Las mejores alternativas a Hotcoin Global en 2026

En esta página
Puntos clave
  • Kraken es nuestra alternativa mejor valorada a Hotcoin Global (9.3/10).
  • De las alternativas que cobran una comisión de trading, Pionex tiene la comisión taker más baja en spot (0.05%).
  • Con BloFin puedes empezar a operar sin completar la verificación de identidad.

Principales alternativas a Hotcoin Global

Mejor alternativa 2026
1

Kraken

Comisiones de spot (maker/taker)0.4% / 0.8%
Activos679
Apalancamiento máximo50×
KYCObligatorio
  • Interfaz fácil de usar, ideal para principiantes
  • Ofrece criptomonedas, NFT y acciones reales de EE. UU. en una sola cuenta
  • Totalmente regulada en varias jurisdicciones
Disponibilidad en tu país
3

Binance

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos508
Apalancamiento máximo150×
KYCObligatorio
  • La plataforma de criptomonedas más completa
  • 508 activos digitales o más
  • Comisiones bajas para trading spot y de futuros
Disponibilidad en tu país
4

Bitvavo

Comisiones de spot (maker/taker)0.15% / 0.25%
Activos427
Apalancamiento máximo—
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA desde junio de 2025
  • Interfaz fácil de usar para principiantes
  • Ofrece staking flexible y fijo
Disponibilidad en tu país
5

BloFin

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos243
Apalancamiento máximo150×
KYCSin KYC
  • Exchange sin KYC con acceso global (incluidos EE. UU., Reino Unido y Canadá)
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 465+ futures contracts
  • Apalancamiento de hasta 150x en futuros
Disponibilidad en tu país
8.8Puntuación CWR
Bonohasta $5,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
6

Bitunix

Comisiones de spot (maker/taker)0.08% / 0.1%
Activos544
Apalancamiento máximo200×
KYCSin KYC
  • Exchange de criptomonedas fácil de usar
  • Alta liquidez con un deslizamiento mínimo
  • Seguridad sólida con billeteras frías y fondos de reserva
Disponibilidad en tu país
8.4Puntuación CWR
Bonohasta $10,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
7

WhiteBIT

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos464
Apalancamiento máximo100×
KYCObligatorio
  • Muy fácil de usar
  • Regulado y con licencia
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilidad en tu país
8.1Puntuación CWR
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
8

Ourbit

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos563
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • Cero comisiones de trading spot
  • No requiere KYC para retiros de hasta 30 BTC
  • Apalancamiento de hasta 500x en futuros
Disponibilidad en tu país
8Puntuación CWR
Bonohasta $2,230
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
9

WEEX

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos2,047
Apalancamiento máximo400×
KYCSin KYC
  • Access to over 2,047+ cryptocurrencies
  • Apalancamiento alto de hasta 400x
  • No requiere KYC obligatorio
Disponibilidad en tu país
8Puntuación CWR
Bonohasta $10,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
10

OKX EU

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.2%
Activos290
Apalancamiento máximo10×
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA y bajo la supervisión del regulador financiero de Malta (MFSA)
  • Forma parte de OKX, uno de los mayores exchanges de criptomonedas del mundo
  • X-Perps con apalancamiento de hasta 10x en criptomonedas, acciones y materias primas
Disponibilidad en tu país
7.9Puntuación CWR
Bonohasta €400
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
11

Bitget

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos507
Apalancamiento máximo125×
KYCObligatorio
  • Comisiones competitivas, con descuentos adicionales al usar el token BGB
  • Interfaz fácil de usar
  • Depósitos y retiros en moneda fiat
Disponibilidad en tu país
7.8Puntuación CWR
Bonohasta 6,200 USDT
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
12

OKX

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.35%
Activos299
Apalancamiento máximo125×
KYCObligatorio
  • Comisiones más bajas que las de muchas plataformas de primer nivel
  • Varios productos: spot, futuros, opciones, staking, bots y copy trading
  • Alta liquidez en los mercados de spot, futuros y P2P
Disponibilidad en tu país
7.8Puntuación CWR
Bonohasta 100 USDT
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
13

Coinbase

Comisiones de spot (maker/taker)0.4% / 0.6%
Activos402
Apalancamiento máximo10×
KYCObligatorio
  • Muy fácil de usar, ideal para principiantes
  • Totalmente regulada en EE. UU., con un sólido cumplimiento normativo
  • Supports 402+ cryptocurrencies
Disponibilidad en tu país
14

Bybit EU

Comisiones de spot (maker/taker)0.25% / 0.25%
Activos108
Apalancamiento máximo—
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA y bajo la supervisión del regulador financiero de Austria (FMA)
  • Forma parte de Bybit, uno de los mayores exchanges de criptomonedas del mundo
  • Depósitos en euros sencillos: SEPA, tarjeta, PayPal, Apple Pay y Google Pay
Disponibilidad en tu país
15

BYDFi

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos527
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilidad en tu país
7.6Puntuación CWR
Bonohasta $8,100
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
16

