شهد التداول بالرافعة المالية في العملات الرقمية نمواً سريعاً مع توجه المزيد من المتداولين إلى أسواق المشتقات. يكمن سر جاذبيته في سهولة الوصول إلى فرص أكبر، وسرعة تنفيذ الصفقات، وإمكانية اتخاذ مراكز شراء وبيع في مختلف ظروف السوق.
لكن اختيار المنصة المناسبة هو الخطأ الذي يقع فيه معظم المتداولين. فليست كل منصات التداول تتعامل مع تقلبات السوق بكفاءة، وليست كل منصة توفر أسعارًا عادلة، أو سيولة حقيقية، أو تنفيذًا موثوقًا. هذه الفروقات البسيطة تصبح مكلفة للغاية بسرعة عند استخدام الرافعة المالية.
في هذا الدليل، نستعرض أفضل منصات تداول العملات الرقمية بالرافعة المالية بناءً على العوامل الأساسية في التداول الفعلي، وهي: الرسوم، والسيولة، وسرعة التنفيذ، واستقرار المنصة بشكل عام. وبدلاً من مجرد سرد الميزات، نركز على أداء هذه المنصات أثناء التداول الفعلي.
أفضل 9 منصات تداول العملات الرقمية ذات الرافعة المالية
عند مقارنة منصات تداول العملات الرقمية بالرافعة المالية، لا تُفيد الميزات الظاهرية كثيرًا. الأهم هو أداء المنصة عند استخدام رأس مال حقيقي وبدء تحركات السوق السريعة. تم اختيار المنصات المدرجة في هذه القائمة بناءً على عدة عوامل عملية تؤثر بشكل مباشر على نتائج التداول، أهمها هيكل الرسوم، وعمق السيولة وفروق الأسعار، واستقرار التنفيذ خلال فترات التقلبات، ومدى موثوقية النظام تحت الضغط. كما راعينا تغطية المشتقات والاتساق العام، لذا فإن المنصات المذكورة هنا تعكس تجربة المتداولين الفعلية، وليس فقط ما يُعلن عنه.
- المكسيك – رسوم منخفضة ورافعة مالية عالية
- Binance – رائد سوق السيولة العميقة
- Bybit – واجهة تداول متقدمة
- بيتجيت – مركز نسخ تداول المشتقات
- سائل مفرط – بورصة تداول الرافعة المالية اللامركزية
- بيتونيكس – منصة العقود الآجلة المتوازنة
- الأسطر النجمية – تجارة المجرمين اللامركزية
- ويكس – تنفيذ سريع وفعال
- بلوفين – تداول بالرافعة المالية سهل الاستخدام
| التبادل | العقود الآجلة | رسوم العقود الآجلة | ماكس الرافعة المالية | علاوة | متطلبات KYC | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. المكسيك | 892+ | الشركة المصنعة: 0.00٪ آخذ: 0.02٪ |
500x | $20 | KYC مطلوبة | ||||||
| 2. Binance | 650+ | الشركة المصنعة: 0.02٪ آخذ: 0.05٪ |
150x | $100 | KYC مطلوبة | ||||||
| 3. Bybit | 715+ | الشركة المصنعة: 0.02٪ آخذ: 0.055٪ |
125x | $30,000 | KYC مطلوبة | ||||||
| 4. بيتجيت | 656+ | الشركة المصنعة: 0.02٪ آخذ: 0.06٪ |
150x | $6,200 | KYC مطلوبة | 5. سائل مفرط | 331+ | المُصنِّع: -0.015% آخذ: 0.045٪ |
40x | $0 | لا KYC |
| 6. بيتونيكس | 593+ | الشركة المصنعة: 0.02٪ آخذ: 0.06٪ |
200x | $5,500 | لا KYC | ||||||
| 7. الأسطر النجمية | 387+ | الشركة المصنعة: 0.005٪ آخذ: 0.04٪ |
1001x | $0 | لا KYC | ||||||
| 8. ويكس | 715+ | الشركة المصنعة: 0.02٪ آخذ: 0.08٪ |
400x | $20,000 | لا KYC | ||||||
| 9. بلوفين | 486+ | الشركة المصنعة: 0.02٪ آخذ: 0.05٪ |
150x | $10,000 | لا KYC |
1. المكسيك
المكسيك يحتل هذا الموقع المرتبة الأولى بين أفضل منصات تداول العملات الرقمية ذات الرافعة المالية، ويعود ذلك بشكل كبير إلى جمعه بين شروط التداول الجذابة والعمق الذي يبحث عنه متداولو المشتقات النشطون. وتُعد الرسوم من أبرز مزاياه، حيث تبلغ رسوم صانع السوق 0% ورسوم متلقي السوق 0.02%، بينما تُساهم بعض عروض العقود الترويجية في خفض الرسوم بشكل أكبر. تصل الرافعة المالية القصوى إلى 500 ضعف في أسواق مُحددة، ويدعم الموقع أكثر من 894 عقدًا دائمًا عبر منتجات USDT-M وCoin-M، بما في ذلك العملات الرقمية والأسهم المُرمّزة والسلع.
