Bybit
- Trading spot y de futuros en una sola plataforma
- El copy trading permite replicar las estrategias de otros traders
- Bots de trading automatizado para operar sin intervención manual
Bybit, BloFin, WEEX y otros seis exchanges, clasificados para traders intradía según sus comisiones de futuros, variedad de contratos, apalancamiento y requisitos de KYC.
| Exchange | Activos al contadocripto | Activos de futuros | Comisiones de spotmaker/taker | Comisiones de futurosmaker/taker | Apalancamiento máximo | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. BybitVisitar | 379 | 576 | 0.1% / 0.1% | 0.02% / 0.055% | 100× | — |
| 2. BloFinVisitar | 354 | 445 | 0.1% / 0.1% | 0.02% / 0.06% | 150× | — |
| 3. WEEXVisitar | 2,241 | 565 | 0.1% / 0.1% | 0.02% / 0.08% | 400× | — |
| 4. BinanceVisitar | 519 | 522 | 0.1% / 0.1% | 0.02% / 0.05% | 150× | — |
| 5. BitunixVisitar | 538 | 538 | 0.08% / 0.1% | 0.02% / 0.06% | 200× | — |
| 6. BingXVisitar | 633 | 551 | 0.1% / 0.1% | 0.02% / 0.05% | 150× | — |
| 7. KrakenVisitar | 684 | 168 | 0.4% / 0.8% | 0.02% / 0.05% | 50× | — |
| 8. PhemexVisitar | 1,028 | 816 | 0.1% / 0.1% | 0.01% / 0.06% | 100× | — |
| 9. KuCoinVisitar | 825 | 703 | 0.1% / 0.1% | 0.02% / 0.06% | 125× | — |
| Exchange | Spot | Futuros | Opciones | P2P | Trading de demostración | Copy trading | Bots de trading | Préstamos | Préstamos de criptomonedas | Staking | Tarjeta de débito | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. BybitVisitar | — | |||||||||||
| 2. BloFinVisitar | — | |||||||||||
| 3. WEEXVisitar | — | |||||||||||
| 4. BinanceVisitar | — | |||||||||||
| 5. BitunixVisitar | — | |||||||||||
| 6. BingXVisitar | — | |||||||||||
| 7. KrakenVisitar | — | |||||||||||
| 8. PhemexVisitar | — | |||||||||||
| 9. KuCoinVisitar | — |
| Exchange | Puntuación | Fundación | Sede | Fundador | CEO | KYC | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. BybitVisitar | 9 | 2018 | Dubai | Ben Zhou | Ben Zhou | Obligatorio | — |
| 2. BloFinVisitar | 8.8 | 2019 | Cayman Islands | Matt Hu | Matt Hu | Sin KYC | — |
| 3. WEEXVisitar | 8 | 2017 | Singapore | Ricardo Suarez | Ricardo Suarez | Sin KYC | — |
| 4. BinanceVisitar | 8.9 | 2017 | Cayman Islands | Changpeng Zhao | Richard Teng | Obligatorio | — |
| 5. BitunixVisitar | 8.4 | 2021 | Seychelles | Arron Lee | Arron Lee | Sin KYC | — |
| 6. BingXVisitar | 7.1 | 2018 | Singapore | Josh Lu | Vivien Lin | Obligatorio | — |
| 7. KrakenVisitar | 9.3 | 2011 | San Francisco, USA | Jesse Powell | David Ripley | Obligatorio | — |
| 8. PhemexVisitar | 7 | 2019 | Singapore | Jack Tao | Jack Tao | Obligatorio | — |
| 9. KuCoinVisitar | 7.1 | 2017 | Seychelles | Michael Gan | BC Wong | Obligatorio | — |
La columna de tu país se comprueba en tiempo real con la lista de países restringidos de cada exchange.
Elegir la plataforma adecuada puede influir directamente en tus resultados, sobre todo si operas con frecuencia. No todos los exchanges están preparados para ofrecer velocidad, liquidez o eficiencia en costes.
Para ayudarte a elegir, clasificamos los mejores exchanges de criptomonedas para trading intradía según las condiciones reales de operación, no solo por las características que anuncian. Evaluamos estas plataformas en función de sus comisiones, el apalancamiento, la liquidez, la velocidad de ejecución y la experiencia de trading en general.
Fundada en 2018, Bybit se abrió paso rápidamente hasta situarse entre las principales plataformas del sector cripto. Hoy es una de las mayores plataformas de trading de criptomonedas del mundo y presta servicio a más de 30 millones de usuarios en todo el planeta. Gracias a sus comisiones competitivas, su elevada liquidez y una de las interfaces de trading más intuitivas, Bybit sigue siendo una de las mejores plataformas para hacer day trading con criptomonedas y una opción popular entre quienes buscan exchanges para esta actividad.
En el mercado spot de Bybit, las comisiones para makers y takers son del 0,1 %. Para quienes operan con futuros, las comisiones son algo mejores que la media: Bybit cobra un 0,02 % a los makers y un 0,055 % a los takers. Son tarifas competitivas, aunque no las más bajas.
Ten en cuenta que la mayoría de las órdenes son taker, es decir, órdenes de mercado, por lo que en la práctica la comisión taker tiene más peso.
Bybit también ofrece descuentos en las comisiones si pagas con tokens de la plataforma. Si tienes MNT y lo utilizas para pagar las comisiones de trading, puedes obtener un descuento de hasta el 25 % en las comisiones spot y de alrededor del 10 % en las de futuros.
También puedes reducir aún más las comisiones en función de tu volumen mensual de trading. En los niveles VIP más altos, como Pro 5, los traders pueden acceder a una comisión maker del 0,00 % y a comisiones taker de tan solo el 0,018 % en los principales pares. En comparación con Binance, las tarifas base son más altas, pero los requisitos para conseguir comisiones más bajas son más asequibles.
