Avis sur Gemini en 2026 : frais, informations et fonctionnalités

Sur cette page
7.2 Note CWR sur 10

Notre verdict

Gemini nous a véritablement impressionnés. La priorité donnée à la sécurité n’est pas qu’un argument marketing : la plateforme n’a jamais été victime d’un piratage, conserve les actifs de ses clients avec une couverture intégrale par ses réserves, les stocke hors ligne et respecte des exigences réglementaires strictes dans plusieurs juridictions. L’étendue de son offre est tout aussi remarquable : elle va d’une prise en main accessible aux débutants et de ressources pédagogiques à une plateforme ActiveTrader, au staking, à une marketplace NFT, à une carte de crédit crypto et à des services de conservation de niveau institutionnel. Gemini est ainsi l’une des rares plateformes à s’adresser aussi bien aux traders occasionnels qu’aux professionnels.

Fiche d’information sur Gemini7.2/10
Date de création2014
Siège socialNew York, USA
FondateurTyler and Cameron Winklevoss
PDGCameron Winklevoss, Tyler Winklevoss
KYCObligatoire
Visiter Gemini
StatistiquesGemini
Actifs
Actifs au comptant (cryptos)73
Contrats à terme (cryptos)7
Frais
Frais au comptant (maker/taker)0.6% / 1.2%
Frais sur les contrats à terme (maker/taker)0.02% / 0.07%
Trading
Volume spot sur 24 h$27,933,244
Volume des contrats à terme sur 24 h$445,490
Effet de levier maximal20×
Score CryptoWinRate7.2/10
Trading au comptantTrading de contrats à termeTrading d’optionsMarchés prédictifsTrading P2PTrading démoCopy tradingBots de tradingPrêtsPrêtStakingCarte de débitProgramme d’affiliationPlace de marché NFT

Présentation de Gemini

Gemini occupe une place à part dans l’une des histoires les plus marquantes du monde des cryptomonnaies. La plateforme est détenue conjointement par Cameron et Tyler Winklevoss, célèbres pour leur rivalité avec Meta, anciennement Facebook. Dans cet avis sur Gemini, nous verrons comment la plateforme est devenue une plateforme comptant plus de 73 cryptomonnaies et jouissant d’une renommée internationale. La sécurité est l’un de ses principaux atouts : Gemini est l’une des rares plateformes d’échange à n’avoir jamais été piratée.

Gemini n’a toutefois pas échappé aux controverses. Son programme Earn a rencontré des obstacles réglementaires, tandis que les questions liées aux frais et à la conformité suscitent régulièrement le débat. Cet avis examine les deux facettes de la plateforme et vous donne un aperçu clair de ses offres et de ses limites.

Gemini Trust Company, LLC, plus connue sous le nom de Gemini, est une plateforme d’échange de cryptomonnaies qui fait de la sécurité et de la confiance des priorités, tant pour les particuliers que pour les investisseurs institutionnels. Fondée en 2014 par les jumeaux Winklevoss, Cameron et Tyler, Gemini a bâti sa réputation sur une approche axée avant tout sur la sécurité. La plateforme part du principe que, dans le monde de la finance, mieux vaut demander l’autorisation et respecter la réglementation que présenter ses excuses par la suite.

Gemini Exchange

 

Si vous débutez dans le trading de cryptomonnaies, Gemini met un point d’honneur à vous accompagner. Consciente des risques liés au marché des cryptomonnaies, la plateforme propose de nombreuses ressources pédagogiques pour vous aider à prendre des décisions éclairées et à acquérir les connaissances nécessaires pour évoluer avec confiance dans cet univers.

