Les meilleures alternatives à Crypto.com en 2026

Sur cette page
Points clés à retenir
  • Notre alternative la mieux classée à Crypto.com est Kraken (9.3/10).
  • Parmi les plateformes qui facturent des frais de trading, Pionex propose les frais taker au comptant les plus bas (0.05%).
  • BloFin vous permet de commencer à trader sans vérification complète de votre identité.

Meilleures alternatives à Crypto.com

Meilleure alternative 2026
1

Kraken

Frais au comptant (maker/taker)0.4% / 0.8%
Actifs679
Effet de levier maximal50×
KYCObligatoire
  • Interface conviviale, adaptée aux débutants
  • Un seul compte pour les cryptomonnaies, les NFT et les vraies actions américaines
  • Entièrement réglementée dans plusieurs juridictions
Disponibilité : votre pays
3

Binance

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs507
Effet de levier maximal150×
KYCObligatoire
  • La plateforme crypto la plus complète
  • 507+ digital assets
  • Frais réduits sur les transactions au comptant et à terme
Disponibilité : votre pays
4

Bitvavo

Frais au comptant (maker/taker)0.15% / 0.25%
Actifs427
Effet de levier maximal—
KYCObligatoire
  • Statut en juin 2025 : agréé au titre de MiCA
  • Interface conviviale pour les débutants
  • Propose le staking flexible et à durée fixe
Disponibilité : votre pays
5

BloFin

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs243
Effet de levier maximal150×
KYCSans KYC
  • Plateforme d’échange sans KYC avec accès mondial (notamment aux États-Unis, au Royaume-Uni et au Canada)
  • Plus de 564 cryptomonnaies au comptant et plus de 462 contrats à terme pris en charge
  • Effet de levier jusqu’à 150x sur les contrats à terme
Disponibilité : votre pays
6

Bitunix

Frais au comptant (maker/taker)0.08% / 0.1%
Actifs544
Effet de levier maximal200×
KYCSans KYC
  • Plateforme d’échange de cryptomonnaies conviviale
  • Forte liquidité avec un slippage minimal
  • Sécurité renforcée grâce aux portefeuilles hors ligne et aux fonds de réserve
Disponibilité : votre pays
7

WhiteBIT

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs464
Effet de levier maximal100×
KYCObligatoire
  • Très facile à utiliser
  • Réglementée et agréée
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilité : votre pays
8

Ourbit

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0%
Actifs565
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • Aucun frais de trading spot
  • Aucune vérification KYC requise pour les retraits jusqu’à 30 BTC
  • Effet de levier élevé jusqu’à 500x sur les contrats à terme
Disponibilité : votre pays
9

WEEX

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs2,062
Effet de levier maximal400×
KYCSans KYC
  • Access to over 2,062+ cryptocurrencies
  • Effet de levier élevé jusqu’à 400x
  • Aucune vérification KYC obligatoire
Disponibilité : votre pays
10

OKX EU

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.2%
Actifs290
Effet de levier maximal10×
KYCObligatoire
  • Agréée conformément au règlement MiCA et supervisée par l’autorité financière maltaise (MFSA)
  • Fait partie d’OKX, l’une des plus grandes plateformes d’échange de cryptomonnaies au monde
  • X-Perps avec un effet de levier jusqu’à 10x sur les cryptomonnaies, les actions et les matières premières
Disponibilité : votre pays
7.9Score CWR
Bonusjusqu’à €400
Réduction sur les frais10%
Conditions et modalités de réclamation
11

Bitget

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs507
Effet de levier maximal125×
KYCObligatoire
  • Frais compétitifs, avec des réductions supplémentaires si vous utilisez le jeton BGB
  • Interface conviviale
  • Dépôts et retraits en monnaie fiduciaire
Disponibilité : votre pays
12

OKX

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.35%
Actifs299
Effet de levier maximal125×
KYCObligatoire
  • Frais inférieurs à ceux de nombreuses plateformes de premier plan
  • Plusieurs produits : trading au comptant, contrats à terme, options, staking, bots et copy trading
  • Forte liquidité sur les marchés au comptant, des contrats à terme et P2P
Disponibilité : votre pays
7.8Score CWR
Bonusjusqu’à 100 USDT
Réduction sur les frais10%
Conditions et modalités de réclamation
13

Coinbase

Frais au comptant (maker/taker)0.4% / 0.6%
Actifs397
Effet de levier maximal10×
KYCObligatoire
  • Très simple à utiliser, idéale pour les débutants
  • Entièrement réglementée aux États-Unis et soumise à des exigences de conformité strictes
  • Supports 397+ cryptocurrencies
Disponibilité : votre pays
14

Bybit EU

Frais au comptant (maker/taker)0.25% / 0.25%
Actifs108
Effet de levier maximal—
KYCObligatoire
  • Agréée conformément au règlement MiCA et supervisée par l’autorité financière autrichienne (FMA)
  • Fait partie de Bybit, l’une des plus grandes plateformes d’échange de cryptomonnaies au monde
  • Déposez facilement des euros : SEPA, carte, PayPal, Apple Pay et Google Pay
Disponibilité : votre pays
15

BYDFi

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs527
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilité : votre pays
16

BTCC

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.3%
Actifs246
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • BTCC a une longue histoire et n’a jamais été piraté
  • Effet de levier élevé jusqu’à 500x
  • Une forte liquidité garantit une exécution rapide des ordres
Disponibilité : votre pays
17

XT.com

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.2%
Actifs520
Effet de levier maximal125×
KYCSans KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Frais compétitifs sur les contrats à terme : 0,02 % maker et 0,06 % taker
  • Aucune vérification KYC obligatoire, avec des retraits quotidiens jusqu’à 200 000 $
Disponibilité : votre pays
18

