Melhores alternativas à MEXC em 2026

Nesta página
Principais destaques
  • Kraken é a alternativa mais bem classificada a MEXC (9.3/10).
  • Entre as alternativas que cobram taxa de negociação, Pionex tem a menor taxa de taker no mercado à vista (0.05%).
  • BloFin permite começar a negociar sem passar pela verificação completa de identidade.

Principais alternativas a MEXC

Melhor alternativa 2026
1

Kraken

Taxas à vista (maker/taker)0.4% / 0.8%
Ativos679
Alavancagem máxima50×
KYCObrigatório
  • Interface fácil de usar, adequada para iniciantes
  • Oferece criptomoedas, NFTs e ações reais dos EUA em uma única conta
  • Totalmente regulamentada em várias jurisdições
Disponibilidade: seu país
3

Binance

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos507
Alavancagem máxima150×
KYCObrigatório
  • Plataforma de criptomoedas mais completa
  • 507+ digital assets
  • Taxas baixas de negociação à vista e de futuros
Disponibilidade: seu país
4

Bitvavo

Taxas à vista (maker/taker)0.15% / 0.25%
Ativos427
Alavancagem máxima—
KYCObrigatório
  • Licenciada pela MiCA desde junho de 2025
  • Interface fácil de usar para iniciantes
  • Oferece staking flexível e fixo
Disponibilidade: seu país
5

BloFin

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos243
Alavancagem máxima150×
KYCSem KYC
  • Exchange sem KYC com acesso global (incluindo EUA, Reino Unido e Canadá)
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 464+ futures contracts
  • Alavancagem de até 150x em futuros
Disponibilidade: seu país
8.8Pontuação CWR
Bônusaté $5,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
6

Bitunix

Taxas à vista (maker/taker)0.08% / 0.1%
Ativos544
Alavancagem máxima200×
KYCSem KYC
  • Exchange de criptomoedas fácil de usar
  • Alta liquidez com slippage mínimo
  • Segurança robusta com carteiras frias e fundos de reserva
Disponibilidade: seu país
8.4Pontuação CWR
Bônusaté $10,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
7

WhiteBIT

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos464
Alavancagem máxima100×
KYCObrigatório
  • Muito fácil de usar
  • Regulamentada e licenciada
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilidade: seu país
8

Ourbit

Taxas à vista (maker/taker)0% / 0%
Ativos565
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • Taxas zero para negociação à vista
  • Sem KYC para saques de até 30 BTC
  • Alavancagem alta, de até 500x em futuros
Disponibilidade: seu país
8Pontuação CWR
Bônusaté $2,230
Cashback10%
Termos e como resgatar
9

WEEX

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos2,049
Alavancagem máxima400×
KYCSem KYC
  • Access to over 2,049+ cryptocurrencies
  • Alavancagem alta de até 400x
  • Sem KYC obrigatório
Disponibilidade: seu país
8Pontuação CWR
Bônusaté $10,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
10

OKX EU

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.2%
Ativos290
Alavancagem máxima10×
KYCObrigatório
  • Licenciada ao abrigo da MiCA e supervisionada pelo regulador financeiro de Malta (MFSA)
  • Parte da OKX, uma das maiores corretoras de criptomoedas do mundo
  • X-Perps com alavancagem de até 10x em criptomoedas, ações e commodities
Disponibilidade: seu país
7.9Pontuação CWR
Bônusaté €400
Desconto nas taxas10%
Termos e como resgatar
11

Bitget

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos507
Alavancagem máxima125×
KYCObrigatório
  • Taxas competitivas, com descontos adicionais para quem usa o token BGB
  • Interface intuitiva
  • Depósitos e saques em moeda fiduciária
Disponibilidade: seu país
7.8Pontuação CWR
Bônusaté 6,200 USDT
Cashback10%
Termos e como resgatar
12

OKX

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.35%
Ativos299
Alavancagem máxima125×
KYCObrigatório
  • Taxas mais baixas do que as de muitas plataformas de primeira linha
  • Vários produtos: mercado à vista, futuros, opções, staking, bots e copy trading
  • Alta liquidez nos mercados à vista, de futuros e P2P
Disponibilidade: seu país
7.8Pontuação CWR
Bônusaté 100 USDT
Desconto nas taxas10%
Termos e como resgatar
13

Coinbase

Taxas à vista (maker/taker)0.4% / 0.6%
Ativos397
Alavancagem máxima10×
KYCObrigatório
  • Muito fácil de usar, ideal para iniciantes
  • Totalmente regulamentada nos EUA, com forte conformidade regulatória
  • Supports 397+ cryptocurrencies
Disponibilidade: seu país
14

Bybit EU

Taxas à vista (maker/taker)0.25% / 0.25%
Ativos108
Alavancagem máxima—
KYCObrigatório
  • Licenciada ao abrigo da MiCA e supervisionada pela autoridade reguladora financeira da Áustria (FMA)
  • Faz parte da Bybit, uma das maiores exchanges de criptomoedas do mundo
  • Depósitos fáceis em euros: SEPA, cartão, PayPal, Apple Pay e Google Pay
Disponibilidade: seu país
15

BYDFi

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos527
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilidade: seu país
7.6Pontuação CWR
Bônusaté $8,100
Cashback10%
Termos e como resgatar
16

BTCC

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.3%
Ativos246
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • A BTCC tem uma longa trajetória e nunca foi hackeada
  • Alta alavancagem de até 500x
  • Alta liquidez garante a execução rápida de ordens
Disponibilidade: seu país
17