Avantages et inconvénients de Gemini

Ce qu’on aime

  • Une interface claire et intuitive, adaptée aux débutants
  • Accessible dans les 50 États américains, y compris à New York
  • Une application mobile très bien notée, avec des modes simple et avancé
  • Jusqu’à 5,76 % de rendement annuel (APY) sur les actifs compatibles avec Gemini Earn
  • Société fiduciaire agréée dans l’État de New York et soumise à une stricte supervision réglementaire
  • Payez en crypto chez les commerçants participants avec Gemini Pay
  • Une protection supplémentaire du compte grâce à la prise en charge des clés de sécurité matérielles

Ses points faibles

  • Des frais plus élevés que chez de nombreux concurrents, et parfois difficiles à comprendre
  • Un choix limité de cryptomonnaies sur les marchés spot et futures
  • Service client uniquement par chat et par e-mail, sans assistance téléphonique en direct
  • Le trading de produits dérivés n’est pas disponible aux États-Unis
  • Une offre de staking plus restreinte que sur d’autres plateformes d’échange

Inscription et vérification d’identité sur Gemini

Pour commencer à utiliser la plateforme Gemini, vous devez vous inscrire et vérifier votre identité (KYC). Il vous suffit de vous rendre sur le site de Gemini et de créer un compte avec votre adresse e-mail.

Gemini KYC and Sign up

Vous devrez ensuite confirmer votre adresse e-mail, puis effectuer la procédure KYC en transmettant une pièce d’identité avec photo et un justificatif de domicile. Une fois ces étapes terminées, vous pourrez commencer à utiliser la plateforme Gemini !

Niveau de vérification KYCNiveau KYC 1
Limite de retrait sur 24 heures$100,000

Produits et services de Gemini

Lors du choix d’une plateforme d’échange de cryptomonnaies, il est essentiel d’examiner ses fonctionnalités, qui peuvent varier selon vos besoins. Les traders professionnels recherchent généralement des outils avancés d’analyse des marchés, tandis que les débutants préfèrent souvent une solution simple pour acheter des cryptomonnaies et les conserver. Voyons les produits et fonctionnalités proposés par Gemini afin de vous aider à faire le bon choix.

Portefeuille Gemini

Gemini Wallet est une option particulièrement sûre et intéressante pour quiconque souhaite découvrir les cryptomonnaies. Contrairement à d’autres solutions comme Coinbase Wallet, Gemini Wallet se distingue par l’importance accordée à la sécurité. Vos identifiants crypto sont conservés dans un système de stockage en ligne couvert par une assurance souscrite auprès d’un assureur. Ainsi, en cas de faille de sécurité, de transfert frauduleux ou même de vol commis par un employé, Gemini pourrait vous indemniser.

Vous pouvez bien sûr envisager d’autres portefeuilles, mais Gemini Wallet privilégie la sécurité et donne l’impression que vos actifs numériques sont assurés. Si vous détenez d’importantes sommes en cryptomonnaies, vous pouvez aussi envisager de conserver vos clés hors ligne pour renforcer leur protection.

Gemini Earn

Imaginez gagner jusqu’à 5,96 % de rendement annuel sur vos cryptomonnaies tout en les gardant en sécurité dans votre portefeuille. Grâce au service de staking de Gemini, vos actifs numériques peuvent générer des revenus passifs et faire croître votre portefeuille, sans gestion quotidienne.

Gemini Earn

Carte de crédit Gemini

Chaque achat vous permet de gagner instantanément des récompenses en cryptomonnaies. Que vous fassiez le plein, que vous alliez au restaurant ou que vous fassiez vos courses, la carte de crédit Gemini transforme vos dépenses quotidiennes en occasions de faire fructifier votre portefeuille crypto, sans délai d’attente.

Carte de crédit Gemini

Gemini Pay

Gemini Pay vous permet d’utiliser facilement vos cryptomonnaies pour régler vos achats du quotidien chez les commerçants partenaires, en ligne comme en magasin. Le service simplifie les paiements en crypto, mais son usage reste limité par le nombre de commerçants qui l’acceptent actuellement. Bien que Gemini Pay soit moins répandu que les moyens de paiement traditionnels, il témoigne de la volonté de Gemini de rendre les monnaies numériques plus pratiques au quotidien.

Gemini Pay

Nifty Gateway

Nifty Gateway vous ouvre les portes de l’univers des NFT. Vous pouvez y découvrir des collections d’art numérique exclusives, soutenir vos créateurs préférés et investir dans une classe d’actifs en plein essor, le tout sur l’une des principales places de marché de NFT.

Application mobile

L’application mobile de Gemini est disponible sur l’App Store d’Apple et sur Google Play. Facile à utiliser, elle permet de passer du mode Simple au mode ActiveTrader, ce qui la rend adaptée aussi bien aux opérations occasionnelles qu’au trading avancé.

