Mejores alternativas a BTSE en 2026

En esta página
Puntos clave
  • Kraken es nuestra alternativa mejor valorada a BTSE (9.3/10).
  • De las alternativas que cobran una comisión de trading, Pionex tiene la comisión taker más baja en spot (0.05%).
  • Con BloFin puedes empezar a operar sin completar la verificación de identidad.

Principales alternativas a BTSE

Mejor alternativa 2026
1

Kraken

Comisiones de spot (maker/taker)0.4% / 0.8%
Activos679
Apalancamiento máximo50×
KYCObligatorio
  • Interfaz fácil de usar, ideal para principiantes
  • Ofrece criptomonedas, NFT y acciones reales de EE. UU. en una sola cuenta
  • Totalmente regulada en varias jurisdicciones
Disponibilidad en tu país
3

Binance

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos507
Apalancamiento máximo150×
KYCObligatorio
  • La plataforma de criptomonedas más completa
  • 507+ digital assets
  • Comisiones bajas para trading spot y de futuros
Disponibilidad en tu país
4

Bitvavo

Comisiones de spot (maker/taker)0.15% / 0.25%
Activos427
Apalancamiento máximo—
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA desde junio de 2025
  • Interfaz fácil de usar para principiantes
  • Ofrece staking flexible y fijo
Disponibilidad en tu país
5

BloFin

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos243
Apalancamiento máximo150×
KYCSin KYC
  • Exchange sin KYC con acceso global (incluidos EE. UU., Reino Unido y Canadá)
  • Admite más de 564 criptomonedas spot y más de 462 contratos de futuros
  • Apalancamiento de hasta 150x en futuros
Disponibilidad en tu país
8.8Puntuación CWR
Bonohasta $5,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
6

Bitunix

Comisiones de spot (maker/taker)0.08% / 0.1%
Activos546
Apalancamiento máximo200×
KYCSin KYC
  • Exchange de criptomonedas fácil de usar
  • Alta liquidez con un deslizamiento mínimo
  • Seguridad sólida con billeteras frías y fondos de reserva
Disponibilidad en tu país
8.4Puntuación CWR
Bonohasta $10,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
7

WhiteBIT

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos464
Apalancamiento máximo100×
KYCObligatorio
  • Muy fácil de usar
  • Regulado y con licencia
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilidad en tu país
8.1Puntuación CWR
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
8

Ourbit

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos565
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • Cero comisiones de trading spot
  • No requiere KYC para retiros de hasta 30 BTC
  • Apalancamiento de hasta 500x en futuros
Disponibilidad en tu país
8Puntuación CWR
Bonohasta $2,230
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
9

WEEX

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos2,048
Apalancamiento máximo400×
KYCSin KYC
  • Access to over 2,048+ cryptocurrencies
  • Apalancamiento alto de hasta 400x
  • No requiere KYC obligatorio
Disponibilidad en tu país
8Puntuación CWR
Bonohasta $10,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
10

OKX EU

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.2%
Activos290
Apalancamiento máximo10×
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA y bajo la supervisión del regulador financiero de Malta (MFSA)
  • Forma parte de OKX, uno de los mayores exchanges de criptomonedas del mundo
  • X-Perps con apalancamiento de hasta 10x en criptomonedas, acciones y materias primas
Disponibilidad en tu país
7.9Puntuación CWR
Bonohasta €400
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
11

Bitget

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos507
Apalancamiento máximo125×
KYCObligatorio
  • Comisiones competitivas, con descuentos adicionales al usar el token BGB
  • Interfaz fácil de usar
  • Depósitos y retiros en moneda fiat
Disponibilidad en tu país
7.8Puntuación CWR
Bonohasta 6,200 USDT
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
12

OKX

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.35%
Activos299
Apalancamiento máximo125×
KYCObligatorio
  • Comisiones más bajas que las de muchas plataformas de primer nivel
  • Varios productos: spot, futuros, opciones, staking, bots y copy trading
  • Alta liquidez en los mercados de spot, futuros y P2P
Disponibilidad en tu país
7.8Puntuación CWR
Bonohasta 100 USDT
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
13

Coinbase

Comisiones de spot (maker/taker)0.4% / 0.6%
Activos402
Apalancamiento máximo10×
KYCObligatorio
  • Muy fácil de usar, ideal para principiantes
  • Totalmente regulada en EE. UU., con un sólido cumplimiento normativo
  • Supports 402+ cryptocurrencies
Disponibilidad en tu país
14

Bybit EU

Comisiones de spot (maker/taker)0.25% / 0.25%
Activos108
Apalancamiento máximo—
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA y bajo la supervisión del regulador financiero de Austria (FMA)
  • Forma parte de Bybit, uno de los mayores exchanges de criptomonedas del mundo
  • Depósitos en euros sencillos: SEPA, tarjeta, PayPal, Apple Pay y Google Pay
Disponibilidad en tu país
15

BYDFi

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos527
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilidad en tu país
7.6Puntuación CWR
Bonohasta $8,100
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
16