BTCC

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.3%
Activos246
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • BTCC tiene una larga trayectoria y nunca ha sufrido hackeos
  • Apalancamiento de hasta 500x
  • La alta liquidez garantiza una ejecución rápida de las órdenes
Disponibilidad en tu país
17

XT.com

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.2%
Activos520
Apalancamiento máximo125×
KYCSin KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 794+ futures contracts
  • Comisiones competitivas en futuros: 0,02 % para maker y 0,06 % para taker
  • No requiere KYC obligatorio y permite retiros diarios de hasta 200.000 $
Disponibilidad en tu país
7.5Puntuación CWR
Bonohasta $8,888
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
18

Crypto.com

Comisiones de spot (maker/taker)0.25% / 0.5%
Activos414
Apalancamiento máximo50×
KYCObligatorio
  • Supports 414+ cryptocurrencies and 409+ futures contracts
  • Totalmente regulado y conforme con MiCA y MiFID en Europa
  • Pasarela fiat con pagos con tarjeta y compatibilidad con SEPA
Disponibilidad en tu país
19

KCEX

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos805
Apalancamiento máximo125×
KYCSin KYC
  • Comisiones de trading extremadamente bajas
  • Amplia selección con más de 879 criptomonedas para trading al contado y más de 522 para futuros
  • Interfaz de trading rápida y ágil
Disponibilidad en tu país
20

Pionex

Comisiones de spot (maker/taker)0.05% / 0.05%
Activos392
Apalancamiento máximo100×
KYCSin KYC
  • Bots gratis
  • 16 bots de trading automatizados
  • Comisiones bajas en spot: 0,05 % para maker y 0,05 % para taker
Disponibilidad en tu país

Hotcoin Global frente a las alternativas

ExchangeActivos al contadocriptoActivos de futurosComisiones de spotmaker/takerComisiones de futurosmaker/takerApalancamiento máximoDisponibilidad
Hotcoin GlobalVisitar 2025910.2% / 0.2%0.02% / 0.06%200×—
KrakenVisitar 6791770.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisitar 3795780.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisitar 5085250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisitar 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisitar 2434410.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitunixVisitar 5445200.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisitar 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisitar 5637610% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisitar 2,0475620.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisitar 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
BitgetVisitar 5074830.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
OKXVisitar 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisitar 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisitar 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisitar 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisitar 246—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisitar 5207560.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisitar 4144090.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisitar 8058620% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisitar 392—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—

Por qué los traders buscan alternativas a Hotcoin Global

En Hotcoin Global, cada operación está sujeta a comisiones maker y taker de spot de 0.2% y 0.2%, respectivamente. Si operas con frecuencia, los costes se acumulan rápidamente. Cuando surge un problema, el servicio de atención al cliente puede tardar en responder. No es posible depositar ni retirar moneda fiat, así que tienes que llegar con criptomonedas o comprar mediante tarjeta o a través de un servicio de terceros. Tampoco hay bots de trading ni préstamos, por lo que tendrás que recurrir a otras plataformas si tus estrategias dependen de ellos.

Qué debería ofrecer una alternativa a Hotcoin Global

La interfaz es fácil de usar para quienes empiezan, mientras que la plataforma avanzada de spot ofrece más posibilidades a los traders con experiencia. La herramienta de copy trading permite seguir y replicar las operaciones de otros traders, y el trading demo sirve para practicar sin arriesgar dinero real. La oferta de activos es amplia: 202 monedas en spot y 591 monedas en futuros, en 609 contratos, con un apalancamiento de hasta 200x y comisiones competitivas en futuros: 0.02% para maker y 0.06% para taker. También ofrece staking, préstamos y trading peer-to-peer. Los fondos se guardan en cold storage, con listas blancas de direcciones de wallet y acceso mediante autenticación de dos factores. Una alternativa debería ofrecer una gama de servicios igual de amplia y garantías de seguridad equivalentes.

Cómo pasar de Hotcoin Global a otro exchange

Los fondos se sacan de Hotcoin Global en criptomonedas o mediante operaciones peer-to-peer, ya que no se pueden retirar en moneda fiat. La verificación de identidad es opcional, pero el límite de retirada aumenta a medida que verificas más datos. Por eso, para hacer una transferencia grande de una sola vez, quizá tengas que completar primero un nivel de verificación superior. Antes de cambiarte, cierra las posiciones abiertas en futuros, retira los fondos del staking y liquida los préstamos, ya que todos esos productos mantienen fondos bloqueados que tendrás que liberar. Primero, haz una pequeña transferencia de prueba por la red correcta.

Cómo elegimos

Los exchanges de la misma clase que Hotcoin Global (CEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.

Preguntas

Preguntas frecuentes

Kraken encabeza nuestra comparativa de alternativas a Hotcoin Global, con una puntuación de 9.3/10 basada en datos actualizados sobre comisiones, seguridad y funciones.

De las alternativas que cobran una comisión de trading, Pionex tiene la comisión taker más baja en spot (0.05%).

Sí. BloFin permite operar sin completar la verificación KYC completa.

Los exchanges de la misma clase que Hotcoin Global (CEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.