Gemini Mobile App

L’application mobile Gemini propose des fonctionnalités essentielles comme le trading au comptant, le staking et les contrats à terme perpétuels. Elle constitue donc une solution pratique pour trader facilement sur mobile, même si elle est moins complète que la version de bureau.

Services institutionnels

Si vous représentez une entreprise ou êtes un investisseur privé, Gemini propose des solutions de niveau institutionnel adaptées à vos besoins. Des services de conservation sécurisée à une plateforme complète de trading de gré à gré, Gemini met à votre disposition des outils pour protéger et faire fructifier vos actifs dans un marché des cryptomonnaies en constante évolution.

Cryptomonnaies prises en charge par Gemini

Gemini répertorie 73 actifs au comptant et 7 marchés de contrats à terme. Son jeton natif est GUSD.

BTCETHZECUSDTUSDCSOLXRPPEPEHYPEAVAXLINKDOGEPAXGUNIOPAAVELTCSHIBBCHWLFITRXFILRLUSDBNBPOLDOTSUIQNTCRVWIFPYTHINJDAIAMPMONPUMPNEAREULARBKMNOYFIWLDCTXPENGUELONBONKPOPCATFETATOMGALAAPEHNTUMAGRTBATRNDRFARTCOINJUPMANAXTZSANDSKYIMXJTOENSJITOSOLALIGRAMSKLCUBETRUMPCHILLGUY2Z

Plateforme de trading Gemini

Gemini s’adresse aussi bien aux traders professionnels qu’aux débutants qui font leurs premiers pas dans les cryptomonnaies. La plateforme propose deux modes de trading : l’interface standard, conçue pour acheter et vendre simplement, et ActiveTrader, qui met à disposition des outils d’analyse avancés pour vous aider à prendre des décisions éclairées avant d’entrer sur le marché ou d’en sortir.

Pour répondre à la question de savoir par où commencer, Gemini propose à la fois du trading au comptant et des contrats à terme. Vous pouvez accéder à plus de 80 paires de trading portant sur plus de 73 cryptomonnaies, avec 4 devises utilisées à l’échelle mondiale. Sur la plateforme de trading de produits dérivés, vous pouvez également choisir un effet de levier pouvant atteindre 20x. Pour découvrir des stratégies de trading plus avancées, la plateforme Gemini ActiveTrader propose notamment Dual Markets, qui vous permet d’optimiser vos opérations de couverture.

Gemini ActiveTrader platform

L’effet de levier maximal est de 20×.

Frais de trading sur Gemini

Sur ActiveTrader et via l’API, les nouveaux titulaires d’un compte Gemini paient des frais maker de 0.6% et des frais taker de 1.2% sur les opérations au comptant, conformément à la grille tarifaire d’ActiveTrader de Gemini. Le taux ne diminue que si votre volume de trading sur les 30 derniers jours ou le solde de votre compte augmente. Gemini retient le critère qui vous donne accès au palier le moins cher. Pour bénéficier de la première réduction, il faut réaliser un volume mensuel de 10 000 $ ou détenir 1 million de dollars sur son compte. Les frais maker passent à 0 % à partir d’un volume mensuel de 50 millions de dollars.Lisez attentivement le tableau des frais de Gemini. Les tarifs sont classés en commençant par le niveau correspondant au volume le plus élevé. Les premiers taux affichés sont donc de 0 % maker et 0,02 % taker, mais ils ne s’appliquent qu’aux traders dont le volume sur 30 jours atteint au moins 250 millions de dollars. Le tarif payé par un compte ordinaire figure à la dernière ligne. En plaçant le niveau le plus avantageux en haut du tableau, Gemini donne l’impression d’être bien moins cher qu’il ne l’est pour la grande majorité de ses utilisateurs.

Le principe est le même pour les contrats à terme perpétuels. Un nouveau compte paie 0.02% de frais maker et 0.07% de frais taker. Pour bénéficier de la remise maker affichée en haut du tableau de Gemini, il faut réaliser un volume mensuel d’au moins 50 millions de dollars. Les paires de stablecoins coûtent moins cher : les échanges GUSD/USD, USDC/GUSD et RLUSD/USD sont gratuits, tandis que les autres paires de stablecoins sont soumises à des frais de 0 % maker et de 0,01 % taker. Les achats effectués depuis l’écran d’achat simplifié de Gemini, plutôt que sur ActiveTrader, sont soumis à une grille tarifaire distincte.

