Clasificación editorial

8 mejores exchanges de criptomonedas para scalping (2026)

Compara los mejores exchanges de criptomonedas para hacer scalping en 2026: comisiones y reembolsos, liquidez, velocidad de ejecución, herramientas de trading y el principal inconveniente de cada plataforma.

Disponibilidad mostrada para tu país

La columna de disponibilidad compara la lista de países restringidos de cada exchange con tu ubicación.

En esta página
2

Hyperliquid

Comisiones de spot (maker/taker)0.04% / 0.07%
Activos317
Apalancamiento máximo40×
KYCSin KYC
  • Comisiones de futuros desde 0.015% para makers
  • Sin comisiones de gas en las operaciones
  • Spreads ajustados en un libro de órdenes on-chain
Disponibilidad en tu país
8.8Puntuación CWR
Descuento en las comisiones4%
Condiciones y cómo reclamarlo
3

Binance

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos507
Apalancamiento máximo150×
KYCObligatorio
  • La mayor profundidad de mercado
  • Comisión maker en futuros: 0.02%
  • Órdenes Post Only, Iceberg y TWAP
Disponibilidad en tu país
4

BloFin

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos243
Apalancamiento máximo150×
KYCSin KYC
  • Comisión maker de futuros de 0.02%
  • Verificación KYC opcional
  • Órdenes TWAP y trailing stop
Disponibilidad en tu país
8.8Puntuación CWR
Bonohasta $5,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
5

WEEX

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos2,062
Apalancamiento máximo400×
KYCSin KYC
  • Alto volumen de negociación en futuros
  • Apalancamiento de hasta 400x
  • Verificación KYC opcional
Disponibilidad en tu país
8Puntuación CWR
Bonohasta $10,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
7

MEXC

Comisiones de spot (maker/taker)0% / 0.05%
Activos1,317
Apalancamiento máximo200×
KYCObligatorio
  • Comisión maker en spot de 0%
  • Comisión maker en futuros de 0%
  • Amplia selección de altcoins
Disponibilidad en tu país
4.2Puntuación CWR
Bonohasta $10,000
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo
8

Bitget

Comisiones de spot (maker/taker)0.1% / 0.1%
Activos507
Apalancamiento máximo125×
KYCObligatorio
  • Bots de grid, Martingale y CTA
  • La mayor plataforma de copy trading
  • Descuento en las comisiones spot con BGB
Disponibilidad en tu país
7.8Puntuación CWR
Bonohasta 6,200 USDT
Reembolso10%
Condiciones y cómo reclamarlo

Todas las plataformas de este ranking, de un vistazo

ExchangeActivos al contadocriptoActivos de futurosComisiones de spotmaker/takerComisiones de futurosmaker/takerApalancamiento máximoDisponibilidad
1. BybitVisitar 3805770.1% / 0.1%0.02% / 0.055%100×—
2. HyperliquidVisitar 3171830.04% / 0.07%0.015% / 0.045%40×—
3. BinanceVisitar 5075250.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
4. BloFinVisitar 2434400.1% / 0.1%0.02% / 0.05%150×—
5. WEEXVisitar 2,0625690.1% / 0.1%0.02% / 0.08%400×—
6. OKXVisitar 2994850.2% / 0.35%0.02% / 0.05%125×—
7. MEXCVisitar 1,3176160% / 0.05%0% / 0.02%200×—
8. BitgetVisitar 5074780.1% / 0.1%0.02% / 0.06%125×—

La columna de tu país se comprueba en tiempo real con la lista de países restringidos de cada exchange.

Qué necesita un scalper de un exchange

Bybit es nuestra principal recomendación para hacer scalping. Es una buena opción para quienes operan futuros y buscan comisiones maker bajas, un libro de órdenes profundo y una plataforma que responda con agilidad cuando los precios se disparan. Cuando se abren y cierran muchas operaciones pequeñas en cuestión de minutos, la comisión de cada ejecución importa más que casi cualquier otro factor, porque se paga en cada entrada y cada salida.

