Les meilleures alternatives à Delta Exchange en 2026

Sur cette page
Points clés à retenir
  • Notre alternative la mieux classée à Delta Exchange est Kraken (9.3/10).
  • Parmi les plateformes qui facturent des frais de trading, Pionex propose les frais taker au comptant les plus bas (0.05%).
  • BloFin vous permet de commencer à trader sans vérification complète de votre identité.

Meilleures alternatives à Delta Exchange

Meilleure alternative 2026
1

Kraken

Frais au comptant (maker/taker)0.4% / 0.8%
Actifs682
Effet de levier maximal50×
KYCObligatoire
  • Interface conviviale, adaptée aux débutants
  • Un seul compte pour les cryptomonnaies, les NFT et les vraies actions américaines
  • Entièrement réglementée dans plusieurs juridictions
Disponibilité : votre pays
3

Binance

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs520
Effet de levier maximal150×
KYCObligatoire
  • La plateforme crypto la plus complète
  • 520+ digital assets
  • Frais réduits sur les transactions au comptant et à terme
Disponibilité : votre pays
4

Bitvavo

Frais au comptant (maker/taker)0.15% / 0.25%
Actifs427
Effet de levier maximal—
KYCObligatoire
  • Statut en juin 2025 : agréé au titre de MiCA
  • Interface conviviale pour les débutants
  • Propose le staking flexible et à durée fixe
Disponibilité : votre pays
5

BloFin

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs351
Effet de levier maximal150×
KYCSans KYC
  • Plateforme d’échange sans KYC avec accès mondial (notamment aux États-Unis, au Royaume-Uni et au Canada)
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 468+ futures contracts
  • Effet de levier jusqu’à 150x sur les contrats à terme
Disponibilité : votre pays
6

Bitunix

Frais au comptant (maker/taker)0.08% / 0.1%
Actifs539
Effet de levier maximal200×
KYCSans KYC
  • Plateforme d’échange de cryptomonnaies conviviale
  • Forte liquidité avec un slippage minimal
  • Sécurité renforcée grâce aux portefeuilles hors ligne et aux fonds de réserve
Disponibilité : votre pays
7

WhiteBIT

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs464
Effet de levier maximal100×
KYCObligatoire
  • Très facile à utiliser
  • Réglementée et agréée
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilité : votre pays
8

Ourbit

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0%
Actifs560
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • Aucun frais de trading spot
  • Aucune vérification KYC requise pour les retraits jusqu’à 30 BTC
  • Effet de levier élevé jusqu’à 500x sur les contrats à terme
Disponibilité : votre pays
9

WEEX

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs2,016
Effet de levier maximal400×
KYCSans KYC
  • Access to over 2,016+ cryptocurrencies
  • Effet de levier élevé jusqu’à 400x
  • Aucune vérification KYC obligatoire
Disponibilité : votre pays
10

OKX EU

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.2%
Actifs290
Effet de levier maximal10×
KYCObligatoire
  • Agréée conformément au règlement MiCA et supervisée par l’autorité financière maltaise (MFSA)
  • Fait partie d’OKX, l’une des plus grandes plateformes d’échange de cryptomonnaies au monde
  • X-Perps avec un effet de levier jusqu’à 10x sur les cryptomonnaies, les actions et les matières premières
Disponibilité : votre pays
7.9Score CWR
Bonusjusqu’à €400
Réduction sur les frais10%
Conditions et modalités de réclamation
11

Bitget

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs496
Effet de levier maximal125×
KYCObligatoire
  • Frais compétitifs, avec des réductions supplémentaires si vous utilisez le jeton BGB
  • Interface conviviale
  • Dépôts et retraits en monnaie fiduciaire
Disponibilité : votre pays
12

OKX

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.35%
Actifs299
Effet de levier maximal125×
KYCObligatoire
  • Frais inférieurs à ceux de nombreuses plateformes de premier plan
  • Plusieurs produits : trading au comptant, contrats à terme, options, staking, bots et copy trading
  • Forte liquidité sur les marchés au comptant, des contrats à terme et P2P
Disponibilité : votre pays
7.8Score CWR
Bonusjusqu’à 100 USDT
Réduction sur les frais10%
Conditions et modalités de réclamation
13

