Melhores alternativas à Ourbit em 2026

Nesta página
Principais destaques
  • Kraken é a alternativa mais bem classificada a Ourbit (9.3/10).
  • Entre as alternativas que cobram taxa de negociação, Pionex tem a menor taxa de taker no mercado à vista (0.05%).
  • BloFin permite começar a negociar sem passar pela verificação completa de identidade.

Principais alternativas a Ourbit

Melhor alternativa 2026
1

Kraken

Taxas à vista (maker/taker)0.4% / 0.8%
Ativos679
Alavancagem máxima50×
KYCObrigatório
  • Interface fácil de usar, adequada para iniciantes
  • Oferece criptomoedas, NFTs e ações reais dos EUA em uma única conta
  • Totalmente regulamentada em várias jurisdições
Disponibilidade: seu país
3

Binance

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos507
Alavancagem máxima150×
KYCObrigatório
  • Plataforma de criptomoedas mais completa
  • 507+ digital assets
  • Taxas baixas de negociação à vista e de futuros
Disponibilidade: seu país
4

Bitvavo

Taxas à vista (maker/taker)0.15% / 0.25%
Ativos427
Alavancagem máxima—
KYCObrigatório
  • Licenciada pela MiCA desde junho de 2025
  • Interface fácil de usar para iniciantes
  • Oferece staking flexível e fixo
Disponibilidade: seu país
5

BloFin

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos243
Alavancagem máxima150×
KYCSem KYC
  • Exchange sem KYC com acesso global (incluindo EUA, Reino Unido e Canadá)
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 464+ futures contracts
  • Alavancagem de até 150x em futuros
Disponibilidade: seu país
8.8Pontuação CWR
Bônusaté $5,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
6

Bitunix

Taxas à vista (maker/taker)0.08% / 0.1%
Ativos544
Alavancagem máxima200×
KYCSem KYC
  • Exchange de criptomoedas fácil de usar
  • Alta liquidez com slippage mínimo
  • Segurança robusta com carteiras frias e fundos de reserva
Disponibilidade: seu país
8.4Pontuação CWR
Bônusaté $10,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
7

WhiteBIT

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos464
Alavancagem máxima100×
KYCObrigatório
  • Muito fácil de usar
  • Regulamentada e licenciada
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilidade: seu país
8

WEEX

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos2,062
Alavancagem máxima400×
KYCSem KYC
  • Access to over 2,062+ cryptocurrencies
  • Alavancagem alta de até 400x
  • Sem KYC obrigatório
Disponibilidade: seu país
8Pontuação CWR
Bônusaté $10,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
9

OKX EU

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.2%
Ativos290
Alavancagem máxima10×
KYCObrigatório
  • Licenciada ao abrigo da MiCA e supervisionada pelo regulador financeiro de Malta (MFSA)
  • Parte da OKX, uma das maiores corretoras de criptomoedas do mundo
  • X-Perps com alavancagem de até 10x em criptomoedas, ações e commodities
Disponibilidade: seu país
7.9Pontuação CWR
Bônusaté €400
Desconto nas taxas10%
Termos e como resgatar
10

Bitget

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos507
Alavancagem máxima125×
KYCObrigatório
  • Taxas competitivas, com descontos adicionais para quem usa o token BGB
  • Interface intuitiva
  • Depósitos e saques em moeda fiduciária
Disponibilidade: seu país
7.8Pontuação CWR
Bônusaté 6,200 USDT
Cashback10%
Termos e como resgatar
11

OKX

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.35%
Ativos299
Alavancagem máxima125×
KYCObrigatório
  • Taxas mais baixas do que as de muitas plataformas de primeira linha
  • Vários produtos: mercado à vista, futuros, opções, staking, bots e copy trading
  • Alta liquidez nos mercados à vista, de futuros e P2P
Disponibilidade: seu país
7.8Pontuação CWR
Bônusaté 100 USDT
Desconto nas taxas10%
Termos e como resgatar
12

Coinbase

Taxas à vista (maker/taker)0.4% / 0.6%
Ativos397
Alavancagem máxima10×
KYCObrigatório
  • Muito fácil de usar, ideal para iniciantes
  • Totalmente regulamentada nos EUA, com forte conformidade regulatória
  • Supports 397+ cryptocurrencies
Disponibilidade: seu país
13

Bybit EU

Taxas à vista (maker/taker)0.25% / 0.25%
Ativos108
Alavancagem máxima—
KYCObrigatório
  • Licenciada ao abrigo da MiCA e supervisionada pela autoridade reguladora financeira da Áustria (FMA)
  • Faz parte da Bybit, uma das maiores exchanges de criptomoedas do mundo
  • Depósitos fáceis em euros: SEPA, cartão, PayPal, Apple Pay e Google Pay
Disponibilidade: seu país
14

BYDFi

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos527
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilidade: seu país
7.6Pontuação CWR
Bônusaté $8,100
Cashback10%
Termos e como resgatar
15

BTCC

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.3%
Ativos246
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • A BTCC tem uma longa trajetória e nunca foi hackeada
  • Alta alavancagem de até 500x
  • Alta liquidez garante a execução rápida de ordens
Disponibilidade: seu país
16

XT.com

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.2%
Ativos520
Alavancagem máxima125×
KYCSem KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Taxas competitivas de futuros: 0,02% para maker e 0,06% para taker
  • Sem KYC obrigatório, com saques diários de até US$ 200.000
Disponibilidade: seu país
7.5Pontuação CWR
Bônusaté $8,888
Cashback10%
Termos e como resgatar
17