BTCC

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.3%
Activos246
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • BTCC tiene una larga trayectoria y nunca ha sufrido hackeos
  • Apalancamiento de hasta 500x
  • La alta liquidez garantiza una ejecución rápida de las órdenes
Disponibilidad en tu país
17

XT.com

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.2%
Activos519
Apalancamiento máximo125×
KYCSin KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 800+ futures contracts
  • Comisiones competitivas en futuros: 0,02 % para maker y 0,06 % para taker
  • No requiere KYC obligatorio y permite retiros diarios de hasta 200.000 $
Disponibilidad en tu país
7.5Puntuación CWR
Bonohasta $8,888
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
18

Crypto.com

Comisiones de spot (maker/taker)0.25% / 0.5%
Activos417
Apalancamiento máximo50×
KYCObligatorio
  • Admite más de 417 criptomonedas y más de 409 contratos de futuros
  • Totalmente regulado y conforme con MiCA y MiFID en Europa
  • Pasarela fiat con pagos con tarjeta y compatibilidad con SEPA
Disponibilidad en tu país
19

KCEX

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos818
Apalancamiento máximo125×
KYCSin KYC
  • Comisiones de trading extremadamente bajas
  • Amplia selección con más de 879 criptomonedas para trading al contado y más de 522 para futuros
  • Interfaz de trading rápida y ágil
Disponibilidad en tu país
20

Pionex

Comisiones de spot (maker/taker)0.05% / 0.05%
Activos392
Apalancamiento máximo100×
KYCSin KYC
  • Bots gratis
  • 16 bots de trading automatizados
  • Comisiones bajas en spot: 0,05 % para maker y 0,05 % para taker
Disponibilidad en tu país

BTSE frente a las alternativas

ExchangeActivos al contadocriptoActivos de futurosComisiones de spotmaker/takerComisiones de futurosmaker/takerApalancamiento máximoDisponibilidad
BTSEVisitar 2332200.2% / 0.2%0.02% / 0.05%100×—
KrakenVisitar 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisitar 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisitar 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisitar 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisitar 2434380.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisitar 5465200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisitar 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisitar 5657560% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisitar 2,0485700.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisitar 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisitar 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisitar 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisitar 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisitar 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisitar 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisitar 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisitar 5197560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisitar 4174090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisitar 8188610% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisitar 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—

Por qué los traders buscan alternativas a BTSE

BTSE exige que todos los usuarios verifiquen su identidad antes de operar, así que no es posible acceder a la plataforma de forma anónima. Las opciones para ingresar fondos son limitadas: se puede hacer mediante transferencia bancaria o un único servicio vinculado a tarjetas, además de depósitos en criptomonedas. También se exige un depósito mínimo para empezar. En el mercado spot, la comisión maker de 0.2% es igual a la comisión taker de 0.2%, por lo que los traders activos pagan lo mismo tanto si aportan liquidez como si la retiran. BTSE no ofrece pruebas de reservas, algo que algunos traders buscan para confirmar públicamente que los fondos de los clientes están respaldados. Tampoco permite operar con opciones ni ofrece préstamos directos en criptomonedas con tus activos como garantía.

Qué debería ofrecer una alternativa a BTSE

BTSE ofrece 233 monedas en spot y 220 monedas en futuros, con 226 contratos y un apalancamiento de hasta 100x. Si operas con una amplia variedad de activos, la alternativa debería ofrecer una oferta similar. Las comisiones de futuros son bajas: 0.02% para maker y 0.05% para taker, con tarifas por niveles que disminuyen a medida que aumenta el volumen. La garantía multiactivo permite usar distintas criptomonedas como margen, lo que aporta flexibilidad a las posiciones. Los depósitos en USD no tienen comisión. BTSE también ofrece copy trading, staking, préstamos y bots de trading. Además, guarda los activos en almacenamiento en frío y permite iniciar sesión con autenticación de dos factores y añadir direcciones de retiro a una lista blanca. Compara estas características al evaluar otras plataformas.

Cómo pasar de BTSE a otro exchange

En BTSE, los fondos solo se pueden retirar en criptomonedas. Por eso, tendrás que transferir tu saldo a una wallet o a otro exchange usando la red adecuada, en lugar de enviarlo de vuelta a una cuenta bancaria. La verificación de identidad es obligatoria y el nivel de verificación determina el límite de retiro. Si quieres transferir una suma elevada, quizá debas alcanzar un nivel superior o hacer varios retiros por separado. Antes de retirar, cierra las posiciones abiertas en futuros, retira los fondos que tengas en staking y detén los bots activos, ya que esos fondos deben quedar liberados. Prepara la cuenta de destino y haz una pequeña transferencia de prueba antes de enviar el monto completo.

Cómo elegimos

Los exchanges de la misma clase que BTSE (CEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.

Preguntas

Preguntas frecuentes

Kraken encabeza nuestra comparativa de alternativas a BTSE, con una puntuación de 9.3/10 basada en datos actualizados sobre comisiones, seguridad y funciones.

De las alternativas que cobran una comisión de trading, Pionex tiene la comisión taker más baja en spot (0.05%).

Sí. BloFin permite operar sin completar la verificación KYC completa.

Los exchanges de la misma clase que BTSE (CEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.