Les meilleures alternatives à WEEX en 2026

Sur cette page
Points clés à retenir
  • Notre alternative la mieux classée à WEEX est Kraken (9.3/10).
  • Parmi les plateformes qui facturent des frais de trading, Pionex propose les frais taker au comptant les plus bas (0.05%).
  • BloFin vous permet de commencer à trader sans vérification complète de votre identité.

Meilleures alternatives à WEEX

Meilleure alternative 2026
1

Kraken

Frais au comptant (maker/taker)0.4% / 0.8%
Actifs679
Effet de levier maximal50×
KYCObligatoire
  • Interface conviviale, adaptée aux débutants
  • Un seul compte pour les cryptomonnaies, les NFT et les vraies actions américaines
  • Entièrement réglementée dans plusieurs juridictions
Disponibilité : votre pays
3

Binance

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs508
Effet de levier maximal150×
KYCObligatoire
  • La plateforme crypto la plus complète
  • Plus de 508 actifs numériques
  • Frais réduits sur les transactions au comptant et à terme
Disponibilité : votre pays
4

Bitvavo

Frais au comptant (maker/taker)0.15% / 0.25%
Actifs427
Effet de levier maximal—
KYCObligatoire
  • Statut en juin 2025 : agréé au titre de MiCA
  • Interface conviviale pour les débutants
  • Propose le staking flexible et à durée fixe
Disponibilité : votre pays
5

BloFin

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs243
Effet de levier maximal150×
KYCSans KYC
  • Plateforme d’échange sans KYC avec accès mondial (notamment aux États-Unis, au Royaume-Uni et au Canada)
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 465+ futures contracts
  • Effet de levier jusqu’à 150x sur les contrats à terme
Disponibilité : votre pays
6

Bitunix

Frais au comptant (maker/taker)0.08% / 0.1%
Actifs544
Effet de levier maximal200×
KYCSans KYC
  • Plateforme d’échange de cryptomonnaies conviviale
  • Forte liquidité avec un slippage minimal
  • Sécurité renforcée grâce aux portefeuilles hors ligne et aux fonds de réserve
Disponibilité : votre pays
7

WhiteBIT

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs464
Effet de levier maximal100×
KYCObligatoire
  • Très facile à utiliser
  • Réglementée et agréée
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilité : votre pays
8

Ourbit

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0%
Actifs565
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • Aucun frais de trading spot
  • Aucune vérification KYC requise pour les retraits jusqu’à 30 BTC
  • Effet de levier élevé jusqu’à 500x sur les contrats à terme
Disponibilité : votre pays
9

OKX EU

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.2%
Actifs290
Effet de levier maximal10×
KYCObligatoire
  • Agréée conformément au règlement MiCA et supervisée par l’autorité financière maltaise (MFSA)
  • Fait partie d’OKX, l’une des plus grandes plateformes d’échange de cryptomonnaies au monde
  • X-Perps avec un effet de levier jusqu’à 10x sur les cryptomonnaies, les actions et les matières premières
Disponibilité : votre pays
7.9Score CWR
Bonusjusqu’à €400
Réduction sur les frais10%
Conditions et modalités de réclamation
10

Bitget

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs507
Effet de levier maximal125×
KYCObligatoire
  • Frais compétitifs, avec des réductions supplémentaires si vous utilisez le jeton BGB
  • Interface conviviale
  • Dépôts et retraits en monnaie fiduciaire
Disponibilité : votre pays
11

OKX

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.35%
Actifs299
Effet de levier maximal125×
KYCObligatoire
  • Frais inférieurs à ceux de nombreuses plateformes de premier plan
  • Plusieurs produits : trading au comptant, contrats à terme, options, staking, bots et copy trading
  • Forte liquidité sur les marchés au comptant, des contrats à terme et P2P
Disponibilité : votre pays
7.8Score CWR
Bonusjusqu’à 100 USDT
Réduction sur les frais10%
Conditions et modalités de réclamation
12

