Análise da Gemini em 2026: taxas, fatos e recursos

Nesta página
7.2 Pontuação CWR /10

Nosso veredito

A Gemini nos impressionou de verdade. A filosofia da plataforma, que prioriza a segurança, vai muito além do discurso de marketing: a corretora nunca sofreu ataques hackers, mantém a custódia com reservas integrais, armazena ativos offline e cumpre rigorosas exigências regulatórias em várias jurisdições. A variedade de serviços também chama a atenção. Há desde um processo de cadastro simples para iniciantes e materiais educativos até a plataforma ActiveTrader, staking, um marketplace de NFTs, um cartão de crédito cripto e serviços de custódia de nível institucional. Com isso, a Gemini atende tanto a investidores ocasionais quanto a traders profissionais, algo raro entre as corretoras.

Ficha técnica da Gemini7.2/10
Fundada2014
SedeNew York, USA
FundadorTyler and Cameron Winklevoss
CEOCameron Winklevoss, Tyler Winklevoss
KYCObrigatório
Acesse Gemini
EstatísticasGemini
Ativos
Ativos à vista (cripto)52
Contratos futuros (cripto)7
Taxas
Taxas à vista (maker/taker)0.6% / 1.2%
Taxas de futuros (maker/taker)0.02% / 0.07%
Negociação
Volume à vista em 24 h$8,810,726
Volume de futuros em 24 h$586,588
Alavancagem máxima20×
Pontuação da CryptoWinRate7.2/10
Negociação à vistaNegociação de futurosNegociação de opçõesMercados de previsãoNegociação P2PNegociação demoCopy tradingRobôs de negociaçãoEmpréstimosStakingCartão de débitoPrograma de afiliadosMercado de NFTs

Visão geral da Gemini

Gemini faz parte de uma das histórias mais interessantes do mundo cripto. A corretora pertence em conjunto a Cameron e Tyler Winklevoss, conhecidos pela rivalidade com a Meta, antiga Facebook. Nesta análise da Gemini, vamos mostrar como a plataforma cresceu e passou a oferecer mais de 52 criptomoedas, além de conquistar reconhecimento global. Um de seus principais diferenciais é a segurança: a Gemini é uma das poucas corretoras que nunca foram hackeadas.

Ainda assim, a Gemini não passou ao largo das controvérsias. Seu programa Earn enfrentou resistência regulatória, e questões sobre taxas e conformidade costumam gerar debate. Esta análise aborda os dois lados para mostrar com clareza o que a Gemini oferece e em que pontos deixa a desejar.
A Gemini Trust Company, LLC, conhecida como Gemini, é uma corretora de criptomoedas que prioriza a segurança e a confiança de investidores de varejo e institucionais. Fundada em 2014 pelos gêmeos Winklevoss, Cameron e Tyler, a Gemini construiu sua reputação com uma filosofia que coloca a segurança em primeiro lugar. A empresa atua com a ideia de que, no mundo financeiro, é melhor pedir autorização e cumprir as regras do que se desculpar depois.

Gemini Exchange

 

Se você está começando a negociar criptomoedas, a Gemini se orgulha de ajudar nos primeiros passos. A empresa entende que o mercado cripto pode ser arriscado e, por isso, oferece materiais educativos abrangentes para orientar decisões bem informadas. Assim, você tem o conhecimento necessário para navegar nesse mercado com confiança.

Vantagens da Gemini & Desvantagens

O que gostamos

  • Fácil de usar para iniciantes, com uma interface clara e intuitiva
  • Disponível nos 50 estados dos EUA, incluindo Nova York
  • Aplicativo para dispositivos móveis muito bem avaliado, com modos simples e avançado
  • Receba até 5,76% de APY sobre os ativos elegíveis com o Gemini Earn
  • Trust company licenciada em Nova York, sujeita a rigorosa supervisão regulatória
  • Pague com criptomoedas em estabelecimentos participantes usando o Gemini Pay
  • Proteja ainda mais sua conta com o suporte a chaves de segurança físicas

Pontos fracos

  • As taxas são mais altas que as de muitas concorrentes e podem ser confusas
  • Seleção limitada de criptomoedas nos mercados à vista e de futuros
  • Atendimento ao cliente apenas por chat e e-mail, sem suporte telefônico em tempo real
  • Negociação de derivativos indisponível nos EUA
  • As opções de staking são limitadas em comparação com as de outras corretoras

Cadastro na Gemini & KYC

Para começar a usar a corretora Gemini, é preciso criar uma conta e concluir a verificação de identidade (KYC). Para isso, basta acessar o site da Gemini e se cadastrar com seu e-mail.

Gemini KYC and Sign up

Em seguida, confirme seu e-mail e conclua o processo de KYC enviando um documento de identidade com foto e um comprovante de endereço. Depois disso, você já poderá começar a usar a corretora Gemini!