Type de tradingFrais makerFrais takerMédiane de CEX (69 suivis)Verdict
Spot0.6%1.2%0.1% / 0.1%Plus cher
Contrats à terme0.02%0.07%0.02% / 0.06%Moyenne

La médiane parmi les 69 plateformes d’échange centralisées (CEX) que nous suivons, pour chaque type de frais. Nous comparons toujours Gemini uniquement à des plateformes du même type. « Moyenne » désigne une valeur située à moins d’un demi-point de base de cette médiane.

Sécurité de Gemini

Gemini affiche un bilan irréprochable et n’a jamais été impliqué dans un piratage de grande ampleur. Cette réputation est renforcée par une assurance qui couvre les actifs numériques en cas de pertes liées à une faille de sécurité. Gemini exerce ses activités d’exchange et de dépositaire avec des réserves intégrales : les fonds de chaque client sont conservés à hauteur de 1:1 et peuvent être retirés à tout moment.

Gemini Security

La plupart de vos crypto-actifs sont stockés hors ligne, ce qui constitue une protection supplémentaire. Gemini impose également l’authentification à deux facteurs (2FA) pour se connecter et effectuer des retraits. Si vous craignez les retraits non autorisés, vous pouvez limiter les transactions à une liste d’adresses prédéfinies ou désactiver entièrement les retraits. Pour plus de souplesse, les passkeys peuvent aussi remplacer les méthodes traditionnelles de 2FA.

L’engagement de Gemini en matière de sécurité ne s’arrête pas là. La plateforme est soumise à une réglementation stricte, non seulement de la part du New York Department of Financial Services, mais aussi des autorités réglementaires internationales dans les pays où elle exerce ses activités. Ce respect des règles et ces mesures de sécurité contribuent à protéger vos actifs.

Service client de Gemini

Gemini propose une assistance par chat et par e-mail 24 h/24 et 7 j/7, mais les échanges en direct avec un représentant se limitent à l’e-mail. Vous pouvez généralement espérer une réponse sous une douzaine d’heures. Le service par e-mail est détaillé et bien structuré, avec des réponses claires et précises. Toutefois, l’absence de chat en direct et d’assistance téléphonique peut être décevante par rapport aux plateformes qui proposent une aide en temps réel.

Gemini Customer Support

Méthodes de dépôt sur Gemini

Gemini propose de nombreuses options pour approvisionner votre compte et commencer à trader. Chacune entraîne toutefois des frais qui lui sont propres, à prendre en compte pour tirer le meilleur parti de votre investissement.

Devises fiduciaires

Gemini prend actuellement en charge le dollar américain, la livre sterling, l’euro et plus de 4 autres devises, ainsi que 5 moyens de paiement. Des frais spécifiques s’appliquent à chacun, que vous effectuiez un dépôt ou un retrait.

Méthodes de dépôt sur Gemini
CryptocurrenciesACH TransferApple PayGoogle PayCredit/Debit CardPayPalSEPASWIFTOTC Desk

Méthodes de retrait sur Gemini

Selon la cryptomonnaie, les retraits sont soumis à des frais fixes ou variables. Les frais associés à la blockchain Ethereum et aux tokens ERC20 varient en fonction des frais de réseau en vigueur sur cette blockchain.

Les retraits d’autres cryptomonnaies sont soumis à des frais fixes. Le stablecoin de la plateforme, le Gemini Dollar (GUSD), peut être retiré sans frais.