KCEX

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0%
Actifs816
Effet de levier maximal125×
KYCSans KYC
  • Frais de trading extrêmement bas
  • Un large choix avec plus de 879 cryptomonnaies au comptant et plus de 522 contrats à terme
  • Interface de trading rapide et réactive
Disponibilité : votre pays
19

Pionex

Frais au comptant (maker/taker)0.05% / 0.05%
Actifs392
Effet de levier maximal100×
KYCSans KYC
  • Bots gratuits
  • 16 bots de trading automatisés
  • Faibles frais au comptant : 0,05 % maker et 0,05 % taker
Disponibilité : votre pays
20

Zoomex

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs66
Effet de levier maximal1000×
KYCSans KYC
  • Options de trading flexibles avec CEX et DEX.
  • Spécialisée dans les produits dérivés, avec des contrats perpétuels USDT et inverses
  • Assistance clientèle disponible 24 h/24 et 7 j/7 dans plusieurs langues.
Disponibilité : votre pays

Crypto.com face aux alternatives

Plateforme d’échangeActifs au comptantcryptosActifs disponibles en contrats à termeFrais au comptantmaker/takerFrais sur les contrats à termemaker/takerEffet de levier maximalDisponibilité
Crypto.comVisiter 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KrakenVisiter 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisiter 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisiter 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisiter 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisiter 2434380.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisiter 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisiter 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisiter 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisiter 2,0625690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisiter 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisiter 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisiter 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisiter 3971310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisiter 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisiter 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisiter 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisiter 5207560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
KCEXVisiter 8168590% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisiter 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisiter 667110.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Pourquoi les traders cherchent des alternatives à Crypto.com

Sur Crypto.com, les frais taker au comptant s’élèvent à 0.5% et les frais maker à 0.25%. Sans abonnement, ces tarifs augmentent. Les traders qui surveillent leurs frais par transaction peuvent donc chercher une plateforme moins chère. La vérification d’identité est obligatoire pour trader et peut prendre plus de temps que la moyenne, ce qui peut retarder vos débuts. En cas de problème, seul le chat en direct est disponible pour contacter le service client : vous ne pouvez compter ni sur une assistance téléphonique ni sur une adresse e-mail. La plateforme ne propose pas de trading d’options. Si vous construisez des positions à partir d’options, vous devrez donc vous tourner vers une autre plateforme.

Ce qu’une alternative à Crypto.com devrait proposer

Crypto.com propose 414 cryptomonnaies au comptant. Pour remplacer cette offre, une autre plateforme doit donc convenir aux détenteurs de portefeuilles diversifiés. Sur les produits dérivés, elle propose 409 contrats à terme avec un effet de levier pouvant atteindre 50x. Les frais sur les contrats à terme sont bas : 0.02% pour les ordres maker et 0.04% pour les ordres taker. Les dépôts peuvent être effectués en cryptomonnaies, par carte, avec Apple Pay, par SEPA ou par virement bancaire. Un desk OTC est également disponible pour les ordres importants. Côté sécurité, les fonds sont conservés en stockage à froid, la preuve de réserves est publiée et la plateforme prend en charge l’authentification à deux facteurs ainsi que la liste blanche des adresses de retrait. Le staking est proposé pour générer des revenus sur les cryptomonnaies que vous ne prévoyez pas d’utiliser. Une alternative à envisager devrait proposer la plupart de ces services.

Comment passer de Crypto.com à une autre plateforme d’échange

Vous pouvez retirer vos fonds de Crypto.com par transfert de cryptomonnaies, avec Apple Pay, par virement bancaire, par SEPA ou par carte. Choisissez la méthode qui convient le mieux à la destination de vos fonds. La vérification d’identité étant obligatoire, le plafond de retrait dépend du statut de vérification du compte. Ce plafond peut ralentir un retrait important : vous devrez peut-être fractionner le transfert en plusieurs opérations ou vous organiser en fonction de la limite. Si certaines cryptomonnaies sont bloquées en staking, retirez-les d’abord du staking et attendez qu’elles soient disponibles avant de les transférer. Préparez le compte de destination et effectuez d’abord un petit transfert test sur le bon réseau.

Notre méthode de sélection

Les plateformes de la même classe que Crypto.com (CEX) apparaissent en tête de liste, suivies des plateformes performantes des autres classes. Chaque groupe est classé selon le CWR Score, qui pondère les données en temps réel sur les frais, la sécurité, la réglementation et les fonctionnalités. Ce sont les mêmes données que celles affichées sur chaque fiche et dans le tableau de cette page. La liste est également vérifiée en fonction de votre pays : toute plateforme qui restreint l’accès à votre marché est remplacée par la suivante qui y est éligible. Nous ne modifions jamais l’ordre pour des raisons commerciales.

Questions

Questions fréquentes

Kraken arrive en tête de notre comparatif des alternatives à Crypto.com, avec une note de 9.3/10, établie à partir de données en temps réel sur les frais, la sécurité et les fonctionnalités.

Parmi les plateformes qui facturent des frais de trading, Pionex propose les frais taker au comptant les plus bas (0.05%).

Oui. BloFin permet de trader sans effectuer la vérification KYC complète.

Les plateformes de la même classe que Crypto.com (CEX) apparaissent en tête de liste, suivies des plateformes performantes des autres classes. Chaque groupe est classé selon le CWR Score, qui pondère les données en temps réel sur les frais, la sécurité, la réglementation et les fonctionnalités. Ce sont les mêmes données que celles affichées sur chaque fiche et dans le tableau de cette page. La liste est également vérifiée en fonction de votre pays : toute plateforme qui restreint l’accès à votre marché est remplacée par la suivante qui y est éligible. Nous ne modifions jamais l’ordre pour des raisons commerciales.