Las comisiones son solo una parte de la ecuación. Conviene comprobar qué tan ajustado es el spread de los pares que se operan, cuánta profundidad hay en el libro de órdenes y si la plataforma responde bien durante los episodios de volatilidad. Herramientas como Post Only, Iceberg, TWAP y las opciones rápidas para configurar take profit y stop loss determinan hasta qué punto se puede entrar y salir con precisión.

1. Bybit

Bybit combina comisiones bajas en futuros con uno de los libros de órdenes más activos del mercado. Las órdenes limitadas pagan 0.02% y las órdenes de mercado, 0.055%. Además, los niveles VIP reducen ambas comisiones a medida que aumenta tu volumen. El volumen de futuros ronda los $10,616,017,223 al día, por lo que los principales pares tienen liquidez suficiente para entrar y salir del mercado sin mover el precio.

La plataforma responde con rapidez incluso en mercados volátiles, justo cuando un scalper necesita que sus órdenes se ejecuten sin demora. Ofrece órdenes Iceberg y TWAP, condiciones FOK, IOC y GTC, take profit y stop loss con ejecuciones parciales, y un modo de gráficos múltiples que muestra cuatro gráficos en una sola pantalla.

En spot, las comisiones son de 0.1% tanto para makers como para takers. Con un volumen elevado en 30 días, bajan a 0% para makers y 0,02% para takers. Puedes ingresar fondos con tarjeta, transferencia bancaria, SEPA, Apple Pay y otros métodos, y es obligatorio completar el KYC. Bybit se lanzó en 2018, tiene su sede en Dubai y fue cofundada por Ben Zhou, quien también es su CEO. Su principal riesgo es la seguridad: sufrió un hackeo en febrero de 2025 y recuperó todos los fondos de los usuarios en un plazo de 72 horas, pero el ataque es motivo para mantener en el exchange solo el saldo que destines a operar.

Puntos clave

  • Las comisiones de futuros son de 0.02% para makers y de 0.055% para takers. Los niveles VIP reducen ambas.
  • Las órdenes Iceberg, TWAP, FOK e IOC y una plataforma que responde bien en mercados rápidos facilitan las entradas y salidas ágiles.
  • El punto débil es el hackeo de febrero de 2025. Se recuperaron los fondos de los usuarios, pero el incidente demuestra por qué no conviene dejar en el exchange más dinero del que necesitas para operar.

Lo que nos gusta

  • Comisión maker en futuros: 0.02%
  • Libros de órdenes de futuros con gran profundidad
  • Órdenes iceberg, TWAP, FOK e IOC
  • Mantiene una respuesta ágil en mercados volátiles
  • Publica pruebas de reservas

Puntos débiles

  • Las comisiones spot parten de 0.1% para makers y takers
  • Exige KYC
  • Sufrió un hackeo de gran magnitud, pero ya se recuperó

2. Hyperliquid

Hyperliquid8.8/10Leer reseñaVisitar

Hyperliquid lleva la velocidad de un exchange centralizado a la autocustodia. Su blockchain está diseñada para procesar más de 200.000 órdenes por segundo, con bloques de menos de un segundo y sin comisiones de gas por operación. En futuros, los makers pagan 0.015% y los takers, 0.045%. Las comisiones bajan a medida que aumentan tu volumen de operaciones en 14 días y tus HYPE en staking.

El libro de órdenes mantiene spreads ajustados, por lo que pierdes menos en cada operación de apertura y cierre. Además, cada orden, cancelación y ejecución queda registrada en la cadena. Puedes usar órdenes de mercado, limit, Scale y TWAP, con gráficos de TradingView integrados. Los nuevos mercados HIP-3 se lanzan con comisiones taker más de un 90 % inferiores a la tarifa estándar.

En spot, los makers pagan 0.04% y los takers, 0.07%. Operas desde una wallet Web3 y el KYC es opcional. Puedes ingresar fondos con criptomonedas, tarjeta o transferencia bancaria, pero solo retirarlos en criptomonedas. Hyperliquid nació en 2021 y tiene su sede en Singapore; su cofundador Jeff Yan también ocupa el cargo de CEO. El principal riesgo es técnico: los fallos en los contratos del bridge de Arbitrum podrían ocasionar la pérdida de fondos de los usuarios, y una interrupción del servicio en su blockchain, aún relativamente nueva, podría impedirte cerrar una posición.

