Die besten Alternativen zu Poloniex 2026

Auf dieser Seite
Wichtigste Erkenntnisse
  • Kraken ist unsere bestplatzierte Alternative zu Poloniex (9.3/10).
  • Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).
  • Bei BloFin kannst du ohne vollständige Identitätsprüfung mit dem Trading beginnen.

Die besten Alternativen zu Poloniex

Beste Alternative 2026
1

Kraken

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.8%
Assets679
Max. Hebel50×
KYCErforderlich
  • Benutzerfreundliche Oberfläche, auch für Einsteiger geeignet
  • Bietet Kryptowährungen, NFTs und echte US-Aktien in einem Konto
  • In mehreren Rechtsordnungen vollständig reguliert
Verfügbarkeit: dein Land
3

Binance

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets507
Max. Hebel150×
KYCErforderlich
  • Umfassendste Krypto-Plattform
  • 507+ digital assets
  • Niedrige Handelsgebühren für Spot und Futures
Verfügbarkeit: dein Land
4

Bitvavo

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.15% / 0.25%
Assets427
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Seit Juni 2025 MiCA-lizenziert
  • Benutzerfreundliche Oberfläche für Einsteiger
  • Bietet Flex- und Fixed-Staking
Verfügbarkeit: dein Land
5

BloFin

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets243
Max. Hebel150×
KYCKein KYC
  • No-KYC-Börse mit weltweitem Zugang, auch in den USA, Großbritannien und Kanada
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 464+ futures contracts
  • Bis zu 150x Hebel im Futures-Handel
Verfügbarkeit: dein Land
6

Bitunix

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.08% / 0.1%
Assets544
Max. Hebel200×
KYCKein KYC
  • Benutzerfreundliche Kryptobörse
  • Hohe Liquidität bei minimalem Slippage
  • Hohe Sicherheit dank Cold Wallets und Reservefonds
Verfügbarkeit: dein Land
8

Ourbit

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets565
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • Keine Gebühren für den Spot-Handel
  • Keine KYC-Verifizierung für Auszahlungen bis zu 30 BTC
  • Hebel von bis zu 500x im Futures-Handel
Verfügbarkeit: dein Land
9

WEEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets2,062
Max. Hebel400×
KYCKein KYC
  • Access to over 2,062+ cryptocurrencies
  • Hoher Hebel von bis zu 400x
  • Keine verpflichtende KYC-Verifizierung
Verfügbarkeit: dein Land
10

OKX EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.2%
Assets290
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • MiCA-lizenziert und von Maltas Finanzaufsicht MFSA beaufsichtigt
  • Teil von OKX, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • X-Perps mit bis zu 10-fachem Hebel auf Kryptowährungen, Aktien und Rohstoffe
Verfügbarkeit: dein Land
11

Bitget

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets507
Max. Hebel125×
KYCErforderlich
  • Günstige Gebühren und zusätzliche Rabatte bei Nutzung des BGB-Tokens
  • Benutzerfreundliche Oberfläche
  • Fiat-Einzahlungen und -Auszahlungen
Verfügbarkeit: dein Land
12

OKX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.35%
Assets299
Max. Hebel125×
KYCErforderlich
  • Niedrigere Gebühren als bei vielen Tier-1-Plattformen
  • Viele Produkte: Spot, Futures, Optionen, Staking, Trading-Bots und Copy-Trading
  • Hohe Liquidität auf den Spot-, Futures- und P2P-Märkten
Verfügbarkeit: dein Land
7.8CWR-Score
Bonusbis zu 100 USDT
Gebührenrabatt10%
Bedingungen & Bonus-Einlösung
13

Coinbase

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.6%
Assets397
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • Sehr einfach zu bedienen, ideal für Einsteiger
  • In den USA vollständig reguliert und mit strengen Compliance-Standards
  • Supports 397+ cryptocurrencies
Verfügbarkeit: dein Land
14

Bybit EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.25% / 0.25%
Assets108
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Gemäß MiCA zugelassen und von der österreichischen Finanzmarktaufsicht (FMA) beaufsichtigt
  • Teil von Bybit, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • Einfache Euro-Einzahlungen per SEPA, Karte, PayPal, Apple Pay und Google Pay
Verfügbarkeit: dein Land
15

BYDFi

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets527
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • Ohne KYC handeln und abheben, bis zu 50.000 $ pro Tag
  • 527+ Spot-Coins, darunter viele kleinere Altcoins
  • Bis zu 500x Hebel auf BTC- und ETH-Futures (bis zum 30. September 2026 auf 200x begrenzt)
Verfügbarkeit: dein Land
16

BTCC

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.3%
Assets246
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • BTCC blickt auf eine lange Geschichte zurück und wurde noch nie gehackt
  • Hoher Hebel von bis zu 500x
  • Hohe Liquidität sorgt für eine schnelle Orderausführung
Verfügbarkeit: dein Land
17

XT.com

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.2%
Assets520
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Günstige Futures-Gebühren: 0,02 % Maker und 0,06 % Taker
  • Keine verpflichtende KYC-Prüfung, tägliche Auszahlungen bis zu 200.000 $
Verfügbarkeit: dein Land
18

