Melhores alternativas à Bitunix em 2026

Nesta página
Principais destaques
  • Kraken é a alternativa mais bem classificada a Bitunix (9.3/10).
  • Entre as alternativas que cobram taxa de negociação, Pionex tem a menor taxa de taker no mercado à vista (0.05%).
  • BloFin permite começar a negociar sem passar pela verificação completa de identidade.

Principais alternativas a Bitunix

Melhor alternativa 2026
1

Kraken

Taxas à vista (maker/taker)0.4% / 0.8%
Ativos679
Alavancagem máxima50×
KYCObrigatório
  • Interface fácil de usar, adequada para iniciantes
  • Oferece criptomoedas, NFTs e ações reais dos EUA em uma única conta
  • Totalmente regulamentada em várias jurisdições
Disponibilidade: seu país
3

Binance

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos507
Alavancagem máxima150×
KYCObrigatório
  • Plataforma de criptomoedas mais completa
  • 507+ digital assets
  • Taxas baixas de negociação à vista e de futuros
Disponibilidade: seu país
4

Bitvavo

Taxas à vista (maker/taker)0.15% / 0.25%
Ativos427
Alavancagem máxima—
KYCObrigatório
  • Licenciada pela MiCA desde junho de 2025
  • Interface fácil de usar para iniciantes
  • Oferece staking flexível e fixo
Disponibilidade: seu país
5

BloFin

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos243
Alavancagem máxima150×
KYCSem KYC
  • Exchange sem KYC com acesso global (incluindo EUA, Reino Unido e Canadá)
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 464+ futures contracts
  • Alavancagem de até 150x em futuros
Disponibilidade: seu país
8.8Pontuação CWR
Bônusaté $5,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
6

WhiteBIT

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos464
Alavancagem máxima100×
KYCObrigatório
  • Muito fácil de usar
  • Regulamentada e licenciada
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilidade: seu país
7

Ourbit

Taxas à vista (maker/taker)0% / 0%
Ativos565
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • Taxas zero para negociação à vista
  • Sem KYC para saques de até 30 BTC
  • Alavancagem alta, de até 500x em futuros
Disponibilidade: seu país
8Pontuação CWR
Bônusaté $2,230
Cashback10%
Termos e como resgatar
8

WEEX

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos2,049
Alavancagem máxima400×
KYCSem KYC
  • Access to over 2,049+ cryptocurrencies
  • Alavancagem alta de até 400x
  • Sem KYC obrigatório
Disponibilidade: seu país
8Pontuação CWR
Bônusaté $10,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
9

OKX EU

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.2%
Ativos290
Alavancagem máxima10×
KYCObrigatório
  • Licenciada ao abrigo da MiCA e supervisionada pelo regulador financeiro de Malta (MFSA)
  • Parte da OKX, uma das maiores corretoras de criptomoedas do mundo
  • X-Perps com alavancagem de até 10x em criptomoedas, ações e commodities
Disponibilidade: seu país
7.9Pontuação CWR
Bônusaté €400
Desconto nas taxas10%
Termos e como resgatar
10

Bitget

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos507
Alavancagem máxima125×
KYCObrigatório
  • Taxas competitivas, com descontos adicionais para quem usa o token BGB
  • Interface intuitiva
  • Depósitos e saques em moeda fiduciária
Disponibilidade: seu país
7.8Pontuação CWR
Bônusaté 6,200 USDT
Cashback10%
Termos e como resgatar
11

OKX

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.35%
Ativos299
Alavancagem máxima125×
KYCObrigatório
  • Taxas mais baixas do que as de muitas plataformas de primeira linha
  • Vários produtos: mercado à vista, futuros, opções, staking, bots e copy trading
  • Alta liquidez nos mercados à vista, de futuros e P2P
Disponibilidade: seu país
7.8Pontuação CWR
Bônusaté 100 USDT
Desconto nas taxas10%
Termos e como resgatar
12

Coinbase

Taxas à vista (maker/taker)0.4% / 0.6%
Ativos397
Alavancagem máxima10×
KYCObrigatório
  • Muito fácil de usar, ideal para iniciantes
  • Totalmente regulamentada nos EUA, com forte conformidade regulatória
  • Supports 397+ cryptocurrencies
Disponibilidade: seu país
13

Bybit EU

Taxas à vista (maker/taker)0.25% / 0.25%
Ativos108
Alavancagem máxima—
KYCObrigatório
  • Licenciada ao abrigo da MiCA e supervisionada pela autoridade reguladora financeira da Áustria (FMA)
  • Faz parte da Bybit, uma das maiores exchanges de criptomoedas do mundo
  • Depósitos fáceis em euros: SEPA, cartão, PayPal, Apple Pay e Google Pay
Disponibilidade: seu país
14

BYDFi

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos527
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilidade: seu país
7.6Pontuação CWR
Bônusaté $8,100
Cashback10%
Termos e como resgatar
15

BTCC

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.3%
Ativos246
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • A BTCC tem uma longa trajetória e nunca foi hackeada
  • Alta alavancagem de até 500x
  • Alta liquidez garante a execução rápida de ordens
Disponibilidade: seu país
16

XT.com

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.2%
Ativos520
Alavancagem máxima125×
KYCSem KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Taxas competitivas de futuros: 0,02% para maker e 0,06% para taker
  • Sem KYC obrigatório, com saques diários de até US$ 200.000
Disponibilidade: seu país
7.5Pontuação CWR
Bônusaté $8,888
Cashback10%
Termos e como resgatar
17

