Las mejores alternativas a Ourbit en 2026

En esta página
Puntos clave
  • Kraken es nuestra alternativa mejor valorada a Ourbit (9.3/10).
  • De las alternativas que cobran una comisión de trading, Pionex tiene la comisión taker más baja en spot (0.05%).
  • Con BloFin puedes empezar a operar sin completar la verificación de identidad.

Principales alternativas a Ourbit

Mejor alternativa 2026
1

Kraken

Comisiones de spot (maker/taker)0.4% / 0.8%
Activos682
Apalancamiento máximo50×
KYCObligatorio
  • Interfaz fácil de usar, ideal para principiantes
  • Ofrece criptomonedas, NFT y acciones reales de EE. UU. en una sola cuenta
  • Totalmente regulada en varias jurisdicciones
Disponibilidad en tu país
3

Binance

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos520
Apalancamiento máximo150×
KYCObligatorio
  • La plataforma de criptomonedas más completa
  • 520+ digital assets
  • Comisiones bajas para trading spot y de futuros
Disponibilidad en tu país
4

Bitvavo

Comisiones de spot (maker/taker)0.15% / 0.25%
Activos427
Apalancamiento máximo—
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA desde junio de 2025
  • Interfaz fácil de usar para principiantes
  • Ofrece staking flexible y fijo
Disponibilidad en tu país
5

BloFin

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos351
Apalancamiento máximo150×
KYCSin KYC
  • Exchange sin KYC con acceso global (incluidos EE. UU., Reino Unido y Canadá)
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 468+ futures contracts
  • Apalancamiento de hasta 150x en futuros
Disponibilidad en tu país
8.8Puntuación CWR
Bonohasta $5,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
6

Bitunix

Comisiones de spot (maker/taker)0.08% / 0.1%
Activos539
Apalancamiento máximo200×
KYCSin KYC
  • Exchange de criptomonedas fácil de usar
  • Alta liquidez con un deslizamiento mínimo
  • Seguridad sólida con billeteras frías y fondos de reserva
Disponibilidad en tu país
8.4Puntuación CWR
Bonohasta $10,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
7

WhiteBIT

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos464
Apalancamiento máximo100×
KYCObligatorio
  • Muy fácil de usar
  • Regulado y con licencia
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilidad en tu país
8.1Puntuación CWR
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
8

WEEX

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos2,016
Apalancamiento máximo400×
KYCSin KYC
  • Access to over 2,016+ cryptocurrencies
  • Apalancamiento alto de hasta 400x
  • No requiere KYC obligatorio
Disponibilidad en tu país
8Puntuación CWR
Bonohasta $10,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
9

OKX EU

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.2%
Activos290
Apalancamiento máximo10×
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA y bajo la supervisión del regulador financiero de Malta (MFSA)
  • Forma parte de OKX, uno de los mayores exchanges de criptomonedas del mundo
  • X-Perps con apalancamiento de hasta 10x en criptomonedas, acciones y materias primas
Disponibilidad en tu país
7.9Puntuación CWR
Bonohasta €400
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
10

Bitget

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos496
Apalancamiento máximo125×
KYCObligatorio
  • Comisiones competitivas, con descuentos adicionales al usar el token BGB
  • Interfaz fácil de usar
  • Depósitos y retiros en moneda fiat
Disponibilidad en tu país
7.8Puntuación CWR
Bonohasta 6,200 USDT
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
11

OKX

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.35%
Activos299
Apalancamiento máximo125×
KYCObligatorio
  • Comisiones más bajas que las de muchas plataformas de primer nivel
  • Varios productos: spot, futuros, opciones, staking, bots y copy trading
  • Alta liquidez en los mercados de spot, futuros y P2P
Disponibilidad en tu país
7.8Puntuación CWR
Bonohasta 100 USDT
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
12

Coinbase

Comisiones de spot (maker/taker)0.4% / 0.6%
Activos399
Apalancamiento máximo10×
KYCObligatorio
  • Muy fácil de usar, ideal para principiantes
  • Totalmente regulada en EE. UU., con un sólido cumplimiento normativo
  • Supports 399+ cryptocurrencies
Disponibilidad en tu país
13

Bybit EU

Comisiones de spot (maker/taker)0.25% / 0.25%
Activos108
Apalancamiento máximo—
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA y bajo la supervisión del regulador financiero de Austria (FMA)
  • Forma parte de Bybit, uno de los mayores exchanges de criptomonedas del mundo
  • Depósitos en euros sencillos: SEPA, tarjeta, PayPal, Apple Pay y Google Pay
Disponibilidad en tu país
14

BYDFi

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos527
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilidad en tu país
7.6Puntuación CWR
Bonohasta $8,100
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
15

BTCC

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.3%
Activos246
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • BTCC tiene una larga trayectoria y nunca ha sufrido hackeos
  • Apalancamiento de hasta 500x
  • La alta liquidez garantiza una ejecución rápida de las órdenes
Disponibilidad en tu país
16