Puntos clave

  • En futuros, los makers pagan 0.015% y los takers, 0.045%. Las operaciones no tienen comisiones de gas.
  • El libro de órdenes, totalmente on-chain y con spreads ajustados, junto con las órdenes Scale y TWAP, ofrece una ejecución similar a la de un exchange mientras mantienes la custodia de tus fondos.
  • El riesgo está en los contratos inteligentes y las posibles interrupciones de una blockchain relativamente nueva, que podrían dejar tus fondos bloqueados o provocar pérdidas.

Lo que nos gusta

  • Comisiones de futuros desde 0.015% para makers
  • Sin comisiones de gas en las operaciones
  • Spreads ajustados en un libro de órdenes on-chain
  • Autocustodia con KYC opcional
  • Órdenes Scale y TWAP

Puntos débiles

  • Apalancamiento limitado a 40x
  • Riesgo relacionado con el contrato del puente y las interrupciones del servicio
  • Retiros solo en criptomonedas
  • Menos opciones de trading spot

3. Binance

La principal ventaja de Binance para los scalpers es su liquidez. Su mercado de futuros es el más profundo de este ranking y mueve alrededor de $44,878,997,898 cada 24 horas. Así, puedes abrir y cerrar posiciones sin mover demasiado el precio. En futuros, Binance cobra 0.02% por las órdenes limitadas y 0.05% por las órdenes de mercado. Además, pagar las comisiones con BNB reduce un 10% las comisiones aplicables a los futuros USD-M.

La plataforma ofrece una de las mayores variedades de herramientas para órdenes. Post Only, Iceberg, TWAP, OCO, FOK, GTC y los trailing stops permiten dejar órdenes abiertas o mantener oculto su volumen. También cuenta con una aplicación de escritorio independiente que incluye todas las funciones de la web y ofrece mayor estabilidad, algo útil si operas durante todo el día.

En Binance, las operaciones al contado tienen una comisión de 0.1%, tanto si colocas una orden limitada como si compras o vendes al precio de mercado. Si activas el pago de comisiones con BNB, puedes obtener un descuento de hasta el 25%. Puedes ingresar fondos con tarjeta, transferencia bancaria, SEPA, Google Pay o P2P, y es obligatorio completar el proceso KYC. Binance opera desde 2017, tiene su sede en Cayman Islands y cuenta con Changpeng Zhao entre sus cofundadores. Actualmente, Richard Teng está al frente de la empresa. En momentos de alta volatilidad, la plataforma puede volverse más lenta, justo cuando necesitas ejecutar órdenes con rapidez. Una salida demorada puede convertir una pequeña ganancia en una pérdida.

Puntos clave

  • Las comisiones de futuros son de 0.02% para makers y de 0.05% para takers. Se aplica un descuento por pagar con BNB en las comisiones correspondientes a USD-M.
  • La mayor liquidez de futuros de este ranking y la variedad de tipos de órdenes favorecen las operaciones rápidas y frecuentes.
  • El inconveniente es que la plataforma puede volverse más lenta en mercados volátiles y retrasar tus salidas.

Lo que nos gusta

  • La mayor profundidad de mercado
  • Comisión maker en futuros: 0.02%
  • Órdenes Post Only, Iceberg y TWAP
  • Descuentos en las comisiones de BNB
  • Aplicación de escritorio estable

Puntos débiles

  • Puede ralentizarse en mercados volátiles
  • No es muy intuitiva para principiantes
  • Se exige verificación KYC

4. BloFin

BloFin ofrece a los scalpers futuros baratos sin exigirles una verificación de identidad. Los makers pagan 0.02% y los takers, 0.05%. Al aumentar el volumen operado en 30 días, las comisiones pueden bajar hasta el 0 % y el 0,035 %. Los spreads de sus futuros son relativamente ajustados, lo que abarata cada operación de ida y vuelta.

