Las mejores alternativas a BYDFi en 2026

En esta página
Puntos clave
  • Kraken es nuestra alternativa mejor valorada a BYDFi (9.3/10).
  • De las alternativas que cobran una comisión de trading, Pionex tiene la comisión taker más baja en spot (0.05%).
  • Con BloFin puedes empezar a operar sin completar la verificación de identidad.

Principales alternativas a BYDFi

Mejor alternativa 2026
1

Kraken

Comisiones de spot (maker/taker)0.4% / 0.8%
Activos679
Apalancamiento máximo50×
KYCObligatorio
  • Interfaz fácil de usar, ideal para principiantes
  • Ofrece criptomonedas, NFT y acciones reales de EE. UU. en una sola cuenta
  • Totalmente regulada en varias jurisdicciones
Disponibilidad en tu país
3

Binance

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos507
Apalancamiento máximo150×
KYCObligatorio
  • La plataforma de criptomonedas más completa
  • 507+ digital assets
  • Comisiones bajas para trading spot y de futuros
Disponibilidad en tu país
4

Bitvavo

Comisiones de spot (maker/taker)0.15% / 0.25%
Activos427
Apalancamiento máximo—
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA desde junio de 2025
  • Interfaz fácil de usar para principiantes
  • Ofrece staking flexible y fijo
Disponibilidad en tu país
5

BloFin

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos243
Apalancamiento máximo150×
KYCSin KYC
  • Exchange sin KYC con acceso global (incluidos EE. UU., Reino Unido y Canadá)
  • Admite más de 564 criptomonedas spot y más de 462 contratos de futuros
  • Apalancamiento de hasta 150x en futuros
Disponibilidad en tu país
8.8Puntuación CWR
Bonohasta $5,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
6

Bitunix

Comisiones de spot (maker/taker)0.08% / 0.1%
Activos544
Apalancamiento máximo200×
KYCSin KYC
  • Exchange de criptomonedas fácil de usar
  • Alta liquidez con un deslizamiento mínimo
  • Seguridad sólida con billeteras frías y fondos de reserva
Disponibilidad en tu país
8.4Puntuación CWR
Bonohasta $10,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
7

WhiteBIT

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos464
Apalancamiento máximo100×
KYCObligatorio
  • Muy fácil de usar
  • Regulado y con licencia
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilidad en tu país
8.1Puntuación CWR
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
8

Ourbit

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos565
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • Cero comisiones de trading spot
  • No requiere KYC para retiros de hasta 30 BTC
  • Apalancamiento de hasta 500x en futuros
Disponibilidad en tu país
8Puntuación CWR
Bonohasta $2,230
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
9

WEEX

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos2,062
Apalancamiento máximo400×
KYCSin KYC
  • Access to over 2,062+ cryptocurrencies
  • Apalancamiento alto de hasta 400x
  • No requiere KYC obligatorio
Disponibilidad en tu país
8Puntuación CWR
Bonohasta $10,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
10

OKX EU

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.2%
Activos290
Apalancamiento máximo10×
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA y bajo la supervisión del regulador financiero de Malta (MFSA)
  • Forma parte de OKX, uno de los mayores exchanges de criptomonedas del mundo
  • X-Perps con apalancamiento de hasta 10x en criptomonedas, acciones y materias primas
Disponibilidad en tu país
7.9Puntuación CWR
Bonohasta €400
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
11

Bitget

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos507
Apalancamiento máximo125×
KYCObligatorio
  • Comisiones competitivas, con descuentos adicionales al usar el token BGB
  • Interfaz fácil de usar
  • Depósitos y retiros en moneda fiat
Disponibilidad en tu país
7.8Puntuación CWR
Bonohasta 6,200 USDT
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
12

OKX

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.35%
Activos299
Apalancamiento máximo125×
KYCObligatorio
  • Comisiones más bajas que las de muchas plataformas de primer nivel
  • Varios productos: spot, futuros, opciones, staking, bots y copy trading
  • Alta liquidez en los mercados de spot, futuros y P2P
Disponibilidad en tu país
7.8Puntuación CWR
Bonohasta 100 USDT
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
13

Coinbase

Comisiones de spot (maker/taker)0.4% / 0.6%
Activos402
Apalancamiento máximo10×
KYCObligatorio
  • Muy fácil de usar, ideal para principiantes
  • Totalmente regulada en EE. UU., con un sólido cumplimiento normativo
  • Supports 402+ cryptocurrencies
Disponibilidad en tu país
14

Bybit EU

Comisiones de spot (maker/taker)0.25% / 0.25%
Activos108
Apalancamiento máximo—
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA y bajo la supervisión del regulador financiero de Austria (FMA)
  • Forma parte de Bybit, uno de los mayores exchanges de criptomonedas del mundo
  • Depósitos en euros sencillos: SEPA, tarjeta, PayPal, Apple Pay y Google Pay
Disponibilidad en tu país
15

BTCC

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.3%
Activos246
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • BTCC tiene una larga trayectoria y nunca ha sufrido hackeos
  • Apalancamiento de hasta 500x
  • La alta liquidez garantiza una ejecución rápida de las órdenes
Disponibilidad en tu país
16