Bybit es una plataforma profesional de trading de derivados centrada en el day trading y ofrece un apalancamiento de hasta 100x en pares principales como BTC y ETH.
Como cualquier exchange serio, Bybit ofrece los modos de margen cruzado y aislado, así como los modos unidireccional y de cobertura. Una de sus grandes ventajas es la cuenta de trading unificada, que permite compensar pérdidas con fondos de otras wallets de Bybit para evitar liquidaciones y gestionar el riesgo. Aun así, recomendamos encarecidamente evitar esta función si eres principiante. Para los traders con experiencia, en cambio, es una herramienta muy útil.
Con un volumen diario de trading superior a los 20.000 millones de dólares, Bybit se sitúa de forma constante entre las principales plataformas de derivados.
En cuanto a liquidez, Bybit sigue siendo uno de los exchanges más sólidos. CoinGecko le asigna una puntuación de liquidez de 4 y el spread medio entre compra y venta ronda el 0,325 %.
El spread de Bitcoin en Bybit ronda los 10 centavos tanto en el mercado spot como en el de futuros, un valor dentro de lo esperado para los exchanges de primer nivel.
Bybit ha ampliado considerablemente su oferta de activos con el paso del tiempo. Actualmente permite operar con alrededor de 728 activos spot y más de 708 contratos de futuros.
Además de criptomonedas, Bybit ofrece exposición a acciones y productos de trading basados en forex, por lo que fue una de las primeras plataformas en ampliar su oferta más allá del trading exclusivamente cripto. Al mismo tiempo, sigue centrándose principalmente en los pares principales, que son los que más interesan a quienes hacen day trading.
Bybit también se dirige a un público global con funciones adaptadas a distintas regiones, como la cuenta islámica de Bybit, que permite operar de acuerdo con los principios de las finanzas islámicas.
Bybit destaca por tener una interfaz muy intuitiva. Esto resulta especialmente útil para quienes empiezan a operar, ya que la navegación es muy sencilla.
La web funciona con bastante fluidez, aunque al comparar varias plataformas vimos que es algo más lenta que Binance. Aun así, Bybit ofrece un buen rendimiento en general y sigue siendo fiable para hacer day trading.
La app móvil de Bybit es una de las más rápidas del sector cripto entre las que hemos probado hasta ahora. Funciona muy bien en dispositivos iOS y Android. Por eso, si vas a operar mucho mientras estás fuera de casa, Bybit es una buena opción.
Bybit ofrece una amplia variedad de tipos de órdenes, por lo que resulta adecuada tanto para principiantes como para traders experimentados. También permite establecer precios parciales de TP/SL, una función que nos gusta mucho.
BloFin es una de las mejores opciones para operar derivados con seguridad, especialmente para quienes hacen trading intradía y buscan una interfaz rápida, herramientas de copy trading, una amplia oferta de futuros y transparencia mediante pruebas de reservas. Aunque es una plataforma más nueva que Bybit, Binance o Kraken, ha ganado rápidamente visibilidad entre los traders activos por su enfoque en la ejecución, la seguridad y los mercados perpetuos.
Para operar intradía, BloFin tiene más sentido si se negocian contratos perpetuos en lugar de limitarse al mercado spot. El exchange ofrece 502 contratos de futuros en mercados USDT-M, USDC-M y COIN-M, lo que permite elegir distintas formas de gestionar el margen y operar tanto con los principales pares de criptomonedas como con altcoins.
La seguridad también es uno de los puntos fuertes de BloFin. No se conocen hackeos de la plataforma y el exchange publica pruebas de reservas, lo que ofrece a los usuarios más transparencia para comprobar cómo están respaldados los activos de los clientes. BloFin también destaca que ejecuta las órdenes sin slippage, algo que puede resultar útil para los traders activos que buscan ejecuciones más previsibles cuando el mercado se mueve con rapidez.
En el mercado spot, BloFin cobra una comisión del 0,1 % tanto a makers como a takers. Es un nivel de comisiones habitual en muchos exchanges de criptomonedas y no es el principal motivo por el que BloFin ocupa un puesto tan alto.
Para quienes operan intradía, las comisiones de futuros son más relevantes. BloFin cobra un 0,02 % a makers y un 0,06 % a takers en las operaciones de futuros. Como muchos traders intradía utilizan órdenes de mercado para entrar y salir rápidamente, la comisión taker tiene más peso en la práctica.
Con una comisión taker del 0,06 %, BloFin compite con exchanges más grandes y mantiene unos costes razonables para quienes operan futuros con frecuencia.
BloFin también ofrece niveles VIP que permiten a los traders con un volumen mensual más alto reducir aún más sus comisiones.
BloFin ofrece un apalancamiento de hasta 150x en futuros. Esto da a los traders suficiente flexibilidad para aplicar estrategias a corto plazo, pero el apalancamiento no debería ser el principal motivo para elegir la plataforma.
Al operar intradía, la calidad de ejecución, el spread, las comisiones y el control del riesgo son más importantes que el apalancamiento máximo. La mayoría de los traders no necesitará usar todo el apalancamiento de 150x, sobre todo cuando el mercado está volátil.
BloFin admite varios tipos de contratos de futuros, incluidos los contratos USDT-M, USDC-M y COIN-M. Así, los traders pueden elegir con mayor flexibilidad cómo aportan el margen y liquidan sus posiciones.
BloFin registra un volumen de trading diario acumulado superior a 2.000 millones de dólares, lo que lo convierte en una opción a tener en cuenta para quienes operan derivados de forma activa.
En general, la liquidez es moderada y el spread medio entre oferta y demanda ronda el 0,549 %. Esto significa que BloFin no tiene tanta profundidad como Bybit o Binance en el conjunto del mercado, aunque ofrece un buen rendimiento en los pares más activos, sobre todo en el mercado de perpetuos.