La profundidad del libro de órdenes es moderada, por lo que las órdenes grandes pueden sufrir deslizamiento y reducir la rentabilidad de una estrategia de scalping. Los futuros admiten TWAP, activadores de trailing stop y TP/SL integrados. En el mercado spot solo hay órdenes de mercado, limit y con activador, y ambos mercados cuentan con gráficos de TradingView.

BloFin cobra 0.1% en todas las operaciones spot, tanto con órdenes limit como de mercado. Se pueden realizar depósitos con criptomonedas, tarjeta, Apple Pay, SEPA y otros métodos. El KYC es opcional, aunque completar la verificación aumenta los límites de retiro. Creada en 2019 y con sede central en Cayman Islands, BloFin está dirigida por su CEO, Matt Hu, uno de sus cofundadores. Es una plataforma relativamente nueva, y ese es su principal riesgo: su trayectoria más breve ofrece menos antecedentes para evaluar cómo responde en situaciones de tensión.

Puntos clave

  • Las comisiones de futuros son de 0.02% para makers y de 0.05% para takers, y disminuyen a medida que aumenta el volumen operado en 30 días.
  • El KYC es opcional y BloFin publica pruebas de reservas.
  • El inconveniente es la profundidad moderada del libro de órdenes, que puede causar más deslizamiento en las órdenes grandes.

Lo que nos gusta

  • Comisión maker de futuros de 0.02%
  • Verificación KYC opcional
  • Órdenes TWAP y trailing stop
  • Publica pruebas de reservas

Puntos débiles

  • Profundidad de liquidez moderada
  • Relativamente nueva
  • Tipos básicos de órdenes spot

5. WEEX

La principal fortaleza de WEEX es su intensa actividad en futuros, con un volumen diario negociado de alrededor de $15,953,660,187 y un apalancamiento de hasta 400x. Los makers pagan 0.02%, pero la comisión de 0.08% que pagan los takers es más alta que en la mayoría de los exchanges de esta comparativa. Por eso, hacer scalping con órdenes de mercado cuesta más en cada ejecución. Los niveles VIP y las tenencias de WXT pueden reducir las comisiones de futuros.

Las órdenes spot admiten Post Only, IOC y FOK, opciones que permiten controlar cómo se ejecutan. Sin embargo, los tipos de órdenes de futuros son limitados, por lo que resulta más difícil configurar estrategias condicionales complejas. La interfaz spot parece anticuada y no permite personalizar la distribución, lo que puede ralentizarte al cambiar de vista.

En spot, makers y takers pagan una comisión fija de 0.1%, sin descuentos por volumen. Se puede depositar con tarjeta, Apple Pay, SEPA, transferencia bancaria o P2P, pero los retiros solo están disponibles en criptomonedas y el KYC es opcional. WEEX inició sus operaciones en 2017 y tiene su sede en Singapore. Su cofundador, Ricardo Suarez, dirige la empresa en el día a día como CEO. La plataforma mantiene un fondo de protección de 1.000 BTC, pero no está regulada, lo que limita las opciones de reclamación si algo sale mal.

Puntos clave

  • Los makers de futuros pagan 0.02%, pero la comisión de 0.08% para los takers encarece el scalping con órdenes de mercado.
  • El apalancamiento alcanza 400x y el volumen de futuros es elevado.
  • El inconveniente es que WEEX no está regulada, por lo que tienes menos protección si surge una disputa.

Lo que nos gusta

  • Alto volumen de negociación en futuros
  • Apalancamiento de hasta 400x
  • Verificación KYC opcional
  • Órdenes spot Post Only, IOC y FOK
  • Fondo de protección en bitcoin

Puntos débiles

  • Comisión taker de futuros elevada, de 0.08%
  • Sin descuentos por volumen en spot
  • Tipos de órdenes de futuros limitados
  • Sin regulación

6. OKX

OKX es una plataforma sólida para operar con futuros. Los makers pagan 0.02% y los takers, 0.05%. Además, un volumen diario de futuros de alrededor de $16,807,213,457 permite ejecutar órdenes con fluidez incluso en condiciones volátiles. Esa profundidad de mercado ayuda a mantener bajo el slippage al usar órdenes de mercado.

