Le migliori alternative a HTX nel 2026

In questa pagina
Punti chiave
  • Kraken è l'alternativa a HTX con il punteggio più alto (9.3/10).
  • Tra le alternative che applicano una commissione di trading, Pionex ha la commissione taker spot più bassa (0.05%).
  • BloFin ti consente di iniziare a fare trading senza una verifica completa dell'identità.

Le migliori alternative a HTX

Migliore alternativa 2026
1

Kraken

Commissioni spot (maker/taker)0.4% / 0.8%
Asset679
Leva massima50×
KYCObbligatorio
  • Interfaccia intuitiva, adatta ai principianti
  • Offre criptovalute, NFT e vere azioni statunitensi in un unico account
  • Pienamente regolamentato in più giurisdizioni
Disponibilità: il tuo paese
3

Binance

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset507
Leva massima150×
KYCObbligatorio
  • La piattaforma crypto più completa
  • 507+ digital assets
  • Commissioni basse sui trade spot e futures
Disponibilità: il tuo paese
4

Bitvavo

Commissioni spot (maker/taker)0.15% / 0.25%
Asset427
Leva massima—
KYCObbligatorio
  • Con licenza MiCA da giugno 2025
  • Interfaccia intuitiva per principianti
  • Offre staking flessibile e a termine fisso
Disponibilità: il tuo paese
5

BloFin

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset243
Leva massima150×
KYCSenza KYC
  • Exchange senza KYC con accesso globale, inclusi Stati Uniti, Regno Unito e Canada
  • Supporta oltre 564 criptovalute spot e oltre 462 contratti futures
  • Leva fino a 150x sui futures
Disponibilità: il tuo paese
6

Bitunix

Commissioni spot (maker/taker)0.08% / 0.1%
Asset544
Leva massima200×
KYCSenza KYC
  • Exchange di criptovalute facile da usare
  • Elevata liquidità con slippage minimo
  • Sicurezza elevata con cold wallet e fondi di riserva
Disponibilità: il tuo paese
7

WhiteBIT

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset464
Leva massima100×
KYCObbligatorio
  • Molto facile da usare
  • Regolamentato e autorizzato
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilità: il tuo paese
8

Ourbit

Commissioni spot (maker/taker)0% / 0%
Asset565
Leva massima500×
KYCSenza KYC
  • Zero commissioni sul trading spot
  • Nessuna verifica KYC per prelievi fino a 30 BTC
  • Leva elevata fino a 500x sui futures
Disponibilità: il tuo paese
9

WEEX

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset2,047
Leva massima400×
KYCSenza KYC
  • Access to over 2,047+ cryptocurrencies
  • Leva elevata fino a 400x
  • Nessun KYC obbligatorio
Disponibilità: il tuo paese
10

OKX EU

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.2%
Asset290
Leva massima10×
KYCObbligatorio
  • Autorizzato ai sensi del MiCA e vigilato dall’autorità finanziaria maltese (MFSA)
  • Parte di OKX, uno dei maggiori exchange di criptovalute al mondo
  • X-Perps con leva fino a 10x su criptovalute, azioni e materie prime
Disponibilità: il tuo paese
7.9Punteggio CWR
Bonusfino a €400
Sconto sulle commissioni10%
Condizioni e modalità di richiesta
11

Bitget

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset507
Leva massima125×
KYCObbligatorio
  • Commissioni competitive con ulteriori sconti per l’utilizzo del token BGB
  • Interfaccia intuitiva
  • Depositi e prelievi in valute fiat
Disponibilità: il tuo paese
12

OKX

Commissioni spot (maker/taker)0.2% / 0.35%
Asset299
Leva massima125×
KYCObbligatorio
  • Commissioni inferiori rispetto a molte piattaforme di primo livello
  • Diversi prodotti: spot, futures, opzioni, staking, bot e copy trading
  • Elevata liquidità nei mercati spot, futures e P2P
Disponibilità: il tuo paese
7.8Punteggio CWR
Bonusfino a 100 USDT
Sconto sulle commissioni10%
Condizioni e modalità di richiesta
13

Coinbase

Commissioni spot (maker/taker)0.4% / 0.6%
Asset402
Leva massima10×
KYCObbligatorio
  • Molto semplice da usare, ideale per i principianti
  • Pienamente regolamentato negli USA, con solide misure di conformità
  • Supports 402+ cryptocurrencies
Disponibilità: il tuo paese
14

Bybit EU

Commissioni spot (maker/taker)0.25% / 0.25%
Asset108
Leva massima—
KYCObbligatorio
  • Autorizzato ai sensi del MiCA e vigilato dall’autorità finanziaria austriaca (FMA)
  • Parte di Bybit, uno dei più grandi exchange di criptovalute al mondo
  • Depositi in euro semplici: SEPA, carta, PayPal, Apple Pay e Google Pay
Disponibilità: il tuo paese
15

BYDFi

Commissioni spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Asset527
Leva massima500×
KYCSenza KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilità: il tuo paese
16

BTCC

Commissioni spot (maker/taker)0.2% / 0.3%
Asset246
Leva massima500×
KYCSenza KYC
  • BTCC vanta una lunga storia e non è mai stata hackerata
  • Leva elevata fino a 500x
  • L'elevata liquidità garantisce un'esecuzione rapida degli ordini
Disponibilità: il tuo paese
17

XT.com

Commissioni spot (maker/taker)0.2% / 0.2%
Asset519
Leva massima125×
KYCSenza KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Commissioni competitive sui futures: 0,02% maker e 0,06% taker
  • Nessun KYC obbligatorio, con prelievi giornalieri fino a 200.000 $
Disponibilità: il tuo paese
18