Crypto.com

Taxas à vista (maker/taker)0.25% / 0.5%
Ativos414
Alavancagem máxima50×
KYCObrigatório
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Totalmente regulamentada e em conformidade com MiCA e MiFID na Europa
  • Acesso a moedas fiduciárias com pagamentos por cartão e suporte a SEPA
Disponibilidade: seu país
18

KCEX

Taxas à vista (maker/taker)0% / 0%
Ativos816
Alavancagem máxima125×
KYCSem KYC
  • Taxas de negociação extremamente baixas
  • Ampla seleção com mais de 879 criptomoedas à vista e mais de 522 contratos futuros
  • Interface de negociação rápida e responsiva
Disponibilidade: seu país
19

Pionex

Taxas à vista (maker/taker)0.05% / 0.05%
Ativos392
Alavancagem máxima100×
KYCSem KYC
  • Bots gratuitos
  • 16 bots de negociação automatizada
  • Taxas spot baixas: 0,05% para maker e 0,05% para taker
Disponibilidade: seu país
20

Zoomex

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos66
Alavancagem máxima1000×
KYCSem KYC
  • Opções flexíveis de negociação em CEX e DEX.
  • Foco em derivativos com contratos perpétuos de USDT e contratos perpétuos inversos
  • Oferece suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, em vários idiomas.
Disponibilidade: seu país

Ourbit em comparação com as alternativas

ExchangeAtivos à vistacriptoAtivos de futurosTaxas à vistamaker/takerTaxas de futurosmaker/takerAlavancagem máximaDisponibilidade
OurbitVisitar 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
KrakenVisitar 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisitar 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisitar 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisitar 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisitar 2434400.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisitar 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisitar 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
WEEXVisitar 2,0625690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisitar 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisitar 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisitar 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisitar 3971310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisitar 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisitar 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisitar 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisitar 5207560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisitar 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisitar 8168590% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisitar 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisitar 667110.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Por que traders procuram alternativas à Ourbit

A Ourbit oferece poucas ferramentas avançadas de gráficos e personalização. Por isso, quem depende de análises técnicas detalhadas logo esbarra nas limitações da plataforma. Como ainda é uma plataforma nova, ela está construindo sua reputação no mercado, um fator importante na hora de decidir onde manter os fundos. A plataforma não oferece negociação de opções, serviços de empréstimo nem bots de negociação, então estratégias baseadas em qualquer um desses recursos não podem ser executadas ali. Os saques só podem ser feitos em criptomoedas. Não há opção de saque para cartão, transferências P2P nem cartão de débito para gastar o saldo diretamente.

O que uma alternativa à Ourbit deve oferecer

Na negociação spot, as taxas são de 0% para maker e 0% para taker. Por isso, vale comparar qualquer alternativa com plataformas que oferecem negociação spot sem taxas. No mercado de futuros, as taxas são de 0.02% para maker e 0.04% para taker, com alavancagem de até 500x em 756 criptomoedas. A negociação spot abrange 565 criptomoedas. A verificação de identidade é opcional, e é possível sacar até um limite sem realizá-la. A conta demo permite praticar sem arriscar dinheiro de verdade, enquanto o copy trading possibilita replicar as operações de outros traders. Os fundos ficam em armazenamento a frio, com prova de reservas, autenticação de dois fatores e lista de endereços autorizados para saque.

Como transferir seus fundos da Ourbit para outra corretora

Na Ourbit, os saques só podem ser feitos em criptomoedas, então não é possível transferir o dinheiro para uma conta bancária ou cartão. A verificação de identidade é opcional, mas cada nível de verificação tem um limite próprio de saque. Assim, uma transferência de valor elevado pode exigir que você aumente seu nível antes de ser concluída, e uma operação maior talvez precise ser dividida em mais de uma janela de saque. Antes de transferir, encerre as posições abertas em futuros e resgate os ativos em staking, pois fundos bloqueados só podem ser sacados depois de liberados. Deixe a conta na nova corretora pronta e faça uma transferência de teste de pequeno valor pela rede correta antes de enviar o total.

Como escolhemos

As plataformas da mesma classe de corretora que Ourbit (CEX) aparecem primeiro, seguidas por plataformas fortes de outras classes. Cada bloco é ordenado pelo CWR Score, que considera dados atualizados em tempo real sobre taxas, segurança, regulamentação e recursos, os mesmos exibidos em cada cartão e na tabela desta página. A lista também é verificada com base no seu país: uma plataforma que restringe o seu mercado é substituída pela próxima elegível. Nunca alteramos a ordem por motivos comerciais.

Perguntas

Perguntas frequentes

Kraken lidera nosso comparativo de alternativas para Ourbit, com nota 9.3/10 em taxas atuais, segurança e recursos.

Entre as alternativas que cobram taxa de negociação, Pionex tem a menor taxa de taker no mercado à vista (0.05%).

Sim. BloFin permite negociar sem concluir a verificação KYC completa.

As plataformas da mesma classe de corretora que Ourbit (CEX) aparecem primeiro, seguidas por plataformas fortes de outras classes. Cada bloco é ordenado pelo CWR Score, que considera dados atualizados em tempo real sobre taxas, segurança, regulamentação e recursos, os mesmos exibidos em cada cartão e na tabela desta página. A lista também é verificada com base no seu país: uma plataforma que restringe o seu mercado é substituída pela próxima elegível. Nunca alteramos a ordem por motivos comerciais.