En spot la situación es distinta: las órdenes limitadas cuestan 0.2% y las órdenes de mercado, 0.35%, varias veces más que en la mayoría de los exchanges de aquí. Por eso, operar con frecuencia en spot sale caro enseguida. En ambos mercados, los tipos de órdenes son básicos: limit, market y OCO, con gráficos de TradingView integrados.

Se pueden hacer depósitos con criptomonedas, tarjeta, transferencia bancaria, SEPA y P2P. Para retirar, hay opciones adicionales como PayPal, y se exige completar el KYC. OKX se puso en marcha en 2017, opera desde Seychelles y Star Xu, cofundador, ocupa el cargo de director ejecutivo. El exchange centralizado nunca ha sufrido un hackeo directo y publica pruebas de reservas. Sin embargo, el verdadero inconveniente son las elevadas comisiones de spot, por lo que hacer scalping aquí solo tiene sentido con futuros.

Puntos clave

  • Operar con futuros cuesta 0.02% para los makers y 0.05% para los takers, y se beneficia de una gran liquidez.
  • El inconveniente está en spot: las comisiones de 0.2% para los makers y 0.35% para los takers encarecen la operativa frecuente.
  • OKX publica pruebas de reservas y su exchange centralizado nunca ha sufrido un hackeo directo.

Lo que nos gusta

  • Comisiones bajas en futuros
  • Gran liquidez en futuros
  • Ejecución fluida en mercados volátiles
  • Publica pruebas de reservas

Puntos débiles

  • Comisiones spot elevadas
  • KYC obligatorio
  • Complejo para principiantes

7. MEXC

MEXC cobra menos por operación ejecutada que cualquier otro exchange de esta comparativa. Las órdenes maker en spot pagan 0% y las órdenes taker, 0.05%, sin necesidad de alcanzar un nivel de volumen determinado. En futuros, una orden limitada cuesta 0%, frente a 0.02% por una orden de mercado. Si dejas órdenes limitadas en el libro, esa diferencia se acumula a lo largo de cientos de operaciones.

El volumen diario de futuros se sitúa en torno a $8,969,550,863. El formulario de órdenes admite órdenes limitadas, de mercado, stop-limit y trailing en gráficos de TradingView. También ofrece bots de grid y copy trading. MEXC suele listar monedas de forma temprana y amplia, pero muchos de sus 1,317 activos spot tienen libros poco profundos, así que conviene comprobar la profundidad antes de hacer scalping con una moneda de baja capitalización.

Pagar las comisiones con MX puede reducirlas un 20 %. Puedes ingresar fondos mediante criptomonedas, tarjeta, PayPal, SEPA o transferencia bancaria convencional, y todas las cuentas deben superar el proceso KYC. MEXC comenzó a operar en 2018, tiene su sede en Singapore y está dirigida por John Chen, quien participó en su fundación y ahora ocupa el cargo de director ejecutivo. El principal riesgo es la confianza: se han denunciado numerosos casos de retención de fondos de clientes, por lo que podrías tener dificultades para retirar tu dinero. Además, los cambios frecuentes en las comisiones dificultan prever los costes.

Puntos clave

  • Las órdenes maker spot pagan 0% y las órdenes maker de futuros, 0%, las tarifas más bajas de esta comparativa.
  • Muchos activos de baja capitalización tienen libros poco profundos, por lo que el deslizamiento puede borrar las ganancias de una operación de scalping.
  • El inconveniente es que hay numerosos casos denunciados de retención de fondos de clientes, lo que pone en riesgo tus retiros.

Lo que nos gusta

  • Comisión maker en spot de 0%
  • Comisión maker en futuros de 0%
  • Amplia selección de altcoins
  • Publica pruebas de reservas

Puntos débiles

  • Denuncias de fondos de clientes retenidos
  • Las comisiones cambian con frecuencia
  • Libros de órdenes poco profundos en monedas pequeñas
  • KYC obligatorio

8. Bitget

Bitget destaca entre las opciones para scalpers por sus herramientas de automatización. Sus bots Grid, Martingale y CTA funcionan en spot y futuros, y Bitget es reconocida como la mayor plataforma de copy trading del mundo. En Bitget, cada operación de futuros tiene una comisión de 0.02% si se realiza con una orden limitada, o de 0.06% si se ejecuta a mercado. Esta última es algo más alta que la de sus competidores más baratos.

