Análise da Hotcoin Global: taxas, recursos, informações e mais

Nesta página
5.2 Pontuação CWR /10

Nosso veredito

A Hotcoin Global é uma exchange centralizada e regulamentada, com uma ampla seleção de criptomoedas, duas interfaces de negociação, uma voltada a iniciantes e outra a traders experientes, além de algumas ferramentas para gerar renda passiva, como copy trading e um marketplace de NFTs. Por outro lado, as taxas de negociação à vista e de futuros ficam acima da média do setor, o que reduz consideravelmente os retornos de quem negocia com frequência. O atendimento ao cliente também deixa muito a desejar: reclamações de usuários costumam ficar sem resposta, e o único canal de contato é o e-mail.

Ficha técnica da Hotcoin Global5.2/10
Fundada2018
SedeSydney, Austrália
FundadorUNDISCLOSED
CEOHebe Yan
KYCSem KYC
Acesse Hotcoin Global
EstatísticasHotcoin Global
Ativos
Ativos à vista (cripto)207
Contratos futuros (cripto)663
Taxas
Taxas à vista (maker/taker)0.2% / 0.2%
Taxas de futuros (maker/taker)0.02% / 0.06%
Negociação
Volume à vista em 24 h$605,141,153
Volume de futuros em 24 h$2,863,510,414
Alavancagem máxima200×
Margem à vista10×
Pontuação da CryptoWinRate5.2/10
Negociação à vistaNegociação de futurosNegociação de opçõesMercados de previsãoNegociação P2PNegociação demoCopy tradingRobôs de negociaçãoEmpréstimosStakingCartão de débitoPrograma de afiliadosMercado de NFTs

Visão geral da Hotcoin Global

A Hotcoin Global é uma corretora centralizada de criptomoedas com sede em Sydney, Australia. A plataforma oferece mais de 207 criptomoedas e serviços de negociação à vista e de futuros para usuários do mundo todo.

Continue lendo para conhecer melhor os recursos, as taxas, os produtos e os serviços da corretora nesta análise da Hotcoin Global. Ao final do artigo, você terá elementos para decidir se ela é a escolha certa para sua trajetória no mercado cripto.
Lançada em 2018, a Hotcoin Global se tornou uma das principais corretoras de criptomoedas do mercado. Com mais de 5 milhões de usuários, a empresa afirma ser reconhecida em mais de 97 países.

Visão geral da Hotcoin Global

Muitas pessoas em todo o mundo negociam ativamente todos os dias e realizam transações com facilidade. A corretora obteve duas licenças distintas para operar na Austrália. A AUSTRAC emitiu essas licenças.

Na Hotcoin Global, os usuários podem negociar no mercado à vista ou de futuros. Atualmente, o volume diário negociado pela corretora é de $605,141,153 no mercado à vista e $2,863,510,414 no mercado de futuros. Há 212 pares disponíveis para negociação e 207 criptomoedas entre as quais os usuários podem escolher.

As taxas da Hotcoin Global são muito altas em comparação com a média do setor. A corretora cobra 0.2% para maker e 0.2% para taker em cada operação à vista. Já na negociação de futuros, as taxas são de 0.02% para maker e 0.06% para taker.

A corretora também oferece alguns produtos que permitem aos usuários obter renda passiva. As únicas opções disponíveis são o marketplace de NFTs e a plataforma de copy trading.

Além disso, as medidas de segurança da Hotcoin Global são adequadas para o armazenamento de ativos, graças às regulamentações que respaldam a plataforma. Isso, porém, não garante a proteção dos fundos dos usuários. O atendimento ao cliente também é irregular e só pode ser contatado por e-mail.

Vantagens e desvantagens da Hotcoin Global

O que gostamos

  • Boa interface de negociação para iniciantes
  • Plataforma avançada para negociação à vista
  • Plataforma de copy trading
  • Ampla variedade de criptoativos
  • Compra com cartão de crédito ou via C2C

Pontos fracos

  • Taxas muito altas
  • Indisponível nos EUA
  • Atendimento ao cliente ruim
  • Não aceita moedas fiduciárias

Cadastro e KYC na Hotcoin Global

Para se cadastrar na Hotcoin, basta informar um endereço de e-mail e criar uma senha forte. Acesse o site oficial e clique no ícone de cadastro para abrir a página de inscrição. Em seguida, informe seu e-mail e a senha.

Cadastro e KYC na Hotcoin Global

Depois, você precisará confirmar seu e-mail. Feito isso, sua conta será criada e você poderá começar a negociar na corretora sem passar pelo processo de KYC.

A Hotcoin incentiva os usuários a concluir o cadastro KYC. Depois de criar uma conta, acesse a página de verificação para finalizar o processo.

