Melhores alternativas à Woo X em 2026

Nesta página
Principais destaques
  • Kraken é a alternativa mais bem classificada a Woo X (9.3/10).
  • Entre as alternativas que cobram taxa de negociação, Pionex tem a menor taxa de taker no mercado à vista (0.05%).
  • BloFin permite começar a negociar sem passar pela verificação completa de identidade.

Principais alternativas a Woo X

Melhor alternativa 2026
1

Kraken

Taxas à vista (maker/taker)0.4% / 0.8%
Ativos679
Alavancagem máxima50×
KYCObrigatório
  • Interface fácil de usar, adequada para iniciantes
  • Oferece criptomoedas, NFTs e ações reais dos EUA em uma única conta
  • Totalmente regulamentada em várias jurisdições
Disponibilidade: seu país
3

Binance

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos507
Alavancagem máxima150×
KYCObrigatório
  • Plataforma de criptomoedas mais completa
  • 507+ digital assets
  • Taxas baixas de negociação à vista e de futuros
Disponibilidade: seu país
4

Bitvavo

Taxas à vista (maker/taker)0.15% / 0.25%
Ativos427
Alavancagem máxima—
KYCObrigatório
  • Licenciada pela MiCA desde junho de 2025
  • Interface fácil de usar para iniciantes
  • Oferece staking flexível e fixo
Disponibilidade: seu país
5

BloFin

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos243
Alavancagem máxima150×
KYCSem KYC
  • Exchange sem KYC com acesso global (incluindo EUA, Reino Unido e Canadá)
  • Suporta mais de 564 criptomoedas no mercado à vista e mais de 462 contratos futuros
  • Alavancagem de até 150x em futuros
Disponibilidade: seu país
8.8Pontuação CWR
Bônusaté $5,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
6

Bitunix

Taxas à vista (maker/taker)0.08% / 0.1%
Ativos544
Alavancagem máxima200×
KYCSem KYC
  • Exchange de criptomoedas fácil de usar
  • Alta liquidez com slippage mínimo
  • Segurança robusta com carteiras frias e fundos de reserva
Disponibilidade: seu país
8.4Pontuação CWR
Bônusaté $10,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
7

WhiteBIT

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos464
Alavancagem máxima100×
KYCObrigatório
  • Muito fácil de usar
  • Regulamentada e licenciada
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilidade: seu país
8

Ourbit

Taxas à vista (maker/taker)0% / 0%
Ativos565
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • Taxas zero para negociação à vista
  • Sem KYC para saques de até 30 BTC
  • Alavancagem alta, de até 500x em futuros
Disponibilidade: seu país
8Pontuação CWR
Bônusaté $2,230
Cashback10%
Termos e como resgatar
9

WEEX

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos2,047
Alavancagem máxima400×
KYCSem KYC
  • Access to over 2,047+ cryptocurrencies
  • Alavancagem alta de até 400x
  • Sem KYC obrigatório
Disponibilidade: seu país
8Pontuação CWR
Bônusaté $10,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
10

OKX EU

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.2%
Ativos290
Alavancagem máxima10×
KYCObrigatório
  • Licenciada ao abrigo da MiCA e supervisionada pelo regulador financeiro de Malta (MFSA)
  • Parte da OKX, uma das maiores corretoras de criptomoedas do mundo
  • X-Perps com alavancagem de até 10x em criptomoedas, ações e commodities
Disponibilidade: seu país
7.9Pontuação CWR
Bônusaté €400
Desconto nas taxas10%
Termos e como resgatar
11

Bitget

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos507
Alavancagem máxima125×
KYCObrigatório
  • Taxas competitivas, com descontos adicionais para quem usa o token BGB
  • Interface intuitiva
  • Depósitos e saques em moeda fiduciária
Disponibilidade: seu país
7.8Pontuação CWR
Bônusaté 6,200 USDT
Cashback10%
Termos e como resgatar
12

OKX

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.35%
Ativos299
Alavancagem máxima125×
KYCObrigatório
  • Taxas mais baixas do que as de muitas plataformas de primeira linha
  • Vários produtos: mercado à vista, futuros, opções, staking, bots e copy trading
  • Alta liquidez nos mercados à vista, de futuros e P2P
Disponibilidade: seu país
7.8Pontuação CWR
Bônusaté 100 USDT
Desconto nas taxas10%
Termos e como resgatar
13

Coinbase

Taxas à vista (maker/taker)0.4% / 0.6%
Ativos402
Alavancagem máxima10×
KYCObrigatório
  • Muito fácil de usar, ideal para iniciantes
  • Totalmente regulamentada nos EUA, com forte conformidade regulatória
  • Supports 402+ cryptocurrencies
Disponibilidade: seu país
14

Bybit EU

Taxas à vista (maker/taker)0.25% / 0.25%
Ativos108
Alavancagem máxima—
KYCObrigatório
  • Licenciada ao abrigo da MiCA e supervisionada pela autoridade reguladora financeira da Áustria (FMA)
  • Faz parte da Bybit, uma das maiores exchanges de criptomoedas do mundo
  • Depósitos fáceis em euros: SEPA, cartão, PayPal, Apple Pay e Google Pay
Disponibilidade: seu país
15

BYDFi

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos527
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilidade: seu país
7.6Pontuação CWR
Bônusaté $8,100
Cashback10%
Termos e como resgatar
16

BTCC

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.3%
Ativos246
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • A BTCC tem uma longa trajetória e nunca foi hackeada
  • Alta alavancagem de até 500x
  • Alta liquidez garante a execução rápida de ordens
Disponibilidade: seu país
17