Coinbase

Frais au comptant (maker/taker)0.4% / 0.6%
Actifs402
Effet de levier maximal10×
KYCObligatoire
  • Très simple à utiliser, idéale pour les débutants
  • Entièrement réglementée aux États-Unis et soumise à des exigences de conformité strictes
  • Supports 402+ cryptocurrencies
Disponibilité : votre pays
14

Bybit EU

Frais au comptant (maker/taker)0.25% / 0.25%
Actifs108
Effet de levier maximal—
KYCObligatoire
  • Agréée conformément au règlement MiCA et supervisée par l’autorité financière autrichienne (FMA)
  • Fait partie de Bybit, l’une des plus grandes plateformes d’échange de cryptomonnaies au monde
  • Déposez facilement des euros : SEPA, carte, PayPal, Apple Pay et Google Pay
Disponibilité : votre pays
15

BYDFi

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs527
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilité : votre pays
16

BTCC

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.3%
Actifs245
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • BTCC a une longue histoire et n’a jamais été piraté
  • Effet de levier élevé jusqu’à 500x
  • Une forte liquidité garantit une exécution rapide des ordres
Disponibilité : votre pays
17

XT.com

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.2%
Actifs502
Effet de levier maximal125×
KYCSans KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 833+ futures contracts
  • Frais compétitifs sur les contrats à terme : 0,02 % maker et 0,06 % taker
  • Aucune vérification KYC obligatoire, avec des retraits quotidiens jusqu’à 200 000 $
Disponibilité : votre pays
18

Crypto.com

Frais au comptant (maker/taker)0.25% / 0.5%
Actifs411
Effet de levier maximal50×
KYCObligatoire
  • Supports 411+ cryptocurrencies and 411+ futures contracts
  • Entièrement réglementée et conforme aux exigences MiCA et MiFID en Europe
  • Passerelle vers les monnaies fiduciaires avec paiements par carte et prise en charge de SEPA
Disponibilité : votre pays
19

KCEX

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0%
Actifs802
Effet de levier maximal125×
KYCSans KYC
  • Frais de trading extrêmement bas
  • Un large choix avec plus de 879 cryptomonnaies au comptant et plus de 522 contrats à terme
  • Interface de trading rapide et réactive
Disponibilité : votre pays
20

Pionex

Frais au comptant (maker/taker)0.05% / 0.05%
Actifs394
Effet de levier maximal100×
KYCSans KYC
  • Bots gratuits
  • 16 bots de trading automatisés
  • Faibles frais au comptant : 0,05 % maker et 0,05 % taker
Disponibilité : votre pays

Delta Exchange face aux alternatives

Plateforme d’échangeActifs au comptantcryptosActifs disponibles en contrats à termeFrais au comptantmaker/takerFrais sur les contrats à termemaker/takerEffet de levier maximalDisponibilité
Delta ExchangeVisiter 380% / 0.1%0.02% / 0.05%100×—
KrakenVisiter 6821680.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisiter 3785760.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisiter 5205220.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisiter 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisiter 3514440.1% / 0.1%0.02% / 0.06%150×—
BitunixVisiter 5395380.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisiter 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisiter 5607790% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisiter 2,0165650.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisiter 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisiter 4964930.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisiter 2995160.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisiter 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisiter 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisiter 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisiter 245—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisiter 5027950.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisiter 4114110.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisiter 8028570% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisiter 394—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—

Pourquoi les traders cherchent des alternatives à Delta Exchange

Delta Exchange ne propose le trading au comptant que sur 3 cryptomonnaie. Les traders à la recherche d’un large choix de monnaies à acheter et à conserver y trouveront donc peu d’options. L’offre de produits est limitée : la plateforme propose des contrats à terme sur 8 cryptomonnaies et des options sur 2 cryptomonnaies, mais ni staking, ni prêts, ni emprunts pour faire fructifier ses actifs inutilisés. La faible liquidité peut entraîner des spreads plus larges et du slippage lorsque les volumes augmentent. Une vérification d’identité est obligatoire pour pouvoir trader, ce qui exclut la plateforme si vous souhaitez rester anonyme. Les retraits ne sont possibles qu’en cryptomonnaies ou via une seule option de monnaie électronique. Il est donc difficile de transférer ses fonds vers un compte bancaire.

