Melhores alternativas à BYDFi em 2026

Nesta página
Principais destaques
  • Kraken é a alternativa mais bem classificada a BYDFi (9.3/10).
  • Entre as alternativas que cobram taxa de negociação, Pionex tem a menor taxa de taker no mercado à vista (0.05%).
  • BloFin permite começar a negociar sem passar pela verificação completa de identidade.

Principais alternativas a BYDFi

Melhor alternativa 2026
1

Kraken

Taxas à vista (maker/taker)0.4% / 0.8%
Ativos682
Alavancagem máxima50×
KYCObrigatório
  • Interface fácil de usar, adequada para iniciantes
  • Oferece criptomoedas, NFTs e ações reais dos EUA em uma única conta
  • Totalmente regulamentada em várias jurisdições
Disponibilidade: seu país
3

Binance

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos520
Alavancagem máxima150×
KYCObrigatório
  • Plataforma de criptomoedas mais completa
  • 520+ digital assets
  • Taxas baixas de negociação à vista e de futuros
Disponibilidade: seu país
4

Bitvavo

Taxas à vista (maker/taker)0.15% / 0.25%
Ativos427
Alavancagem máxima—
KYCObrigatório
  • Licenciada pela MiCA desde junho de 2025
  • Interface fácil de usar para iniciantes
  • Oferece staking flexível e fixo
Disponibilidade: seu país
5

BloFin

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos351
Alavancagem máxima150×
KYCSem KYC
  • Exchange sem KYC com acesso global (incluindo EUA, Reino Unido e Canadá)
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 468+ futures contracts
  • Alavancagem de até 150x em futuros
Disponibilidade: seu país
8.8Pontuação CWR
Bônusaté $5,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
6

Bitunix

Taxas à vista (maker/taker)0.08% / 0.1%
Ativos539
Alavancagem máxima200×
KYCSem KYC
  • Exchange de criptomoedas fácil de usar
  • Alta liquidez com slippage mínimo
  • Segurança robusta com carteiras frias e fundos de reserva
Disponibilidade: seu país
8.4Pontuação CWR
Bônusaté $10,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
7

WhiteBIT

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos464
Alavancagem máxima100×
KYCObrigatório
  • Muito fácil de usar
  • Regulamentada e licenciada
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilidade: seu país
8

Ourbit

Taxas à vista (maker/taker)0% / 0%
Ativos560
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • Taxas zero para negociação à vista
  • Sem KYC para saques de até 30 BTC
  • Alavancagem alta, de até 500x em futuros
Disponibilidade: seu país
8Pontuação CWR
Bônusaté $2,230
Cashback10%
Termos e como resgatar
9

WEEX

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos2,016
Alavancagem máxima400×
KYCSem KYC
  • Access to over 2,016+ cryptocurrencies
  • Alavancagem alta de até 400x
  • Sem KYC obrigatório
Disponibilidade: seu país
8Pontuação CWR
Bônusaté $10,000
Cashback10%
Termos e como resgatar
10

OKX EU

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.2%
Ativos290
Alavancagem máxima10×
KYCObrigatório
  • Licenciada ao abrigo da MiCA e supervisionada pelo regulador financeiro de Malta (MFSA)
  • Parte da OKX, uma das maiores corretoras de criptomoedas do mundo
  • X-Perps com alavancagem de até 10x em criptomoedas, ações e commodities
Disponibilidade: seu país
7.9Pontuação CWR
Bônusaté €400
Desconto nas taxas10%
Termos e como resgatar
11

Bitget

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos496
Alavancagem máxima125×
KYCObrigatório
  • Taxas competitivas, com descontos adicionais para quem usa o token BGB
  • Interface intuitiva
  • Depósitos e saques em moeda fiduciária
Disponibilidade: seu país
7.8Pontuação CWR
Bônusaté 6,200 USDT
Cashback10%
Termos e como resgatar
12