Nível de KYCKYC 1
Limite de saque em 24 horas$100,000

Produtos e serviços da Gemini

Ao escolher uma corretora de criptomoedas, é fundamental avaliar seus recursos, que podem variar conforme as suas necessidades. Se você é um trader profissional, provavelmente vai querer ferramentas avançadas de análise de mercado. Já se está começando, talvez prefira uma forma simples de comprar e manter criptomoedas. Conheça alguns dos produtos e recursos oferecidos pela Gemini para escolher o que mais combina com você.

Carteira Gemini

A Gemini Wallet é uma opção segura e diferenciada para quem está conhecendo o universo cripto. O que a destaca de outras carteiras, como a Coinbase Wallet, é o foco absoluto em segurança. Suas credenciais cripto ficam armazenadas em um sistema de armazenamento online com cobertura de seguro. Isso significa que, em caso de violação de segurança, transferência fraudulenta ou até mesmo roubo por parte de um funcionário, a Gemini poderá reembolsar você.

Você pode avaliar outras carteiras, mas a Gemini Wallet adota uma abordagem que prioriza a segurança e dá a sensação de que seus ativos contam com um seguro digital. Se você mantém uma quantia significativa em criptomoedas, também pode considerar guardar suas chaves offline para ter proteção adicional.

Gemini Earn

Imagine receber até 5,96% ao ano em suas criptomoedas enquanto elas permanecem seguras na carteira. Com o serviço de staking da Gemini, seus ativos digitais podem render e aumentar seu saldo de forma passiva, sem que você precise gerenciá-los diariamente.

Gemini Earn

Cartão de crédito Gemini

Você recebe recompensas em criptomoedas instantaneamente sempre que faz uma compra. Seja ao abastecer o carro, comer fora ou fazer compras no supermercado, o cartão de crédito Gemini transforma os gastos do dia a dia em uma oportunidade de ampliar seu portfólio cripto, sem precisar esperar.

Cartão de crédito Gemini

Gemini Pay

Com o Gemini Pay, você pode usar criptomoedas facilmente para pagar compras do dia a dia em estabelecimentos parceiros, tanto online quanto em lojas físicas. O serviço simplifica as transações com cripto, mas seu uso ainda é limitado pelo número de comerciantes que o aceitam. Embora não esteja tão disponível quanto os meios de pagamento tradicionais, o Gemini Pay demonstra o compromisso da Gemini em tornar as moedas digitais mais práticas para os gastos cotidianos.

Gemini Pay

Nifty Gateway

A Nifty Gateway dá acesso ao universo dos NFTs. Nela, você pode explorar coleções exclusivas de arte digital, apoiar seus criadores favoritos e investir em uma classe de ativos em expansão, tudo em um dos principais marketplaces de NFT.

Aplicativo móvel

O aplicativo da Gemini está disponível na App Store e na Google Play e oferece uma experiência fácil de usar. É possível alternar entre os modos Simple e ActiveTrader, o que torna o app adequado tanto para quem negocia ocasionalmente quanto para traders mais avançados.

Gemini Mobile App

O aplicativo móvel da Gemini reúne recursos essenciais, como negociação spot, staking e futuros perpétuos. É uma boa opção para negociar pelo celular com facilidade, embora não ofereça a mesma profundidade da versão para desktop.

Serviços institucionais

Se você representa uma empresa ou é um investidor privado, a Gemini oferece soluções de nível institucional adaptadas às suas necessidades. De serviços seguros de custódia a uma estrutura completa de negociação de balcão, você pode confiar à Gemini a proteção e o crescimento de seus ativos em um mercado cripto dinâmico.

Criptomoedas aceitas pela Gemini

Gemini lista 52 ativos à vista e 7 mercados de futuros. Seu token nativo é GUSD.

BTCLTCETHZECPYTHMONTRXSOLUSDTFILPEPEQNTGRAMCRVATOMUSDCXRPAVAXARBDOGEPOPCATAMPINJSHIBDOTAAVEUNIPOLSANDHYPESKYLINKTRUMPXTZWLDSUIGRTPENGUBATBONKJTOFETRNDRFTMAPEKMNOELONFARTCOINPAXGWCTBCHENS

Plataforma de negociação da Gemini

A Gemini foi desenvolvida para atender tanto traders profissionais quanto iniciantes no mercado cripto. A plataforma oferece dois modos de negociação: a exchange padrão, para comprar e vender com facilidade, e o ActiveTrader, que traz ferramentas avançadas de análise para ajudar você a tomar decisões bem informadas antes de entrar ou sair do mercado.

