Les meilleures alternatives à BYDFi en 2026

Sur cette page
Points clés à retenir
  • Notre alternative la mieux classée à BYDFi est Kraken (9.3/10).
  • Parmi les plateformes qui facturent des frais de trading, Pionex propose les frais taker au comptant les plus bas (0.05%).
  • BloFin vous permet de commencer à trader sans vérification complète de votre identité.

Meilleures alternatives à BYDFi

Meilleure alternative 2026
1

Kraken

Frais au comptant (maker/taker)0.4% / 0.8%
Actifs682
Effet de levier maximal50×
KYCObligatoire
  • Interface conviviale, adaptée aux débutants
  • Un seul compte pour les cryptomonnaies, les NFT et les vraies actions américaines
  • Entièrement réglementée dans plusieurs juridictions
Disponibilité : votre pays
3

Binance

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs520
Effet de levier maximal150×
KYCObligatoire
  • La plateforme crypto la plus complète
  • 520+ digital assets
  • Frais réduits sur les transactions au comptant et à terme
Disponibilité : votre pays
4

Bitvavo

Frais au comptant (maker/taker)0.15% / 0.25%
Actifs427
Effet de levier maximal—
KYCObligatoire
  • Statut en juin 2025 : agréé au titre de MiCA
  • Interface conviviale pour les débutants
  • Propose le staking flexible et à durée fixe
Disponibilité : votre pays
5

BloFin

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs351
Effet de levier maximal150×
KYCSans KYC
  • Plateforme d’échange sans KYC avec accès mondial (notamment aux États-Unis, au Royaume-Uni et au Canada)
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 468+ futures contracts
  • Effet de levier jusqu’à 150x sur les contrats à terme
Disponibilité : votre pays
6

Bitunix

Frais au comptant (maker/taker)0.08% / 0.1%
Actifs539
Effet de levier maximal200×
KYCSans KYC
  • Plateforme d’échange de cryptomonnaies conviviale
  • Forte liquidité avec un slippage minimal
  • Sécurité renforcée grâce aux portefeuilles hors ligne et aux fonds de réserve
Disponibilité : votre pays
7

WhiteBIT

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs464
Effet de levier maximal100×
KYCObligatoire
  • Très facile à utiliser
  • Réglementée et agréée
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilité : votre pays
8

Ourbit

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0%
Actifs560
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • Aucun frais de trading spot
  • Aucune vérification KYC requise pour les retraits jusqu’à 30 BTC
  • Effet de levier élevé jusqu’à 500x sur les contrats à terme
Disponibilité : votre pays
9

WEEX

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs2,016
Effet de levier maximal400×
KYCSans KYC
  • Access to over 2,016+ cryptocurrencies
  • Effet de levier élevé jusqu’à 400x
  • Aucune vérification KYC obligatoire
Disponibilité : votre pays
10

OKX EU

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.2%
Actifs290
Effet de levier maximal10×
KYCObligatoire
  • Agréée conformément au règlement MiCA et supervisée par l’autorité financière maltaise (MFSA)
  • Fait partie d’OKX, l’une des plus grandes plateformes d’échange de cryptomonnaies au monde
  • X-Perps avec un effet de levier jusqu’à 10x sur les cryptomonnaies, les actions et les matières premières
Disponibilité : votre pays
7.9Score CWR
Bonusjusqu’à €400
Réduction sur les frais10%
Conditions et modalités de réclamation
11

Bitget

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs496
Effet de levier maximal125×
KYCObligatoire
  • Frais compétitifs, avec des réductions supplémentaires si vous utilisez le jeton BGB
  • Interface conviviale
  • Dépôts et retraits en monnaie fiduciaire
Disponibilité : votre pays
12

OKX

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.35%
Actifs299
Effet de levier maximal125×
KYCObligatoire
  • Frais inférieurs à ceux de nombreuses plateformes de premier plan
  • Plusieurs produits : trading au comptant, contrats à terme, options, staking, bots et copy trading
  • Forte liquidité sur les marchés au comptant, des contrats à terme et P2P
Disponibilité : votre pays
7.8Score CWR
Bonusjusqu’à 100 USDT
Réduction sur les frais10%
Conditions et modalités de réclamation
13