El spread de BTC en spot ronda 1 dólar, una cifra superior a la que suele encontrarse en los principales exchanges spot. Por eso, BloFin quizá no sea la mejor opción si el foco principal está en el trading intradía de spot.
El libro de órdenes de perpetuos es mucho mejor. En los perpetuos de BTC, el spread ronda los 10 centavos, un nivel adecuado para los traders intradía que necesitan una ejecución más ajustada en operaciones a corto plazo.
Por tanto, la verdadera fortaleza de BloFin no está en el trading spot. La plataforma se adapta mejor al trading intradía de derivados, donde resultan más relevantes sus comisiones, la variedad de contratos, las herramientas de copy trading y las funciones de ejecución.
BloFin ofrece 521 activos spot y 502 contratos de futuros. Esto permite acceder a una amplia selección de criptomonedas principales, altcoins con actividad y mercados de futuros.
Los contratos de futuros están disponibles en mercados USDT-M, USDC-M y COIN-M. Esto resulta útil para los traders intradía que quieren más de una modalidad de margen y no desean operar únicamente con contratos con margen en USDT.
BloFin tiene una interfaz de trading clara y rápida, dos aspectos importantes para operar intradía. La plataforma es fácil de entender y su diseño resultará familiar a quienes hayan utilizado antes exchanges como Bybit o Binance.
La pantalla de trading incluye las principales herramientas que necesitan los traders activos, como gráficos, datos del libro de órdenes, operaciones recientes, posiciones abiertas y controles rápidos para cursar órdenes. La interfaz no está demasiado recargada, por lo que es más fácil seguir los movimientos del precio y gestionar las operaciones durante las sesiones de mayor actividad.
BloFin también ofrece copy trading, una función útil para quienes quieren seguir a traders con experiencia o analizar cómo gestionan las entradas, las salidas y el riesgo. Esto no sustituye contar con una estrategia propia, pero añade una opción para quienes quieren observar cómo se opera en tiempo real.
La aplicación móvil está disponible para iOS y Android y permite operar tanto en spot como en futuros. En conjunto, la interfaz es uno de los motivos por los que BloFin puede funcionar bien para quienes operan intradía y buscan una plataforma rápida y sin demasiados elementos en pantalla.
BloFin admite los principales tipos de órdenes necesarios para operar intradía, además de varias herramientas avanzadas de ejecución.
WEEX se entiende mejor como un exchange centrado primero en derivados, pensado para traders que buscan acceso rápido al mercado, la opción de operar sin KYC, copy trading y exposición a monedas recién listadas. Se ha popularizado entre quienes operan con derivados porque combina un amplio mercado de futuros con un proceso de registro sencillo y una interfaz de trading fácil de usar.
Para el trading intradía, su principal atractivo es el mercado de futuros. WEEX ofrece 731 contratos de futuros, principalmente perpetuos con margen en USDT, además de perpetuos sobre acciones tokenizadas para quienes buscan algo más que los pares de criptomonedas habituales. La plataforma también es conocida por listar rápidamente nuevos proyectos y meme coins, algo que puede resultar útil para quienes buscan volatilidad a corto plazo.
WEEX también cuenta con un historial de seguridad sólido. No se conocen hackeos de la plataforma, el exchange publica pruebas de reservas y tiene una puntuación de confianza de 8. Esto le da un perfil de confianza más sólido que el de muchos exchanges de derivados pequeños.
En el mercado spot, WEEX cobra comisiones del 0,1 % tanto para makers como para takers. Es el nivel de comisiones habitual en la mayoría de los exchanges de criptomonedas.
La estructura de comisiones de futuros está menos equilibrada. WEEX cobra un 0,02 % a los makers, una tarifa competitiva, pero la comisión para los takers es más alta, del 0,08 %. Este es el principal inconveniente de WEEX en cuanto a costes para quienes hacen trading intradía.
Como muchos traders intradía usan órdenes de mercado para entrar y salir rápidamente, en la práctica la comisión para takers tiene más peso. Por eso, aunque WEEX ofrece una actividad sólida en futuros y spreads ajustados, quienes recurren mucho a las órdenes de mercado deben tener en cuenta esa comisión más elevada.
WEEX también ofrece descuentos en las comisiones mediante su token WXT, lo que puede reducir los costes de trading a quienes lo mantienen o lo usan para obtener descuentos.
WEEX ofrece un apalancamiento de hasta 400x en determinados pares de futuros. Es mucho más alto que el de la mayoría de los exchanges de criptomonedas.
Aun así, el apalancamiento debe utilizarse con cautela. Para la mayoría de los traders intradía, operar con el máximo de 400x no es práctico, ya que el riesgo de liquidación se dispara. Lo más relevante es que WEEX ofrece suficiente flexibilidad para ajustar el tamaño de las posiciones al nivel de riesgo y a la estrategia de cada trader.
La plataforma se centra principalmente en contratos perpetuos con margen en USDT, un producto conocido para la mayoría de quienes operan con derivados y más fácil de gestionar que los contratos con margen en criptomonedas.
WEEX registra más de 16.200 millones de dólares en volumen de trading diario acumulado, una cifra que refleja una actividad intensa en la plataforma.
En general, la liquidez es moderada y el spread medio entre compra y venta ronda el 0,678 %. Esto significa que WEEX no tiene tanta profundidad como Binance o Bybit en el conjunto del mercado, aunque puede funcionar bien para operar activamente con los principales pares de futuros.
En el mercado spot, el spread puede llegar a unos 5 céntimos, un nivel razonable para la mayoría de los traders que operan con pares activos.
En futuros, el spread es mucho más ajustado y puede bajar hasta aproximadamente 1 céntimo en los principales mercados de contratos perpetuos.