في التداول بالرافعة المالية، تلتهم الرسوم جزءًا كبيرًا من أرباحك، خاصةً للمتداولين النشطين الذين يفتحون ويغلقون الصفقات بشكل متكرر. ننصحك بالاطلاع على برنامجنا المجاني. حاسبة نسبة الفوز والربح لمعرفة مقدار الرسوم التي ستدفعها على المنصات المختلفة وكيف تتغير ربحيتك.
يُعدّ عمق سوق المشتقات أحد أهم عوامل جاذبيتها. فقد بلغ حجم التداول المفتوح مؤخرًا حوالي 5.85 مليار دولار، بينما تجاوز حجم التداول المفتوح تاريخيًا مستويات أعلى بكثير، حيث وصل في بعض الأحيان إلى ما يقارب 10 إلى 12 مليار دولار. وتشير نسبة حجم التداول المفتوح إلى حجم التداول خلال 24 ساعة البالغة 0.7109، ونسبة المراكز الطويلة إلى القصيرة شبه المحايدة البالغة 1.0012، ونسبة التمويل التي تبلغ حوالي -0.0073%، إلى توازن نسبي في المراكز بدلًا من سوق مزدحمة.
يُعدّ التنفيذ السريع نقطة قوة أخرى. فقد رسّخت MEXC سمعةً طيبةً بفضل فروق الأسعار الضيقة، والأداء المستقر خلال فترات التقلبات، وبنية المطابقة السريعة. بالنسبة للمتداولين الذين يستخدمون الرافعة المالية، يُعدّ هذا الأمر بالغ الأهمية، تمامًا كالرسوم. كما تُغطي أدوات إدارة المخاطر الجوانب الأساسية، من خلال الهامش المعزول والمتقاطع، ووضع التحوّط، وأوامر التفعيل، وأوامر الحدّ، وخيارات الأوامر المتقدمة الأخرى، حتى وإن كانت مرونة الضمانات محدودةً بعض الشيء مقارنةً ببعض منافسيها في مجال الهامش الاستثماري.
يُعدّ الوصول إلى السوق من أهمّ ما يُقدّره العديد من المتداولين. وغالبًا ما تكون بورصة المكسيك (MEXC) من أوائل البورصات الكبرى التي تُدرج أصولًا جديدة ذات طلب عالٍ. قد يُؤدّي ذلك إلى انخفاض السيولة وارتفاع فروق الأسعار في البداية، ما يُشكّل مخاطرة، ولكنه يُتيح أيضًا فرصًا يسعى إليها العديد من المتداولين تحديدًا. دليل على الاحتياطيات، درجة ثقة 10، ومصادقة ثنائية وحماية بكلمة مرور السحب، ولا يزال من الصعب التغلب على MEXC في هذه الفئة.
| 👍 محترفو MEXC | 👎 عيوب MEXC |
|---|---|
| ✅ رسوم تداول العقود الآجلة منخفضة للغاية | ❌ قد تكون السيولة أقل في القوائم الجديدة |
| ✅ رافعة مالية تصل إلى 500 ضعف متاحة | ❌ مجموعة الطلبات المتقدمة ليست الأعمق |
| ✅ سيولة عالية في الأسواق الرئيسية | ❌ لا توجد مرونة في هامش المحفظة |
| ✅ يدعم أكثر من 894 عقدًا دائمًا | ❌ مشاكل السحب |
| ✅ إثبات شفافية الاحتياطيات | |
| ✅ يدعم العملات الرقمية والأسهم والسلع |
2. Binance
Binance لا تزال منصة باينانس تُعتبر من أبرز منصات تداول العملات الرقمية ذات السيولة العالية، ويعود ذلك بشكل رئيسي إلى قلة المنصات التي تُضاهيها في تنوع الأسواق، وخيارات الضمانات، وحجم تداول المشتقات. يُصنف حجم تداول العقود الآجلة اليومي، الذي يبلغ حوالي 34.05 مليار دولار، ضمن فئة متميزة عن معظم المنافسين، وتتجلى هذه السيولة في أهم جوانب التداول، مثل سرعة التنفيذ، وعمق دفاتر الصفقات، وانخفاض الانزلاق السعري مع زيادة حجم التداول. وبمتوسط فروق أسعار بين العرض والطلب يبلغ حوالي 0.237%، ومؤشرات سيولة قوية، لا تزال باينانس تُرسّخ معايير عالية لمنصات تداول العملات الرقمية ذات الرافعة المالية.
تتميز شروط التداول بالتنافسية، حيث تبلغ الرسوم 0.02% للصانع و0.05% للمتلقي، بينما قد تنخفض هذه النسبة في المنتجات المرتبطة بـ TradFi. تتوفر رافعة مالية تصل إلى 150 ضعفًا، إلى جانب ما يقارب 650 عقدًا آجلًا تغطي العملات الرقمية والسلع والأسهم والمؤشرات. ومن أبرز ما يميز منصة Binance مرونة الهامش، حيث يمكن للمستخدمين استخدام ما يصل إلى 350 أصلًا كضمان، بينما توفر أوضاع الهامش المنفرد والمتقاطع والمحفظي مساحة أكبر لإدارة المخاطر المنظمة مقارنةً بالعديد من المنافسين.
كما أنها تُعدّ من بين أكثر البنى التحتية لإدارة المخاطر تطوراً في السوق. وتُعتبر أدلة الاحتياطيات، وتاريخ التشغيل الطويل، ومكانتها بين أكثر البورصات تركيزاً على الأوراق المالية، أموراً بالغة الأهمية، لا سيما بالنسبة للمتداولين الكبار.
