Die besten Alternativen zu Ourbit 2026

Auf dieser Seite
Wichtigste Erkenntnisse
  • Kraken ist unsere bestplatzierte Alternative zu Ourbit (9.3/10).
  • Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).
  • Bei BloFin kannst du ohne vollständige Identitätsprüfung mit dem Trading beginnen.

Die besten Alternativen zu Ourbit

Beste Alternative 2026
1

Kraken

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.8%
Assets679
Max. Hebel50×
KYCErforderlich
  • Benutzerfreundliche Oberfläche, auch für Einsteiger geeignet
  • Bietet Kryptowährungen, NFTs und echte US-Aktien in einem Konto
  • In mehreren Rechtsordnungen vollständig reguliert
Verfügbarkeit: dein Land
3

Binance

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets507
Max. Hebel150×
KYCErforderlich
  • Umfassendste Krypto-Plattform
  • 507+ digital assets
  • Niedrige Handelsgebühren für Spot und Futures
Verfügbarkeit: dein Land
4

Bitvavo

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.15% / 0.25%
Assets427
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Seit Juni 2025 MiCA-lizenziert
  • Benutzerfreundliche Oberfläche für Einsteiger
  • Bietet Flex- und Fixed-Staking
Verfügbarkeit: dein Land
5

BloFin

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets243
Max. Hebel150×
KYCKein KYC
  • No-KYC-Börse mit weltweitem Zugang, auch in den USA, Großbritannien und Kanada
  • Unterstützt 564+ Kryptowährungen im Spot-Handel und 462+ Futures-Kontrakte
  • Bis zu 150x Hebel im Futures-Handel
Verfügbarkeit: dein Land
6

Bitunix

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.08% / 0.1%
Assets544
Max. Hebel200×
KYCKein KYC
  • Benutzerfreundliche Kryptobörse
  • Hohe Liquidität bei minimalem Slippage
  • Hohe Sicherheit dank Cold Wallets und Reservefonds
Verfügbarkeit: dein Land
8

WEEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets2,062
Max. Hebel400×
KYCKein KYC
  • Access to over 2,062+ cryptocurrencies
  • Hoher Hebel von bis zu 400x
  • Keine verpflichtende KYC-Verifizierung
Verfügbarkeit: dein Land
9

OKX EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.2%
Assets290
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • MiCA-lizenziert und von Maltas Finanzaufsicht MFSA beaufsichtigt
  • Teil von OKX, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • X-Perps mit bis zu 10-fachem Hebel auf Kryptowährungen, Aktien und Rohstoffe
Verfügbarkeit: dein Land
10

Bitget

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets507
Max. Hebel125×
KYCErforderlich
  • Günstige Gebühren und zusätzliche Rabatte bei Nutzung des BGB-Tokens
  • Benutzerfreundliche Oberfläche
  • Fiat-Einzahlungen und -Auszahlungen
Verfügbarkeit: dein Land
11

OKX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.35%
Assets299
Max. Hebel125×
KYCErforderlich
  • Niedrigere Gebühren als bei vielen Tier-1-Plattformen
  • Viele Produkte: Spot, Futures, Optionen, Staking, Trading-Bots und Copy-Trading
  • Hohe Liquidität auf den Spot-, Futures- und P2P-Märkten
Verfügbarkeit: dein Land
7.8CWR-Score
Bonusbis zu 100 USDT
Gebührenrabatt10%
Bedingungen & Bonus-Einlösung
12

Coinbase

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.4% / 0.6%
Assets397
Max. Hebel10×
KYCErforderlich
  • Sehr einfach zu bedienen, ideal für Einsteiger
  • In den USA vollständig reguliert und mit strengen Compliance-Standards
  • Supports 397+ cryptocurrencies
Verfügbarkeit: dein Land
13

Bybit EU

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.25% / 0.25%
Assets108
Max. Hebel—
KYCErforderlich
  • Gemäß MiCA zugelassen und von der österreichischen Finanzmarktaufsicht (FMA) beaufsichtigt
  • Teil von Bybit, einer der größten Kryptobörsen der Welt
  • Einfache Euro-Einzahlungen per SEPA, Karte, PayPal, Apple Pay und Google Pay
Verfügbarkeit: dein Land
14

BYDFi

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets527
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • Ohne KYC handeln und abheben, bis zu 50.000 $ pro Tag
  • 527+ Spot-Coins, darunter viele kleinere Altcoins
  • Bis zu 500x Hebel auf BTC- und ETH-Futures (bis zum 30. September 2026 auf 200x begrenzt)
Verfügbarkeit: dein Land
15

BTCC

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.3%
Assets246
Max. Hebel500×
KYCKein KYC
  • BTCC blickt auf eine lange Geschichte zurück und wurde noch nie gehackt
  • Hoher Hebel von bis zu 500x
  • Hohe Liquidität sorgt für eine schnelle Orderausführung
Verfügbarkeit: dein Land
16

XT.com

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.2% / 0.2%
Assets520
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Günstige Futures-Gebühren: 0,02 % Maker und 0,06 % Taker
  • Keine verpflichtende KYC-Prüfung, tägliche Auszahlungen bis zu 200.000 $
Verfügbarkeit: dein Land
17

Crypto.com

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.25% / 0.5%
Assets414
Max. Hebel50×
KYCErforderlich
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • In Europa vollständig reguliert und MiCA- sowie MiFID-konform
  • Fiat-Einzahlungen per Karte und SEPA
Verfügbarkeit: dein Land
18

KCEX

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0% / 0%
Assets816
Max. Hebel125×
KYCKein KYC
  • Äußerst niedrige Handelsgebühren
  • Große Auswahl mit mehr als 879 Kryptowährungen am Spotmarkt und mehr als 522 Futures
  • Schnelle und reaktionsstarke Handelsoberfläche
Verfügbarkeit: dein Land
19