Crypto.com

Commissioni spot (maker/taker)0.25% / 0.5%
Asset414
Leva massima50×
KYCObbligatorio
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Pienamente regolamentato in Europa e conforme a MiCA e MiFID
  • On-ramp fiat con pagamenti tramite carta e supporto SEPA
Disponibilità: il tuo paese
19

KCEX

Commissioni spot (maker/taker)0% / 0%
Asset818
Leva massima125×
KYCSenza KYC
  • Commissioni di trading estremamente basse
  • Ampia scelta: oltre 879 criptovalute spot e oltre 522 futures
  • Interfaccia di trading rapida e reattiva
Disponibilità: il tuo paese
20

Pionex

Commissioni spot (maker/taker)0.05% / 0.05%
Asset392
Leva massima100×
KYCSenza KYC
  • Bot gratuiti
  • 16 bot di trading automatizzati
  • Commissioni spot basse: 0,05% maker e 0,05% taker
Disponibilità: il tuo paese

HTX a confronto con le alternative

ExchangeAsset spotcriptovaluteAsset dei futuresCommissioni spotmaker/takerCommissioni sui futuresmaker/takerLeva massimaDisponibilità
HTXVisita 5033720.2% / 0.2%0.02% / 0.06%200×—
KrakenVisita 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisita 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisita 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisita 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisita 2434380.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisita 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisita 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisita 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisita 2,0475690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisita 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisita 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisita 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisita 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisita 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisita 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisita 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisita 5197560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisita 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisita 8188610% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisita 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—

Perché i trader cercano alternative a HTX

Su HTX le commissioni maker e taker sul mercato spot sono entrambe pari a 0.2%. Chi fa trading spot di frequente potrebbe considerarle elevate rispetto alle commissioni più contenute sui futures. Non è disponibile un conto demo, quindi non puoi provare una strategia con denaro virtuale prima di rischiare fondi reali. HTX non offre una carta di debito, perciò non puoi spendere direttamente il saldo. Manca anche un prodotto di lending per mettere al lavoro le criptovalute inattive. La verifica dell’identità è facoltativa al livello più basso, ma completarla aumenta il limite di prelievo. Le soglie più basse possono quindi ostacolare i trasferimenti di importo elevato.

Cosa dovrebbe offrire un’alternativa a HTX

HTX permette di fare trading spot su 503 criptovalute e futures su 372 criptovalute, con 385 contratti, leva fino a 200x e commissioni futures pari a 0.02% per i maker e 0.06% per i taker. Il copy trading e i bot di trading, tra cui quelli grid e DCA, consentono di automatizzare le operazioni o seguire quelle di altri trader. È inoltre possibile fare trading di opzioni su 2 criptovalute, fare staking, richiedere prestiti e scambiare direttamente con altri utenti. I metodi di pagamento sono numerosi e comprendono carte, bonifici bancari, SEPA, iDEAL, Pix e pagamenti in JPY. La conservazione a freddo, la proof of reserves, l’autenticazione a due fattori e la whitelist degli indirizzi completano le misure di sicurezza che un’alternativa dovrebbe offrire.

Come passare da HTX a un altro exchange

Per trasferire i fondi fuori da HTX puoi effettuare un prelievo in criptovaluta, usare un bonifico bancario, SEPA o il trading peer-to-peer. Il limite di prelievo aumenta a ogni livello di verifica dell’identità, quindi, se vuoi trasferire un saldo elevato in un’unica operazione, potrebbe essere necessario completare prima i controlli: il livello più basso impone un tetto all’importo trasferibile. Chiudi le eventuali posizioni futures aperte e annulla la leva, perché i margini sono impegnati in quelle posizioni. Ferma i bot di trading e il copy trading, così non continueranno a trattenere fondi; sblocca gli asset in staking e salda i prestiti in essere per liberare le garanzie. Prepara il nuovo account ed effettua prima un piccolo trasferimento di prova sulla rete corretta.

Come selezioniamo

Gli operatori della stessa categoria di exchange di HTX (CEX) compaiono per primi nell’elenco, seguiti dagli operatori più solidi di altre categorie. Ogni gruppo è ordinato per CWR Score, che tiene conto dei dati aggiornati in tempo reale su commissioni, sicurezza, regolamentazione e funzionalità, gli stessi dati mostrati su ogni scheda e nella tabella di questa pagina. L’elenco tiene conto anche del tuo paese: un operatore che impone restrizioni al tuo mercato viene sostituito dal successivo idoneo. Non riordiniamo mai l’elenco per motivi commerciali.

Domande

Domande frequenti

Kraken è in cima al nostro confronto tra alternative a HTX, con un punteggio di 9.3/10 basato su commissioni aggiornate, sicurezza e funzionalità.

Tra le alternative che applicano una commissione di trading, Pionex ha la commissione taker spot più bassa (0.05%).

Sì. BloFin consente di fare trading senza completare la verifica KYC completa.

Gli operatori della stessa categoria di exchange di HTX (CEX) compaiono per primi nell’elenco, seguiti dagli operatori più solidi di altre categorie. Ogni gruppo è ordinato per CWR Score, che tiene conto dei dati aggiornati in tempo reale su commissioni, sicurezza, regolamentazione e funzionalità, gli stessi dati mostrati su ogni scheda e nella tabella di questa pagina. L’elenco tiene conto anche del tuo paese: un operatore che impone restrizioni al tuo mercato viene sostituito dal successivo idoneo. Non riordiniamo mai l’elenco per motivi commerciali.