El volumen diario de futuros ronda los $5,776,543,880, por lo que los principales contratos mantienen una actividad estable para operar. En spot, ambas partes de la operación pagan 0.1%. Si está activado el pago de comisiones con BGB, su uso reduce un 20 % las comisiones aplicables en spot.

Se pueden ingresar fondos mediante criptomonedas, Apple Pay, PIX, tarjeta, SEPA o transferencia bancaria, y retirarlos mediante criptomonedas, SEPA o PIX. El KYC es obligatorio. Bitget opera desde 2018 y tiene su sede en Singapore. Sandra Lou cofundó la empresa, que está dirigida por su CEO, Gracy Chen. Bitget afirma que los saldos de los usuarios están seguros y que su User Protection Fund cubre las pérdidas causadas por transferencias no autorizadas desde algunas hot wallets y warm wallets en septiembre de 2026. Sin embargo, las retiradas están suspendidas mientras se investiga el incidente, así que el dinero que ingreses ahora permanecerá en la plataforma hasta que se reanuden.

Puntos clave

  • Las operaciones de futuros tienen una comisión de 0.02% para makers y de 0.06% para takers. El uso de BGB reduce un 20 % las comisiones aplicables en spot.
  • Los bots Grid, Martingale y CTA, junto con la mayor plataforma de copy trading, permiten automatizar estrategias.
  • El punto débil es la suspensión de las retiradas tras el incidente de las wallets en septiembre de 2026. Los fondos ingresados seguirán en la plataforma hasta que se reanuden.

Lo que nos gusta

  • Bots de grid, Martingale y CTA
  • La mayor plataforma de copy trading
  • Descuento en las comisiones spot con BGB
  • Publica pruebas de reservas

Puntos débiles

  • Retiros suspendidos tras una brecha de seguridad en una wallet
  • Comisión taker en futuros de 0.06%
  • KYC obligatorio

Cómo clasificamos estas plataformas

Nuestro equipo editorial seleccionó, probó y clasificó los mejores exchanges de criptomonedas para hacer scalping. Analizamos cuánto cobra cada uno por ejecución, la profundidad y actividad de sus mercados, su rendimiento bajo presión, las herramientas de órdenes que ofrece y su historial de seguridad. El orden refleja la valoración editorial del conjunto. El CWR Score de cada ficha evalúa ese exchange por separado, por lo que uno que aparezca más abajo puede tener una puntuación más alta.

  • Comisiones de trading y reembolsos: tarifas maker y taker en spot y futuros, además de niveles por volumen y descuentos con tokens.
  • Liquidez: volumen de trading, profundidad del libro de órdenes y spreads de los principales pares.
  • Ejecución y estabilidad: comportamiento de la plataforma en mercados con movimientos rápidos.
  • Herramientas de trading: tipos de órdenes, gráficos y automatización.
  • Historial de seguridad: hackeos anteriores y cómo se gestionaron, pruebas de reservas y protecciones de las cuentas.

Cómo se acumulan las comisiones al hacer scalping

Unas comisiones pequeñas pueden convertirse en un coste elevado si se opera decenas de veces al día.

  • Cada operación multiplica el coste de las comisiones. Por ejemplo, si haces 50 operaciones completas al día por 1.000 dólares cada una y pagas una comisión taker del 0,05 % tanto al entrar como al salir, pagarás 1 dólar por operación completa y 50 dólares al día antes de ganar un solo centavo.
  • Las órdenes maker cuestan menos. Con órdenes limitadas que permanecen en el libro y una tarifa maker del 0,02 %, ese coste diario baja a 20 dólares. En el mercado spot de MEXC, donde los makers no pagan comisión, el coste se reduce a cero. Los reembolsos, cuando un exchange los ofrece, van un paso más allá y te pagan por aportar liquidez.
  • El spread es una comisión encubierta. Comprar al precio de venta y vender al precio de compra implica pagar la diferencia entre ambos en cada operación completa. Un spread ajustado, como el de Hyperliquid, importa tanto como la estructura de comisiones.
  • El slippage se come las ganancias pequeñas. Si el libro de órdenes tiene poca profundidad, una orden de mercado se ejecuta a precios cada vez peores a medida que consume los distintos niveles. En exchanges con profundidad moderada, como BloFin, las órdenes grandes sufren más slippage, lo que puede borrar las ganancias de una operación de scalping que busca unos pocos ticks.
  • Los niveles por volumen premian la actividad. La mayoría de los exchanges de esta lista reduce las tarifas a medida que aumenta el volumen operado en 30 días. Los niveles de futuros de BloFin bajan hasta el 0 % para makers, mientras que en spot Bybit ofrece tarifas de hasta el 0 % para makers y del 0,02 % para takers.