XT.com

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.2%
Activos519
Apalancamiento máximo125×
KYCSin KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Comisiones competitivas en futuros: 0,02 % para maker y 0,06 % para taker
  • No requiere KYC obligatorio y permite retiros diarios de hasta 200.000 $
Disponibilidad en tu país
7.5Puntuación CWR
Bonohasta $8,888
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
17

Crypto.com

Comisiones de spot (maker/taker)0.25% / 0.5%
Activos414
Apalancamiento máximo50×
KYCObligatorio
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Totalmente regulado y conforme con MiCA y MiFID en Europa
  • Pasarela fiat con pagos con tarjeta y compatibilidad con SEPA
Disponibilidad en tu país
18

KCEX

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos818
Apalancamiento máximo125×
KYCSin KYC
  • Comisiones de trading extremadamente bajas
  • Amplia selección con más de 879 criptomonedas para trading al contado y más de 522 para futuros
  • Interfaz de trading rápida y ágil
Disponibilidad en tu país
19

Pionex

Comisiones de spot (maker/taker)0.05% / 0.05%
Activos392
Apalancamiento máximo100×
KYCSin KYC
  • Bots gratis
  • 16 bots de trading automatizados
  • Comisiones bajas en spot: 0,05 % para maker y 0,05 % para taker
Disponibilidad en tu país
20

Zoomex

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos66
Apalancamiento máximo1000×
KYCSin KYC
  • Opciones de trading flexibles con CEX y DEX.
  • Enfocado en derivados, con contratos perpetuos de USDT e inversos
  • Ofrece atención al cliente en varios idiomas, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.
Disponibilidad en tu país

BYDFi frente a las alternativas

ExchangeActivos al contadocriptoActivos de futurosComisiones de spotmaker/takerComisiones de futurosmaker/takerApalancamiento máximoDisponibilidad
BYDFiVisitar 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
KrakenVisitar 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisitar 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisitar 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisitar 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisitar 2434380.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisitar 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisitar 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisitar 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisitar 2,0625690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisitar 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisitar 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisitar 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisitar 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisitar 108—0.25% / 0.25%———
BTCCVisitar 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisitar 5197560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisitar 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisitar 8188610% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisitar 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisitar 667110.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Por qué los traders buscan alternativas a BYDFi

La baja liquidez del mercado spot de BYDFi puede traducirse en spreads más amplios y slippage al ejecutar órdenes grandes. Su mercado P2P tiene pocos vendedores y poca liquidez, por lo que encontrar contraparte puede llevar tiempo. BYDFi tampoco ofrece productos para generar ingresos pasivos: no hay staking, lending ni préstamos. Si quieres poner tus criptomonedas inactivas a trabajar en lugar de limitarte a operar con ellas, no encontrarás opciones para hacerlo. Tampoco hay mercados de opciones, así que quienes cubren sus posiciones con opciones no pueden hacerlo en BYDFi.

Qué debería ofrecer una alternativa a BYDFi

BYDFi cobra comisiones spot fijas de 0.1% para maker y 0.1% para taker. En futuros, las comisiones son de 0.02% para maker y 0.06% para taker. El apalancamiento llega a 500x y la plataforma ofrece futuros sobre 228 criptomonedas en 239 mercados, así que una alternativa debería incluir los contratos con los que operas habitualmente. El mercado spot abarca 527 criptomonedas y 18 tokens de acciones, si también operas con ellos. Aquí, la verificación de identidad es opcional, por lo que puedes operar sin completar el proceso. La oferta se completa con copy trading, bots de trading, modo demo y tarjeta de débito, además de almacenamiento en frío, prueba de reservas, autenticación de dos factores y listas blancas de direcciones de retiro para proteger los fondos.

Cómo pasar de BYDFi a otro exchange

Puedes retirar fondos de BYDFi de dos maneras: mediante una transferencia de criptomonedas on-chain o a través del mercado P2P, que puede ser lento por el número limitado de vendedores. La verificación de identidad es opcional, pero el nivel de verificación de tu cuenta determina el límite diario de retiro. Por eso, para transferir una suma grande quizá tengas que subir primero de nivel o repartir el retiro en varios días. Antes de mover los fondos, cierra las posiciones de futuros abiertas y detén los bots, ya que el saldo queda comprometido mientras estén activos. Deja lista la cuenta nueva y, antes de nada, envía una pequeña transferencia de prueba por la red correcta.

Cómo elegimos

Los exchanges de la misma clase que BYDFi (CEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.

Preguntas

Preguntas frecuentes

Kraken encabeza nuestra comparativa de alternativas a BYDFi, con una puntuación de 9.3/10 basada en datos actualizados sobre comisiones, seguridad y funciones.

De las alternativas que cobran una comisión de trading, Pionex tiene la comisión taker más baja en spot (0.05%).

Sí. BloFin permite operar sin completar la verificación KYC completa.

Los exchanges de la misma clase que BYDFi (CEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.