Ce qu’une alternative à Delta Exchange devrait proposer

Les frais de trading sont bas : les frais maker au comptant s’élèvent à 0% et les frais taker à 0.1%. Sur les contrats à terme, ils sont de 0.02% pour les ordres maker et de 0.05% pour les ordres taker. La plateforme privilégie les produits dérivés et propose plusieurs types de contrats à terme, des contrats à terme sur 12 et des contrats perpétuels, avec un effet de levier pouvant atteindre 100x. Son interface claire et fonctionnelle, ainsi que la prise en charge de plusieurs langues, facilitent son utilisation. Le mode démo permet de s’entraîner sans risquer de fonds, tandis que les bots de trading automatisent les stratégies. Le stockage à froid, l’authentification à deux facteurs et la liste blanche d’adresses de retrait contribuent à protéger votre compte. Une alternative digne d’intérêt devrait offrir un niveau comparable en matière de frais, de profondeur de marché sur les produits dérivés et de sécurité.

Comment passer de Delta Exchange à une autre plateforme d’échange

Les fonds ne peuvent quitter Delta Exchange qu’en cryptomonnaies ou via une seule option de monnaie électronique. Il faut donc en tenir compte, car les virements directs vers un compte bancaire ne sont pas possibles. Une vérification d’identité est obligatoire avant tout retrait, et les limites de retrait dépendent du niveau de vérification. Ce point est important si vous transférez un solde important en une seule fois : vous devrez effectuer les contrôles nécessaires et devrez peut-être fractionner le transfert. Fermez d’abord vos positions ouvertes sur les contrats à terme ou les options, car la marge correspondante reste bloquée tant que vous ne l’avez pas fait. Arrêtez également les stratégies en cours sur vos bots de trading afin de libérer les fonds. Préparez le compte destinataire, puis effectuez un petit transfert test sur le bon réseau avant d’envoyer la totalité des fonds.

Notre méthode de sélection

Les plateformes de la même classe que Delta Exchange (CEX) apparaissent en tête de liste, suivies des plateformes performantes des autres classes. Chaque groupe est classé selon le CWR Score, qui pondère les données en temps réel sur les frais, la sécurité, la réglementation et les fonctionnalités. Ce sont les mêmes données que celles affichées sur chaque fiche et dans le tableau de cette page. La liste est également vérifiée en fonction de votre pays : toute plateforme qui restreint l’accès à votre marché est remplacée par la suivante qui y est éligible. Nous ne modifions jamais l’ordre pour des raisons commerciales.

Questions

Questions fréquentes

Kraken arrive en tête de notre comparatif des alternatives à Delta Exchange, avec une note de 9.3/10, établie à partir de données en temps réel sur les frais, la sécurité et les fonctionnalités.

Parmi les plateformes qui facturent des frais de trading, Pionex propose les frais taker au comptant les plus bas (0.05%).

Oui. BloFin permet de trader sans effectuer la vérification KYC complète.

Les plateformes de la même classe que Delta Exchange (CEX) apparaissent en tête de liste, suivies des plateformes performantes des autres classes. Chaque groupe est classé selon le CWR Score, qui pondère les données en temps réel sur les frais, la sécurité, la réglementation et les fonctionnalités. Ce sont les mêmes données que celles affichées sur chaque fiche et dans le tableau de cette page. La liste est également vérifiée en fonction de votre pays : toute plateforme qui restreint l’accès à votre marché est remplacée par la suivante qui y est éligible. Nous ne modifions jamais l’ordre pour des raisons commerciales.