Les meilleures alternatives à Gemini en 2026

Sur cette page
Points clés à retenir
  • Notre alternative la mieux classée à Gemini est Kraken (9.3/10).
  • Parmi les plateformes qui facturent des frais de trading, Pionex propose les frais taker au comptant les plus bas (0.05%).
  • BloFin vous permet de commencer à trader sans vérification complète de votre identité.

Meilleures alternatives à Gemini

Meilleure alternative 2026
1

Kraken

Frais au comptant (maker/taker)0.4% / 0.8%
Actifs679
Effet de levier maximal50×
KYCObligatoire
  • Interface conviviale, adaptée aux débutants
  • Un seul compte pour les cryptomonnaies, les NFT et les vraies actions américaines
  • Entièrement réglementée dans plusieurs juridictions
Disponibilité : votre pays
3

Binance

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs507
Effet de levier maximal150×
KYCObligatoire
  • La plateforme crypto la plus complète
  • 507+ digital assets
  • Frais réduits sur les transactions au comptant et à terme
Disponibilité : votre pays
4

Bitvavo

Frais au comptant (maker/taker)0.15% / 0.25%
Actifs427
Effet de levier maximal—
KYCObligatoire
  • Statut en juin 2025 : agréé au titre de MiCA
  • Interface conviviale pour les débutants
  • Propose le staking flexible et à durée fixe
Disponibilité : votre pays
5

BloFin

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs243
Effet de levier maximal150×
KYCSans KYC
  • Plateforme d’échange sans KYC avec accès mondial (notamment aux États-Unis, au Royaume-Uni et au Canada)
  • Plus de 564 cryptomonnaies au comptant et plus de 462 contrats à terme pris en charge
  • Effet de levier jusqu’à 150x sur les contrats à terme
Disponibilité : votre pays
6

Bitunix

Frais au comptant (maker/taker)0.08% / 0.1%
Actifs544
Effet de levier maximal200×
KYCSans KYC
  • Plateforme d’échange de cryptomonnaies conviviale
  • Forte liquidité avec un slippage minimal
  • Sécurité renforcée grâce aux portefeuilles hors ligne et aux fonds de réserve
Disponibilité : votre pays
7

WhiteBIT

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs464
Effet de levier maximal100×
KYCObligatoire
  • Très facile à utiliser
  • Réglementée et agréée
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilité : votre pays
8

Ourbit

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0%
Actifs565
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • Aucun frais de trading spot
  • Aucune vérification KYC requise pour les retraits jusqu’à 30 BTC
  • Effet de levier élevé jusqu’à 500x sur les contrats à terme
Disponibilité : votre pays
9

WEEX

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs2,047
Effet de levier maximal400×
KYCSans KYC
  • Access to over 2,047+ cryptocurrencies
  • Effet de levier élevé jusqu’à 400x
  • Aucune vérification KYC obligatoire
Disponibilité : votre pays
10

OKX EU

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.2%
Actifs290
Effet de levier maximal10×
KYCObligatoire
  • Agréée conformément au règlement MiCA et supervisée par l’autorité financière maltaise (MFSA)
  • Fait partie d’OKX, l’une des plus grandes plateformes d’échange de cryptomonnaies au monde
  • X-Perps avec un effet de levier jusqu’à 10x sur les cryptomonnaies, les actions et les matières premières
Disponibilité : votre pays
7.9Score CWR
Bonusjusqu’à €400
Réduction sur les frais10%
Conditions et modalités de réclamation
11

Bitget

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs507
Effet de levier maximal125×
KYCObligatoire
  • Frais compétitifs, avec des réductions supplémentaires si vous utilisez le jeton BGB
  • Interface conviviale
  • Dépôts et retraits en monnaie fiduciaire
Disponibilité : votre pays
12

OKX

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.35%
Actifs299
Effet de levier maximal125×
KYCObligatoire
  • Frais inférieurs à ceux de nombreuses plateformes de premier plan
  • Plusieurs produits : trading au comptant, contrats à terme, options, staking, bots et copy trading
  • Forte liquidité sur les marchés au comptant, des contrats à terme et P2P
Disponibilité : votre pays
7.8Score CWR
Bonusjusqu’à 100 USDT
Réduction sur les frais10%
Conditions et modalités de réclamation
13

Coinbase

Frais au comptant (maker/taker)0.4% / 0.6%
Actifs402
Effet de levier maximal10×
KYCObligatoire
  • Très simple à utiliser, idéale pour les débutants
  • Entièrement réglementée aux États-Unis et soumise à des exigences de conformité strictes
  • Supports 402+ cryptocurrencies
Disponibilité : votre pays
14

Bybit EU

Frais au comptant (maker/taker)0.25% / 0.25%
Actifs108
Effet de levier maximal—
KYCObligatoire
  • Agréée conformément au règlement MiCA et supervisée par l’autorité financière autrichienne (FMA)
  • Fait partie de Bybit, l’une des plus grandes plateformes d’échange de cryptomonnaies au monde
  • Déposez facilement des euros : SEPA, carte, PayPal, Apple Pay et Google Pay
Disponibilité : votre pays
15

BYDFi

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs527
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilité : votre pays
16

BTCC

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.3%
Actifs246
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • BTCC a une longue histoire et n’a jamais été piraté
  • Effet de levier élevé jusqu’à 500x
  • Une forte liquidité garantit une exécution rapide des ordres
Disponibilité : votre pays
17

XT.com

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.2%
Actifs519
Effet de levier maximal125×
KYCSans KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Frais compétitifs sur les contrats à terme : 0,02 % maker et 0,06 % taker
  • Aucune vérification KYC obligatoire, avec des retraits quotidiens jusqu’à 200 000 $
Disponibilité : votre pays
18