Coinbase

Frais au comptant (maker/taker)0.4% / 0.6%
Actifs402
Effet de levier maximal10×
KYCObligatoire
  • Très simple à utiliser, idéale pour les débutants
  • Entièrement réglementée aux États-Unis et soumise à des exigences de conformité strictes
  • Supports 402+ cryptocurrencies
Disponibilité : votre pays
14

Bybit EU

Frais au comptant (maker/taker)0.25% / 0.25%
Actifs108
Effet de levier maximal—
KYCObligatoire
  • Agréée conformément au règlement MiCA et supervisée par l’autorité financière autrichienne (FMA)
  • Fait partie de Bybit, l’une des plus grandes plateformes d’échange de cryptomonnaies au monde
  • Déposez facilement des euros : SEPA, carte, PayPal, Apple Pay et Google Pay
Disponibilité : votre pays
15

BTCC

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.3%
Actifs245
Effet de levier maximal500×
KYCSans KYC
  • BTCC a une longue histoire et n’a jamais été piraté
  • Effet de levier élevé jusqu’à 500x
  • Une forte liquidité garantit une exécution rapide des ordres
Disponibilité : votre pays
16

XT.com

Frais au comptant (maker/taker)0.2% / 0.2%
Actifs502
Effet de levier maximal125×
KYCSans KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 833+ futures contracts
  • Frais compétitifs sur les contrats à terme : 0,02 % maker et 0,06 % taker
  • Aucune vérification KYC obligatoire, avec des retraits quotidiens jusqu’à 200 000 $
Disponibilité : votre pays
17

Crypto.com

Frais au comptant (maker/taker)0.25% / 0.5%
Actifs411
Effet de levier maximal50×
KYCObligatoire
  • Supports 411+ cryptocurrencies and 411+ futures contracts
  • Entièrement réglementée et conforme aux exigences MiCA et MiFID en Europe
  • Passerelle vers les monnaies fiduciaires avec paiements par carte et prise en charge de SEPA
Disponibilité : votre pays
18

KCEX

Frais au comptant (maker/taker)0% / 0%
Actifs802
Effet de levier maximal125×
KYCSans KYC
  • Frais de trading extrêmement bas
  • Un large choix avec plus de 879 cryptomonnaies au comptant et plus de 522 contrats à terme
  • Interface de trading rapide et réactive
Disponibilité : votre pays
19

Pionex

Frais au comptant (maker/taker)0.05% / 0.05%
Actifs394
Effet de levier maximal100×
KYCSans KYC
  • Bots gratuits
  • 16 bots de trading automatisés
  • Faibles frais au comptant : 0,05 % maker et 0,05 % taker
Disponibilité : votre pays
20

Zoomex

Frais au comptant (maker/taker)0.1% / 0.1%
Actifs65
Effet de levier maximal1000×
KYCSans KYC
  • Options de trading flexibles avec CEX et DEX.
  • Spécialisée dans les produits dérivés, avec des contrats perpétuels USDT et inverses
  • Assistance clientèle disponible 24 h/24 et 7 j/7 dans plusieurs langues.
Disponibilité : votre pays

BYDFi face aux alternatives

Plateforme d’échangeActifs au comptantcryptosActifs disponibles en contrats à termeFrais au comptantmaker/takerFrais sur les contrats à termemaker/takerEffet de levier maximalDisponibilité
BYDFiVisiter 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
KrakenVisiter 6821680.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisiter 3785760.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisiter 5205220.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisiter 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisiter 3514440.1% / 0.1%0.02% / 0.06%150×—
BitunixVisiter 5395380.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisiter 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisiter 5607790% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisiter 2,0165650.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisiter 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisiter 4964930.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisiter 2995160.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisiter 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisiter 108—0.25% / 0.25%———
BTCCVisiter 245—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisiter 5027950.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisiter 4114110.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisiter 8028570% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisiter 394—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisiter 657290.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Pourquoi les traders cherchent des alternatives à BYDFi