يكمن المقابل في سهولة الوصول. قد يُمثل التحقق الإلزامي من الهوية عائقًا لبعض المستخدمين، وقد تبدو المنصة أثقل وأكثر تعقيدًا من منصات التداول الأبسط التي تُركز على العقود الآجلة. مع ذلك، إذا كانت أولويتك هي السيولة العالية، ومرونة الضمانات، وإمكانية الوصول الواسع إلى المشتقات، فإن منصة باينانس تبقى خيارًا لا يُمكن تجاهله.
| 👍 محترفو منصة باينانس | 👎 سلبيات منصة باينانس |
|---|---|
| ✅ سيولة رائدة في مجال العقود الآجلة | ❌يُشترط التحقق من هوية العميل (KYC) |
| ✅ هامش المحفظة متاح | ❌ قيود الوصول في بعض المناطق القضائية |
| ✅ رسوم تداول العقود الآجلة تنافسية | ❌ ليس الخيار الأرخص لكل متداول |
| ✅ سمعة أمنية قوية للغاية | |
| ✅ سيولة عالية وفروق أسعار ضيقة |
3. Bybit
Bybit لا تزال هذه المنصة من أكثر منصات التداول شمولاً للتداول بالرافعة المالية، خاصةً للمتداولين الذين يولون أهمية قصوى للسيولة وسرعة التنفيذ. يبلغ حجم تداول العقود الآجلة فيها حوالي 10.07 مليار دولار، مما يضعها في صدارة العديد من المنافسين، بينما يتيح لها 715 عقدًا آجلاً الوصول إلى سوق واسعة. مع رافعة مالية تصل إلى 125 ضعفًا، لا تتصدر المنصة من حيث الرافعة المالية المطلقة، ولكن هذا ليس مصدر قوتها الحقيقي.
تتميز المنصة بعمق السوق وبنية التداول التحتية المتطورة. رسومها تنافسية، حيث تبلغ 0.02% للصانع و0.055% للمتلقي، والسيولة قوية باستمرار، وواجهة التداول من بين الأفضل في القطاع. كما أن أدوات إدارة الطلبات المتقدمة وخيارات تخصيص مساحة العمل تجذب المتداولين النشطين الذين يقضون ساعات طويلة على المنصة.
الأمن سبب آخر Bybit لا تزال تحتل مكانة مرموقة هنا. فوجود احتياطيات كافية، وسمعة تشغيلية قوية، وضوابط إدارة مخاطر متطورة، كلها عوامل تُبقيها قادرة على المنافسة.
يكمن سبب انخفاض ترتيبها قليلاً في هذا التصنيف في أن بعض المنافسين يقدمون الآن رافعة مالية أكثر قوة، ورسومًا أرخص، أو مرونة أكبر في الضمانات. Bybit يبدو أقل شبهاً بقائد متخصص في معيار واحد وأكثر شبهاً بشخصية شاملة ومتقنة للغاية.
| ؟؟؟؟ Bybit الايجابيات | ؟؟؟؟ Bybit سلبيات |
|---|---|
| ✅ سيولة قوية جداً في العقود الآجلة | ❌إجراءات اعرف عميلك الإلزامية |
| ✅ رسوم تداول تنافسية | ❌ قد تثير عمليات الاختراق الأخيرة مخاوف أمنية |
| ✅ أدوات الطلب المتقدمة | |
| ✅ واجهة تداول متطورة للغاية | |
| ✅ سمعة أمنية قوية |
4. بيتجيت
بيتجيت لا تزال هذه المنصة خيارًا قويًا للمتداولين الذين يرغبون في تحقيق توازن بين السيولة وعمق المشتقات وأدوات إدارة المخاطر دون اللجوء إلى أنظمة تداول مؤسسية أكثر تعقيدًا. بحجم تداول عقود آجلة يبلغ حوالي 6.2 مليار دولار، و656 عقدًا، ورافعة مالية تصل إلى 150 ضعفًا، تتمتع المنصة بحجم كافٍ لدعم التداول النشط مع الحفاظ على سهولة استخدامها.
تُعتبر الرسوم البالغة 0.02% للصانع و0.06% للمتلقي رسومًا قياسية إلى حدٍ ما، وليست الأرخص في هذا التصنيف، ولكنها تنافسية بما يكفي عند اقترانها بسيولة قوية. وتُعدّ هذه السيولة أهم من الرسوم المعلنة بالنسبة للعديد من المتداولين، لا سيما عندما تبدأ جودة التنفيذ بالتأثير على الطلبات الكبيرة. وتُساهم أنواع الطلبات المتقدمة، والتصميمات القابلة للتخصيص، ودعم العملات الرقمية والسلع والمنتجات المرتبطة بالأسهم في إثراء تجربة التداول بشكل جيد.
كما أن منصة Bitget تجذب المتداولين الذين يهتمون بالأمان وحماية المنصة. فإثبات الاحتياطيات، والسمعة الأمنية القوية، والسجل التشغيلي النظيف، كلها عوامل تزيد من مصداقيتها.