Coinbase

Frais au comptant (maker/taker)0.4% / 0.6%
Actifs397
Effet de levier maximal10×
KYCObligatoire
  • Très simple à utiliser, idéale pour les débutants
  • Entièrement réglementée aux États-Unis et soumise à des exigences de conformité strictes
  • Supports 397+ cryptocurrencies
Disponibilité : votre pays
13

Bybit EU

Frais au comptant (maker/taker)0.25% / 0.25%
Actifs108
Effet de levier maximal—
KYCObligatoire
  • Agréée conformément au règlement MiCA et supervisée par l’autorité financière autrichienne (FMA)
  • Fait partie de Bybit, l’une des plus grandes plateformes d’échange de cryptomonnaies au monde
  • Déposez facilement des euros : SEPA, carte, PayPal, Apple Pay et Google Pay
Disponibilité : votre pays
14

BYDFi

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs527
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilité : votre pays
15

BTCC

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.3%
Actifs246
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • BTCC a une longue histoire et n’a jamais été piraté
  • Effet de levier élevé jusqu’à 500x
  • Une forte liquidité garantit une exécution rapide des ordres
Disponibilité : votre pays
16

XT.com

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.2%
Actifs520
Effet de levier maximal125×
KYCSans KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Frais compétitifs sur les contrats à terme : 0,02 % maker et 0,06 % taker
  • Aucune vérification KYC obligatoire, avec des retraits quotidiens jusqu’à 200 000 $
Disponibilité : votre pays
17

Crypto.com

Frais au comptant (maker/taker)0.25% / 0.5%
Actifs414
Effet de levier maximal50×
KYCObligatoire
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Entièrement réglementée et conforme aux exigences MiCA et MiFID en Europe
  • Passerelle vers les monnaies fiduciaires avec paiements par carte et prise en charge de SEPA
Disponibilité : votre pays
18

KCEX

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0%
Actifs816
Effet de levier maximal125×
KYCSans KYC
  • Frais de trading extrêmement bas
  • Un large choix avec plus de 879 cryptomonnaies au comptant et plus de 522 contrats à terme
  • Interface de trading rapide et réactive
Disponibilité : votre pays
19

Pionex

Frais au comptant (maker/taker)0.05% / 0.05%
Actifs392
Effet de levier maximal100×
KYCSans KYC
  • Bots gratuits
  • 16 bots de trading automatisés
  • Faibles frais au comptant : 0,05 % maker et 0,05 % taker
Disponibilité : votre pays
20

Zoomex

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs66
Effet de levier maximal1000×
KYCSans KYC
  • Options de trading flexibles avec CEX et DEX.
  • Spécialisée dans les produits dérivés, avec des contrats perpétuels USDT et inverses
  • Assistance clientèle disponible 24 h/24 et 7 j/7 dans plusieurs langues.
Disponibilité : votre pays

WEEX face aux alternatives

Plateforme d’échangeActifs au comptantcryptosActifs disponibles en contrats à termeFrais au comptantmaker/takerFrais sur les contrats à termemaker/takerEffet de levier maximalDisponibilité
WEEXVisiter 2,0605620.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
KrakenVisiter 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisiter 3795780.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisiter 5085250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisiter 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisiter 2434410.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisiter 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisiter 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisiter 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
OKX EUVisiter 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisiter 5074830.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisiter 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisiter 3971310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisiter 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisiter 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisiter 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisiter 5207560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisiter 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisiter 8168590% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisiter 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisiter 667110.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Pourquoi les traders cherchent des alternatives à WEEX

WEEX ne propose pas de passerelle fiat pour déposer ou retirer des fonds via ses propres services. Les dépôts et les retraits s’effectuent en crypto ou par le biais d’échanges entre particuliers, sans possibilité de retirer directement vers un compte bancaire ou une carte. Le token WXT offre peu d’avantages, ce qui peut être un inconvénient si vous recherchez un token natif permettant de réduire les frais ou d’obtenir des avantages supplémentaires. Les frais sur les contrats à terme sont légèrement supérieurs à la moyenne, avec des frais maker de 0.02% et des frais taker de 0.08%. WEEX ne propose ni trading d’options, ni prêts ou emprunts, ni bots de trading. Les traders qui souhaitent utiliser l’un de ces services ont donc une bonne raison de chercher une autre plateforme.

