Las mejores alternativas a Bitget en 2026

En esta página
Puntos clave
  • Kraken es nuestra alternativa mejor valorada a Bitget (9.3/10).
  • De las alternativas que cobran una comisión de trading, Pionex tiene la comisión taker más baja en spot (0.05%).
  • Con BloFin puedes empezar a operar sin completar la verificación de identidad.

Principales alternativas a Bitget

Mejor alternativa 2026
1

Kraken

Comisiones de spot (maker/taker)0.4% / 0.8%
Activos682
Apalancamiento máximo50×
KYCObligatorio
  • Interfaz fácil de usar, ideal para principiantes
  • Ofrece criptomonedas, NFT y acciones reales de EE. UU. en una sola cuenta
  • Totalmente regulada en varias jurisdicciones
Disponibilidad en tu país
3

Binance

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos520
Apalancamiento máximo150×
KYCObligatorio
  • La plataforma de criptomonedas más completa
  • 520+ digital assets
  • Comisiones bajas para trading spot y de futuros
Disponibilidad en tu país
4

Bitvavo

Comisiones de spot (maker/taker)0.15% / 0.25%
Activos427
Apalancamiento máximo—
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA desde junio de 2025
  • Interfaz fácil de usar para principiantes
  • Ofrece staking flexible y fijo
Disponibilidad en tu país
5

BloFin

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos351
Apalancamiento máximo150×
KYCSin KYC
  • Exchange sin KYC con acceso global (incluidos EE. UU., Reino Unido y Canadá)
  • Supports 564+ spot cryptocurrencies and 468+ futures contracts
  • Apalancamiento de hasta 150x en futuros
Disponibilidad en tu país
8.8Puntuación CWR
Bonohasta $5,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
6

Bitunix

Comisiones de spot (maker/taker)0.08% / 0.1%
Activos539
Apalancamiento máximo200×
KYCSin KYC
  • Exchange de criptomonedas fácil de usar
  • Alta liquidez con un deslizamiento mínimo
  • Seguridad sólida con billeteras frías y fondos de reserva
Disponibilidad en tu país
8.4Puntuación CWR
Bonohasta $10,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
7

WhiteBIT

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos464
Apalancamiento máximo100×
KYCObligatorio
  • Muy fácil de usar
  • Regulado y con licencia
  • Supports 464+ cryptocurrencies and 390 futures contracts
Disponibilidad en tu país
8.1Puntuación CWR
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
8

Ourbit

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos560
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • Cero comisiones de trading spot
  • No requiere KYC para retiros de hasta 30 BTC
  • Apalancamiento de hasta 500x en futuros
Disponibilidad en tu país
8Puntuación CWR
Bonohasta $2,230
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
9

WEEX

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos2,016
Apalancamiento máximo400×
KYCSin KYC
  • Access to over 2,016+ cryptocurrencies
  • Apalancamiento alto de hasta 400x
  • No requiere KYC obligatorio
Disponibilidad en tu país
8Puntuación CWR
Bonohasta $10,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
10

OKX EU

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.2%
Activos290
Apalancamiento máximo10×
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA y bajo la supervisión del regulador financiero de Malta (MFSA)
  • Forma parte de OKX, uno de los mayores exchanges de criptomonedas del mundo
  • X-Perps con apalancamiento de hasta 10x en criptomonedas, acciones y materias primas
Disponibilidad en tu país
7.9Puntuación CWR
Bonohasta €400
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
11

OKX

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.35%
Activos299
Apalancamiento máximo125×
KYCObligatorio
  • Comisiones más bajas que las de muchas plataformas de primer nivel
  • Varios productos: spot, futuros, opciones, staking, bots y copy trading
  • Alta liquidez en los mercados de spot, futuros y P2P
Disponibilidad en tu país
7.8Puntuación CWR
Bonohasta 100 USDT
Descuento en las comisiones10%
Condiciones y cómo reclamarlo
12