Esta es una de las razones por las que WEEX puede seguir siendo una opción válida para el trading intradía, pese a su comisión más alta para takers en futuros. Las órdenes taker pueden salir más caras en este exchange, pero los spreads ajustados en futuros y el elevado volumen pueden facilitar entradas y salidas rápidas en contratos activos.
WEEX ofrece 731 contratos de futuros, con una amplia selección de mercados perpetuos. El exchange también lista con rapidez nuevos proyectos y meme coins, algo que puede atraer a los traders intradía que prefieren mercados de alta volatilidad.
El principal producto de futuros son los contratos perpetuos con margen en USDT. WEEX también ofrece perpetuos sobre acciones tokenizadas, que permiten obtener exposición a mercados bursátiles mediante contratos perpetuos.
Por eso, WEEX resulta más adecuado para quienes buscan una amplia variedad de mercados de futuros que para quienes solo necesitan una gran liquidez en spot.
WEEX tiene una interfaz de trading sencilla y rápida, con las herramientas principales que necesitan los traders y sin que la plataforma resulte recargada.
La pantalla de trading reúne gráficos, datos del libro de órdenes, posiciones abiertas, operaciones recientes y controles de órdenes en una distribución fácil de seguir. Para quienes hacen trading intradía, esto es importante porque una interfaz lenta o confusa puede afectar la ejecución durante las sesiones de mercado más activas.
La plataforma también ofrece copy trading, que permite seguir a traders experimentados o estudiar cómo gestionan sus posiciones. Otra función útil es el trading de demostración, especialmente para principiantes que quieren probar estrategias antes de operar con fondos reales.
WEEX también ofrece un kit de trading con IA. Puede ayudar a analizar las condiciones del mercado y poner a prueba ideas, pero no debe sustituir una gestión adecuada del riesgo ni la planificación independiente de las operaciones.
WEEX admite los tipos de órdenes básicos necesarios para el trading intradía, aunque la variedad es más limitada.
Binance, el mayor exchange de criptomonedas, se lanzó en 2017 y sigue siendo una de las mejores plataformas para hacer trading intradía. Sus bajas comisiones, la amplia variedad de monedas compatibles, la elevada liquidez y una interfaz completa explican por qué es una de las principales opciones para los operadores intradía.
Con más de 286 millones de usuarios registrados en todo el mundo y operaciones internacionales, entre ellas Binance US, la plataforma sigue dominando tanto el trading spot como el de derivados.
En el mercado spot, Binance cobra una comisión fija del 0,1 % a maker y taker, en línea con el estándar del sector. En el mercado de futuros, sus tarifas se encuentran entre las más bajas del sector: 0,02 % para maker y 0,05 % para taker.
Cabe tener en cuenta que puedes reducir las comisiones spot un 25 % y las de futuros un 10 % si tienes BNB y activas la opción de deducción de comisiones con BNB.
Además, Binance ofrece ahora pares de trading con FDUSD sin comisiones maker, lo que puede reducir aún más los costes para quienes operan de forma activa.
Puedes reducir las comisiones a niveles muy bajos en función de tu volumen mensual de trading, aunque para ello hace falta un volumen extremadamente elevado. Por eso, si eres una «ballena», Binance puede resultar más barato al alcanzar el nivel VIP más alto. Sin embargo, llegar a ese nivel exige un volumen mensual de trading enorme.
En Binance, el apalancamiento puede llegar a 125x en criptomonedas principales como BTC y ETH al operar contra USDT. En pares con menos volumen y liquidez, como KAVA, el apalancamiento máximo disponible es menor.
Binance también ofrece una cuenta unificada, llamada Multi-Asset Mode, útil para traders avanzados. Este modo permite compensar pérdidas no realizadas con ganancias no realizadas y activos de otras posiciones con margen.
No sorprende que Binance cuente con uno de los niveles de liquidez más altos del sector cripto. Es fácil abrir posiciones grandes en pares principales como BTC/USDT o ETH/USDT sin que el precio se vea muy afectado.
Binance registra actualmente más de 60.000 millones de dólares en volumen de trading diario, lo que la convierte en el exchange con mayor actividad del mundo.
En el mercado spot, Binance se sitúa entre las plataformas con mejores puntuaciones de liquidez: obtiene una puntuación de 4 en CoinGecko y registra un spread medio entre oferta y demanda de alrededor del 0,236 %.
En el mercado spot de Binance, el spread suele rondar un centavo en los pares principales.
En los pares de BTC, el spread de futuros en Binance ronda los 10 centavos.
Aunque Binance es el mayor exchange de criptomonedas del mundo, sigue seleccionando cuidadosamente los proyectos que incluye. Actualmente, permite operar con unas 440 criptomonedas en el mercado spot y con más de 661 contratos en el mercado de futuros.
Aunque Binance quizá no incluya tantas monedas como otras plataformas, sí ofrece todas las criptomonedas principales con una sólida liquidez. Además de criptomonedas, Binance también brinda exposición a NFT y a una selección de productos al estilo de las finanzas tradicionales (TradFi), con lo que amplía su ecosistema más allá del trading spot y de futuros.
Por desgracia, la interfaz de Binance no es la mejor, aunque sí es una de las más completas. Además, Binance ofrece funciones de trading avanzadas, como órdenes TWAP y órdenes escalonadas.
Por lo demás, la interfaz web de Binance es bastante estable y no encontramos ningún problema. La interfaz de trading de Binance sigue siendo un referente al que aspiran otras plataformas de primer nivel, sobre todo en el ámbito de los derivados. Su diseño, las herramientas de gráficos, los controles de órdenes y las opciones de personalización del espacio de trabajo la hacen adecuada para traders activos que gestionan varios mercados.