يكمن المقابل في أنه على الرغم من الأداء الجيد لمنصة Bitget في العديد من المجالات، إلا أنها لا تهيمن بالضرورة على مجال واحد كما تفعل بعض منصات التداول الأعلى تصنيفًا، سواء كان ذلك في الرسوم أو الرافعة المالية أو مرونة الضمانات. فهي أكثر توازنًا من كونها متخصصة.
| 👍 الايجابيات | 👎 سلبيات |
|---|---|
| ✅ سيولة قوية للمشتقات | ❌ قد تبدو المنصة مليئة بالميزات |
| ✅ واجهة تداول قابلة للتخصيص | ❌ تختلف بعض الأدوات باختلاف الاختصاص القضائي |
| ✅ سمعة أمنية قوية | |
| ✅ إثبات شفافية الاحتياطيات | |
| ✅ إمكانية الوصول إلى أسواق الأصول المتعددة على نطاق واسع |
5. السائل الزائد
سائل مفرط تُدرج هذه المنصة في هذه القائمة كمنصة تداول لامركزية تعتمد على الرافعة المالية، خاصةً عند النظر إلى كيفية تقييم المتداولين لموثوقية التنفيذ خلال ظروف السوق المتقلبة. حتى منصات التداول المركزية الكبيرة ذات السيولة العالية واجهت، في بعض الأحيان، مشكلاتٍ حيث أبلغ المستخدمون عن تأخيرات أو عمليات إغلاق مؤقتة خلال فترات التقلبات العالية، مما قد يؤثر بشكل مباشر على استراتيجيات التداول النشطة مثل المضاربة السريعة.
وهنا يقدم Hyperliquid إعدادًا مختلفًا. فهو يعمل كمنصة تداول لامركزية دائمة مع تنفيذ على سلسلة الكتل وشفافية دفتر الأوامر في الوقت الفعلي، مما يمنح المتداولين رؤية مباشرة للسيولة والمركز المفتوح وسلوك التسعير بدلاً من الاعتماد على محرك مطابقة مركزي.
من حيث الحجم، لم تعد شركة هايبرليكويد لاعباً صغيراً. حجم التداول يتجاوز 7.63 مليار دولار وبأكثر من 1.2 مليون مستخدم، تُصنّف هذه المنصة الآن ضمن أفضل المنصات في أسواق المشتقات المركزية واللامركزية على حد سواء. تدعم المنصة 331 عقدًا دائمًا برافعة مالية تصل إلى 40 ضعفًا، وتغطي العملات الرقمية والأصول المُرمّزة مثل السلع والأسهم، مما يمنحها واحدة من أوسع نطاقات التعرض للأصول المرجحة بالمخاطر بين منصات الرافعة المالية.
من ناحية التكلفة، تُعدّ الرسوم تنافسية للمتداولين النشطين، حيث تبلغ نسبة استرداد صانع السوق -0.015% ورسوم متلقي السوق 0.045%. كما أن السيولة أقوى مما يتوقعه معظم المتداولين من منصة لامركزية، مع فروق أسعار ضيقة قد تبقى قريبة من 0.01 دولار أمريكي على أزواج العقود الآجلة الدائمة الرئيسية في الظروف العادية.
تدعم المنصة كلاً من التداول بالهامش المعزول والتداول بالهامش المتقاطع، بالإضافة إلى الحسابات الفرعية لإدارة استراتيجيات متعددة. صُممت واجهة التداول بطريقة تُشبه إلى حد كبير منصات التداول المركزية، على الرغم من أن الإعداد قد يستغرق بعض الوقت للتعود عليه، خاصةً إذا كنت جديدًا على بيئات التداول اللامركزية الدائمة. في هذه الحالة، يمكنك الاطلاع على دليلنا. دليل إعداد حساب هايبرليكويد للبدء وفهم المنصة قبل إجراء أولى عمليات التداول الخاصة بك..
هناك بعض التنازلات. لا يوجد شرط للتحقق من الهوية، لكن النظام يعتمد كلياً على الحفظ الذاتي، مما يعني أن أمان الأموال يعتمد كلياً على المستخدم. كما أن Hyperliquid لا توفر حالياً تطبيقاً مخصصاً للهواتف المحمولة، وهو ما قد يكون مهماً للمتداولين الذين يفضلون إدارة مراكزهم أثناء التنقل.
| 👍 مزايا هايبرليكويد | 👎 سلبيات هايبرليكويد |
|---|---|
| ✅ رسوم تداول منخفضة مع خصومات من المُصنِّع | ❌ لا يوجد تطبيق جوال متاح |
| ✅ سيولة عالية مع فروق أسعار ضيقة | ❌ قد تبدو عملية الإعداد معقدة للمبتدئين |
| ✅ لا حاجة لإجراءات اعرف عميلك (KYC) وحفظ ذاتي كامل | ❌ الحفظ الذاتي ينقل مسؤولية الأمن |
| ✅ شفافية السوق على سلسلة الكتل في الوقت الفعلي | |
| ✅ يدعم أسواق العملات الرقمية وأسواق الرافعة المالية للأصول المرجحة بالمخاطر | |
| ✅ حسابات فرعية لإدارة الاستراتيجية |
6. بتونيكس
بيتونيكس حققت المنصة نموًا سريعًا بفضل دمجها بين نظام مشتقات متطور نسبيًا وبيئة تداول حديثة، وهو أمر نادر. توفر المنصة رافعة مالية تصل إلى 200 ضعف وتدعم 593 عقدًا آجلًا، مما يمنحها تنوعًا جيدًا في مختلف الأسواق، بينما يضعها حجم التداول الأخير للعقود الآجلة، الذي بلغ حوالي 3.58 مليار دولار، في فئة سيولة أقوى بكثير من العديد من المنصات الأحدث. وهذا أمر بالغ الأهمية، لأنه على الرغم من حداثة المنصة نسبيًا، إلا أنها لا تعمل بمشاركة ضعيفة.