Produtos e serviços da Hotcoin Global

A Hotcoin Global oferece uma quantidade mediana de produtos. Entre eles estão copy trading, marketplace de NFTs, empréstimos em criptomoedas e Hotcoin Global Startup.

Copy trading

A Hotcoin desenvolveu uma plataforma própria de copy trading, na qual traders menos experientes podem aprender com as operações de profissionais e aplicar essas estratégias para buscar o máximo de lucro.

Análise da Hotcoin Global: taxas, recursos, informações e mais: Copy trading

Na plataforma de copy trading da Hotcoin, que funciona com um clique, os usuários podem acompanhar seus traders favoritos, observar suas análises e aplicá-las por conta própria. Os lucros dependem do capital de cada usuário. Essa é uma boa maneira de iniciantes aprenderem os fundamentos da análise técnica.

Marketplace de NFTs

A Hotcoin Global tem um marketplace de NFTs no qual os usuários podem comprar e vender diferentes tipos de tokens não fungíveis. A plataforma inclui NFTs de arte, música, vídeos e jogos, além de memorabilia, cards colecionáveis, fotografias e outros itens de coleção.

Marketplace de NFTs

O marketplace é compatível com várias blockchains. Atualmente, está integrado à Binance Smart Chain e à Polygon, e há planos de adicionar outras redes no futuro. Os criadores podem definir royalties e o grau de raridade dos NFTs, que podem ser vendidos em leilão ou por um preço fixo na opção “comprar agora”.

Hotcoin Global Earn

O Hotcoin Earn é um recurso da Hotcoin Global que permite aos usuários obter renda adicional ao manter determinadas criptomoedas. Atualmente, a plataforma oferece dois tipos de planos para investir e obter rendimentos: o Flexível estável e o de Renda fixa bloqueada. Na opção de poupança flexível estável, há atualmente apenas uma modalidade de rendimento, com APY de até 8%. Na poupança de prazo fixo, os usuários podem escolher entre três moedas: ETH, USDT e FIL. Essa modalidade oferece APY de 5% a 12%, dependendo do ativo bloqueado. Saiba mais sobre como obter rendimentos na exchange ou clique aqui.

Aplicativo móvel da Hotcoin Global

A Hotcoin Global oferece um aplicativo para dispositivos iOS e Android, desenvolvido para proporcionar uma experiência de negociação fluida e segura. Com ele, os usuários podem comprar Bitcoin e outras criptomoedas com facilidade.

O aplicativo foi otimizado para oferecer mais praticidade, com recursos como uma ferramenta de busca atualizada e uma central de recompensas que oferece mais prêmios por tarefas para novos usuários. O app tem os mesmos recursos da plataforma web. Com ele, os usuários podem negociar de qualquer lugar e buscar lucros como fariam na interface web.

No entanto, desde seu lançamento, o aplicativo teve pouco mais de 10 mil downloads e ainda tem uma avaliação de apenas 2,6 de 5 estrelas, considerada bastante baixa.

Negociação de demonstração

A Hotcoin oferece um ambiente de demonstração separado para praticar ordens de futuros com saldo virtual. Ele inclui seleção de contratos, margem cruzada ou isolada, alavancagem e controles de posição. As posições abertas nesse ambiente não representam criptomoedas de propriedade do usuário, e os lucros ou prejuízos simulados não alteram o saldo da conta real. Consulte os detalhes oficiais da demonstração.

How to demo trade on Hotcoin
  1. Faça login e abra a Negociação de demonstração. No aplicativo da Hotcoin, selecione More > Trade > Demo Trading. Confirme se o ambiente de demonstração está ativo.

  2. Confira o saldo virtual disponível. Use a opção de adicionar fundos de demonstração, caso ela apareça. Não coloque fundos em uma conta real nem deposite ativos reais durante este passo a passo.

  3. Escolha o contrato e configure a operação. Selecione um contrato e um par compatíveis, o modo de margem e a alavancagem. Informe o valor da ordem e escolha o tipo.

  4. Abra a posição de demonstração. Confira os detalhes, selecione Open Long ou Open Short e confirme a ordem simulada.

  5. Acompanhe e encerre a posição. Confira o lucro ou prejuízo e a margem da posição. Quando quiser encerrar a operação, toque em Close, informe a quantidade e confirme.

Criptomoedas disponíveis na Hotcoin Global

Hotcoin Global lista 207 ativos à vista e 645 mercados de futuros.