XT.com

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.2%
Ativos520
Alavancagem máxima125×
KYCSem KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Taxas competitivas de futuros: 0,02% para maker e 0,06% para taker
  • Sem KYC obrigatório, com saques diários de até US$ 200.000
Disponibilidade: seu país
7.5Pontuação CWR
Bônusaté $8,888
Cashback10%
Termos e como resgatar
18

Crypto.com

Taxas à vista (maker/taker)0.25% / 0.5%
Ativos414
Alavancagem máxima50×
KYCObrigatório
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Totalmente regulamentada e em conformidade com MiCA e MiFID na Europa
  • Acesso a moedas fiduciárias com pagamentos por cartão e suporte a SEPA
Disponibilidade: seu país
19

KCEX

Taxas à vista (maker/taker)0% / 0%
Ativos816
Alavancagem máxima125×
KYCSem KYC
  • Taxas de negociação extremamente baixas
  • Ampla seleção com mais de 879 criptomoedas à vista e mais de 522 contratos futuros
  • Interface de negociação rápida e responsiva
Disponibilidade: seu país
20

Pionex

Taxas à vista (maker/taker)0.05% / 0.05%
Ativos392
Alavancagem máxima100×
KYCSem KYC
  • Bots gratuitos
  • 16 bots de negociação automatizada
  • Taxas spot baixas: 0,05% para maker e 0,05% para taker
Disponibilidade: seu país

MEXC em comparação com as alternativas

ExchangeAtivos à vistacriptoAtivos de futurosTaxas à vistamaker/takerTaxas de futurosmaker/takerAlavancagem máximaDisponibilidade
MEXCVisitar 1,3166160% / 0.05%0% / 0.02%200×—
KrakenVisitar 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisitar 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisitar 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisitar 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisitar 2434400.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisitar 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisitar 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisitar 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisitar 2,0495690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisitar 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisitar 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisitar 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisitar 3971310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisitar 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisitar 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisitar 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisitar 5207560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisitar 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisitar 8168590% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisitar 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—

Por que traders procuram alternativas à MEXC

A MEXC exige verificação de identidade para liberar o uso completo da conta. Por isso, quem opera apenas com criptomoedas e quer evitar essa etapa pode buscar outra plataforma. A negociação à vista tem taxa taker de 0.05%. Já a taxa maker é de 0%, mas quem executa ordens já disponíveis no livro paga a taxa taker a cada operação. A MEXC não oferece negociação de opções, então não é uma opção para quem quer proteger posições ou operar com esse tipo de contrato. O limite de saque aumenta conforme o nível de verificação, o que pode pesar para quem movimenta grandes valores. Esses são alguns motivos que podem levar um trader a sair da plataforma.

O que uma alternativa à MEXC deve oferecer

Uma ampla oferta de ativos à vista é o primeiro ponto a considerar. A MEXC lista 1,316 moedas, incluindo altcoins menores que muitas plataformas não oferecem. As taxas de futuros são baixas, com taxa maker de 0% e taxa taker de 0.02%, em 699 contratos e com alavancagem de até 200x. A liquidez é alta, o que permite executar ordens grandes sem muito slippage, e os limites diários de saque são elevados após a verificação. A plataforma mantém fundos em cold storage, publica prova de reservas e oferece autenticação de dois fatores e whitelist de endereços. Também há ações tokenizadas, com 400 listadas. Compare esses pontos ao avaliar uma alternativa.

Como transferir seus fundos da MEXC para outra exchange

É possível retirar fundos da MEXC por saque em criptomoedas ou transferência bancária, inclusive via SEPA, SWIFT, Pix e peer-to-peer. O limite de saque depende do nível de verificação. Por isso, para retirar um valor alto, pode ser necessário concluir a verificação de identidade ou dividir a transferência em vários dias. Antes de sacar, libere todos os fundos que estiverem comprometidos: feche posições abertas em futuros, encerre o staking, quite empréstimos e desligue bots de trading que estejam retendo saldo. Deixe a conta de destino pronta e faça uma transferência pequena de teste pela rede correta antes de enviar o valor total.

Como escolhemos

As plataformas da mesma classe de corretora que MEXC (CEX) aparecem primeiro, seguidas por plataformas fortes de outras classes. Cada bloco é ordenado pelo CWR Score, que considera dados atualizados em tempo real sobre taxas, segurança, regulamentação e recursos, os mesmos exibidos em cada cartão e na tabela desta página. A lista também é verificada com base no seu país: uma plataforma que restringe o seu mercado é substituída pela próxima elegível. Nunca alteramos a ordem por motivos comerciais.

Perguntas

Perguntas frequentes

Kraken lidera nosso comparativo de alternativas para MEXC, com nota 9.3/10 em taxas atuais, segurança e recursos.

Entre as alternativas que cobram taxa de negociação, Pionex tem a menor taxa de taker no mercado à vista (0.05%).

Sim. BloFin permite negociar sem concluir a verificação KYC completa.

As plataformas da mesma classe de corretora que MEXC (CEX) aparecem primeiro, seguidas por plataformas fortes de outras classes. Cada bloco é ordenado pelo CWR Score, que considera dados atualizados em tempo real sobre taxas, segurança, regulamentação e recursos, os mesmos exibidos em cada cartão e na tabela desta página. A lista também é verificada com base no seu país: uma plataforma que restringe o seu mercado é substituída pela próxima elegível. Nunca alteramos a ordem por motivos comerciais.