Crypto.com

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.25% / 0.5%
Assets414
Max. Hebel50×
KYCErforderlich
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • In Europa vollständig reguliert und MiCA- sowie MiFID-konform
  • Fiat-Einzahlungen per Karte und SEPA
Verfügbarkeit: dein Land
19

KCEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets816
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Äußerst niedrige Handelsgebühren
  • Große Auswahl mit mehr als 879 Kryptowährungen am Spotmarkt und mehr als 522 Futures
  • Schnelle und reaktionsstarke Handelsoberfläche
Verfügbarkeit: dein Land
20

Pionex

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.05% / 0.05%
Assets392
Max. Hebel100×
KYCKein KYC
  • Kostenlose Bots
  • 16 automatisierte Trading-Bots
  • Niedrige Spot-Handelsgebühren: 0,05 % Maker und 0,05 % Taker
Verfügbarkeit: dein Land

Poloniex im Vergleich zu den Alternativen

BörseSpot-AssetsKryptoFutures-AssetsSpot-GebührenMaker/TakerFutures-GebührenMaker/TakerMax. HebelVerfügbarkeit
PoloniexBesuchen 123—0.2% / 0.2%0.02% / 0.06%100×—
KrakenBesuchen 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitBesuchen 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceBesuchen 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoBesuchen 427—0.15% / 0.25%———
BloFinBesuchen 2434400.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixBesuchen 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITBesuchen 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitBesuchen 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXBesuchen 2,0625690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUBesuchen 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetBesuchen 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXBesuchen 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseBesuchen 3971310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUBesuchen 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiBesuchen 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCBesuchen 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comBesuchen 5207560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comBesuchen 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXBesuchen 8168590% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexBesuchen 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—

Warum Trader nach Alternativen zu Poloniex suchen

Das Fiat-Angebot von Poloniex ist begrenzt. Ein- und Auszahlungen laufen vor allem über Kryptowährungen und Peer-to-Peer-Transfers. Für den Ein- und Ausstieg mit herkömmlichem Geld bleiben dir daher nur wenige Möglichkeiten. Ein Demokonto gibt es nicht. Du kannst eine Strategie also nicht risikofrei ausprobieren. Wenn du schnell Hilfe brauchst, kann es dauern, bis der Support antwortet. Die Spot-Maker-Gebühr von 0.2% und die Taker-Gebühr von 0.2% sind fest und fallen auf beiden Seiten eines Trades an. Wenn du auf die Kosten pro Trade achtest, findest du möglicherweise günstigere Alternativen.

Was eine Alternative zu Poloniex bieten sollte

Poloniex bietet 123 Coins für den Spot-Handel. Wenn du in vielen Märkten handelst, sollte eine Alternative eine vergleichbare Auswahl haben. Für Futures beträgt die Maker-Gebühr 0.02% und die Taker-Gebühr 0.06%. Der maximale Hebel liegt bei 100x. Wenn du mit Fremdkapital handelst, sollte eine Alternative ähnliche Konditionen bieten. Neben dem klassischen Handel gibt es Copy-Trading und Bots, mit denen du Trades automatisieren oder anderen folgen kannst. Außerdem kannst du ungenutzte Coins staken oder verleihen. Die Coins werden in Cold Wallets verwahrt. Hinzu kommen Wallet-Whitelisting, Zwei-Faktor-Authentifizierung und ein veröffentlichter Nachweis der Reserven. Achte darauf, dass eine Alternative deine Assets ebenso sicher verwahrt und dein Konto genauso gut schützt.

So wechselst du von Poloniex zu einer anderen Börse

Du kannst Guthaben auf zwei Wegen von Poloniex abziehen: per On-Chain-Auszahlung von Kryptowährungen oder per Peer-to-Peer-Transfer. Eine Auszahlung in Fiat gibt es nicht. Du musst deine Coins also an eine andere Plattform senden und dort umtauschen. Eine Identitätsprüfung ist optional. Dein Auszahlungslimit hängt jedoch von deinem Verifizierungslevel ab und ist ohne Verifizierung niedriger. Für eine größere Überweisung musst du dich daher möglicherweise zuerst verifizieren oder die Summe in mehreren Teilen versenden. Gib vor dem Wechsel alle gebundenen Mittel frei: Schließe offene Futures-Positionen, löse das Staking deiner Coins auf, rufe verliehene Mittel zurück und stoppe alle Bots, die noch Guthaben halten. Sende zuerst eine kleine Testtransaktion über das richtige Netzwerk.

So wählen wir aus

Plattformen derselben Börsenklasse wie Poloniex (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.

Fragen

Häufig gefragt

Kraken führt unseren Vergleich der Alternativen zu Poloniex an. Die Plattform erreicht einen Score von 9.3/10 bei aktuellen Gebühren, Sicherheit und Funktionsdaten.

Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).

Bei BloFin kannst du handeln, ohne die vollständige KYC-Prüfung abzuschließen.

Plattformen derselben Börsenklasse wie Poloniex (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.