BTCETHSOLUSDCPAXGXRPDOGEXAUTFDUSDHYPETRXUSD1BNBINJAAVEAVAXSUITRUMPPENDLELTCFILTAOOPSHIBBCHFLOKIPENGUALINKPUMPPYUSDMONADASTRKCRVUNIWIFICPSTABLEKITEWLFIAUXRHBARCHZENAARBXLMRENDERCFGMANTRAOKBALLOKATREWLDBONKETCPHANEARJCTAPTTURBOBREVDOTPYTHASTERPOLARDNACTREDGELDOUPOCORELITPROVEACTSKRONDOOPGPEPEMEGAZRONEOCAKEJSTTIAORDIZETAMORPHOIOTAJTOQTUMIMX0GVETZENALGODYDXZBCNGWEISTXATOMVIRTUALFETLUNCBARDJUPBERA1INCHBIOLPTTRBRSRCOMPXTZSEIZRXAXSENSMANASANDETHFI币安人生GALAGRTRAYFLRRUNEGPSSAHARALINEAQNTTRADOORMYXRIVERALEOLASKYOPENHUMAFFMETPNUTFORMDATAWALSUSHIMOVELABEIGENKAIAAVNTWJASMYAIAHOMENXPCMNTBANANAS31CROSSTHETAZORAHIOSOONMASKQBSPKPIZKKASAPEKAITOBTTMOODENGGTIMURAVEGRASSBRETTPLUMESSVAERODEEPXDCPOPCATSHTXTOSHIUSELESSFARTCOINAPEPEMFNXAIBTYALDCAJYAIZANOINCABADMFUSDHF

Plataforma de negociação da Hotcoin Global

A Hotcoin oferece aos usuários interfaces para negociar no mercado à vista e de futuros. As operações na corretora são rápidas e confiáveis, e a interface é de alta qualidade.

Negociação à vista

A Hotcoin oferece duas interfaces para quem negocia no mercado à vista: a plataforma básica e a profissional. A versão básica inclui ferramentas que ajudam iniciantes a desenvolver suas habilidades e a dominar o mercado à vista, além de buscar lucros.

Negociação à vista

A interface profissional conta com ferramentas avançadas de gráficos, como o RSI e ferramentas de desenho personalizadas. Também oferece tipos avançados de ordens, como stop loss e take profit, para que traders experientes possam analisar os mercados adequadamente.

Infelizmente, as taxas de negociação no mercado à vista da Hotcoin Global são muito altas. Em cada operação, a taxa é de 0.2% para ordens maker e de 0.2% para ordens taker. Atualmente, há 357 ativos disponíveis para negociação no mercado à vista, oferecendo aos usuários uma ampla variedade de opções.

Negociação de futuros

A interface de futuros da Hotcoin é simples e permite que iniciantes abram posições e tentem prever os preços do mercado. A corretora oferece dois tipos principais de contratos futuros:

  • Futuros USDT-M
  • Futuros COIN-M
Negociação de futuros

A interface de negociação de futuros não é adequada para traders experientes, pois oferece ferramentas básicas, mais voltadas para iniciantes. Negociar futuros na Hotcoin Global implica taxas de 0.02% para ordens maker e de 0.06% para ordens taker. Atualmente, há 44 criptomoedas disponíveis para negociação na interface de futuros da Hotcoin Global.

Alavancagem máxima de 200× (margem spot de até 10×).

Taxas de negociação da Hotcoin Global

As taxas da Hotcoin são relativamente altas quando comparadas ao padrão do setor.

Taxas no mercado à vista

As taxas da Hotcoin Global no mercado à vista ficam acima do padrão de mercado, de 0,1% por operação. Em vez disso, a Hotcoin cobra 0.2% para ordens maker e 0.2% para ordens taker, valores considerados altos.

Taxas de futuros

As taxas de futuros da Hotcoin Global também são bastante altas. A corretora cobra 0.02% das ordens maker e 0.06% das ordens taker em cada operação.

Taxas de saque

A Hotcoin Global cobra 0,0005 BTC por saque em BTC. A média global do setor é de 0,000643 BTC por saque nessa moeda. Por isso, as taxas de saque cobradas pela plataforma são consideradas competitivas.

Tipo de negociaçãoTaxa makerTaxa takerMediana de CEX (69 acompanhados)Veredito
À vista0.2%0.2%0.1% / 0.1%Mais cara
Futuros0.02%0.06%0.02% / 0.06%Média

A mediana entre as 69 exchanges centralizadas (CEX) que acompanhamos, por tipo de taxa. Hotcoin Global só é comparada com outras da mesma categoria. Consideramos “média” um valor que esteja a, no máximo, meio ponto-base dessa mediana.

Segurança e regulamentação da Hotcoin Global

A Hotcoin Global prioriza a segurança e a proteção dos fundos dos usuários. A plataforma oferece uma carteira segura para armazenar criptoativos, com recursos como autenticação multifatorial, autenticação de dois fatores e um sistema de criptografia seguro.

A plataforma também disponibiliza ferramentas práticas de gestão de risco, incluindo proteção contra saldo negativo, contas de demonstração gratuitas e alertas instantâneos de preço. A Hotcoin Global possui certificação ISO de segurança e adota processos de segurança considerados líderes no setor.