Al probar la aplicación móvil de Binance, comprobamos que a veces puede ir lenta cuando hay mucha volatilidad. La web y la aplicación de escritorio son mucho más fiables para operar activamente.
En este ámbito, Binance es líder del mercado. Binance ofrece uno de los catálogos de tipos de órdenes más avanzados entre los exchanges de criptomonedas.
Bitunix es una opción práctica para quienes operan intradía y buscan la posibilidad de operar sin completar el KYC, hacer trading de futuros y copy trading en una plataforma sencilla. Lanzado en 2021, el exchange ha crecido de forma constante y actualmente registra más de 5.000 millones de dólares en volumen diario acumulado.
Aunque no tiene el tamaño de Binance o Bybit, ofrece una cobertura de mercados suficiente para los operadores activos. Bitunix admite 397 activos spot y 606 contratos de futuros, disponibles en los mercados USDT-M, USDC-M y COIN-M.
También merece la pena mencionar su seguridad. Bitunix tiene una puntuación de confianza de 8, publica pruebas de reservas y ofrece a los usuarios mayor transparencia sobre los activos de sus clientes.
Las comisiones de trading spot de Bitunix son competitivas frente a las de muchos exchanges de esta lista. En el mercado spot, cobra un 0,08 % a los makers y un 0,1 % a los takers. La comisión maker es inferior a la tarifa estándar del 0,1 %, lo que puede beneficiar a quienes colocan órdenes limitadas.
En el mercado de futuros, Bitunix cobra un 0,02 % a los makers y un 0,06 % a los takers. La comisión maker es competitiva, mientras que la taker se acerca más a la media del sector.
Para quienes operan intradía, la comisión taker es importante, ya que suelen utilizarse órdenes de mercado para abrir y cerrar posiciones con mayor rapidez. Bitunix no es el exchange de futuros más barato para las órdenes taker, pero su estructura de comisiones sigue siendo razonable para los operadores activos.
Además, es posible reducir las comisiones con descuentos basados en el volumen, por lo que quienes mueven más volumen al mes pueden rebajar sus costes de trading.
Bitunix ofrece un apalancamiento de hasta 200x en el trading de futuros. Esto da a los operadores bastante flexibilidad para gestionar posiciones a corto plazo.
Aun así, conviene usar el apalancamiento con cautela. La mayoría de quienes operan intradía no necesitan utilizar el máximo de 200x, ya que el riesgo de liquidación aumenta rápidamente con niveles más altos.
Lo más útil es que Bitunix admite varios tipos de contratos de futuros, incluidos los contratos USDT-M, USDC-M y COIN-M. Así, los operadores pueden elegir cómo gestionar el margen, las garantías y la liquidación.
Bitunix registra más de 5.000 millones de dólares en volumen diario acumulado, un nivel de actividad suficiente para quienes operan intradía y se centran en los pares principales y los mercados de futuros más populares.
La liquidez es moderada y el spread medio entre compra y venta es ajustado, de alrededor del 0,257 %. Este es uno de los puntos fuertes de Bitunix, sobre todo frente a algunos exchanges medianos.
En el mercado spot de BTC, el spread ronda los 10 centavos.
En el libro de órdenes de futuros ocurre algo similar: el spread de los contratos perpetuos de BTC ronda los 10 centavos.
Esto hace que Bitunix sea bastante fiable para operar activamente con los principales pares. Sin embargo, conviene comprobar la liquidez de cada mercado concreto, ya que las altcoins menos conocidas pueden tener libros de órdenes menos profundos y spreads más amplios cuando hay volatilidad.
Bitunix admite 397 activos spot y 606 contratos de futuros. Esto ofrece a los operadores una amplia selección tanto en los mercados spot como en los de derivados.
La oferta de futuros es la más relevante para operar intradía. Bitunix ofrece contratos en los mercados COIN-M, USDT-M y USDC-M, lo que da más flexibilidad a los operadores activos que las plataformas que solo admiten contratos con margen en USDT.
También dispone de copy trading, una función útil para quienes quieren seguir a operadores experimentados o analizar cómo gestionan sus entradas, salidas y tamaño de posición.
Bitunix ofrece una experiencia de trading sencilla, algo que puede resultar útil para quienes prefieren una plataforma sin demasiadas complicaciones. La interfaz permite acceder a gráficos, libros de órdenes, posiciones y ejecución de órdenes sin recargar la pantalla.
Para operar intradía, esta sencillez puede ser una ventaja, ya que los operadores necesitan pasar rápidamente de los gráficos a las órdenes y a la gestión de posiciones. La plataforma también ofrece copy trading, una opción más para quienes quieren observar o seguir a operadores activos.
Sin embargo, Bitunix no ofrece el mismo nivel de control avanzado de órdenes que exchanges como Binance, Bybit u OKX. La variedad de tipos de órdenes es más limitada, por lo que quienes dependen de herramientas de ejecución complejas pueden encontrarla menos completa.
Bitunix admite los tipos de órdenes básicos necesarios para operar intradía, además de algunas herramientas avanzadas para gestionar el riesgo y la ejecución.
En el puesto número 6 encontramos una plataforma de exchange poco conocida, pero interesante. BingX se centra en el trading de derivados de criptomonedas y en el copy trading. Además, se define como el primer «exchange social», gracias a su amplia red de traders que comparten sus operaciones.
Con más de 5 millones de usuarios en todo el mundo, BingX ha crecido de forma constante y hoy se considera uno de los exchanges de criptomonedas más accesibles para hacer trading intradía, especialmente para quienes se interesan por el copy trading y los derivados.
En el mercado spot, las órdenes maker y taker tienen una comisión fija del 0,1 %, en línea con el estándar del sector.
En el mercado de futuros perpetuos, BingX cobra un 0,02 % por las órdenes maker y un 0,05 % por las taker, ligeramente por debajo de las comisiones medias del 0,02 % y el 0,06 %, respectivamente.