تبلغ الرسوم 0.02% للصانع و0.06% للمتلقي، وهي رسوم معيارية لتداول المشتقات النشط. كما أن السيولة تبدو جيدة. فمتوسط فروق أسعار العرض والطلب، البالغ حوالي 0.315%، أضيق بشكل ملحوظ من بعض البورصات الأخرى المصنفة في نفس الفئة، مما يدعم تنفيذًا أكثر كفاءة، وإن لم يصل بالضرورة إلى مستوى منصات التداول الرائدة ذات السيولة العالية. هذا التوازن بين حجم التداول وفروق الأسعار هو أحد أسباب تميز Bitunix.
تولي المنصة اهتمامًا بالغًا بإدارة الصفقات. فإلى جانب التداول بالهامش المعزول والمتقاطع، تدعم وضع التداول المتعدد، مما يتيح لك فتح عدة مراكز في نفس الاتجاه وإدارة كل منها على حدة. كما تتضمن ميزة أوامر المخاطر الثابتة، وهي أكثر عملية مما تبدو عليه، خاصةً إذا كنت تُحدد حجم مراكزك بناءً على مخاطر مُحددة مسبقًا بدلًا من تحديدها يدويًا. وتُظهر ميزات أخرى، مثل خط التعادل المُثبت مباشرةً على الرسم البياني وإمكانية تخصيص واجهة المستخدم، اهتمامًا واضحًا بسير عمل التداول.
أدوات إدارة الطلبات المتقدمة ليست الأكثر تعقيدًا، لذا قد يجد المتداولون ذوو الخبرة التقنية العالية بعض القيود، لكن المنصة تغطي معظم الاحتياجات العملية. توفر منصة Bitunix التداول التجريبي، وإثبات الاحتياطيات، وعدم اشتراط التحقق من الهوية للعديد من المستخدمين، والتركيز القوي على الأمان، مما يجعلها خيارًا متكاملًا، حتى وإن كان تاريخها التشغيلي الأقصر قد يهم المتداولين الأكثر تحفظًا.
| 👍 محترفو Bitunix | 👎 سلبيات Bitunix |
|---|---|
| ✅ رافعة مالية تصل إلى 200 ضعف متاحة | ❌ لا يزال سوقًا جديدًا نسبيًا |
| ✅ رسوم تنافسية للصانع والمستفيد | ❌ مجموعة الطلبات المتقدمة محدودة |
| ✅ وضع التداول المتعدد يضيف مرونة أكبر | |
| ✅ أوامر المخاطر الثابتة تُحسّن الرقابة على التداول | |
| ✅ التداول التجريبي متاح | |
| ✅ ينشر إثبات الاحتياطيات |
7. أستر
الأسطر النجمية تُصنّف هذه المنصة ضمن منصات تداول العملات الرقمية ذات الرافعة المالية العالية الأكثر جاذبية، لأنها توفر إعدادًا مختلفًا عن منصات التداول المركزية المذكورة في هذه القائمة، خاصةً إذا كنت تهتم بالحفظ الذاتي والتداول عبر منصة تداول لامركزية مستقلة. يتطلب ذلك بعض التعلم، وإذا كنت تستخدم المنصة لأول مرة، فقد تبدو آلية العمل أقل سهولة من واجهة منصة تداول عادية، ولهذا السبب نقدم دليلنا حول كيفية بدء التداول على منصة أستر يمكن أن يساعدك ذلك قبل أن تبدأ في إجراء عمليات التداول.
تُعدّ الرافعة المالية أحد أسباب شهرة منصة أستر، حيث تصل إلى 200 ضعف على العقود الدائمة القياسية، و1001 ضعف على عقود بيتكوين وإيثيريوم المحمية. إلى جانب الرافعة المالية المذكورة، تدعم المنصة 381 عقدًا دائمًا، مما يوفر تغطية سوقية واسعة، كما أن رسومها المنخفضة (0.005% للصانع و0.04% للمتلقي) تجعلها من بين أفضل منصات تداول العملات الرقمية ذات الرافعة المالية المنخفضة، ما يُناسب المتداولين المهتمين بالتكلفة. وتُضيف أدوات مثل الحسابات الفرعية والأوامر المخفية مزيدًا من المرونة، خاصةً عند إدارة التحوّطات أو تنفيذ استراتيجيات متعددة.
يحتاج مفهوم السيولة إلى بعض التوضيح. يُعدّ حجم التداول اليومي للمشتقات المالية، الذي يبلغ حوالي 1.85 مليار دولار، قويًا بالنسبة لمنصة لامركزية، ويشير حجم المراكز المفتوحة الذي يقارب 418.42 مليون دولار إلى مشاركة فعّالة، على الرغم من أن متوسط فروق الأسعار، الذي يبلغ حوالي 0.402%، لا يزال أوسع مما تقدمه بعض البورصات المركزية الكبيرة، لذا قد تختلف كفاءة التنفيذ بين العقود. كما أن التمويل، الذي يبلغ حوالي -0.0025%، ظلّ معتدلًا نسبيًا، وهو أمر مهم عند الاحتفاظ بالمراكز عبر فترات تمويل متعددة.