La faible liquidité du marché spot de BYDFi peut entraîner des spreads plus larges et du slippage lors de l’exécution d’ordres importants. La place de marché pair-à-pair compte peu de vendeurs et manque de liquidité, ce qui peut rendre les transactions longues à conclure. BYDFi ne propose pas non plus de produits de revenu passif : ni staking, ni prêts, ni emprunts. Si vous souhaitez faire fructifier vos cryptos inutilisées au lieu de simplement les trader, vous ne pourrez pas le faire sur la plateforme. Il n’y a pas non plus de marché d’options, les traders qui s’en servent pour couvrir leurs positions ne peuvent donc pas le faire sur BYDFi.

Ce qu’une alternative à BYDFi devrait proposer

Sur BYDFi, les frais spot sont fixes et s’élèvent à 0.1% pour les makers et à 0.1% pour les takers. Sur les contrats à terme, ils sont de 0.02% pour les makers et de 0.06% pour les takers. L’effet de levier peut atteindre 500x, sur 228 cryptomonnaies et 239 marchés à terme. Une plateforme de remplacement devrait donc proposer les contrats que vous tradez réellement. Le marché spot donne accès à 527 cryptomonnaies, ainsi qu’à 18 tokens d’actions si vous en tradez. La vérification d’identité est facultative, ce qui permet de trader sans vérification complète. La plateforme propose également du copy trading, des bots de trading, un mode démo et une carte de débit. Pour protéger les fonds, elle dispose aussi d’un stockage à froid, d’une preuve de réserves, d’une authentification à deux facteurs et d’une liste blanche d’adresses de retrait.

Comment passer de BYDFi à une autre plateforme d’échange

Pour retirer vos fonds de BYDFi, vous avez deux possibilités : effectuer un retrait de cryptomonnaies sur la blockchain ou passer par la place de marché pair-à-pair, où le nombre limité de vendeurs peut ralentir les transactions. La vérification d’identité est facultative, mais votre niveau de vérification détermine votre plafond de retrait quotidien. Pour effectuer un gros transfert, vous devrez peut-être d’abord relever ce niveau ou répartir le retrait sur plusieurs jours. Avant de transférer vos fonds, clôturez vos positions ouvertes sur les contrats à terme et arrêtez vos bots, car ils mobilisent votre solde tant qu’ils fonctionnent. Préparez votre nouveau compte et commencez par effectuer un petit transfert test sur le bon réseau.

Notre méthode de sélection

Les plateformes de la même classe que BYDFi (CEX) apparaissent en tête de liste, suivies des plateformes performantes des autres classes. Chaque groupe est classé selon le CWR Score, qui pondère les données en temps réel sur les frais, la sécurité, la réglementation et les fonctionnalités. Ce sont les mêmes données que celles affichées sur chaque fiche et dans le tableau de cette page. La liste est également vérifiée en fonction de votre pays : toute plateforme qui restreint l’accès à votre marché est remplacée par la suivante qui y est éligible. Nous ne modifions jamais l’ordre pour des raisons commerciales.

Questions

Questions fréquentes

Kraken arrive en tête de notre comparatif des alternatives à BYDFi, avec une note de 9.3/10, établie à partir de données en temps réel sur les frais, la sécurité et les fonctionnalités.

Parmi les plateformes qui facturent des frais de trading, Pionex propose les frais taker au comptant les plus bas (0.05%).

Oui. BloFin permet de trader sans effectuer la vérification KYC complète.

Les plateformes de la même classe que BYDFi (CEX) apparaissent en tête de liste, suivies des plateformes performantes des autres classes. Chaque groupe est classé selon le CWR Score, qui pondère les données en temps réel sur les frais, la sécurité, la réglementation et les fonctionnalités. Ce sont les mêmes données que celles affichées sur chaque fiche et dans le tableau de cette page. La liste est également vérifiée en fonction de votre pays : toute plateforme qui restreint l’accès à votre marché est remplacée par la suivante qui y est éligible. Nous ne modifions jamais l’ordre pour des raisons commerciales.