Ce qu’une alternative à WEEX devrait proposer

Le trading au comptant porte sur 2,060 cryptomonnaies, un large choix à prendre en compte si vous détenez des actifs variés. Les contrats à terme couvrent 562 cryptomonnaies, avec un effet de levier pouvant atteindre 400x, un niveau élevé si vous privilégiez les positions agressives. Les frais au comptant sont fixes : 0.1% pour les ordres maker et 0.1% pour les ordres taker. La vérification KYC est facultative, vous pouvez donc trader sans transmettre de pièce d’identité. WEEX propose aussi le copy trading, un mode démo pour s’entraîner sans engager de fonds réels, du staking pour générer des revenus sur vos cryptomonnaies inutilisées, des échanges entre particuliers, le stockage à froid, la preuve de réserves, l’authentification à deux facteurs et la liste blanche d’adresses. Les transferts internes entre comptes WEEX sont gratuits. Choisissez une plateforme qui propose les fonctionnalités dont vous vous servez réellement.

Comment passer de WEEX à une autre plateforme

Deux méthodes permettent de retirer vos fonds de WEEX : effectuer un retrait crypto on-chain vers un portefeuille externe ou échanger avec un autre utilisateur via le système peer-to-peer. Aucun retrait vers un compte bancaire ou une carte n’est possible. En pratique, il faut donc disposer d’un portefeuille crypto compatible avec le bon réseau. Les plafonds de retrait dépendent du niveau de vérification de votre identité. Un transfert important peut nécessiter des vérifications supplémentaires, et la validation KYC permet d’augmenter le plafond. Fermez vos positions ouvertes sur les contrats à terme et retirez vos fonds du staking au préalable, car ils restent immobilisés jusqu’à leur déblocage. Avant d’envoyer la totalité de la somme, effectuez un petit transfert test sur le bon réseau.

Notre méthode de sélection

Les plateformes de la même classe que WEEX (CEX) apparaissent en tête de liste, suivies des plateformes performantes des autres classes. Chaque groupe est classé selon le CWR Score, qui pondère les données en temps réel sur les frais, la sécurité, la réglementation et les fonctionnalités. Ce sont les mêmes données que celles affichées sur chaque fiche et dans le tableau de cette page. La liste est également vérifiée en fonction de votre pays : toute plateforme qui restreint l’accès à votre marché est remplacée par la suivante qui y est éligible. Nous ne modifions jamais l’ordre pour des raisons commerciales.

Questions

Questions fréquentes

Kraken arrive en tête de notre comparatif des alternatives à WEEX, avec une note de 9.3/10, établie à partir de données en temps réel sur les frais, la sécurité et les fonctionnalités.

Parmi les plateformes qui facturent des frais de trading, Pionex propose les frais taker au comptant les plus bas (0.05%).

Oui. BloFin permet de trader sans effectuer la vérification KYC complète.

Les plateformes de la même classe que WEEX (CEX) apparaissent en tête de liste, suivies des plateformes performantes des autres classes. Chaque groupe est classé selon le CWR Score, qui pondère les données en temps réel sur les frais, la sécurité, la réglementation et les fonctionnalités. Ce sont les mêmes données que celles affichées sur chaque fiche et dans le tableau de cette page. La liste est également vérifiée en fonction de votre pays : toute plateforme qui restreint l’accès à votre marché est remplacée par la suivante qui y est éligible. Nous ne modifions jamais l’ordre pour des raisons commerciales.