Las mejores alternativas a Velocity en 2026

En esta página
Puntos clave
  • Hyperliquid es nuestra alternativa mejor valorada a Velocity (8.8/10).
  • De las alternativas que cobran una comisión de trading, Extended tiene la comisión taker más baja en spot (0.025%).
  • Con Hyperliquid puedes empezar a operar sin completar la verificación de identidad.

Principales alternativas a Velocity

Mejor alternativa 2026
1

Hyperliquid

Comisiones de spot (maker/taker)0.04% / 0.07%
Activos316
Apalancamiento máximo40×
KYCSin KYC
  • Alta liquidez
  • Bajo deslizamiento
  • Totalmente descentralizado
Disponibilidad en tu país
8.8Puntuación CWR
Descuento en las comisiones4%
Condiciones y cómo reclamarlo
2

Lighter

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos2
Apalancamiento máximo50×
KYCSin KYC
  • Sin custodia, autocustodia por diseño
  • Trading sin comisiones para clientes minoristas
  • Totalmente descentralizado
Disponibilidad en tu país
3

edgeX

Comisiones de spot (maker/taker)—
Activos170
Apalancamiento máximo100×
KYCSin KYC
  • Rendimiento y ejecución al nivel de los CEX
  • Admite trading de perpetuos y al contado, incluidas acciones tokenizadas y metales.
  • Liquidez superior para tamaños de operación realistas
Disponibilidad en tu país
4

Derive

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos15
Apalancamiento máximo15×
KYCSin KYC
Disponibilidad en tu país
5

dYdX

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos72
Apalancamiento máximo50×
KYCSin KYC
  • Plataforma de trading totalmente descentralizada y sin custodia
  • No se requiere KYC para operar
  • El token dYdX ofrece descuentos en las comisiones de trading
Disponibilidad en tu país
6

GMX

Comisiones de spot (maker/taker)—
Activos103
Apalancamiento máximo100×
KYCSin KYC
  • Up to 100x leverage on perps
  • Liquidity pool model reduces slippage
  • Earn through staking and pools
Disponibilidad en tu país
6.8Puntuación CWR
8

Extended

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0.025%
Activos315
Apalancamiento máximo50×
KYCSin KYC
  • Interfaz similar a la de un CEX con autocustodia total
  • Ejecución rápida con trading en un clic
  • 0% maker fees, 0.025% taker fees
Disponibilidad en tu país
9

Aevo

Comisiones de spot (maker/taker)—
Activos81
Apalancamiento máximo20×
KYCSin KYC
Disponibilidad en tu país
10

Paradex

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos59
Apalancamiento máximo50×
KYCSin KYC
  • 0% maker and 0% taker fees on spot and perpetual trading
  • ZK-based encryption hides positions and PnL
  • Portfolio margin under a unified account structure
Disponibilidad en tu país
11

Nado

Comisiones de spot (maker/taker)—
Activos9
Apalancamiento máximo—
KYC—
Disponibilidad en tu país
12

Pacifica

Comisiones de spot (maker/taker)—
Activos1
Apalancamiento máximo50×
KYC—
  • Sub-accounts for strategy separation
  • Built on Solana with fast, low-latency execution
  • Built-in AI trading assistant
Disponibilidad en tu país
13

BullX

Comisiones de spot (maker/taker)—
Activos—
Apalancamiento máximo—
KYC—
Disponibilidad en tu país
14

GRVT

Comisiones de spot (maker/taker)—
Activos186
Apalancamiento máximo50×
KYCSin KYC
  • Interfaz al estilo CEX con ejecución rápida
  • Las comisiones negativas para makers recompensan a los proveedores de liquidez
  • Obtén rendimientos sobre tu capital mientras operas
Disponibilidad en tu país
15

GMTrade

Comisiones de spot (maker/taker)—
Activos70
Apalancamiento máximo—
KYC—
Disponibilidad en tu país
16

Ostium

Comisiones de spot (maker/taker)—
Activos32
Apalancamiento máximo200×
KYCSin KYC
  • Trade real-world assets (RWA) on-chain
  • Low fees and tight spreads
  • Non-custodial, full fund control
Disponibilidad en tu país
17

Vest Markets

Comisiones de spot (maker/taker)—
Activos80
Apalancamiento máximo—
KYC—
Disponibilidad en tu país
18