Puedes alcanzar niveles VIP superiores en función de tu volumen mensual de trading y reducir aún más las comisiones. En el nivel VIP 5, estas pueden bajar hasta el 0,01 % para las órdenes maker y el 0,0325 % para las taker, cifras competitivas para los traders activos.
BingX, una plataforma profesional de trading de derivados, ofrece un apalancamiento de hasta 150x en algunos pares, como BTC y ETH. En la mayoría de los demás pares, el apalancamiento va de 10x a 50x, según el activo.
Además, el modo de cobertura de BingX permite abrir posiciones largas y cortas al mismo tiempo, y cambiar entre el margen cruzado y el aislado.
No hemos encontrado información sobre una cuenta de trading unificada en BingX. Sin embargo, esta función interesa sobre todo a los traders más avanzados.
Con un volumen diario negociado cercano a los 10.000 millones de dólares, BingX es uno de los exchanges de mayor tamaño del mercado.
La plataforma tiene una puntuación de liquidez de 3 en CoinGecko y un spread medio entre compra y venta de aproximadamente el 1,018 %. La liquidez es elevada en los principales pares, pero menor en los activos de menor tamaño o recién listados.
El spread del mercado spot de BingX ha mejorado con el tiempo. En el par BTC/USDT suele situarse entre 2 y 10 centavos, según las condiciones del mercado.
En el mercado de derivados, el spread ronda los 20 centavos en los pares de BTC, por lo que resulta adecuado para el trading intradía activo.
BingX ha ampliado considerablemente su oferta de activos. Actualmente, la plataforma admite alrededor de 837 activos spot y más de 600 contratos de futuros. Sin embargo, destaca especialmente por un aspecto: no solo ofrece criptomonedas, sino también pares de trading de forex, índices, materias primas y acciones.
Entre los activos de TradFi disponibles en BingX se encuentran, entre otros, el oro, la plata, el crudo, el S&P 500, el NASDAQ, Tesla, Google, Amazon, EUR, USD, GBP y CAD. Por eso, si además de criptomonedas quieres operar con activos de TradFi, BingX es una buena opción.
La interfaz de trading web de BingX está muy bien lograda. Tiene un diseño cuidado y funciona sin interrupciones ni tiempos de carga prolongados. Es fácil de usar y muestra con claridad toda la información importante para operar.
La interfaz también ofrece funciones avanzadas, como la posibilidad de abrir varios gráficos a la vez, algo útil para quienes trabajan con distintas estrategias o siguen varios pares simultáneamente.
La aplicación móvil de BingX está disponible para Android e iOS y ofrece un rendimiento igual de bueno, por lo que es una opción fiable para operar desde cualquier lugar.
BingX admite una amplia variedad de tipos de órdenes, adecuados tanto para estrategias básicas como avanzadas.
Kraken es una de las plataformas de trading de criptomonedas más antiguas, y muchos de los veteranos del sector la han utilizado para hacer trading intradía. Aunque ya no es el exchange número uno del mercado, sigue siendo una opción fiable y una de las mejores plataformas para hacer trading intradía, sobre todo para quienes priorizan la seguridad.
Kraken Pro también es una de las principales opciones para los traders intradía de Estados Unidos que buscan una plataforma regulada y con licencia. Con millones de usuarios en más de 170 países, Kraken mantiene una sólida presencia, especialmente entre quienes dan prioridad a la seguridad y al cumplimiento normativo.
Cabe señalar que la operativa avanzada en Kraken se realiza en Kraken Pro, su plataforma de trading especializada.
Las comisiones de trading spot de Kraken son relativamente altas: rondan el 0,25 % para maker y el 0,4 % para taker. Por eso, para operar de forma activa, solemos recomendar centrarse en el mercado de futuros. Allí, Kraken cobra un 0,02 % para maker y un 0,05 % para taker, en línea con otros exchanges de primer nivel.
Las comisiones pueden reducirse aún más en función del volumen mensual de trading. Con un volumen de más de 100.000 dólares al mes, bajan aproximadamente al 0,015 % para maker y al 0,04 % para taker, un objetivo relativamente fácil de alcanzar en comparación con otras plataformas.
En los niveles VIP más altos, las comisiones pueden bajar hasta el 0 % para maker y el 0,01 % para taker, aunque para acceder a esas tarifas se necesita un volumen de trading muy elevado.
Kraken ofrece un apalancamiento de hasta 50x en el trading de futuros. Es inferior al de algunos competidores, pero suficiente para la mayoría de las estrategias de trading intradía.
Kraken registra un volumen diario de trading de unos 2.000 millones de dólares, por lo que queda por debajo de algunos de los exchanges de mayor tamaño de esta lista.
La plataforma tiene una puntuación de liquidez de alrededor de 3,5 en CoinGecko, pero el spread medio entre compra y venta es relativamente alto, de aproximadamente el 1,051 %, sobre todo en los pares menos líquidos.
En el mercado spot, el spread del par BTC/USDT ronda los 10 centavos, una cifra superior a la de algunos otros exchanges de primer nivel.
Kraken ha ampliado considerablemente su oferta de activos. En el mercado spot ya se puede operar con más de 717 criptomonedas, mientras que en el mercado de futuros ofrece más de 337 contratos perpetuos.
Esto convierte a Kraken en una plataforma más versátil que antes, aunque sigue centrada en activos de gran capitalización y consolidada trayectoria.
La interfaz de Kraken destaca por su sencillez y facilidad de uso, lo que la convierte en una buena opción para principiantes. Kraken Pro, por su parte, ofrece un entorno de trading más avanzado y personalizable. Los traders pueden ajustar la disposición, gestionar widgets y consultar varios indicadores en una misma ventana de trading.