هناك جوانب سلبية وسلبية. قد يُعتبر عدم وجود إجراءات اعرف عميلك (KYC) وإمكانية الاحتفاظ بالأموال ذاتيًا من المزايا، لكنهما يضعان أمان الأموال في يد المستخدم. تُعزز عمليات التدقيق وضوابط التصفية الثقة، على الرغم من أن شركة أستر لا تمتلك نفس تاريخ التشغيل الطويل خلال دورات تقلبات حادة متعددة مثل منافسيها المركزيين الأقدم، وهو ما قد يأخذه بعض المتداولين في الاعتبار كجزء من مخاطر المنصة.
إذا كنت تخطط للدخول في عمليات استثمارية تعتمد على الرافعة المالية، فإنّ... محاكي أرباح التداول يمكن أن يساعدك ذلك في تحديد حجم المراكز وإدارتها بشكل أكثر فعالية قبل القيام بالتداولات.
| 👍 أستر بروس | 👎 أستر كونس |
|---|---|
| ✅ رسوم تداول منخفضة | ❌ واجهة المستخدم تتطلب منحنى تعليمي أكثر حدة |
| ✅ رافعة مالية تصل إلى 1001 ضعف متاحة | ❌ هوامش ربح أوسع من بعض البورصات المركزية الرئيسية |
| ✅ حجم كبير لـ perp DEX | ❌ تاريخ تشغيلي أقصر من البورصات القديمة |
| ✅ الحفظ الذاتي بدون الحاجة إلى التحقق من الهوية | |
| ✅ تساعد الطلبات المخفية في تقليل تأثير السوق | |
| ✅ تدعم الحسابات الفرعية عمليات التحوط |
8. WEEX
ويكس يجذب هذا النظام المتداولين الباحثين عن توازن بين الرافعة المالية العالية والوصول الواسع إلى الأسواق دون اللجوء إلى استراتيجيات معقدة للغاية. فهو يوفر رافعة مالية تصل إلى 400 ضعف، ويدعم 715 عقدًا آجلًا، ما يمثل تغطية واسعة، خاصةً مع هذا التصنيف. كما أن الوصول إلى أسواق السلع والأسهم يضيف تنوعًا يتجاوز عقود العملات الرقمية التقليدية.
هيكل التكاليف معقول، وإن لم يكن من بين الأرخص. تبلغ الرسوم 0.02% للصانع و0.08% للمتلقي، لذا قد يلاحظ المتداولون الذين يعتمدون بكثرة على المتلقي الفرق مع مرور الوقت. أما السيولة، فهي متفاوتة. يبلغ متوسط فروق أسعار العرض والطلب حوالي 0.652%، وهو أوسع بكثير مما تقدمه منصات التداول الرائدة، مما قد يؤثر على جودة التنفيذ، خاصةً عند تداول عقود كبيرة الحجم أو ذات حجم تداول منخفض. هذا أحد أسباب تصنيف WEEX دون المراكز الثلاثة الأولى رغم الرافعة المالية العالية.
تكمن القيمة المضافة للمنصة في سهولة الاستخدام. التداول التجريبي يُعدّ هذا البرنامج مفيدًا إذا كنت ترغب في اختبار الاستراتيجيات أو التعرّف على آليات الرافعة المالية قبل استخدام رأس مال حقيقي، وتتيح واجهته قدرًا كبيرًا من تخصيص التخطيط. تقتصر خيارات الهامش على الهامش المتقاطع والهامش المعزول، بينما تتوفر وظائف الأوامر المتقدمة ولكنها ليست متعمقة بشكل خاص، لذا قد يجد متداولو المشتقات ذوو الخبرة مجموعة الأدوات محدودة نوعًا ما.
لا يُشترط التحقق من الهوية للعديد من المستخدمين، كما أن إثبات الاحتياطيات وصندوق الحماية يُضيفان ضمانات مفيدة. بالنسبة للمتداولين الذين يركزون أكثر على الوصول الواسع إلى العقود والتداول المباشر بالرافعة المالية بدلاً من أدوات التنفيذ المتقدمة، لا يزال بإمكانهم الاستفادة من منصة WEEX، مع ضرورة مراقبة مستوى سيولتها عن كثب.
| 👍 WEEX Pros | 👎 سلبيات WEEX |
|---|---|
| ✅ رافعة مالية تصل إلى 400 ضعف متاحة | ❌ السيولة متوسطة، وليست من الدرجة الأولى |
| ✅ إمكانية الوصول إلى الأسهم والسلع | ❌ قد تؤثر فروق الأسعار الأوسع على التنفيذ |
| ✅ التداول التجريبي لاختبار الاستراتيجيات | ❌ أدوات الطلب المتقدمة محدودة |
| ✅ لا يوجد إجراء "اعرف عميلك" إلزامي للعديد من المستخدمين | ❌ الهامش المتقاطع والمعزول فقط |
| ✅ إثبات شفافية الاحتياطيات | |
| ✅يضيف صندوق الحماية تغطية للمخاطر |
9. بلوفين
بلوفين يُعدّ هذا التصنيف منطقيًا لأنه يوازن بين سهولة الاستخدام وعمق المشتقات الكافي لجذب المستخدمين من مختلف المستويات، وليس فقط المبتدئين. ومن بين منصات تداول العقود الآجلة للعملات الرقمية، يميل هذا الموقع أكثر إلى سهولة الاستخدام بدلًا من محاولة المنافسة من خلال الرافعة المالية العالية أو الأدوات المؤسسية، وهذا ما يجعله مناسبًا تمامًا ضمن أفضل منصات تداول العملات الرقمية بالرافعة المالية للمبتدئين.