Crypto.com

Frais au comptant (maker/taker)0.25% / 0.5%
Actifs414
Effet de levier maximal50×
KYCObligatoire
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Entièrement réglementée et conforme aux exigences MiCA et MiFID en Europe
  • Passerelle vers les monnaies fiduciaires avec paiements par carte et prise en charge de SEPA
Disponibilité : votre pays
19

KCEX

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0%
Actifs818
Effet de levier maximal125×
KYCSans KYC
  • Frais de trading extrêmement bas
  • Un large choix avec plus de 879 cryptomonnaies au comptant et plus de 522 contrats à terme
  • Interface de trading rapide et réactive
Disponibilité : votre pays
20

Pionex

Frais au comptant (maker/taker)0.05% / 0.05%
Actifs392
Effet de levier maximal100×
KYCSans KYC
  • Bots gratuits
  • 16 bots de trading automatisés
  • Faibles frais au comptant : 0,05 % maker et 0,05 % taker
Disponibilité : votre pays

Gemini face aux alternatives

Plateforme d’échangeActifs au comptantcryptosActifs disponibles en contrats à termeFrais au comptantmaker/takerFrais sur les contrats à termemaker/takerEffet de levier maximalDisponibilité
GeminiVisiter 7570.6% / 1.2%0.02% / 0.07%20×—
KrakenVisiter 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisiter 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisiter 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisiter 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisiter 2434380.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisiter 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisiter 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisiter 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisiter 2,0475690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisiter 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisiter 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisiter 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisiter 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisiter 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisiter 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisiter 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisiter 5197560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisiter 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisiter 8188610% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisiter 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—

Pourquoi les traders cherchent des alternatives à Gemini

Sur Gemini, les frais taker au comptant s’élèvent à 1.2% et les frais maker à 0.6%, des tarifs supérieurs à ceux de nombreux concurrents. Leur structure peut aussi être difficile à comprendre. Le choix de cryptomonnaies est restreint, avec 75 actifs sur le marché spot et 7 sur les marchés à terme. Les traders qui recherchent un éventail plus large peuvent donc se tourner vers d’autres plateformes. Les possibilités de staking sont également limitées par rapport à celles proposées ailleurs. L’assistance est joignable par chat et par e-mail, mais aucune ligne téléphonique n’est disponible en cas de problème en pleine transaction. La vérification d’identité est obligatoire : impossible de trader sans avoir d’abord fourni des documents.

Ce qu’une alternative à Gemini devrait proposer

Gemini propose une interface épurée et adaptée aux débutants, où les informations sont faciles à consulter lors du passage d’un ordre. La plateforme conserve les actifs en stockage à froid et publie une preuve de réserves. Elle prend aussi en charge les clés de sécurité matérielles et l’authentification à deux facteurs pour mieux protéger les comptes. Une liste blanche d’adresses permet de limiter les retraits aux adresses que vous avez approuvées. Chez les commerçants participants, Gemini Pay permet de régler ses achats en crypto, et une carte de débit est également proposée. Les frais maker sur les contrats à terme sont de 0.02% et les frais taker de 0.07%, pour 7 contrats et un effet de levier pouvant atteindre 20x. Les dépôts peuvent être effectués par différents moyens : virement bancaire, carte, plusieurs portefeuilles mobiles ou encore via un bureau OTC.

Comment passer de Gemini à une autre plateforme d’échange

Vous pouvez retirer vos fonds de Gemini en crypto, par virement bancaire, par carte, via plusieurs portefeuilles mobiles ou par d’autres moyens de retrait pris en charge. La vérification d’identité est obligatoire avant tout retrait, et les comptes vérifiés sont soumis à une limite de retrait. Un transfert important peut donc nécessiter plusieurs opérations ou devoir attendre. Si vous détenez des actifs en staking, désengagez-les d’abord afin de pouvoir transférer le solde. Fermez également vos positions ouvertes sur les contrats à terme pour libérer la marge qui leur est affectée. Une fois votre compte de destination prêt, transférez les fonds et commencez par envoyer un petit montant test sur le bon réseau.

Notre méthode de sélection

Les plateformes de la même classe que Gemini (CEX) apparaissent en tête de liste, suivies des plateformes performantes des autres classes. Chaque groupe est classé selon le CWR Score, qui pondère les données en temps réel sur les frais, la sécurité, la réglementation et les fonctionnalités. Ce sont les mêmes données que celles affichées sur chaque fiche et dans le tableau de cette page. La liste est également vérifiée en fonction de votre pays : toute plateforme qui restreint l’accès à votre marché est remplacée par la suivante qui y est éligible. Nous ne modifions jamais l’ordre pour des raisons commerciales.

Questions

Questions fréquentes

Kraken arrive en tête de notre comparatif des alternatives à Gemini, avec une note de 9.3/10, établie à partir de données en temps réel sur les frais, la sécurité et les fonctionnalités.

Parmi les plateformes qui facturent des frais de trading, Pionex propose les frais taker au comptant les plus bas (0.05%).

Oui. BloFin permet de trader sans effectuer la vérification KYC complète.

Les plateformes de la même classe que Gemini (CEX) apparaissent en tête de liste, suivies des plateformes performantes des autres classes. Chaque groupe est classé selon le CWR Score, qui pondère les données en temps réel sur les frais, la sécurité, la réglementation et les fonctionnalités. Ce sont les mêmes données que celles affichées sur chaque fiche et dans le tableau de cette page. La liste est également vérifiée en fonction de votre pays : toute plateforme qui restreint l’accès à votre marché est remplacée par la suivante qui y est éligible. Nous ne modifions jamais l’ordre pour des raisons commerciales.