Pionex

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.05% / 0.05%
Assets392
Max. Hebel100×
KYCKein KYC
  • Kostenlose Bots
  • 16 automatisierte Trading-Bots
  • Niedrige Spot-Handelsgebühren: 0,05 % Maker und 0,05 % Taker
Verfügbarkeit: dein Land
20

Zoomex

Spot-Gebühren (Maker/Taker)0.1% / 0.1%
Assets66
Max. Hebel1000×
KYCKein KYC
  • Flexible Handelsmöglichkeiten mit CEX und DEX
  • Auf Derivate mit USDT- und inversen Perpetual-Kontrakten spezialisiert
  • Bietet rund um die Uhr Kundensupport in verschiedenen Sprachen
Verfügbarkeit: dein Land

Ourbit im Vergleich zu den Alternativen

BörseSpot-AssetsKryptoFutures-AssetsSpot-GebührenMaker/TakerFutures-GebührenMaker/TakerMax. HebelVerfügbarkeit
OurbitBesuchen 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
KrakenBesuchen 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitBesuchen 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceBesuchen 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoBesuchen 427—0.15% / 0.25%———
BloFinBesuchen 2434380.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixBesuchen 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITBesuchen 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
WEEXBesuchen 2,0625690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUBesuchen 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetBesuchen 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXBesuchen 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseBesuchen 3971310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUBesuchen 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiBesuchen 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCBesuchen 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comBesuchen 5207560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comBesuchen 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXBesuchen 8168590% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexBesuchen 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexBesuchen 667110.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Warum Trader nach Alternativen zu Ourbit suchen

Ourbit bietet nur begrenzte Möglichkeiten für anspruchsvolles Charting und individuelle Anpassungen. Wenn du mit detaillierten technischen Setups arbeitest, stößt du deshalb schnell an Grenzen. Als neue Plattform muss sich Ourbit am Markt erst noch Vertrauen erarbeiten. Das spielt eine Rolle, wenn du entscheidest, wo du deine Gelder verwahrst. Optionshandel, Kreditvergabe und Kredite sowie Trading-Bots gibt es nicht. Strategien, die darauf beruhen, lassen sich hier also nicht umsetzen. Auszahlungen sind nur in Kryptowährungen möglich. Auszahlungen auf eine Karte oder per Peer-to-Peer gibt es nicht. Auch eine Debitkarte, mit der du dein Guthaben direkt ausgeben kannst, fehlt.

Was eine Ourbit-Alternative bieten sollte

Der Spot-Handel kostet dich 0% Maker- und 0% Taker-Gebühr. Eine Alternative sollte sich daher am gebührenfreien Spot-Handel messen lassen. Im Futures-Handel zahlst du 0.02% Maker- und 0.04% Taker-Gebühr. Der Hebel reicht bis zu 500x, handelbar sind 756 Futures-Coins. Im Spot-Handel stehen 565 Coins zur Verfügung. Eine Identitätsprüfung ist optional. Ohne Verifizierung kannst du bis zu einem festgelegten Betrag abheben. Im Demohandel kannst du üben, ohne echtes Geld zu riskieren. Copy Trading ermöglicht es dir, andere Trader zu kopieren. Die Gelder liegen im Cold Storage. Hinzu kommen ein Proof of Reserves, Zwei-Faktor-Authentifizierung und eine Whitelist für Auszahlungsadressen.

So wechselst du von Ourbit zu einer anderen Börse

Auszahlungen von Ourbit sind nur in Kryptowährungen möglich. Eine Auszahlung auf ein Bankkonto oder eine Karte kommt daher nicht infrage. Eine Identitätsprüfung ist optional. Für jede Verifizierungsstufe gilt jedoch ein eigenes Auszahlungslimit. Bei einer großen Überweisung musst du möglicherweise erst deine Verifizierungsstufe erhöhen, bevor sie ausgeführt werden kann. Eine größere Auszahlung kann sich außerdem über mehrere Zeitfenster erstrecken. Schließe offene Futures-Positionen und löse zuerst deine Staking-Anlagen auf. Gesperrte Gelder kannst du erst abheben, wenn sie wieder verfügbar sind. Richte dein neues Konto ein und sende zunächst einen kleinen Testbetrag über das richtige Netzwerk, bevor du den gesamten Betrag überweist.

So wählen wir aus

Plattformen derselben Börsenklasse wie Ourbit (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.

Fragen

Häufig gefragt

Kraken führt unseren Vergleich der Alternativen zu Ourbit an. Die Plattform erreicht einen Score von 9.3/10 bei aktuellen Gebühren, Sicherheit und Funktionsdaten.

Unter den Alternativen mit Handelsgebühren hat Pionex die niedrigste Taker-Gebühr im Spot-Handel (0.05%).

Bei BloFin kannst du handeln, ohne die vollständige KYC-Prüfung abzuschließen.

Plattformen derselben Börsenklasse wie Ourbit (CEX) stehen an der Spitze der Liste. Danach folgen starke Plattformen aus anderen Klassen. Innerhalb jedes Blocks richtet sich die Reihenfolge nach dem CWR Score. Er berücksichtigt aktuelle Daten zu Gebühren, Sicherheit, Regulierung und Funktionen. Dieselben Angaben findest du auf jeder Karte und in der Tabelle auf dieser Seite. Wir gleichen die Liste außerdem mit deinem Land ab: Eine Plattform, die deinen Markt ausschließt, wird durch die nächste infrage kommende ersetzt. Aus kommerziellen Gründen sortieren wir die Liste niemals um.