.

Les plateformes de la même classe que XT.com (CEX) apparaissent en tête de liste, suivies des plateformes performantes des autres classes. Chaque groupe est classé selon le CWR Score, qui pondère les données en temps réel sur les frais, la sécurité, la réglementation et les fonctionnalités. Ce sont les mêmes données que celles affichées sur chaque fiche et dans le tableau de cette page. La liste est également vérifiée en fonction de votre pays : toute plateforme qui restreint l’accès à votre marché est remplacée par la suivante qui y est éligible. Nous ne modifions jamais l’ordre pour des raisons commerciales.