A plataforma também ajuda a resolver a dúvida sobre por onde começar, com opções de negociação spot e de futuros. Você tem acesso a mais de 54 pares de negociação em mais de 52 criptomoedas e 4 moedas globais. Na plataforma de derivativos, também é possível alavancar seus ativos em até 20x. Para explorar recursos mais avançados, o Gemini ActiveTrader oferece funcionalidades como os Dual Markets, que permitem maximizar seus hedge funds.

Gemini ActiveTrader platform

Alavancagem máxima de 20×.

Taxas de negociação da Gemini

No ActiveTrader e na API, uma conta nova da Gemini paga taxa maker de 0.6% e taxa taker de 1.2% nas negociações spot, conforme a tabela de taxas do ActiveTrader da Gemini. As taxas só diminuem quando aumenta o volume negociado nos últimos 30 dias ou o saldo da conta. A Gemini aplica o critério que coloca você na faixa mais barata. O primeiro desconto exige um volume mensal de US$ 10.000 ou US$ 1 milhão em depósitos. A taxa maker de 0% começa a partir de US$ 50 milhões em volume mensal.Leia com atenção a tabela de taxas da Gemini. Ela apresenta primeiro a faixa de maior volume, então as primeiras taxas exibidas são 0% para maker e 0,02% para taker. Elas só se aplicam a traders com volume de pelo menos US$ 250 milhões em 30 dias. A taxa cobrada de uma conta comum aparece na última linha. Ao colocar a melhor faixa no topo, a Gemini parece muito mais barata do que realmente é para quase todos os seus usuários.

Os futuros perpétuos seguem a mesma lógica. Uma conta nova paga 0.02% para maker e 0.07% para taker. Já o rebate para maker exibido no topo da tabela da Gemini exige um volume mensal de pelo menos US$ 50 milhões. Os pares de stablecoins têm taxas menores: as negociações de GUSD/USD, USDC/GUSD e RLUSD/USD são gratuitas, e os demais pares de stablecoins têm taxa de 0% para maker e 0,01% para taker. As compras feitas pela tela simplificada da Gemini, em vez de pelo ActiveTrader, seguem uma tabela de taxas diferente.

Tipo de negociaçãoTaxa makerTaxa takerMediana de CEX (64 acompanhados)Veredito
À vista0.6%1.2%0.1% / 0.1%Mais cara
Futuros0.02%0.07%0.02% / 0.06%Média

A mediana entre as 64 exchanges centralizadas (CEX) que acompanhamos, por tipo de taxa. Gemini só é comparada com outras da mesma categoria. Consideramos “média” um valor que esteja a, no máximo, meio ponto-base dessa mediana.

Segurança da Gemini

A Gemini tem um histórico impecável e nunca esteve envolvida em um grande hack. A segurança da plataforma também é reforçada por um seguro que cobre ativos digitais contra perdas causadas por violações de segurança. A Gemini opera como exchange e custodiante com reserva integral, o que significa que os fundos de cada cliente são mantidos na proporção de 1:1 e ficam disponíveis para saque a qualquer momento.

Gemini Security

A maior parte dos seus criptoativos é armazenada offline, o que acrescenta uma camada extra de proteção. Como medida adicional de segurança, a Gemini exige autenticação de dois fatores (2FA) para fazer login e sacar fundos. Se você teme saques não autorizados, pode restringir as transações a uma lista específica de endereços ou desativar os saques por completo. Para ter mais flexibilidade, também é possível usar passkeys no lugar dos métodos tradicionais de 2FA.

O compromisso da Gemini com a segurança vai além disso. A plataforma é rigorosamente regulamentada, não só pelo Departamento de Serviços Financeiros de Nova York, mas também por órgãos reguladores internacionais nas regiões onde opera. Esse compromisso com a regulamentação e a segurança ajuda a manter seus ativos protegidos.

Atendimento ao cliente da Gemini

A Gemini oferece atendimento ao cliente 24 horas por dia, sete dias por semana, por chat e e-mail, mas o contato direto com um representante só está disponível por e-mail. Em geral, a resposta chega em cerca de 12 horas. O atendimento por e-mail é detalhado e bem estruturado, com respostas claras às dúvidas. No entanto, a falta de chat ao vivo e de suporte por telefone pode ser frustrante em comparação com outras plataformas que oferecem atendimento em tempo real.

Gemini Customer Support

Métodos de depósito da Gemini

A Gemini oferece várias opções para adicionar fundos à sua conta e começar a negociar. Cada uma tem suas próprias taxas, que você deve levar em conta para aproveitar ao máximo seu investimento.

Moedas fiduciárias aceitas

Atualmente, a Gemini aceita USD, GBP, EUR e mais de 4 outras moedas, além de oferecer 5 métodos de pagamento. Cada opção tem uma estrutura própria de tarifas, tanto para depósitos quanto para saques.

