Las mejores alternativas a WEEX en 2026

En esta página
Puntos clave
  • Kraken es nuestra alternativa mejor valorada a WEEX (9.3/10).
  • De las alternativas que cobran una comisión de trading, Pionex tiene la comisión taker más baja en spot (0.05%).
  • Con BloFin puedes empezar a operar sin completar la verificación de identidad.

Principales alternativas a WEEX

Mejor alternativa 2026
1

Kraken

Comisiones de spot (maker/taker)0.4% / 0.8%
Activos682
Apalancamiento máximo50×
KYCObligatorio
  • Interfaz fácil de usar, ideal para principiantes
  • Ofrece criptomonedas, NFT y acciones reales de EE. UU. en una sola cuenta
  • Totalmente regulada en varias jurisdicciones
Disponibilidad en tu país
3

Binance

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos520
Apalancamiento máximo150×
KYCObligatorio
  • La plataforma de criptomonedas más completa
  • 520+ digital assets
  • Comisiones bajas para trading spot y de futuros
Disponibilidad en tu país
4

Bitvavo

Comisiones de spot (maker/taker)0.15% / 0.25%
Activos427
Apalancamiento máximo—
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA desde junio de 2025
  • Interfaz fácil de usar para principiantes
  • Ofrece staking flexible y fijo
Disponibilidad en tu país
5

BloFin

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos352
Apalancamiento máximo150×
KYCSin KYC
  • Exchange sin KYC con acceso global (incluidos EE. UU., Reino Unido y Canadá)
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 468+ futures contracts
  • Apalancamiento de hasta 150x en futuros
Disponibilidad en tu país
8.8Puntuación CWR
Bonohasta $5,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
6

Bitunix

Comisiones de spot (maker/taker)0.08% / 0.1%
Activos539
Apalancamiento máximo200×
KYCSin KYC
  • Exchange de criptomonedas fácil de usar
  • Alta liquidez con un deslizamiento mínimo
  • Seguridad sólida con billeteras frías y fondos de reserva
Disponibilidad en tu país
8.4Puntuación CWR
Bonohasta $10,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
7

WhiteBIT

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos464
Apalancamiento máximo100×
KYCObligatorio
  • Muy fácil de usar
  • Regulado y con licencia
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilidad en tu país
8.1Puntuación CWR
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
8

Ourbit

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos560
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • Cero comisiones de trading spot
  • No requiere KYC para retiros de hasta 30 BTC
  • Apalancamiento de hasta 500x en futuros
Disponibilidad en tu país
8Puntuación CWR
Bonohasta $2,230
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
9

OKX EU

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.2%
Activos290
Apalancamiento máximo10×
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA y bajo la supervisión del regulador financiero de Malta (MFSA)
  • Forma parte de OKX, uno de los mayores exchanges de criptomonedas del mundo
  • X-Perps con apalancamiento de hasta 10x en criptomonedas, acciones y materias primas
Disponibilidad en tu país
7.9Puntuación CWR
Bonohasta €400
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
10

Bitget

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos496
Apalancamiento máximo125×
KYCObligatorio
  • Comisiones competitivas, con descuentos adicionales al usar el token BGB
  • Interfaz fácil de usar
  • Depósitos y retiros en moneda fiat
Disponibilidad en tu país
7.8Puntuación CWR
Bonohasta 6,200 USDT
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
11

OKX

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.35%
Activos299
Apalancamiento máximo125×
KYCObligatorio
  • Comisiones más bajas que las de muchas plataformas de primer nivel
  • Varios productos: spot, futuros, opciones, staking, bots y copy trading
  • Alta liquidez en los mercados de spot, futuros y P2P
Disponibilidad en tu país
7.8Puntuación CWR
Bonohasta 100 USDT
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
12

Coinbase

Comisiones de spot (maker/taker)0.4% / 0.6%
Activos402
Apalancamiento máximo10×
KYCObligatorio
  • Muy fácil de usar, ideal para principiantes
  • Totalmente regulada en EE. UU., con un sólido cumplimiento normativo
  • Supports 402+ cryptocurrencies
Disponibilidad en tu país
13

Bybit EU

Comisiones de spot (maker/taker)0.25% / 0.25%
Activos108
Apalancamiento máximo—
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA y bajo la supervisión del regulador financiero de Austria (FMA)
  • Forma parte de Bybit, uno de los mayores exchanges de criptomonedas del mundo
  • Depósitos en euros sencillos: SEPA, tarjeta, PayPal, Apple Pay y Google Pay
Disponibilidad en tu país
14

BYDFi

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos527
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilidad en tu país
7.6Puntuación CWR
Bonohasta $8,100
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
15

BTCC

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.3%
Activos245
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • BTCC tiene una larga trayectoria y nunca ha sufrido hackeos
  • Apalancamiento de hasta 500x
  • La alta liquidez garantiza una ejecución rápida de las órdenes
Disponibilidad en tu país
16

XT.com

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.2%
Activos502
Apalancamiento máximo125×
KYCSin KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 833+ futures contracts
  • Comisiones competitivas en futuros: 0,02 % para maker y 0,06 % para taker
  • No requiere KYC obligatorio y permite retiros diarios de hasta 200.000 $
Disponibilidad en tu país
7.5Puntuación CWR
Bonohasta $8,888
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
17