Esta combinación hace que Kraken sea adecuada tanto para nuevos usuarios como para traders más avanzados que quieren tener mayor control sobre su configuración de trading.
Kraken admite una variedad considerable de tipos de órdenes, aunque no tan amplia como la de algunos otros exchanges de esta lista.
Phemex es un exchange de primer nivel, sobre todo para los usuarios de EE. UU. Su base de usuarios sigue creciendo y ya supera los 5 millones. Además, una gran parte del tráfico procede de Estados Unidos, lo que deja claro que la plataforma ha consolidado una presencia destacada en esa región.
Phemex se lanzó en 2019 y se ha convertido en un actor bien considerado del sector cripto. Aunque no es el exchange más grande, sigue estando entre las mejores plataformas de criptomonedas para hacer trading intradía, especialmente para quienes buscan un entorno de trading sencillo y estable.
En el mercado spot, Phemex cobra una comisión del 0,1 % tanto a makers como a takers, una tarifa habitual en la mayoría de los exchanges. En el mercado de futuros, las comisiones parten del 0,01 % para makers y del 0,06 % para takers. Aunque estas tarifas son algo más elevadas que las de algunos competidores, siguen siendo razonables para los traders activos.
Phemex también ofrece descuentos en las comisiones a través de su token PT: hasta un 20 % en el trading spot y un 10 % en el de futuros, lo que puede ayudar a reducir los costes totales de trading.
En el mercado de futuros, puedes usar un apalancamiento de hasta 100x tanto en posiciones long como short. También puedes operar en modo hedge y elegir entre margen cruzado o aislado. Lo único que falta es una cuenta de margen unificado; por lo demás, tienes todas las herramientas que necesitas.
Phemex registra un volumen total de trading diario de alrededor de 2.000 millones de dólares, una cifra inferior a la de otros exchanges de esta lista.
La liquidez de la plataforma es moderada y su puntuación de liquidez en CoinGecko ronda los 2,5. Aun así, el libro de órdenes se mantiene bastante estable en los pares principales y en los más recientes, con un spread promedio entre el precio de compra y el de venta de alrededor del 0,578 %.
En cuanto a los spreads, Phemex ofrece buenos resultados en el mercado de futuros: en los pares de BTC, suelen oscilar entre 10 y 20 centavos.
En el mercado spot, los spreads pueden ser más amplios, sobre todo cuando hay volatilidad, y llegar a variar hasta unos 50 centavos.
Phemex ha ampliado considerablemente su oferta de activos. En el mercado spot ya es posible operar con unas 475 criptomonedas, mientras que en el de futuros la plataforma ofrece más de 550 contratos.
Además de criptomonedas, Phemex permite operar con acciones, materias primas y divisas, lo que la convierte en una de las plataformas cripto más versátiles para el trading intradía.
Phemex ha diseñado una interfaz distintiva y funcional, en consonancia con la imagen de marca de la plataforma. Es muy fácil de usar y se cuenta entre las más intuitivas que hemos probado.
La plataforma también es bastante interactiva, funciona de forma estable y no presentó retrasos perceptibles durante las pruebas. La ejecución de las órdenes fue fluida, algo importante para el trading activo.
Por desgracia, la aplicación móvil es algo más lenta que las de la competencia, especialmente en los periodos de mayor actividad.
Phemex admite una amplia variedad de tipos de órdenes, adecuados tanto para estrategias básicas como avanzadas.
Por último, aunque no por ello menos importante, está KuCoin, y por una razón muy concreta. KuCoin es, con diferencia, uno de los mejores exchanges para operar altcoins de baja capitalización, por lo que resulta una opción sólida para quienes buscan oportunidades tempranas en proyectos nuevos.
Con más de 880 activos spot y más de 591 contratos perpetuos, KuCoin se ha ganado la reputación de ser la plataforma de referencia para encontrar tokens de menor tamaño y recién listados. Esta es una de las principales razones por las que muchos traders la consideran el mejor exchange para hacer day trading con criptomonedas cuando se centran en las altcoins.
En el mercado spot, las comisiones de KuCoin empiezan en un 0,1 % tanto para makers como para takers, una tarifa habitual en la mayoría de los exchanges.
Si tienes el token nativo de KuCoin (KCS), obtienes un descuento inmediato del 20 % en las comisiones, que reduce las tarifas spot a alrededor del 0,08 %, una tasa competitiva para quienes operan activamente.
En el mercado de futuros, KuCoin aplica comisiones acordes con el estándar del sector: un 0,02 % para makers y un 0,06 % para takers.
Las comisiones de futuros pueden reducirse aún más en función del volumen mensual de operaciones. En los niveles VIP más altos, pueden bajar hasta el -0,015 % para makers y el 0,03 % para takers. Aunque el reembolso para makers parece atractivo, la mayoría de los day traders utiliza órdenes de mercado, por lo que, en la práctica, la comisión para takers es más importante.
En el mercado de futuros, KuCoin ofrece un apalancamiento de hasta 125x, en línea con el de la mayoría de los principales exchanges.
KuCoin ha crecido considerablemente en los últimos años y actualmente registra más de 5.000 millones de dólares en volumen diario de operaciones. El diferencial medio entre el precio de compra y el de venta ronda el 0,633 %, una cifra superior a la de algunos exchanges de primer nivel.
En pares principales como BTC/USDT, el diferencial ronda los 10 centavos tanto en el mercado spot como en el de futuros.
Aunque el diferencial medio es más alto, la liquidez de KuCoin supera las expectativas, sobre todo en los pares más populares.
KuCoin es conocida por la amplitud de sus listados y suele considerarse la mejor plataforma para operar con «joyas de baja capitalización» y tokens recién lanzados. Con más de 880 activos spot y más de 591 contratos de futuros, el exchange ofrece una de las selecciones de criptomonedas más amplias del mercado.