Métodos de depósito de Gemini
CryptocurrenciesACH TransferApple PayGoogle PayCredit/Debit CardPayPalSEPASWIFTOTC Desk

Métodos de saque da Gemini

Os saques de criptomoedas podem ter uma taxa fixa ou variável, dependendo do ativo. As taxas da blockchain Ethereum e dos tokens ERC20 são variáveis e mudam conforme as taxas vigentes na rede.

Para as demais criptomoedas, há uma taxa fixa. A stablecoin da exchange, Gemini Dollar (GUSD), não tem taxa de saque.

Métodos de saque de Gemini
CryptocurrenciesApple PayBank TransferGoogle PaySEPACredit/Debit CardPayPal

Alternativas à Gemini

RecursoGeminiKrakenBybitBinance
Fundada2014201120182017
Pontuação da CryptoWinRate7.2/109.3/109/108.9/10
Taxa maker à vista0.6%0.4%0.1%0.1%
Taxa taker à vista1.2%0.8%0.1%0.1%
Taxa maker de futuros0.02%0.02%0.02%0.02%
Taxa taker de futuros0.07%0.05%0.055%0.05%
Ativos à vista (cripto)52679380507
Contratos futuros (cripto)7199711602
Alavancagem máxima20×50×100×150×
KYCObrigatórioObrigatórioObrigatórioObrigatório
Disponível: seu país————
Links
Visitar

Veja a comparação de todas as alternativas à Gemini

Conclusão

A Gemini está entre as pioneiras do setor de exchanges de criptomoedas há algum tempo e conta com a reputação dos gêmeos Winklevoss. Com forte compromisso com as normas do Departamento de Serviços Financeiros do Estado de Nova York (NYSDFS), a Gemini oferece um ambiente sólido e seguro para negociar Bitcoin, Ethereum e mais de 52 outras criptomoedas. É uma das poucas exchanges que nunca foram hackeadas, então você pode confiar que seus ativos estão em boas mãos.

Isso não significa que a Gemini seja perfeita. Sua estrutura de taxas é confusa e, para ser sincero, está entre as mais caras em comparação com algumas concorrentes. Para quem negocia com frequência, as taxas podem pesar no bolso.

Ainda assim, se você procura uma plataforma segura, regulamentada e confiável, a Gemini é uma excelente opção. Mas, se precisa de recursos avançados de negociação ou de um atendimento ao cliente mais completo, vale a pena considerar alternativas.

Acesse Gemini

Perguntas

Perguntas frequentes

O Gemini Earn não afeta nenhum outro serviço ou produto oferecido pela Gemini. Os ativos dos clientes são mantidos em segurança e podem ser sacados a qualquer momento pela Gemini Exchange e pela Gemini Custody.

A Gemini construiu uma sólida reputação de confiabilidade. A plataforma é bastante avançada e conta com recursos robustos de segurança para proteger suas criptomoedas.

Não, a Gemini não é um golpe. É uma exchange de criptomoedas licenciada e regulamentada.

A Gemini oferece várias opções para adicionar fundos à conta, incluindo transferência ACH (para usuários dos EUA), transferência bancária, cartões de débito e crédito, além de Apple Pay e Google Pay. Cada método tem suas próprias taxas, por isso é importante conferi-las antes de fazer um depósito.

Não. A Gemini tem licença para operar em determinados países e regiões, principalmente na América do Norte, em partes da Europa e da Ásia, além de algumas outras áreas. A disponibilidade depende das regulamentações locais, então os usuários devem confirmar se a plataforma está disponível em seu país antes de se cadastrar.

Sim, a verificação de identidade é obrigatória antes de negociar na Gemini.

As negociações spot custam 0.6% para maker / 1.2% para taker; os futuros custam 0.02% para maker / 0.07% para taker. Os valores são atualizados em tempo real a partir do nosso banco de dados de corretoras.

Sim, a Gemini aceita clientes dos EUA.

Aviso de afiliados: abrir uma conta pelos links desta página pode render uma comissão à CryptoWinRate, sem nenhum custo para você. Isso nunca afeta as pontuações nem os dados exibidos. Ambos vêm do nosso banco de dados de exchanges.
Mais sobre Gemini

Mais artigos sobre Gemini

Continue lendo

Mais análises

Kraken

CEX · KYC
Taker de spot
0.8%
Taker de futuros
0.05%
Ativos
679
Alavancagem máxima
50×
Leia a análise

Bybit

CEX · KYC
Taker de spot
0.1%
Taker de futuros
0.055%
Ativos
380
Alavancagem máxima
100×
Leia a análise

Binance

CEX · KYC
Taker de spot
0.1%
Taker de futuros
0.05%
Ativos
507
Alavancagem máxima
150×
Leia a análise