تبلغ الرسوم 0.02% للصانع و0.05% للمتلقي، وهي رسوم تنافسية، بينما توفر الرافعة المالية التي تصل إلى 150 ضعفًا و486 عقدًا آجلًا نطاقًا مناسبًا لمعظم المتداولين. يُعد حجم تداول العقود الآجلة البالغ حوالي 515 مليون دولار أمريكي حجمًا جيدًا، وإن كان أقل من حجم التداول في البورصات الرائدة، وينعكس ذلك في سيولة متوسطة. قد لا يُمثل هذا مشكلة كبيرة للمراكز الصغيرة والمتوسطة، لكن المتداولين الكبار قد يلاحظون الفرق.
من أبرز نقاط قوة منصة بلوفين سهولة استخدامها. فواجهتها أنيقة وقابلة للتخصيص، وأسهل في التصفح من العديد من المنصات التي تعتمد بشكل كبير على المشتقات المالية، مع توفيرها في الوقت نفسه خيارات متقدمة لإعداد الطلبات تلبي احتياجات المتداولين الأكثر نشاطاً. التداول التجريبي كما يضيف قيمة، خاصة إذا كنت ترغب في اختبار التنفيذ أو الشعور بالراحة مع الرافعة المالية قبل التداول برأس مال حقيقي.
يتمثل المقابل في أن أدوات الهامش تظل قياسية إلى حد كبير، مع وضعين فقط: المعزول والمتقاطع، وأن مجموعة المشتقات الأوسع ليست بنفس عمق البورصات ذات التصنيف الأعلى. ومع ذلك، فإن إثبات الاحتياطيات وعدم وجود إجراءات اعرف عميلك (KYC) إلزامية للعديد من المستخدمين يضيفان جاذبية، خاصة للمتداولين الذين يفضلون البساطة وسهولة الوصول على التعقيد المؤسسي.
| 👍 محترفو بلوفين | 👎 سلبيات بلوفين |
|---|---|
| ✅ واجهة تداول سهلة الاستخدام للمبتدئين | ❌ سيولة متوسطة، وليست من الدرجة الأولى |
| ✅ رسوم تداول العقود الآجلة تنافسية | ❌ فقط الهوامش المعزولة والمتقاطعة |
| ✅ التداول التجريبي متاح | ❌ عدد أقل من أدوات إدارة المخاطر المتقدمة |
| ✅ تشمل إعدادات الطلب المتقدمة | |
| ✅ إثبات شفافية الاحتياطيات | |
| ✅لا يوجد إجراء إلزامي للتحقق من الهوية |
كيفية اختيار منصة التداول بالرافعة المالية المناسبة للعملات الرقمية
الاختيار بين الرافعة المالية للعملات المشفرة لا تقتصر منصات التداول على إيجاد أعلى رافعة مالية متاحة فحسب. ففي الواقع، غالبًا ما يقارن المتداولون ذوو الخبرة السيولة، وتكاليف التمويل، وضوابط المخاطر، وأمان المنصة قبل النظر إلى حدود الرافعة المالية المعلنة. وعادةً ما يكون لهذه العوامل تأثير أكبر عند استخدام رأس مال حقيقي.
فهم كيفية عمل معدلات التمويل
أحد الأمور التي يغفل عنها العديد من المتداولين عند مقارنة منصات تداول العملات الرقمية بالرافعة المالية هو التمويل. صحيح أن رسوم التداول تحظى بالاهتمام، لكن التمويل قد يؤثر بشكل غير مباشر على العوائد، خاصةً عندما تبقى الصفقات مفتوحة لفترات تسوية متعددة.
تُحسب معدلات التمويل عمومًا على النحو التالي:
عادة ما يتم تحديد أسعار الفائدة من قبل منصة التداول.
غالباً ما يكون مؤشر العلاوة هو المحرك الأكبر ويعكس الفرق المئوي بين السعر الدائم والسعر الفوري:
تستخدم معظم البورصات سعر TWAP لحساب مؤشر العلاوة، على الرغم من أن كل منصة تقوم بتعديل الصيغة من خلال طرق ترجيح مختلفة وضوابط مخاطر، وهذا هو السبب في أن معدلات التمويل يمكن أن تختلف من بورصة إلى أخرى.
تتم تسوية التمويل عادةً كل 8 ساعات، على الرغم من أن الفترات الزمنية قد تختلف. وهذا الأمر مهم للمتداولين الذين يحتفظون بمراكزهم لفترات أطول.
تُعد من الطرق المفيدة لمراقبة معدلات التمويل والتصفية والمراكز المفتوحة وظروف سوق المشتقات بشكل عام ما يلي coinglass.