Méthodes de retrait sur Gemini
CryptocurrenciesApple PayBank TransferGoogle PaySEPACredit/Debit CardPayPal

Alternatives à Gemini

FonctionnalitéGeminiKrakenBybitBinance
Date de création2014201120182017
Score CryptoWinRate7.2/109.3/109/108.9/10
Frais maker au comptant0.6%0.4%0.1%0.1%
Frais taker au comptant1.2%0.8%0.1%0.1%
Frais maker sur les contrats à terme0.02%0.02%0.02%0.02%
Frais taker sur les contrats à terme0.07%0.05%0.055%0.05%
Actifs au comptant (cryptos)73682378520
Contrats à terme (cryptos)7182710599
Effet de levier maximal20×50×100×150×
KYCObligatoireObligatoireObligatoireObligatoire
Disponible : votre pays————
Liens

Voir toutes les alternatives à Gemini comparées

En résumé

Gemini figure depuis quelque temps parmi les pionniers du secteur des exchanges crypto, et bénéficie de la réputation des jumeaux Winklevoss. La plateforme respecte strictement la réglementation du New York State Department of Financial Services (NYSDFS) et offre un environnement très sûr pour trader du Bitcoin, de l’Ethereum et plus de 73 autres cryptomonnaies. C’est l’un des rares exchanges à n’avoir jamais été piraté, ce qui signifie que vos actifs y sont entre de bonnes mains.

Gemini n’est toutefois pas parfait. Sa grille tarifaire est complexe et, soyons honnêtes, ses frais sont plutôt élevés par rapport à ceux de certains concurrents. Si vous tradez fréquemment, la facture peut vite grimper.

Cela dit, si vous recherchez une plateforme sûre, conforme à la réglementation et fiable, Gemini constitue un excellent choix. En revanche, si vous avez besoin d’outils de trading avancés ou d’une assistance client plus complète, vous pouvez envisager d’autres options.

Visiter Gemini

Questions

FAQ

Gemini Earn n’a aucune incidence sur les autres services et produits proposés par Gemini. Les actifs des clients sont conservés en toute sécurité et peuvent être retirés à tout moment de Gemini Exchange et de Gemini Custody.

Gemini s’est forgé une solide réputation de fiabilité. Cette plateforme très avancée dispose de dispositifs de sécurité robustes conçus pour protéger vos cryptomonnaies.

Non, Gemini n’est pas une arnaque. C’est un exchange crypto agréé et réglementé.

Gemini propose plusieurs moyens d’approvisionner un compte, notamment les virements ACH pour les utilisateurs américains, les virements bancaires, les cartes de débit et de crédit, ainsi qu’Apple Pay et Google Pay. Chaque méthode a sa propre grille tarifaire. Il est donc important de vérifier les frais avant d’effectuer un dépôt.

Non. Gemini est autorisée à exercer ses activités dans certains pays et territoires, principalement en Amérique du Nord, dans une partie de l’Europe, en Asie et dans quelques autres régions. La disponibilité dépend de la réglementation locale. Les utilisateurs doivent donc vérifier que leur pays est pris en charge avant de s’inscrire.

Oui, la vérification d’identité est obligatoire avant de pouvoir trader sur Gemini.

Frais de trading au comptant : 0.6% maker / 1.2% taker ; frais sur contrats à terme : 0.02% maker / 0.07% taker. Les données sont chargées en direct depuis notre base de données des plateformes d’échange.

Oui, Gemini accepte les clients américains.

Gemini News

  1. Winklevoss-backed Zcash ETF files with SEC for Nasdaq listingCointelegraph
  2. Tyler Winklevoss upbeat despite brutal sentiment as Gemini troubles deepenCointelegraph
  3. Winklevoss-led Gemini rolls out prediction markets in 50 US statesCointelegraph
  4. Winklevoss twins bet on Zcash, privacy to combat AI threatCointelegraph
Divulgation concernant les affiliés : l’ouverture d’un compte via les liens de cette page peut rapporter une commission à CryptoWinRate, sans frais pour vous. Cela n’a jamais d’incidence sur les notes ni sur les données affichées. Ces deux éléments proviennent de notre base de données sur les plateformes d’échange.
En savoir plus sur Gemini

Plus d’articles sur Gemini

Continuer la lecture

Plus d’avis

Kraken

CEX · KYC
Taker au comptant
0.8%
Taker sur contrats à terme
0.05%
Actifs
682
Effet de levier maximal
50×
Lire l’avis

Bybit

CEX · KYC
Taker au comptant
0.1%
Taker sur contrats à terme
0.055%
Actifs
378
Effet de levier maximal
100×
Lire l’avis

Binance

CEX · KYC
Taker au comptant
0.1%
Taker sur contrats à terme
0.05%
Actifs
520
Effet de levier maximal
150×
Lire l’avis