OKX

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.35%
Ativos299
Alavancagem máxima125×
KYCObrigatório
  • Taxas mais baixas do que as de muitas plataformas de primeira linha
  • Vários produtos: mercado à vista, futuros, opções, staking, bots e copy trading
  • Alta liquidez nos mercados à vista, de futuros e P2P
Disponibilidade: seu país
7.8Pontuação CWR
Bônusaté 100 USDT
Desconto nas taxas10%
Termos e como resgatar
13

Coinbase

Taxas à vista (maker/taker)0.4% / 0.6%
Ativos402
Alavancagem máxima10×
KYCObrigatório
  • Muito fácil de usar, ideal para iniciantes
  • Totalmente regulamentada nos EUA, com forte conformidade regulatória
  • Supports 402+ cryptocurrencies
Disponibilidade: seu país
14

Bybit EU

Taxas à vista (maker/taker)0.25% / 0.25%
Ativos108
Alavancagem máxima—
KYCObrigatório
  • Licenciada ao abrigo da MiCA e supervisionada pela autoridade reguladora financeira da Áustria (FMA)
  • Faz parte da Bybit, uma das maiores exchanges de criptomoedas do mundo
  • Depósitos fáceis em euros: SEPA, cartão, PayPal, Apple Pay e Google Pay
Disponibilidade: seu país
15

BTCC

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.3%
Ativos245
Alavancagem máxima500×
KYCSem KYC
  • A BTCC tem uma longa trajetória e nunca foi hackeada
  • Alta alavancagem de até 500x
  • Alta liquidez garante a execução rápida de ordens
Disponibilidade: seu país
16

XT.com

Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.2%
Ativos502
Alavancagem máxima125×
KYCSem KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 833+ futures contracts
  • Taxas competitivas de futuros: 0,02% para maker e 0,06% para taker
  • Sem KYC obrigatório, com saques diários de até US$ 200.000
Disponibilidade: seu país
7.5Pontuação CWR
Bônusaté $8,888
Cashback10%
Termos e como resgatar
17

Crypto.com

Taxas à vista (maker/taker)0.25% / 0.5%
Ativos411
Alavancagem máxima50×
KYCObrigatório
  • Supports 411+ cryptocurrencies and 411+ futures contracts
  • Totalmente regulamentada e em conformidade com MiCA e MiFID na Europa
  • Acesso a moedas fiduciárias com pagamentos por cartão e suporte a SEPA
Disponibilidade: seu país
18

KCEX

Taxas à vista (maker/taker)0% / 0%
Ativos802
Alavancagem máxima125×
KYCSem KYC
  • Taxas de negociação extremamente baixas
  • Ampla seleção com mais de 879 criptomoedas à vista e mais de 522 contratos futuros
  • Interface de negociação rápida e responsiva
Disponibilidade: seu país
19

Pionex

Taxas à vista (maker/taker)0.05% / 0.05%
Ativos394
Alavancagem máxima100×
KYCSem KYC
  • Bots gratuitos
  • 16 bots de negociação automatizada
  • Taxas spot baixas: 0,05% para maker e 0,05% para taker
Disponibilidade: seu país
20

Zoomex

Taxas à vista (maker/taker)0.1% / 0.1%
Ativos65
Alavancagem máxima1000×
KYCSem KYC
  • Opções flexíveis de negociação em CEX e DEX.
  • Foco em derivativos com contratos perpétuos de USDT e contratos perpétuos inversos
  • Oferece suporte ao cliente 24 horas por dia, 7 dias por semana, em vários idiomas.
Disponibilidade: seu país