XT.com

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.2%
Activos504
Apalancamiento máximo125×
KYCSin KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 833+ futures contracts
  • Comisiones competitivas en futuros: 0,02 % para maker y 0,06 % para taker
  • No requiere KYC obligatorio y permite retiros diarios de hasta 200.000 $
Disponibilidad en tu país
7.5Puntuación CWR
Bonohasta $8,888
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
17

Crypto.com

Comisiones de spot (maker/taker)0.25% / 0.5%
Activos411
Apalancamiento máximo50×
KYCObligatorio
  • Supports 411+ cryptocurrencies and 411+ futures contracts
  • Totalmente regulado y conforme con MiCA y MiFID en Europa
  • Pasarela fiat con pagos con tarjeta y compatibilidad con SEPA
Disponibilidad en tu país
18

KCEX

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos801
Apalancamiento máximo125×
KYCSin KYC
  • Comisiones de trading extremadamente bajas
  • Amplia selección con más de 879 criptomonedas para trading al contado y más de 522 para futuros
  • Interfaz de trading rápida y ágil
Disponibilidad en tu país
19

Pionex

Comisiones de spot (maker/taker)0.05% / 0.05%
Activos394
Apalancamiento máximo100×
KYCSin KYC
  • Bots gratis
  • 16 bots de trading automatizados
  • Comisiones bajas en spot: 0,05 % para maker y 0,05 % para taker
Disponibilidad en tu país
20

Zoomex

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos65
Apalancamiento máximo1000×
KYCSin KYC
  • Opciones de trading flexibles con CEX y DEX.
  • Enfocado en derivados, con contratos perpetuos de USDT e inversos
  • Ofrece atención al cliente en varios idiomas, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.
Disponibilidad en tu país

Ourbit frente a las alternativas

ExchangeActivos al contadocriptoActivos de futurosComisiones de spotmaker/takerComisiones de futurosmaker/takerApalancamiento máximoDisponibilidad
OurbitVisitar 5607800% / 0%0.02% / 0.04%500×—
KrakenVisitar 6821680.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisitar 3785760.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisitar 5205220.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisitar 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisitar 3514440.1% / 0.1%0.02% / 0.06%150×—
BitunixVisitar 5395380.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisitar 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
WEEXVisitar 2,0165650.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisitar 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisitar 4964930.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisitar 2995160.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisitar 3991310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisitar 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisitar 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisitar 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisitar 5047950.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisitar 4114110.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisitar 8018570% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisitar 394—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisitar 657290.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Por qué los traders buscan alternativas a Ourbit

Ourbit ofrece pocas herramientas avanzadas de gráficos y personalización, así que, si dependes de análisis técnicos detallados, enseguida te toparás con sus limitaciones. Es una plataforma nueva que todavía debe ganarse la confianza del mercado, algo importante a la hora de decidir dónde guardar tus fondos. No permite operar con opciones, prestar ni pedir préstamos, y tampoco ofrece bots de trading, por lo que aquí no hay lugar para estrategias basadas en ninguna de esas opciones. Los retiros solo se pueden hacer en criptomonedas: no hay retiros a tarjetas, operaciones entre pares ni tarjetas de débito para gastar el saldo directamente.

Qué debería ofrecer una alternativa a Ourbit

Las comisiones de trading spot son de 0% para maker y de 0% para taker, así que conviene comparar cualquier alternativa con una plataforma que ofrezca trading spot sin comisiones. En futuros, las comisiones son de 0.02% para maker y de 0.04% para taker, con un apalancamiento de hasta 500x en 780 criptomonedas. En spot hay 560 criptomonedas disponibles. La verificación de identidad es opcional y puedes retirar una cantidad limitada sin verificarte. El trading de demostración te permite practicar sin arriesgar dinero real, y el copy trading, replicar las operaciones de otros traders. Los fondos se guardan en almacenamiento en frío, con prueba de reservas, autenticación de dos factores y una lista blanca de direcciones de retiro.

Cómo pasar de Ourbit a otro exchange

De Ourbit solo se pueden retirar fondos en criptomonedas, así que no es posible enviarlos a una cuenta bancaria o tarjeta. La verificación de identidad es opcional, pero cada nivel establece su propio límite de retiro. Por eso, quizá tengas que subir de nivel para completar una transferencia grande, que también podría requerir más de un periodo de retiro. Antes de retirar los fondos, cierra las posiciones abiertas en futuros y libera cualquier activo en staking, ya que no podrás retirar fondos bloqueados hasta que los desbloquees. Deja lista la cuenta nueva y envía una pequeña transferencia de prueba por la red adecuada antes de mover el importe completo.

Cómo elegimos

Los exchanges de la misma clase que Ourbit (CEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.

Preguntas

Preguntas frecuentes

Kraken encabeza nuestra comparativa de alternativas a Ourbit, con una puntuación de 9.3/10 basada en datos actualizados sobre comisiones, seguridad y funciones.

De las alternativas que cobran una comisión de trading, Pionex tiene la comisión taker más baja en spot (0.05%).

Sí. BloFin permite operar sin completar la verificación KYC completa.

Los exchanges de la misma clase que Ourbit (CEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.