Crypto.com

Comisiones de spot (maker/taker)0.25% / 0.5%
Activos411
Apalancamiento máximo50×
KYCObligatorio
  • Supports 411+ cryptocurrencies and 411+ futures contracts
  • Totalmente regulado y conforme con MiCA y MiFID en Europa
  • Pasarela fiat con pagos con tarjeta y compatibilidad con SEPA
Disponibilidad en tu país
18

KCEX

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos802
Apalancamiento máximo125×
KYCSin KYC
  • Comisiones de trading extremadamente bajas
  • Amplia selección con más de 879 criptomonedas para trading al contado y más de 522 para futuros
  • Interfaz de trading rápida y ágil
Disponibilidad en tu país
19

Pionex

Comisiones de spot (maker/taker)0.05% / 0.05%
Activos394
Apalancamiento máximo100×
KYCSin KYC
  • Bots gratis
  • 16 bots de trading automatizados
  • Comisiones bajas en spot: 0,05 % para maker y 0,05 % para taker
Disponibilidad en tu país
20

Zoomex

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos65
Apalancamiento máximo1000×
KYCSin KYC
  • Opciones de trading flexibles con CEX y DEX.
  • Enfocado en derivados, con contratos perpetuos de USDT e inversos
  • Ofrece atención al cliente en varios idiomas, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.
Disponibilidad en tu país

WEEX frente a las alternativas

ExchangeActivos al contadocriptoActivos de futurosComisiones de spotmaker/takerComisiones de futurosmaker/takerApalancamiento máximoDisponibilidad
WEEXVisitar 2,0165650.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
KrakenVisitar 6821680.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisitar 3785760.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisitar 5205220.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisitar 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisitar 3524440.1% / 0.1%0.02% / 0.06%150×—
BitunixVisitar 5395380.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisitar 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisitar 5607790% / 0%0.02% / 0.04%500×—
OKX EUVisitar 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisitar 4964930.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisitar 2995160.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisitar 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisitar 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisitar 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisitar 245—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisitar 5027950.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisitar 4114110.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisitar 8028570% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisitar 394—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisitar 657290.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Por qué los traders buscan alternativas a WEEX

WEEX no ofrece vías propias para ingresar ni retirar dinero fiat: los depósitos y las retiradas se hacen en criptomonedas o mediante operaciones entre pares, así que no es posible retirar fondos directamente a una cuenta bancaria o tarjeta. El token WXT ofrece pocos beneficios, algo importante si buscas un token nativo que reduzca costes o añada ventajas. Las comisiones de futuros están algo por encima de la media: 0.02% para maker y 0.08% para taker. WEEX no ofrece trading de opciones, préstamos ni bots de trading. Si te interesa cualquiera de estas funciones, tienes motivos para buscar otra plataforma.

Qué debería ofrecer una alternativa a WEEX

El mercado spot incluye 2,016 criptomonedas, una amplia variedad que conviene tener en cuenta si posees distintos activos. En futuros puedes operar con 565 criptomonedas y un apalancamiento de hasta 400x, una cifra elevada si prefieres abrir posiciones agresivas. Las comisiones de spot son fijas: 0.1% para maker y 0.1% para taker. El KYC es opcional, así que puedes operar sin entregar documentos de identidad. WEEX también ofrece copy trading, una cuenta demo para practicar sin fondos reales, staking para obtener rendimientos por tus criptomonedas inactivas, trading entre pares, almacenamiento en frío, prueba de reservas, autenticación de dos factores y listas blancas de direcciones. Las transferencias internas entre cuentas de WEEX son gratuitas. Elige una plataforma que incluya las funciones que realmente utilizas.

Cómo pasar de WEEX a otro exchange

Puedes retirar fondos de WEEX de dos maneras: mediante una retirada de criptomonedas on-chain a una wallet externa o a través de una operación entre pares con otro usuario. No se puede retirar dinero a una cuenta bancaria ni a una tarjeta, por lo que la opción más práctica es usar una wallet de criptomonedas compatible con la red adecuada. Los límites de retirada aumentan según el nivel de verificación de identidad, así que quizá necesites completar más verificaciones de las que tienes configuradas para transferir una cantidad elevada. Completar el KYC aumenta el límite. Antes, cierra las posiciones de futuros abiertas y retira los fondos del staking, ya que no podrás disponer de ellos hasta que se liberen. Envía primero una pequeña cantidad de prueba por la red adecuada y, después, transfiere el importe completo.

Cómo elegimos

Los exchanges de la misma clase que WEEX (CEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.

Preguntas

Preguntas frecuentes

Kraken encabeza nuestra comparativa de alternativas a WEEX, con una puntuación de 9.3/10 basada en datos actualizados sobre comisiones, seguridad y funciones.

De las alternativas que cobran una comisión de trading, Pionex tiene la comisión taker más baja en spot (0.05%).

Sí. BloFin permite operar sin completar la verificación KYC completa.

Los exchanges de la misma clase que WEEX (CEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.