Coinbase

Comisiones de spot (maker/taker)0.4% / 0.6%
Activos402
Apalancamiento máximo10×
KYCObligatorio
  • Muy fácil de usar, ideal para principiantes
  • Totalmente regulada en EE. UU., con un sólido cumplimiento normativo
  • Supports 402+ cryptocurrencies
Disponibilidad en tu país
13

Bybit EU

Comisiones de spot (maker/taker)0.25% / 0.25%
Activos108
Apalancamiento máximo—
KYCObligatorio
  • Con licencia MiCA y bajo la supervisión del regulador financiero de Austria (FMA)
  • Forma parte de Bybit, uno de los mayores exchanges de criptomonedas del mundo
  • Depósitos en euros sencillos: SEPA, tarjeta, PayPal, Apple Pay y Google Pay
Disponibilidad en tu país
14

BYDFi

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos527
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • No KYC needed to trade or withdraw, up to $50,000 a day
  • 527+ spot coins, including many small altcoins
  • Up to 500x leverage on BTC and ETH futures (200x before 30 September 2026)
Disponibilidad en tu país
7.6Puntuación CWR
Bonohasta $8,100
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
15

BTCC

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.3%
Activos245
Apalancamiento máximo500×
KYCSin KYC
  • BTCC tiene una larga trayectoria y nunca ha sufrido hackeos
  • Apalancamiento de hasta 500x
  • La alta liquidez garantiza una ejecución rápida de las órdenes
Disponibilidad en tu país
16

XT.com

Comisiones de spot (maker/taker)0.2% / 0.2%
Activos502
Apalancamiento máximo125×
KYCSin KYC
  • Supports over 1,057 cryptocurrencies and 833+ futures contracts
  • Comisiones competitivas en futuros: 0,02 % para maker y 0,06 % para taker
  • No requiere KYC obligatorio y permite retiros diarios de hasta 200.000 $
Disponibilidad en tu país
7.5Puntuación CWR
Bonohasta $8,888
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
17

Crypto.com

Comisiones de spot (maker/taker)0.25% / 0.5%
Activos411
Apalancamiento máximo50×
KYCObligatorio
  • Supports 411+ cryptocurrencies and 411+ futures contracts
  • Totalmente regulado y conforme con MiCA y MiFID en Europa
  • Pasarela fiat con pagos con tarjeta y compatibilidad con SEPA
Disponibilidad en tu país
18

KCEX

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0%
Activos802
Apalancamiento máximo125×
KYCSin KYC
  • Comisiones de trading extremadamente bajas
  • Amplia selección con más de 879 criptomonedas para trading al contado y más de 522 para futuros
  • Interfaz de trading rápida y ágil
Disponibilidad en tu país
19

Pionex

Comisiones de spot (maker/taker)0.05% / 0.05%
Activos394
Apalancamiento máximo100×
KYCSin KYC
  • Bots gratis
  • 16 bots de trading automatizados
  • Comisiones bajas en spot: 0,05 % para maker y 0,05 % para taker
Disponibilidad en tu país
20

Zoomex

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos65
Apalancamiento máximo1000×
KYCSin KYC
  • Opciones de trading flexibles con CEX y DEX.
  • Enfocado en derivados, con contratos perpetuos de USDT e inversos
  • Ofrece atención al cliente en varios idiomas, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.
Disponibilidad en tu país

Bitget frente a las alternativas

ExchangeActivos al contadocriptoActivos de futurosComisiones de spotmaker/takerComisiones de futurosmaker/takerApalancamiento máximoDisponibilidad
BitgetVisitar 4964930.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—
KrakenVisitar 6821680.4% / 0.8%0.02% / 0.05%50×—
BybitVisitar 3785760.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
BinanceVisitar 5205220.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
BitvavoVisitar 427—0.15% / 0.25%———
BloFinVisitar 3514440.1% / 0.1%0.02% / 0.06%150×—
BitunixVisitar 5395380.08% / 0.1%0.02% / 0.06%200×—
WhiteBITVisitar 4643900.1% / 0.1%0.01% / 0.055%100×—
OurbitVisitar 5607790% / 0%0.02% / 0.04%500×—
WEEXVisitar 2,0165650.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
OKX EUVisitar 2901550.1% / 0.2%0.02% / 0.05%10×—
OKXVisitar 2995160.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
CoinbaseVisitar 4021310.4% / 0.6%0.05% / 0.05%10×—
Bybit EUVisitar 108—0.25% / 0.25%———
BYDFiVisitar 5272280.1% / 0.1%0.02% / 0.06%500×—
BTCCVisitar 245—0.2% / 0.3%0.03% / 0.06%500×—
XT.comVisitar 5027950.2% / 0.2%0.02% / 0.06%125×—
Crypto.comVisitar 4114110.25% / 0.5%0.02% / 0.04%50×—
KCEXVisitar 8028570% / 0%0% / 0.01%125×—
PionexVisitar 394—0.05% / 0.05%0.02% / 0.05%100×—
ZoomexVisitar 657290.1% / 0.1%0.02% / 0.06%1000×—