Helix

Comisiones de spot (maker/taker)-0.005% / 0.05%
Activos23
Apalancamiento máximo100×
KYCSin KYC
  • Gasless trading reduces costs for active traders
  • Clean, intuitive, and beginner-friendly UI
  • Spot fees of -0.005% maker and 0.05% taker
Disponibilidad en tu país

Velocity frente a las alternativas

ExchangeActivos al contadocriptoActivos de futurosComisiones de spotmaker/takerComisiones de futurosmaker/takerApalancamiento máximoDisponibilidad
Velocity———-0.0025% / 0.06%20×—
HyperliquidVisitar 3161830.04% / 0.07%0.015% / 0.045%40×—
LighterVisitar 22050% / 0%0% / 0%50×—
edgeXVisitar —170—0.012% / 0.038%100×—
DeriveVisitar —150% / 0%0.01% / 0.03%15×—
dYdXVisitar —720.1% / 0.1%0.01% / 0.05%50×—
GMXVisitar —103—0.04% / 0.06%100×—
AsterVisitar 345820.005% / 0.04%0.005% / 0.04%200×—
ExtendedVisitar —3150% / 0.025%0% / 0.025%50×—
AevoVisitar —81—0.05% / 0.08%20×—
ParadexVisitar —590% / 0%0% / 0%50×—
NadoVisitar 975————
PacificaVisitar 177—0.015% / 0.04%50×—
BullXVisitar ——————
GRVTVisitar —186—-0.0001% / 0.045%50×—
GMTradeVisitar —70————
OstiumVisitar —32—0.04% / 0.04%200×—
Vest MarketsVisitar —80————
HelixVisitar 23284-0.005% / 0.05%-0.005% / 0.05%100×—

Por qué los traders buscan alternativas a Velocity

Velocity es un exchange descentralizado que opera exclusivamente con criptomonedas. Para ingresar fondos en una cuenta hay que enviar cripto, ya que no acepta depósitos con tarjeta ni transferencias bancarias. Por eso, quienes quieren comprar con tarjeta o moneda local no tienen por dónde empezar. Tampoco ofrece mercado spot, así que no es una opción para quienes solo quieren comprar una moneda y mantenerla. El apalancamiento máximo es de 20x, un límite que notarán quienes busquen abrir posiciones más grandes. Además, no ofrece copy trading, modo demo para practicar, bots de trading ni tarjeta de débito para gastar el saldo.

Qué debería ofrecer una alternativa a Velocity

Velocity permite operar sin verificar la identidad, por lo que no es necesario presentar documentos. Una alternativa que exija una verificación completa puede sentirse como un paso atrás. En futuros, los makers reciben un reembolso de -0.0025%, mientras que la comisión taker es de 0.06%. Conviene comparar estas tarifas con las de cualquier alternativa que cobre a los makers por colocar órdenes. El producto principal es el trading de futuros con un apalancamiento de hasta 20x. También ofrece staking para poner a trabajar las monedas inactivas, además de préstamos y créditos, de modo que puedes pedir prestado con tus activos como garantía o generar rendimientos con ellos. Su estructura nativa de cripto y sin custodia también forma parte de su atractivo.

Cómo pasar de Velocity a otro exchange

Los fondos solo pueden retirarse de Velocity en criptomonedas, así que necesitarás tener lista una wallet o cuenta que pueda recibirlos en la red correspondiente. Como la verificación de identidad es opcional, es menos probable que una transferencia grande se tope con obstáculos de verificación. Aun así, antes de mover un saldo importante, comprueba si se aplica algún límite de retiro. Cierra primero las posiciones abiertas en futuros para liberar el margen y deshaz las posiciones de staking y liquida los préstamos pendientes, ya que esos fondos no se pueden mover hasta que queden liberados. Envía primero una pequeña cantidad de prueba.

Cómo elegimos

Los exchanges de la misma clase que Velocity (DEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.

Preguntas

Preguntas frecuentes

Hyperliquid encabeza nuestra comparativa de alternativas a Velocity, con una puntuación de 8.8/10 basada en datos actualizados sobre comisiones, seguridad y funciones.

De las alternativas que cobran una comisión de trading, Extended tiene la comisión taker más baja en spot (0.025%).

Sí. Hyperliquid permite operar sin completar la verificación KYC completa.

Los exchanges de la misma clase que Velocity (DEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.