En resumen

Bybit es la mejor opción general para hacer scalping: combina comisiones bajas en futuros, una gran liquidez, tipos de órdenes avanzados y una plataforma que sigue funcionando en mercados con movimientos rápidos. Binance tiene el mercado de futuros más profundo y la mayor variedad de herramientas de órdenes, pero puede ralentizarse cuando se dispara la volatilidad. Hyperliquid es adecuada para scalpers que buscan una velocidad similar a la de un exchange sin renunciar a la autocustodia y que aceptan los riesgos de una blockchain más reciente. MEXC cobra menos por ejecución, pero las informaciones sobre la retención de fondos de clientes hacen que sea una opción, como mucho, para mantener saldos pequeños. Bitget, por su parte, tiene los retiros pausados, así que conviene esperar a que se reanuden antes de depositar. Elijas la que elijas, compara la tarifa maker, el spread y la profundidad de los pares concretos que operas, y asegúrate de poder retirar fondos antes de comprometer una suma importante.

Preguntas

Preguntas frecuentes

Bybit es nuestra principal recomendación. Las comisiones en futuros son del 0,02 % para maker y del 0,055 % para taker. Además, el libro de órdenes tiene profundidad y la plataforma responde con agilidad incluso en mercados volátiles. Las órdenes Iceberg, TWAP, FOK e IOC permiten ajustar con precisión el momento de entrada y salida.

MEXC cobra un 0 % a los makers y un 0,05 % a los takers en el mercado spot, sin exigir un volumen mínimo para acceder a estas tarifas. En futuros, cobra un 0,01 % a los makers y un 0,04 % a los takers. La contrapartida está en la confianza: se han denunciado muchos casos de MEXC reteniendo fondos de clientes, por lo que podrías tener dificultades para retirar tu dinero.

Por lo general, los futuros son más baratos. En Bybit, Binance, BloFin y Bitget, las operaciones spot tienen una comisión del 0,1 % tanto para makers como para takers, mientras que los makers pagan un 0,02 % en futuros. OKX presenta la mayor diferencia: cobra un 0,2 % a los makers y un 0,35 % a los takers en spot, frente al 0,02 % y el 0,05 %, respectivamente, en futuros.

Sí, en algunos exchanges. Hyperliquid funciona con una wallet Web3 y el KYC es opcional. BloFin y WEEX también permiten operar sin KYC, aunque verificar la identidad aumenta los límites de retiro. Bybit, Binance, OKX, MEXC y Bitget exigen KYC.

Su blockchain está diseñada para procesar más de 200.000 órdenes por segundo y generar bloques en menos de un segundo. Las operaciones no tienen comisiones de gas y el libro de órdenes mantiene un spread ajustado. El riesgo es que esta cadena se ha puesto menos a prueba que otras más antiguas. Si deja de funcionar, podrías quedarte sin poder cerrar una posición, y cualquier fallo en los contratos del puente de Arbitrum podría hacer perder fondos a los usuarios.

Los retiros están pausados mientras Bitget investiga transferencias no autorizadas por unos 351,6 millones de dólares desde algunas de sus hot wallets y warm wallets en septiembre de 2026. Bitget afirma que los cold wallets y los saldos de los usuarios están seguros, y que su Fondo de Protección al Usuario, valorado en más de 464 millones de dólares, cubre las pérdidas. Sin embargo, hasta que se reanuden los retiros, cualquier dinero que deposites permanecerá en el exchange.