Por qué los traders buscan alternativas a Bitget

Bitget exige verificar la identidad antes de operar o retirar fondos, por lo que no es posible mantener una cuenta exclusivamente en criptomonedas ni anónima. La interfaz de futuros reúne muchos controles, algo que puede resultar abrumador si estás empezando o solo quieres hacer una operación sencilla. Las comisiones spot son del 0.1% para maker y del 0.1% para taker, la misma tarifa en ambos casos. Para reducirlas, es necesario tener el token BGB. No ofrece trading de opciones ni productos de préstamo, así que, si forman parte de tu estrategia, tienes motivos para buscar otra plataforma.

Qué debería ofrecer una alternativa a Bitget

Bitget mantiene bajas sus comisiones de futuros, del 0.02% para maker y del 0.06% para taker, y ofrece un apalancamiento de hasta 125x en 566 contratos perpetuos. En spot permite operar con 496 monedas y, además, ofrece 3,211 acciones tokenizadas. El copy trading, los bots de trading y el modo demo permiten practicar o seguir a otros traders. Para generar ingresos pasivos, ofrece staking, productos de ahorro y préstamos en criptomonedas. Se puede ingresar y retirar dinero fiat mediante varios métodos, y también hay una tarjeta de débito y trading entre pares. El almacenamiento en frío, la prueba de reservas, el inicio de sesión con autenticación de dos factores y la lista blanca de direcciones de wallet cubren el apartado de seguridad. Una alternativa que merezca la pena debería ofrecer las funciones que más utilizas.

Cómo pasar de Bitget a otro exchange

Puedes retirar fondos de Bitget en criptomonedas, mediante transferencia bancaria o a través del trading entre pares. Como la verificación es obligatoria, una transferencia de gran importe puede toparse con los límites de retirada asociados a tu nivel de verificación. Antes de mover un saldo elevado, comprueba tu límite y sube de nivel si necesitas más margen. Desbloquea primero los fondos comprometidos: cierra las posiciones de futuros abiertas, retira los fondos de staking o de los productos de ahorro y liquida los préstamos en criptomonedas, ya que esos fondos no se pueden retirar mientras esas operaciones sigan activas. Prepara la cuenta de destino y haz una pequeña transferencia de prueba en la red adecuada antes de enviar el importe completo.

Cómo elegimos

Los exchanges de la misma clase que Bitget (CEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.

Preguntas

Preguntas frecuentes

Kraken encabeza nuestra comparativa de alternativas a Bitget, con una puntuación de 9.3/10 basada en datos actualizados sobre comisiones, seguridad y funciones.

De las alternativas que cobran una comisión de trading, Pionex tiene la comisión taker más baja en spot (0.05%).

Sí. BloFin permite operar sin completar la verificación KYC completa.

Los exchanges de la misma clase que Bitget (CEX) encabezan la lista, seguidos de otros exchanges destacados. Cada bloque se ordena por CWR Score, que pondera los datos actualizados sobre comisiones, seguridad, regulación y funciones. Son los mismos datos que aparecen en cada ficha y en la tabla de esta página. También comprobamos la disponibilidad según tu país: si un exchange restringe tu mercado, lo sustituimos por el siguiente que cumpla los requisitos. Nunca alteramos el orden por motivos comerciales.