Prova de reservasNão
Armazenamento offlineSim
Autenticação de dois fatoresSim
Lista de permissões de endereços de saqueSim
Frase antiphishingSim
Nenhum incidente de segurança registrado Acompanhamos ataques a corretoras em nosso banco de dados, e não há nenhum registro relacionado a Hotcoin Global. Um histórico sem incidentes pode mudar a qualquer momento; o desempenho de segurança passado nunca garante segurança futura.
Aviso de risco Uma classificação alta não elimina os riscos de mercado nem os riscos de custódia. Os criptoativos são voláteis e, em grande parte, não regulamentados, e os esquemas de proteção de depósitos não se aplicam.

Atendimento ao cliente da Hotcoin Global

Os usuários podem entrar em contato com o atendimento ao cliente da Hotcoin Global por e-mail ou pela central de ajuda. É importante observar que o atendimento da Hotcoin Global é bastante ruim: não é confiável e, muitas vezes, as reclamações dos usuários são ignoradas.

Métodos de depósito na Hotcoin Global

Métodos de depósito de Hotcoin Global
CryptocurrenciesCredit/Debit CardSimplexAlchemy PayP2P Trading

Métodos de saque da Hotcoin Global

Métodos de saque de Hotcoin Global
CryptocurrenciesP2P Trading

Alternativas à Hotcoin Global

RecursoHotcoin GlobalKrakenBybitBinance
Fundada2018201120182017
Pontuação da CryptoWinRate5.2/109.3/109/108.9/10
Taxa maker à vista0.2%0.4%0.1%0.1%
Taxa taker à vista0.2%0.8%0.1%0.1%
Taxa maker de futuros0.02%0.02%0.02%0.02%
Taxa taker de futuros0.06%0.05%0.055%0.05%
Ativos à vista (cripto)207682378520
Contratos futuros (cripto)663182710599
Alavancagem máxima200×50×100×150×
KYCSem KYCObrigatórioObrigatórioObrigatório
Disponível: seu país————
Links
Visitar

Veja a comparação de todas as alternativas à Hotcoin Global

Conclusão

A Hotcoin Global se apresenta como uma das corretoras de criptomoedas em ascensão, graças à interface intuitiva para iniciantes e à ampla variedade de criptomoedas disponíveis. Atualmente, há 207 criptomoedas em seu mercado e mais de 212 pares de negociação. A plataforma também permite comprar criptomoedas com cartão de débito ou por meio de negociação C2C.

No entanto, negociar na plataforma também tem desvantagens, entre elas as taxas cobradas pela corretora. A Hotcoin também não oferece suporte a moedas fiduciárias e conta com uma central de atendimento ao cliente ruim. Além disso, não é uma plataforma muito adequada para traders experientes, pois carece de recursos avançados.

Esta análise da Hotcoin Global examinou os principais recursos, as vantagens e desvantagens, além dos produtos oferecidos pela corretora. O artigo foi elaborado para ajudar você a fazer a melhor escolha para sua trajetória como trader.

Acesse Hotcoin Global

Perguntas

Perguntas frequentes

A Hotcoin Global é uma corretora de criptomoedas bastante estabelecida. Ela é licenciada pela AUSTRAC. No entanto, ainda há questões regulatórias relacionadas a outros países importantes que apoiam as criptomoedas.

A Hotcoin cobra 0.2% para ordens maker e 0.2% para ordens taker em todas as operações no mercado à vista. Para futuros, as taxas maker/taker são de 0.02%/0.06%.

Atualmente, a Hotcoin Global não está disponível para residentes nos Estados Unidos devido a questões regulatórias.

A Hotcoin Global é uma corretora centralizada de criptomoedas localizada em Sydney, Australia.

Não, o KYC é opcional. Você pode negociar com limites antes de verificar sua identidade.

Aviso de afiliados: abrir uma conta pelos links desta página pode render uma comissão à CryptoWinRate, sem nenhum custo para você. Isso nunca afeta as pontuações nem os dados exibidos. Ambos vêm do nosso banco de dados de exchanges.
Mais sobre Hotcoin Global

Mais artigos sobre Hotcoin Global

Continue lendo

Mais análises

Kraken

CEX · KYC
Taker de spot
0.8%
Taker de futuros
0.05%
Ativos
682
Alavancagem máxima
50×
Leia a análise

Bybit

CEX · KYC
Taker de spot
0.1%
Taker de futuros
0.055%
Ativos
378
Alavancagem máxima
100×
Leia a análise

Binance

CEX · KYC
Taker de spot
0.1%
Taker de futuros
0.05%
Ativos
520
Alavancagem máxima
150×
Leia a análise