تحقق من السيولة بما يتجاوز حجم التداول
عند تقييم أفضل المنصات لتداول مشتقات العملات المشفرة، نادراً ما يقدم حجم التداول المعلن وحده الصورة الكاملة.
من المفيد النظر إلى:
- عمق دفتر الطلبات
- فروق أسعار العرض والطلب
- تأخير في الطلبات الكبيرة
غالباً ما تكون السيولة العميقة أكثر أهمية من الرافعة المالية الرئيسية، خاصة مع زيادة حجم المركز.
انتبه لأدوات إدارة المخاطر
يركز العديد من المتداولين على ما إذا كانت البورصة تقدم 100 ضعف أو 200 ضعف، متجاهلين الأدوات التي تساعد في إدارة هذا الخطر.
من الأمور التي تستحق التحقق منها ما يلي:
- أنواع الأوامر المتقدمة
- الهامش المتقاطع أو المعزول أو هامش المحفظة
- أوضاع التحوط
- أدوات التحكم في المخاطر والتصفية
تُعدّ الرسوم البيانية مهمة أيضاً. معظم منصات التداول مزودة بها. TradingView التكامل، ولكن استخدام TradingView بشكل منفصل لا يزال مفيدًا إذا كنت تراقب عدة رسوم بيانية، أو تختبر الاستراتيجيات جنبًا إلى جنب، أو تدير عمليات الدخول عبر عدة أسواق.
وقبل القيام بأي صفقة، من المفيد تشغيل الإعداد من خلال نظامنا حاسبة نسبة المخاطرة إلى العائد في Cryptowinrate لنمذجة الرسوم ومستويات التعادل والنتائج المحتملة قبل استثمار رأس المال.
الحد الأدنى
تُتيح أفضل منصات تداول العملات الرقمية بالرافعة المالية زيادة التعرض للسوق، وربما مضاعفة العوائد، إلا أن زيادة الرافعة المالية تزيد المخاطر بنفس السرعة. ولذلك، نادراً ما تُترجم الرافعة المالية وحدها إلى أرباح ثابتة.
تتمثل إحدى الطرق الصحية التي يتبعها العديد من المتداولين في التعامل مع السوق في تعلم كيفية التداول أولاً، وفهم السوق. التحليل الفنيوبناء الاستراتيجيات على الانضباط بدلاً من الاعتماد على الرافعة المالية المفرطة. وبهذا المعنى، غالباً ما تصبح مجالات مثل التداول اليومي أكثر اعتماداً على الاستراتيجية والهيكلة مقارنةً بالسعي وراء مراكز ذات رافعة مالية عالية.
وهنا تبرز أهمية اختيار البورصة المناسبة. بالنسبة للمتداولين الذين يركزون على منصات التداول اليوميقد تكون جودة التنفيذ والرسوم والسيولة واستقرار المنصة بنفس أهمية الاستراتيجية نفسها. وغالبًا ما تعمل المنصة ونهج التداول معًا.
الأسئلة الشائعة
1. ما هي الرافعة المالية الأكثر أمانًا لتداول العملات المشفرة؟
تختلف مستويات الرافعة المالية باختلاف الاستراتيجية ومستوى تقبّل المخاطر، لكن يركز العديد من المتداولين بشكل أقل على الرافعة المالية القصوى وأكثر على حجم المراكز وإدارة المخاطر. وتزيد الرافعة المالية العالية من احتمالية الربح والخسارة على حد سواء.
2. كيف تؤثر معدلات التمويل على عمليات تداول العملات المشفرة بالرافعة المالية؟
معدلات التمويل هي مدفوعات دورية بين المتداولين في مراكز الشراء والبيع، تُستخدم للحفاظ على توافق الأسعار الدائمة مع أسعار السوق الفورية. ويمكن أن يؤدي التمويل الإيجابي أو السلبي إلى زيادة تكاليف الاحتفاظ بالمراكز، خاصةً إذا ظلت المراكز مفتوحة خلال فترات تمويل متعددة.
3. هل من المقبول استخدام رافعة مالية 100x للمبتدئين؟
تزيد الرافعة المالية بمقدار 100 ضعف من انكشاف السوق بسرعة كبيرة، كما تزيد من مخاطر التصفية. يركز العديد من المتداولين أولاً على فهم حجم المراكز والمخاطر قبل استخدام رافعة مالية عالية جدًا.
4. لماذا يخسر العديد من المتداولين أموالهم؟
تشمل الأسباب الشائعة الإفراط في الاقتراض، وسوء إدارة المخاطر، والقرارات العاطفية، والتداول دون استراتيجية مجربة. كما يمكن أن تؤثر الرسوم وتكاليف التمويل على الأداء بمرور الوقت.
5. هل نسبة الرافعة 1:500 مناسبة للمبتدئين؟
توفر الرافعة المالية بنسبة 1:500 مستوى عالٍ جدًا من التعرض للمخاطر، وكذلك مستوى عالٍ جدًا من المخاطر. بالنسبة للمتداولين الجدد، يُعد فهم كيفية تأثير الرافعة المالية على مخاطر التصفية أكثر أهمية بشكل عام من استخدام أقصى رافعة مالية متاحة.

