Crypto.com

Taxas à vista (maker/taker)0.25% / 0.5%
Ativos414
Alavancagem máxima50×
KYCObrigatório
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Totalmente regulamentada e em conformidade com MiCA e MiFID na Europa
  • Acesso a moedas fiduciárias com pagamentos por cartão e suporte a SEPA
Disponibilidade: seu país
18

KCEX

Taxas à vista (maker/taker)0% / 0%
Ativos816
Alavancagem máxima125×
KYCSem KYC
  • Taxas de negociação extremamente baixas
  • Ampla seleção com mais de 879 criptomoedas à vista e mais de 522 contratos futuros
  • Interface de negociação rápida e responsiva
Disponibilidade: seu país
19

Pionex

Taxas à vista (maker/taker)0.05% / 0.05%
Ativos392
Alavancagem máxima100×
KYCSem KYC
  • Bots gratuitos
  • 16 bots de negociação automatizada
  • Taxas spot baixas: 0,05% para maker e 0,05% para taker
Disponibilidade: seu país
20

Zoomex

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos66
Alavancagem máxima1000×
KYCSem KYC
  • Opções flexíveis de negociação em CEX e DEX.
  • Foco em derivativos com contratos perpétuos de USDT e contratos perpétuos inversos
  • Oferece suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, em vários idiomas.
Disponibilidade: seu país

Bitunix em comparação com as alternativas

ExchangeAtivos à vistacriptoAtivos de futurosTaxas à vistamaker/takerTaxas de futurosmaker/takerAlavancagem máximaDisponibilidade
BitunixVisitar 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
KrakenVisitar 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisitar 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisitar 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisitar 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisitar 2434400.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
WhiteBITVisitar 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisitar 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisitar 2,0495690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisitar 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisitar 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisitar 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisitar 3971310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisitar 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisitar 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisitar 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisitar 5207560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisitar 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisitar 8168590% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisitar 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisitar 667110.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Por que traders buscam alternativas à Bitunix

Na Bitunix, os saques só podem ser feitos em criptomoedas. Não é possível transferir o dinheiro diretamente para uma conta bancária ou cartão. As opções para depositar também são limitadas. Quem quiser converter os fundos em moeda tradicional precisa primeiro transferi-los para outro lugar. Além disso, é necessário fazer um depósito mínimo para começar a negociar. A plataforma não oferece bots para automatizar estratégias, empréstimos com garantia no saldo nem negociação de opções para quem busca esse tipo de posição. Para quem já não se contenta com opções de saque restritas a criptomoedas, essas limitações são motivo suficiente para procurar outra plataforma.

O que buscar em uma alternativa à Bitunix

Na Bitunix, a verificação de identidade é opcional, então é possível negociar sem enviar documentos. O mercado spot reúne 544 moedas, e o de futuros oferece 520 contratos, com alavancagem de até 200x. As taxas spot são de 0.08% para maker e 0.1% para taker. No mercado de futuros, as taxas são de 0.02% para maker e 0.06% para taker. A plataforma mantém os fundos em cold storage, conta com fundos de reserva e publica provas de reservas. Também oferece autenticação de dois fatores, lista de permissões para endereços de saque e alta liquidez, com slippage mínimo. Entre os demais recursos estão copy trading, staking, modo de demonstração, cartão de débito e 177 ações tokenizadas. A alternativa escolhida deve oferecer os recursos que você mais utiliza.

Como transferir seus fundos da Bitunix para outra exchange

Na Bitunix, os fundos só podem ser sacados em criptomoedas ou por meio de operações peer-to-peer. Por isso, planeje transferi-los para sua própria carteira, pela rede correta, em vez de tentar enviá-los de volta para uma conta bancária. A verificação de identidade é opcional, mas o limite de saque aumenta conforme você avança no processo. Assim, uma transferência de grande valor pode exigir etapas de verificação adicionais. Feche todas as posições abertas em futuros e resgate os ativos em staking para liberar o saldo, já que fundos bloqueados não podem ser sacados. Deixe a carteira de destino pronta e faça primeiro uma transferência de teste com um valor pequeno.

Como escolhemos

As plataformas da mesma classe de corretora que Bitunix (CEX) aparecem primeiro, seguidas por plataformas fortes de outras classes. Cada bloco é ordenado pelo CWR Score, que considera dados atualizados em tempo real sobre taxas, segurança, regulamentação e recursos, os mesmos exibidos em cada cartão e na tabela desta página. A lista também é verificada com base no seu país: uma plataforma que restringe o seu mercado é substituída pela próxima elegível. Nunca alteramos a ordem por motivos comerciais.

Perguntas

Perguntas frequentes

Kraken lidera nosso comparativo de alternativas para Bitunix, com nota 9.3/10 em taxas atuais, segurança e recursos.

Entre as alternativas que cobram taxa de negociação, Pionex tem a menor taxa de taker no mercado à vista (0.05%).

Sim. BloFin permite negociar sem concluir a verificação KYC completa.

As plataformas da mesma classe de corretora que Bitunix (CEX) aparecem primeiro, seguidas por plataformas fortes de outras classes. Cada bloco é ordenado pelo CWR Score, que considera dados atualizados em tempo real sobre taxas, segurança, regulamentação e recursos, os mesmos exibidos em cada cartão e na tabela desta página. A lista também é verificada com base no seu país: uma plataforma que restringe o seu mercado é substituída pela próxima elegível. Nunca alteramos a ordem por motivos comerciais.