XT.com

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.2%
Ativos519
Alavancagem máxima125×
KYCSem KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Taxas competitivas de futuros: 0,02% para maker e 0,06% para taker
  • Sem KYC obrigatório, com saques diários de até US$ 200.000
Disponibilidade: seu país
7.5Pontuação CWR
Bônusaté $8,888
Cashback10%
Termos e como resgatar
18

Crypto.com

Taxas à vista (maker/taker)0.25% / 0.5%
Ativos414
Alavancagem máxima50×
KYCObrigatório
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Totalmente regulamentada e em conformidade com MiCA e MiFID na Europa
  • Acesso a moedas fiduciárias com pagamentos por cartão e suporte a SEPA
Disponibilidade: seu país
19

KCEX

Taxas à vista (maker/taker)0% / 0%
Ativos818
Alavancagem máxima125×
KYCSem KYC
  • Taxas de negociação extremamente baixas
  • Ampla seleção com mais de 879 criptomoedas à vista e mais de 522 contratos futuros
  • Interface de negociação rápida e responsiva
Disponibilidade: seu país
20

Pionex

Taxas à vista (maker/taker)0.05% / 0.05%
Ativos392
Alavancagem máxima100×
KYCSem KYC
  • Bots gratuitos
  • 16 bots de negociação automatizada
  • Taxas spot baixas: 0,05% para maker e 0,05% para taker
Disponibilidade: seu país

Woo X em comparação com as alternativas

ExchangeAtivos à vistacriptoAtivos de futurosTaxas à vistamaker/takerTaxas de futurosmaker/takerAlavancagem máximaDisponibilidade
Woo XVisitar 221920.08% / 0.1%0.02% / 0.05%100×—
KrakenVisitar 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisitar 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisitar 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisitar 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisitar 2434380.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisitar 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisitar 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisitar 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisitar 2,0475690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisitar 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisitar 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisitar 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisitar 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisitar 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisitar 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisitar 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisitar 5197560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisitar 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisitar 8188610% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisitar 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—

Por que traders procuram alternativas à Woo X

Na Woo X, só é possível sacar em criptomoedas. Por isso, quem quiser transferir fundos para uma conta bancária ou um cartão não poderá fazer isso pela plataforma. As opções de depósito em moeda fiduciária também são limitadas, o que restringe as formas de adicionar fundos à conta. O suporte não oferece chat ao vivo nem atendimento por telefone, então, quando surge algum problema, é preciso esperar pelos canais mais lentos. A plataforma não oferece trading com bots, o que leva traders que usam estratégias automatizadas a buscar outra opção. A liquidez é moderada em alguns pares, o que pode resultar em spreads mais amplos em mercados com pouca liquidez. Além disso, o volume geral de negociação fica abaixo do registrado nas maiores plataformas.

O que uma alternativa à Woo X deve oferecer

A Woo X mantém as taxas baixas. No mercado à vista, as taxas são de 0.08% para maker e 0.1% para taker. Nos futuros, são de 0.02% para maker e 0.05% para taker. A plataforma oferece futuros de 192 moedas, com alavancagem de até 100x em 192 contratos. A negociação à vista abrange 22 moedas. Também há social trading, copy trading, recompensas de staking e empréstimos para gerar rendimento com saldos parados. A interface, baseada no TradingView, é fácil de usar para iniciantes e pode ser personalizada por quem prefere montar o próprio layout. Os fundos ficam em cold storage, com prova de reservas, lista de permissões de carteiras e acesso com autenticação de dois fatores. Ao transferir seus fundos, procure uma plataforma que ofereça o mesmo nível de segurança.

Como transferir fundos da Woo X para outra exchange

Como a Woo X só permite saques em criptomoedas, planeje transferir seus ativos para uma carteira externa na rede correta, em vez de tentar sacar diretamente para uma conta bancária pela plataforma. A verificação de identidade é opcional, mas o limite de saque é menor antes da verificação e aumenta depois dela. Isso faz diferença em transferências de valor elevado, e concluir a verificação primeiro pode evitar que você tenha de dividir o saque. Feche todas as posições abertas em futuros, retire os ativos em staking e quite os saldos de empréstimos para não deixar nada retido ao sair da plataforma. Deixe a conta de destino pronta e comece enviando um pequeno valor de teste.

Como escolhemos

As plataformas da mesma classe de corretora que Woo X (CEX) aparecem primeiro, seguidas por plataformas fortes de outras classes. Cada bloco é ordenado pelo CWR Score, que considera dados atualizados em tempo real sobre taxas, segurança, regulamentação e recursos, os mesmos exibidos em cada cartão e na tabela desta página. A lista também é verificada com base no seu país: uma plataforma que restringe o seu mercado é substituída pela próxima elegível. Nunca alteramos a ordem por motivos comerciais.

Perguntas

Perguntas frequentes

Kraken lidera nosso comparativo de alternativas para Woo X, com nota 9.3/10 em taxas atuais, segurança e recursos.

Entre as alternativas que cobram taxa de negociação, Pionex tem a menor taxa de taker no mercado à vista (0.05%).

Sim. BloFin permite negociar sem concluir a verificação KYC completa.

As plataformas da mesma classe de corretora que Woo X (CEX) aparecem primeiro, seguidas por plataformas fortes de outras classes. Cada bloco é ordenado pelo CWR Score, que considera dados atualizados em tempo real sobre taxas, segurança, regulamentação e recursos, os mesmos exibidos em cada cartão e na tabela desta página. A lista também é verificada com base no seu país: uma plataforma que restringe o seu mercado é substituída pela próxima elegível. Nunca alteramos a ordem por motivos comerciais.