BYDFi em comparação com as alternativas

ExchangeAtivos à vistacriptoAtivos de futurosTaxas à vistamaker/takerTaxas de futurosmaker/takerAlavancagem máximaDisponibilidade
BYDFiVisitar 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
KrakenVisitar 6821680.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisitar 3785760.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisitar 5205220.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisitar 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisitar 3514440.1% / 0.1%0.02% / 0.06%150×—
BitunixVisitar 5395380.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisitar 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisitar 5607790% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisitar 2,0165650.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisitar 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisitar 4964930.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisitar 2995160.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisitar 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisitar 108—0.25% / 0.25%———
BTCCVisitar 245—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisitar 5027950.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisitar 4114110.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisitar 8028570% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisitar 394—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisitar 657290.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Por que traders procuram alternativas à BYDFi

A baixa liquidez do mercado à vista da BYDFi pode resultar em spreads mais amplos e slippage na execução de ordens maiores. O marketplace peer-to-peer tem poucos vendedores e liquidez limitada, por isso pode ser preciso esperar para encontrar uma contraparte. A BYDFi também não oferece produtos para gerar renda passiva: não há staking, empréstimos nem crédito. Se você quer colocar moedas paradas para render, em vez de apenas negociá-las, não há como fazer isso na plataforma. Também não há mercado de opções, então quem usa opções para se proteger não tem essa possibilidade na BYDFi.

O que uma alternativa à BYDFi deve oferecer

Na BYDFi, as taxas de spot são fixas em 0.1% para maker e 0.1% para taker. Nos futuros, as taxas são de 0.02% para maker e 0.06% para taker. A alavancagem chega a 500x, com 228 moedas e 239 mercados de futuros, por isso uma alternativa deve oferecer os contratos que você realmente negocia. No mercado à vista, há 527 moedas, além de tokens de ações da 18 para quem opera esses ativos. A verificação de identidade é opcional, permitindo negociar sem concluir o processo completo. Copy trading, bots de negociação, modo de demonstração e cartão de débito completam a oferta, que também inclui armazenamento a frio, prova de reservas, autenticação de dois fatores e lista de permissões de endereços de saque para proteger os fundos.

Como sair da BYDFi e migrar para outra exchange

Há duas formas de retirar fundos da BYDFi: sacar criptomoedas on-chain ou usar o marketplace peer-to-peer, que pode ser lento por causa do número limitado de vendedores. A verificação de identidade é opcional, mas o nível de verificação da sua conta determina o limite diário de saque. Por isso, para transferir um valor alto, talvez seja necessário elevar esse nível antes ou dividir a operação em vários dias. Feche todas as posições de futuros em aberto e interrompa os bots antes de transferir o dinheiro, pois o saldo fica comprometido enquanto eles estão em execução. Deixe a nova conta pronta e faça primeiro uma pequena transferência de teste pela rede correta.

Como escolhemos

As plataformas da mesma classe de corretora que BYDFi (CEX) aparecem primeiro, seguidas por plataformas fortes de outras classes. Cada bloco é ordenado pelo CWR Score, que considera dados atualizados em tempo real sobre taxas, segurança, regulamentação e recursos, os mesmos exibidos em cada cartão e na tabela desta página. A lista também é verificada com base no seu país: uma plataforma que restringe o seu mercado é substituída pela próxima elegível. Nunca alteramos a ordem por motivos comerciais.

Perguntas

Perguntas frequentes

Kraken lidera nosso comparativo de alternativas para BYDFi, com nota 9.3/10 em taxas atuais, segurança e recursos.

Entre as alternativas que cobram taxa de negociação, Pionex tem a menor taxa de taker no mercado à vista (0.05%).

Sim. BloFin permite negociar sem concluir a verificação KYC completa.

As plataformas da mesma classe de corretora que BYDFi (CEX) aparecem primeiro, seguidas por plataformas fortes de outras classes. Cada bloco é ordenado pelo CWR Score, que considera dados atualizados em tempo real sobre taxas, segurança, regulamentação e recursos, os mesmos exibidos em cada cartão e na tabela desta página. A lista também é verificada com base no seu país: uma plataforma que restringe o seu mercado é substituída pela próxima elegível. Nunca alteramos a ordem por motivos comerciais.