Le migliori alternative a BYDFi nel 2026

In questa pagina
Punti chiave
  • Kraken è l'alternativa a BYDFi con il punteggio più alto (9.3/10).
  • Tra le alternative che applicano una commissione di trading, Pionex ha la commissione taker spot più bassa (0.05%).
  • BloFin ti consente di iniziare a fare trading senza una verifica completa dell'identità.

Le migliori alternative a BYDFi

Migliore alternativa 2026
1

Kraken

Commissioni spot (maker/taker)0.4% / 0.8%
Asset679
Leva massima50×
KYCObbligatorio
  • Interfaccia intuitiva, adatta ai principianti
  • Offre criptovalute, NFT e vere azioni statunitensi in un unico account
  • Pienamente regolamentato in più giurisdizioni
Disponibilità: il tuo paese
3

Binance

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset507
Leva massima150×
KYCObbligatorio
  • La piattaforma crypto più completa
  • 507+ digital assets
  • Commissioni basse sui trade spot e futures
Disponibilità: il tuo paese
4

Bitvavo

Commissioni spot (maker/taker)0.15% / 0.25%
Asset427
Leva massima—
KYCObbligatorio
  • Con licenza MiCA da giugno 2025
  • Interfaccia intuitiva per principianti
  • Offre staking flessibile e a termine fisso
Disponibilità: il tuo paese
5

BloFin

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset243
Leva massima150×
KYCSenza KYC
  • Exchange senza KYC con accesso globale, inclusi Stati Uniti, Regno Unito e Canada
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 464+ futures contracts
  • Leva fino a 150x sui futures
Disponibilità: il tuo paese
6

Bitunix

Commissioni spot (maker/taker)0.08% / 0.1%
Asset544
Leva massima200×
KYCSenza KYC
  • Exchange di criptovalute facile da usare
  • Elevata liquidità con slippage minimo
  • Sicurezza elevata con cold wallet e fondi di riserva
Disponibilità: il tuo paese
7

WhiteBIT

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset464
Leva massima100×
KYCObbligatorio
  • Molto facile da usare
  • Regolamentato e autorizzato
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilità: il tuo paese
8

Ourbit

Commissioni spot (maker/taker)0% / 0%
Asset565
Leva massima500×
KYCSenza KYC
  • Zero commissioni sul trading spot
  • Nessuna verifica KYC per prelievi fino a 30 BTC
  • Leva elevata fino a 500x sui futures
Disponibilità: il tuo paese
9

WEEX

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset2,062
Leva massima400×
KYCSenza KYC
  • Access to over 2,062+ cryptocurrencies
  • Leva elevata fino a 400x
  • Nessun KYC obbligatorio
Disponibilità: il tuo paese
10

OKX EU

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.2%
Asset290
Leva massima10×
KYCObbligatorio
  • Autorizzato ai sensi del MiCA e vigilato dall’autorità finanziaria maltese (MFSA)
  • Parte di OKX, uno dei maggiori exchange di criptovalute al mondo
  • X-Perps con leva fino a 10x su criptovalute, azioni e materie prime
Disponibilità: il tuo paese
7.9Punteggio CWR
Bonusfino a €400
Sconto sulle commissioni10%
Condizioni e modalità di richiesta
11

Bitget

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset507
Leva massima125×
KYCObbligatorio
  • Commissioni competitive con ulteriori sconti per l’utilizzo del token BGB
  • Interfaccia intuitiva
  • Depositi e prelievi in valute fiat
Disponibilità: il tuo paese
12

OKX

Commissioni spot (maker/taker)0.2% / 0.35%
Asset299
Leva massima125×
KYCObbligatorio
  • Commissioni inferiori rispetto a molte piattaforme di primo livello
  • Diversi prodotti: spot, futures, opzioni, staking, bot e copy trading
  • Elevata liquidità nei mercati spot, futures e P2P
Disponibilità: il tuo paese
7.8Punteggio CWR
Bonusfino a 100 USDT
Sconto sulle commissioni10%
Condizioni e modalità di richiesta
13

Coinbase

Commissioni spot (maker/taker)0.4% / 0.6%
Asset397
Leva massima10×
KYCObbligatorio
  • Molto semplice da usare, ideale per i principianti
  • Pienamente regolamentato negli USA, con solide misure di conformità
  • Supports 397+ cryptocurrencies
Disponibilità: il tuo paese
14

Bybit EU

Commissioni spot (maker/taker)0.25% / 0.25%
Asset108
Leva massima—
KYCObbligatorio
  • Autorizzato ai sensi del MiCA e vigilato dall’autorità finanziaria austriaca (FMA)
  • Parte di Bybit, uno dei più grandi exchange di criptovalute al mondo
  • Depositi in euro semplici: SEPA, carta, PayPal, Apple Pay e Google Pay
Disponibilità: il tuo paese
15

BTCC

Commissioni spot (maker/taker)0.2% / 0.3%
Asset246
Leva massima500×
KYCSenza KYC
  • BTCC vanta una lunga storia e non è mai stata hackerata
  • Leva elevata fino a 500x
  • L'elevata liquidità garantisce un'esecuzione rapida degli ordini
Disponibilità: il tuo paese
16

XT.com

Commissioni spot (maker/taker)0.2% / 0.2%
Asset520
Leva massima125×
KYCSenza KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Commissioni competitive sui futures: 0,02% maker e 0,06% taker
  • Nessun KYC obbligatorio, con prelievi giornalieri fino a 200.000 $
Disponibilità: il tuo paese
17