Uno de los aspectos más criticados de KuCoin es su interfaz de trading. Aunque la plataforma ha mejorado su identidad de marca y su diseño general en los últimos años, todavía puede parecer más lenta que las de sus competidores.
La plataforma ha pasado de un diseño más básico a una apariencia más moderna, que ahora refleja mejor su volumen de operaciones y su base de usuarios. Sin embargo, su rendimiento todavía puede resentirse cuando aumenta la actividad.
Otro inconveniente es que hay que introducir una contraseña de trading cada vez que se accede al panel de órdenes, lo que puede ralentizar la ejecución para quienes operan activamente.
KuCoin ofrece una buena variedad de tipos de órdenes, incluidas varias opciones avanzadas.
Elegir el mejor exchange de criptomonedas para trading intradía no consiste simplemente en optar por la plataforma más grande. Hay que tener en cuenta los factores que influyen directamente en la ejecución, los costes y la rentabilidad general.
Antes de decidir entre distintos exchanges para trading intradía, conviene analizar qué aspectos importan realmente en las condiciones reales de operación.
Comisiones de trading
Las comisiones son uno de los principales factores que hay que considerar al elegir un exchange para operar con criptomonedas durante el día. Se aplican cada vez que abres o cierras una operación.
En el trading de criptomonedas hay dos tipos de comisiones: maker, para las órdenes limitadas, y taker, para las órdenes de mercado. Más del 70 % de todas las órdenes en el sector cripto son órdenes de mercado.
Para quienes operan intradía, la velocidad es importante. A menudo recurrirás a órdenes de mercado para abrir y cerrar posiciones rápidamente, así que las comisiones taker incidirán directamente en tu rentabilidad general.
Apalancamiento
Al operar con criptomonedas durante el día, a menudo se buscan ganancias en movimientos pequeños de los precios. Incluso una variación del 1 % puede ser significativa si se aprovecha correctamente.
Ahí es donde entra en juego el apalancamiento: permite aumentar el tamaño de la posición y aprovechar mejor el capital en varias operaciones. Sin embargo, también eleva el riesgo, por lo que debe utilizarse con cuidado, especialmente en mercados volátiles.
Liquidez
Los market makers aportan liquidez al libro de órdenes mediante órdenes limitadas. Cada vez que un trader coloca una orden de mercado, consume parte de esa liquidez.
Sin liquidez suficiente, el trading intradía pierde eficiencia. Una liquidez escasa puede provocar slippage, es decir, que las órdenes se ejecuten a precios peores de lo esperado. Por eso es importante operar en exchanges con libros de órdenes sólidos y proveedores de liquidez fiables.
Diferencial
El diferencial es la diferencia entre el precio de compra y el de venta. En pares principales como BTC/USDT, suele rondar un céntimo en los mercados spot y los diez céntimos en los de futuros, un nivel relativamente bajo en los exchanges de primer nivel. Sin embargo, el diferencial puede ampliarse en periodos de gran volatilidad o en pares con menos liquidez.
Volumen
Para contar con un gráfico de precios fiable, es necesario que haya suficientes participantes en el exchange. Si el volumen de trading es demasiado bajo, los movimientos de precios pueden ser menos constantes y fiables. Esto dificulta abrir y cerrar operaciones en los niveles previstos. Los exchanges de primer nivel procesan miles de millones de dólares en volumen diario, lo que favorece una evolución estable de los precios y una mejor ejecución para quienes operan intradía.
El trading intradía con criptomonedas puede ser muy rentable, pero muchos traders subestiman un factor clave: elegir el exchange adecuado. Comparar las comisiones, la liquidez, el volumen y la calidad de ejecución puede marcar una diferencia notable en los resultados a largo plazo.
Entre los mejores exchanges de criptomonedas para trading intradía, Bybit destaca actualmente como una de las opciones más sólidas en conjunto. Ofrece comisiones competitivas, buena liquidez, un volumen elevado y una interfaz de trading fiable.
También es importante tener en cuenta que el scalping y el trading intradía son estrategias distintas. Si te interesan más las operaciones rápidas y de alta frecuencia, quizá te resulte más útil nuestra guía sobre los mejores exchanges de criptomonedas para hacer scalping.
Para muchos traders intradía, las comisiones taker son las más importantes, ya que suelen usar órdenes de mercado para abrir y cerrar posiciones rápidamente.
Una mayor liquidez puede reducir el slippage, mejorar la ejecución y facilitar la apertura o el cierre de posiciones a los precios previstos.
No, aunque muchos traders recurren al apalancamiento para aprovechar mejor su capital. Puede aumentar la exposición, pero también eleva el riesgo.
Las ganancias dependen del capital, la estrategia, la gestión del riesgo y las condiciones del mercado. Los objetivos de ganancias diarias no están garantizados, sobre todo en mercados apalancados, donde los resultados pueden variar considerablemente.
La regla 3-5-7 es un marco de gestión del riesgo que algunos traders utilizan. Suele referirse a límites para el riesgo por operación, la exposición total y la concentración de la cartera. Hay distintas variantes, pero todas se centran en controlar las pérdidas potenciales.
No existe una cantidad fija de capital, ya que los resultados dependen del rendimiento de la estrategia, el riesgo asumido y la constancia. Los objetivos de ganancias suelen vincularse más con un porcentaje de rentabilidad que con un tamaño de cuenta específico.
No hay un promedio fijo: los resultados dependen de la estrategia, el riesgo y las condiciones del mercado. Muchos traders miden su rendimiento en porcentajes, en lugar de fijarse objetivos diarios en dólares.
En la UE, Bybit atiende a sus clientes a través de una plataforma independiente, Bybit EU, con licencia MiCA.
¿No estás en ? · Con divulgación de afiliación