Crypto.com

Commissioni spot (maker/taker)0.25% / 0.5%
Asset414
Leva massima50×
KYCObbligatorio
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Pienamente regolamentato in Europa e conforme a MiCA e MiFID
  • On-ramp fiat con pagamenti tramite carta e supporto SEPA
Disponibilità: il tuo paese
18

KCEX

Commissioni spot (maker/taker)0% / 0%
Asset816
Leva massima125×
KYCSenza KYC
  • Commissioni di trading estremamente basse
  • Ampia scelta: oltre 879 criptovalute spot e oltre 522 futures
  • Interfaccia di trading rapida e reattiva
Disponibilità: il tuo paese
19

Pionex

Commissioni spot (maker/taker)0.05% / 0.05%
Asset392
Leva massima100×
KYCSenza KYC
  • Bot gratuiti
  • 16 bot di trading automatizzati
  • Commissioni spot basse: 0,05% maker e 0,05% taker
Disponibilità: il tuo paese
20

Zoomex

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset66
Leva massima1000×
KYCSenza KYC
  • Opzioni di trading flessibili con CEX e DEX.
  • Specializzata in derivati con contratti USDT e Inverse Perpetual
  • Offre assistenza clienti 24/7 in diverse lingue.
Disponibilità: il tuo paese

BYDFi a confronto con le alternative

ExchangeAsset spotcriptovaluteAsset dei futuresCommissioni spotmaker/takerCommissioni sui futuresmaker/takerLeva massimaDisponibilità
BYDFiVisita 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
KrakenVisita 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisita 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisita 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisita 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisita 2434400.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisita 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisita 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisita 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisita 2,0625690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisita 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisita 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisita 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisita 3971310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisita 108—0.25% / 0.25%———
BTCCVisita 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisita 5207560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisita 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisita 8168590% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisita 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisita 667110.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Perché i trader cercano alternative a BYDFi

Il trading spot su BYDFi soffre di una liquidità limitata, che può tradursi in spread più ampi e slippage quando si eseguono ordini di importo elevato. Il marketplace peer-to-peer conta pochi venditori e ha una liquidità ridotta, quindi abbinare un’operazione può richiedere tempo. BYDFi non offre nemmeno prodotti per generare rendite passive: niente staking, lending o prestiti. Se vuoi mettere a frutto le criptovalute inutilizzate invece di limitarti a fare trading, qui non puoi farlo. Mancano anche i mercati delle opzioni, perciò chi le usa per coprirsi dal rischio non può farlo su BYDFi.

Cosa dovrebbe offrire un’alternativa a BYDFi

Su BYDFi le commissioni spot sono fisse e pari a 0.1% per i maker e 0.1% per i taker. Sui futures, le commissioni sono pari a 0.02% per i maker e 0.06% per i taker. La leva arriva fino a 500x, su 228 criptovalute e 239 mercati futures: un’alternativa dovrebbe quindi includere i contratti su cui fai effettivamente trading. Il mercato spot comprende 527 criptovalute, oltre a 18 token azionari, se fai trading anche su questi. I controlli d’identità sono facoltativi, quindi puoi fare trading senza completare la verifica. L’offerta comprende anche copy trading, bot di trading, una modalità demo e una carta di debito, oltre a cold storage, proof of reserves, accesso con autenticazione a due fattori e whitelist degli indirizzi di prelievo per proteggere i fondi.

Come trasferire i fondi da BYDFi a un altro exchange

Puoi trasferire i fondi da BYDFi in due modi: con un prelievo crypto on-chain oppure tramite il marketplace peer-to-peer, che può essere lento per via del numero limitato di venditori. I controlli d’identità sono facoltativi, ma il livello di verifica determina il limite giornaliero di prelievo. Per trasferire una somma elevata, potresti quindi dover prima aumentare il livello di verifica oppure suddividere il trasferimento su più giorni. Prima di spostare il denaro, chiudi le posizioni futures aperte e arresta i bot in esecuzione, perché finché restano attivi i fondi sono impegnati. Prepara il nuovo account e invia prima un piccolo trasferimento di prova, usando la rete corretta.

Come selezioniamo

Gli operatori della stessa categoria di exchange di BYDFi (CEX) compaiono per primi nell’elenco, seguiti dagli operatori più solidi di altre categorie. Ogni gruppo è ordinato per CWR Score, che tiene conto dei dati aggiornati in tempo reale su commissioni, sicurezza, regolamentazione e funzionalità, gli stessi dati mostrati su ogni scheda e nella tabella di questa pagina. L’elenco tiene conto anche del tuo paese: un operatore che impone restrizioni al tuo mercato viene sostituito dal successivo idoneo. Non riordiniamo mai l’elenco per motivi commerciali.

Domande

Domande frequenti

Kraken è in cima al nostro confronto tra alternative a BYDFi, con un punteggio di 9.3/10 basato su commissioni aggiornate, sicurezza e funzionalità.

Tra le alternative che applicano una commissione di trading, Pionex ha la commissione taker spot più bassa (0.05%).

Sì. BloFin consente di fare trading senza completare la verifica KYC completa.

Gli operatori della stessa categoria di exchange di BYDFi (CEX) compaiono per primi nell’elenco, seguiti dagli operatori più solidi di altre categorie. Ogni gruppo è ordinato per CWR Score, che tiene conto dei dati aggiornati in tempo reale su commissioni, sicurezza, regolamentazione e funzionalità, gli stessi dati mostrati su ogni scheda e nella tabella di questa pagina. L’elenco tiene conto anche del tuo paese: un operatore che impone restrizioni al tuo mercato viene sostituito dal successivo idoneo. Non riordiniamo mai l’elenco per motivi commerciali.